Как это сделать

Как убрать всплывающие окна — инструкция

05 апреля 2021, 16:13
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Всплывающие окна — это элементы, которые отображаются поверх страницы в браузере без запроса посетителя или по клику, доставляя неудобства.

В начале 2000-х годов появилась возможность блокировать эту рекламу. На сегодняшний день в настройках можно заблокировать отображение всплывающих окон в Хроме, Опере, Мозилле и других браузерах.

Разбираемся, зачем необходимы всплывающие окна.

Почему появляются всплывающие окна

Существует множество разновидностей всплывающих окон. Их используют для того, чтобы заинтересовать пользователя, сообщить об изменениях, акциях, предложениях. Если поп-ап правильно настроен и оформлен, то зачастую он не вызывает раздражения.

Всплывающие окна могут появляться в браузерах, если их разместили владельцы сайтов, или из-за заражения ПК. Всплывающие окна на сайтах бывают следующих разновидностей:

  • приветственное — появляется, когда посетитель загружает веб-страницу, и блокирует ее содержимое до того, как пользователь его увидит;
  • с временной отсрочкой — возникает через некоторое время после того, как юзер зашел на сайт;
  • по перелистыванию — как правило, когда прочтено 40–70% страницы;
  • прощание — отображается в тот момент, когда посетитель закрывает сайт;
  • по клику — появляется после нажатия по ссылке и кнопке.

Также компьютер может быть заражен. Если пользователь ищет важную информацию, он переходит с одного веб-сайта на другой. Иногда антивирус предупреждает о потенциальной угрозе. Но если не обращать внимание на эти сигналы или вообще отключить установленную на ПК антивирусную программу, операционная система может заразить вредоносное программное обеспечение.

Надоедливые всплывающие окна могут появляться на рабочем столе, когда пользователю персонального компьютера понадобилось активировать ранее загруженную программу или расширить ее возможности. Чаще всего для этого необходимо загрузить и запустить специальные кряки, под видом которых могут скрываться вирусы.

Кроме того, такие окна появляются даже в тех ситуациях, когда пользователь скачивает безвредные, как ему кажется, рефераты или книги. К сожалению, даже в них может находиться вредоносный код.

Специалисты советуют посещать проверенные сайты, не забывать об обновлениях антивирусных программ, обращать внимание на их уведомления.

Как убрать всплывающие окна в браузере

Всплывающие окна в наиболее популярных браузерах можно убрать следующими способами.

Google Chrome

В данном браузере можно включить или отключить блокировку рекламы. Для это необходимо кликнуть на кнопку «Еще», затем перейти в «Настройки» > «Дополнительные» > «Конфиденциальность и безопасность» > «Настройки контента» > «Всплывающие окна».

Mozilla Firefox

«Инструменты» > «Настройки» > «Содержимое» > «Блокировать всплывающие окна». Если нужно, можно добавить исключение или список исключений.

Internet Explorer

Это старый браузер, и именно от него множество браузеров переняли возможность блокирования всплывающих окон. Для того, чтобы их заблокировать, перейдите в «Сервис» > «Свойства браузера» > «Конфиденциальность» > «Блокирование всплывающих окон» > «Параметры» > «Уровень блокировки».

Использование плагинов

AdBlock Plus блокирует всплывающие окна и другую рекламу. Он не позволяет посещать сайты, на которых имеется опасное ПО, отключает сторонние следящие файлы и скрипты. Он легок в использовании, можно добавлять исключения. Плагин могут постоянно использовать как опытные пользователи, так и новички.

Кроме вышеупомянутого плагина, есть и другие варианты с аналогичными функциями:

  • uBlock Origin. Является не менее эффективным для блокировки всплывающих окон, чем AdBlock Plus. Может быть, даже более эффективным, так как предоставляет больше контроля над тем, что блокировать, а что нет. Кроме того, он занимает меньше системных ресурсов. Отличительной особенностью этого плагина является то, что его труднее освоить начинающим пользователям. Он блокирует больше по сравнению с AdBlock Plus. Поэтому потребуется больше времени, чтобы разобраться в его возможностях и настройках
  • Adguard. Отличный плагин, позволяющий избавиться от раздражающих всплывающих окон. Работает со всеми распространенными браузерами, защищает информацию пользователей, кроме того, существенно экономит трафик из-за блокировки рекламы.

Проверка на вирусы

Для того, чтобы проверить компьютер на вирусы, следует выполнить следующие действия:

  1. Если имеется сторонняя антивирусная программа, запускайте ее. Для начала сканируем системную область для нейтрализации вредоносного программного обеспечения, затем переходим к сканированию всех разделов и съемных устройств.
  2. Если отсутствует сторонняя программа или не получается запустить, пробуем загрузить и применить антивирусы Dr.Web CureIt! и Kaspersky Virus Removal Tool.
  3. Если не получается запустить эти антивирусы, тогда запускаем штатный антивирус Защитник Windows и начинаем сканирование.
  4. Если ничего из этого не запускается, необходимо лечить компьютер антивирусной программой с внешнего носителя. Также это будет единственным решением, если операционная система не загружается. Записываем на внешний носитель антивирусный LiveDisk, запускаем ПК и работаем с антивирусом.

Часто задаваемые вопросы

Нужно ли разрешать всплывающие окна?

Всплывающие окна, кроме раздражения, очень часто несут в себе значительную опасность для пользователей. Они могут инициировать загрузку опасных компонентов, которые воруют данные у пользователей.

Чем опасны всплывающие окна?

Несмотря на то, что большая часть всплывающих окон используется для отображения рекламы, в них может быть и вредоносный код. Различные программы и плагины дают возможность частично или полностью избавиться от всплывающих окон.

Как не заразиться вирусом через всплывающее окно?

Должен быть установлен файрвол и надежная антивирусная программа. Используйте плагины для браузеров. К примеру, AdBlock Plus. Необходимо ежедневно обновлять базы антивирусных программ, чтобы не допустить заражения компьютера.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать Как обновиться до Виндовс 11
Как обновиться до Windows 11 — инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 сентября 2021, 19:00 10 мин чтения
Как это сделать Как отключить рекламу в браузере Google Chrome
5 способов отключить рекламу в браузере Google Chrome
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
06 марта 2021, 15:00 36 мин чтения
Как это сделать Как почистить компьютер от мусора для ускорения работы — инструкция
Как почистить компьютер от мусора для ускорения работы — инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 февраля 2021, 07:00 10 мин чтения
Как это сделать Что такое кодинг? Короткий гайд по программированию
Что такое кодинг и зачем нужны тестировщики? Очень короткий гайд о программировании
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 февраля 2021, 10:00 3 мин чтения
Загрузка...