Истории

Как стать продакт-менеджером и что для этого нужно? Отвечают 99 специалистов

28 марта 2019, 09:26
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Последние 2-3 года в украинском IT новый тренд — стремление создавать собственные продукты. Это — медленная, но все же попытка ухода от аутсорсингового формата. Поэтому всё больше компаний стали искать человека, который будет отвечать за продукт в целом — продакт-менеджера.

Меня зовут Наташа Никитюк и 2,5 года я работаю продакт-менеджером. Я попала на эту позицию случайно и попыталась разобраться, как правильно создавать продукт. Также я думала, как развиваться, чтобы как минимум соответствовать рынку.

Наталья Никитюк


Тогда я столкнулась с таким фактом — продакты говорили разные, порой даже противоположные вещи. Мнения разделялись во всем — необходимом бекграунде, навыках, зонах ответственности, предпочитаемых подходах к созданию продукта.
Изучение опыта зарубежных коллег тогда помогло. Но этого понимания недостаточно для работы в Украине — наш пока еще формирующийся рынок действует по своим законам. Требования и ожидания компаний часто не совпадают с текущей необходимостью. Поэтому реальность работы украинских продакт-менеджеров нередко оказывается далека от представлений о работе продакта в, скажем, типичном американском стартапе.
Поэтому я опросила 99 продакт-менеджеров из украинских стартапов и крупных IT-компаний. В списке – MacPaw, Grammarly, ZEO Alliance, DreamTeam, Senstone и множество других. Чтобы достучаться к достаточному количеству специалистов я находила их в Telegram, писала в Facebook, публиковала посты в тематических сообществах.

«Самый важный навык для продакт-менеджера? – Смелость и здравый смысл», — считают участники опроса.

Исследование демонстрирует срез текущего украинского рынка: кто те люди, которые сейчас занимаются созданием IT-продуктов, какие обязанности они выполняют, сколько зарабатывают, как развиваются, какими навыками уже владеют, а какие хотели бы в себе развивать.
Помимо среза рынка, я сформировала базу знаний на основе рекомендаций продакт-менеджеров — книги, курсы, блоги, которые стоит изучить тем, кто создает или стремится создавать продукты.

Полное исследование может получить каждый: либо бесплатно, сделав репост отчета в Facebook, или отправив любую сумму в пользу благотворительного фонда «Таблеточки».

На кого учиться

Специальность, которую вы изучали в университете, не предопределяет, сможете ли вы работать продакт-менеджером в Украине.
45,5% опрошенных продакт-менеджеров никогда не работали по специальности, при этом 88% респондентов считают, что их образование помогает или частично помогает им в работе продакт-менеджером.

Треть респондентов обучалась на экономических специальностях, еще чуть больше трети — на инженерных, IT и математических специальностях. Оставшаяся часть изучала различнейшие дисциплины — журналистику, лингвистику, юриспруденцию и т.д.

А вот направление практического опыта, по мнению опрошенных, важно: 59% респондентов выбрали бизнес-бекграунд как самый важный для продакт-менеджера при условии необходимости выбрать один из бизнесового, технического или UX бекграундов.

В реальности у 35% продакт-менеджеров нет бизнес-базиса. Это не значит, что если у вас нет опыта работы над бизнес-составляющей продукта, то надо ставить крест на карьере продакт-менеджера. Но значит, что именно эти навыки вам обязательно нужно в себе развивать:

Что нужно уметь любому Product Manager

Топ-10 навыков продакт-менеджеров, по мнению опрошенных:

  1. Коммуникабельность — для общения с командой, CEO, клиентами.
  2. Аналитическое мышление — для системного управления продуктом.
  3. Аналитические навыки, навыки в статистике, способность делать расчеты — для выявления закономерностей и нахождения инсайтов в данных, оценки результатов как качественных, так и количественных исследований, управления прибыльностью продукта и т.д.
  4. Понимание бизнес-составляющей продуктов, бизнес-ориентированность.
  5. Эмпатия — чтобы «проникнуться болью» пользователя.
  6. Умение слушать и слышать — команду, инвесторов, пользователей. Это один из ключевых навыков, позволяющих продакту принимать более взвешенные решения. Умение наладить правильную обратную связь с пользователями помогает создавать продукты, которые действительно нужны на рынке. А вовремя услышанная критика — порой колкая, но конструктивная — от членов команды позволит избежать ряда ошибок.
  7. Умение замечать проблемы и решать их с помощью продукта.
  8. Внимательность.
  9. Ответственность и способность брать ее на себя.
  10. Креативность, умение видеть необычное в обычных вещах, способность мыслить outside the box.

Минимальные навыки как порог входа в продакт-менеджмент

Помимо перечисленных выше навыков, новичкам в продакт-менеджменте нужно обладать также такими навыками:

  1. Базовые маркетинговые навыки (SEO, PPC, контент-маркетинг, crowd-маркетинг, работа с инфлюенсерами)
  2. Умение исследовать потребности пользователей
  3. UX
  4. Product mindset, Product Spark
  5. Способность принимать решения
  6. Умение писать технические задания и подобную документацию

Один из респондентов ответил: «Минимальные навыки для Junior Product Manager? Считаю, что такой позиции не существует, и в продакты можно вырасти из следующих направлений, достигнув в них определенных результатов:

  • Business Analyst
  • Team lead разработчиков
  • Product Marketing Manager
  • Product Analyst».

Источники знаний

Человеку, который создает продукты, необходимо постоянно подпитывать себя новыми знаниями. Для этого можно использовать такие источники:


Топ-книги для тех, кто создает продукты:

  1. The Mom Test (Rob Fitzpatrick)
  2. The Lean Startup: How Today’s Entrepreneurs Use Continuous Innovation to Create Radically Successful Businesses (Eric Ries)
  3. Hooked: How to Build Habit-Forming Products (Nir Eyal)
  4. INSPIRED: How to Create Tech Products Customers Love (Marty Cagan)
  5. Sprint: How to Solve Big Problems and Test New Ideas in Just Five Days (Jake Knapp, John Zeratsky, Braden Kowitz)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...