Как это сделать

Как стать партнером Google и Facebook — опыт украинских агентств и сервисов

30 июня 2021, 09:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Как стать партнером Google и Facebook — опыт украинских агентств и сервисов
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Статус партнера Google и Facebook — не только ряд бонусов, но и еще одно подтверждение конкурентоспособности компании на международных рынках IT, маркетинга и рекламы. Получить приглашение в закрытый клуб такого масштаба — цель амбициозная, но реальная.

Рассказываем, что подразумевает статус партнера, каким требованиям нужно соответствовать и сколько это стоит, а также какие украинские компании уже получили место в списке.

Google Partners

Получить значок могут те компании, специалисты которых показали высокий уровень компетентности в работе с Google Ads на протяжении минимум одного квартала. Подача заявки и участие в партнерской программе бесплатны.

Что дает партнерство с Google

  1. Образование и инсайты: сертификация продуктов, более детальные отчеты, ресурсы по разнообразию и инклюзии, продвинутый тренинг по продуктам Google.
  2. Доступ и поддержка: отчеты о результативности аккаунта, техподдержка, ивенты для менеджеров.
  3. Узнаваемость и награды: конкурсы и награды, специальные предложения по продвижению, бейдж партнера для размещения на сайте.
  4. Участие в Google Marketing Partners также позволяет создавать новые связи и делиться опытом с другими компаниями на закрытых конференциях Partner Summit, Global Partner Summit.

Как зарегистрироваться в Google Partners

Для этого нужен доступ к рекламному аккаунту компании с правами администратора. После принятия условий использования нужно предоставить информацию о соответствии требованиям:

  • Производительность. Минимальный показатель оптимизации для аккаунта, который регистрируется в программе, — 70%.
  • Объем расходов на рекламные кампании. Расходы агентства на рекламу в Google должны составлять не менее $10 000 в течение 90 дней на всех аккаунтах.
  • Сертификация. Не менее 50% сотрудников компании, которые работают с одним из аспектов Google Ads, должны быть сертифицированы, но не более 100 специалистов.

Начиная с февраля 2022 года, статус премиум-партнера будут получать только 3% компаний, которые входят в топы лучших по своей стране. Их будут ежегодно оценивать по ряду факторов, включая годовые расходы на рекламу в управляемых аккаунтах, рост клиентов, удержание клиентов и диверсификацию продуктов.

Участие в программе Google Partners бессрочное, но отказаться можно в любое время. Для официального расторжения соглашения нужно закрыть учетную запись Менеджера Google Ads. Компания может, но не обязана проинформировать Google о своих намерениях расторжения партнерства. Если же партнер нарушает условия договора, то Google может расторгнуть его в одностороннем порядке.

Facebook Marketing Partners

Facebook Marketing Partners — это компании, признанные Facebook экспертами в лидогенерации, рекламе, PR и обработке данных. Цель этой программы — создать открытое международное сообщество специалистов. Присоединиться могут не только агентства интернет-маркетинга, но и adtech-компании, коммерческие и креативные платформы, технические сервисы. Участие в ней бесплатно.

Что дает партнерство с Facebook

  1. Инструменты, которые помогут точнее оценить эффективность кампаний и улучшить результаты.
  2. Ресурсы — самые актуальные данные о продажах и ведении переписки, рекомендациям по измерению результатов кампаний и созданию креативов.
  3. Тренинги и ивенты для эффективной работы в Facebook и развития своего бизнеса.
  4. Поддержка в индивидуальном чате.
  5. Узнаваемость — партнер получает бейдж для своего сайта. Также участники входят в официальный каталог партнеров, из которого клиенты со всего мира выбирают себе компанию для сотрудничества, например, по региону или специализации.

Как получить статус партнера Facebook

Для регистрации в Facebook Marketing Partners понадобится доступ к Facebook Business Manager, а также заполненная форма и соглашение с условиями партнерства.

Требования для агентств следующие:

  • Рекламный аккаунт должен соответствовать общим правилам рекламы на платформе: не рекламировать оружие, табак, наркотики, нелегальные товары и другое из списка.
  • Затраты на рекламу должны составлять не менее $10 000 за 180 дней.
  • Аккаунт Business Manager должен быть связан не менее чем с десятью страницами с затратами на рекламу каждого из них не менее $100 за последние 90 дней.

При нарушении каких-либо условий партнерства Facebook оставляет за собой право расторгнуть его. Поскольку социальная сеть постоянно обновляет свои политики и условия, изменения нужно отслеживать.

Партнеры Facebook и Google в Украине

RetargetApp

RetargetApp — это сервис для автоматизации рекламы с помощью анализа Big Data. Он стал первой продуктовой компанией в Украине, которая одновременно является партнером по маркетингу Facebook (с 2016 года) и партнером Google (с 2019 года).

«Мы стали первыми партнерами Facebook в Украине. На тот момент в мире их было всего около 90. Требования тогда были строже, чем сейчас, но нам удалось их выполнить», — комментирует CTO компании RetargetApp Владимир Воробей.

В RetargetApp отмечают, что при устройстве в компанию кандидаты обращают внимание на партнерский статус. Для них это — дополнительная ценность. В то же время партнерство повышает порог входа для разработчиков в компанию, ведь они должны уметь интегрироваться с API Facebook и Google и быстро реагировать на изменения.

Promodo

Promodo — украинское агентство, созданное в 2004 году для продвижения веб-проектов в русскоязычном сегменте и на западные рынки. С 2013 года является сертифицированным агентством-партнером Google, а также размещено в каталоге партнеров Facebook.

В компании отметили, что с получением статуса Premier Partner к ним применяются дополнительные требования по сертификации, но взамен они получают более широкую поддержку от Google.

Netpeak

Netpeak — агентство интернет-маркетинга полного цикла с главным офисом в Киеве. Netpeak стало премиум-партнером Facebook по маркетингу в 2020 году.

Благодаря партнерству компания получила новые инструменты:

  • более детальные отчеты и дополнительные рекомендации;
  • тренинги (в том числе индивидуальные) и ресурсы для развития сотрудников;
  • возможность участвовать в ивентах совместно с командой Facebook.

WebMaestro

Украинская веб-студия, специализирующаяся на поисковой рекламе, стала партнером Google в 2019 году. Статус удалось получить после достижения стабильного роста бизнеса и базы клиентов, а также определенного показателя вложений в рекламу. Кроме того, сотрудники успешно сдали экзамен для сертификации по Google Ads.

Что им дает этот статус:

  • доступ к рекомендациям по повышению эффективности кампаний;
  • возможность участвовать в программе Rewards и получать призы;
  • проводить мероприятия вместе с Google — тренинги, консультации;
  • специальные предложения от Google Ads.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
БИЗНЕС Як поговорити з колегами про війну
Я украинец и работаю за границей. Как поговорить с коллегами о войне
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 апреля 2022, 14:00 12 мин чтения
Как это сделать Как удалить или деактивировать аккаунт в фейсбуке
Как удалить или деактивировать аккаунт на Facebook — инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
29 января 2022, 12:00 6 мин чтения
Как это сделать
«Сделайте красиво». Эти 7 типов крафтового контента помогут оживить ваши аккаунты
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 октября 2021, 09:30 6 мин чтения
Загрузка...