Истории

Дерзите и спрашивайте «а что если?»: 12 советов, как стать креативным

29 марта 2019, 17:58
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Думаете, креативность — это врожденное и «если не дано, то не дано»? Вовсе нет. Разбудить своего внутреннего писателя, композитора или художника может каждый. Призер Пулитцеровской премии и журналист New York Times Мэтт Рихтель рассказывает, как это сделать.

Разрешите себе творить

Вы фантазируете перед сном? Не смущайтесь, все так делают. Например, начинают воображать, где бы провели отпуск, если бы имели много денег. Или что сказали бы тому придурку на заправке, будь у них чуть больше времени на ответ.
Эти образы у вас в голове — семена, зародыши идей. Именно с них начинаются книги, картины и даже мобильные приложения.
Детям это дается проще. Как только им в голову приходит какая-нибудь идея, они тут же пытаются ее осуществить: строят машины из конструкторов или рисуют палкой на песке. Но с возрастом мы теряем эту способность. Мы либо не замечаем идеи, либо просто оказываемся от них.

Иллюстрации: Кристофер Де Лоренцо

Поддайтесь внутреннему голосу

Детский иллюстратор и писатель Мо Виллемс рассказывает, что в 1999 году с ним произошел интересный случай. Он собирался написать детскую книгу и решил скрыться от городской суматохи в коттедже. Однажды, когда иллюстратор делал наброски в своем скетчбуке, он нарисовал голубя, а рядом мальчика, который говорил: «Не позволяй голубю водить автобус». Но делать голубя главным героем книги показалось ему безумием и он написал совсем другую историю.
Когда Виллемс отдал готовую рукопись своему агенту, тот сказал, что книга никуда не годится. Писатель расстроился и почему-то решил подарить ему свой скетчбук с зарисовкой про голубя и автобус. Именно этот набросок зацепил агента и лег в основу книги.
Сюжет был прост: голубь очень хотел водить школьный автобус, а водитель обращался к читателю и просил не разрешать ему этого. Голубь уговаривал и упрашивал, шумел и кричал. В конце концов он отвлекся на другой, не менее соблазнительный вариант — водить фуру.
Виллем подумал, что этот голубь чем-то напоминает его самого. Он тоже хотел того, в чем ему отказывали, а в конце получил альтернативу. Писатель понял, что ему нужно было дать волю воображению, а не пытаться вместить книгу в какие-то рамки.

Взломайте свой творческий код

Один мой друг-предприниматель хотел узнать, насколько он творческий человек. Он купил мольберт, краски, кисти и рисовал целых 10 минут. Посмотрев на мазню, которая получилась, парень поставил крест на своем творческом начале и продолжил заниматься бизнесом. Но творчество — это не только рисование или музыка.
Каждый раз когда кто-то спрашивает, как написать книгу или нарисовать комикс, на самом деле его интересует другой вопрос: может ли он создать что-нибудь? Ответ — да! Любой человек может творить, особенно если не ограничивать себя существующими рамками. Помните, что ваши фантазии — «семена» идей. Точно такие же, как у знаменитых художников и артистов.

Будьте дерзкими

В мире творчества и идей от «гениально» до «ужасно» один шаг. С утра вы просыпаетесь и вам кажется, что ваша мысль уникальна. Вы совершенствуете ее, дорабатываете и доводите до ума. А вечером вам кажется, что все это никуда не годится. С этим сталкиваются многие творческие люди. Но как вырваться из этого замкнутого круга?
В эпоху постмодернизма, когда все уже создано до нас, нужно быть дерзким. Новая форма существующей идеи может привлечь людей к вашему творчеству. Не думайте о том, что все книги уже написаны и вы не сможете привнести ничего нового. Попробуйте. Даже если ничего не получится, вы получите опыт.

Не сдавайтесь

Часто бывает так, что ваша идея была в миллиметре от успеха, но чего-то не хватило. Это нормально, ничего не дается просто так. В некоторых случаях вселенной нужна предоплата.
Например, когда Тина Фей в 2008 году получила «Эмми» за лучшую женскую роль, она произнесла такую речь: «Я хочу сказать спасибо своим родителям за то, что они вселили в меня уверенность. У меня не было выдающихся способностей или необычной внешности. Мне помогла именно уверенность в себе. Это то, чему должны учить своих детей все родители».

Спросите себя, «что если?»

Есть хорошее упражнение, которое помогает развивать креативность как детям, так и взрослым. Оно называется «Что если?». Суть в том, чтобы придумать самую необычную ситуацию, которая только может прийти в голову. Например, «что если я дерну за дверную ручку и она перенесет меня в Египет?». Продолжайте выдумывать ситуации до тех пор, пока не устанете. Вы увидите насколько это легкий и увлекательный процесс.

Просто говорите «Да»

Если у вас есть дети, вы наверняка знаете, какие забавные и нелогичные идеи они иногда выдают. Поддержите ребенка, вместо того, чтобы называть его идею глупой. Если он перестанет задавать вопросы (пусть даже самые глупые), его творческому началу придет конец. Развивайте детскую фантазию, разрешайте выдумывать дурацкие идеи ребенку и себе. Не отбрасывайте мысль, которая кажется странной — возможно, она перерастет во что-то большее. А даже если нет, станет отличной почвой для других идей.

Следуйте потоку идей

Профессор Бостонского колледжа Джон Дейси говорит, что упражнение «Что если» развивает креативность. Это что-то вроде ментальных стикеров, на которых вы записываете отрывки идей. Но доводят эти идеи до конца только настоящие творцы.
«Люди думают, что творчество — это вдохновение. На самом деле это тяжелый труд», — говорит Дейси. Но этот труд не должен быть изнуряющим. Чередуйте упорство с игривостью. Я, например, чередую писательство с игрой на гитаре. Даже сейчас, когда я печатаю это, чувствую мозоли на пальцах от струн.

Будьте несовершенными

Перфекционизм — худший враг творчества. Не пытайтесь сделать что-то идеально с первого раза или повторять за другими. Вы никогда не станете вторым Леонардо Да Винчи или Клодом Моне — и слава Богу. Вы не они, у вас есть собственный стиль и свое уникальное видение. Так зачем копировать других?
Именно отличие от уже привычного привлекает людей. Будьте неидеальны! Если кто-то стал успешным, пройдя один путь, это не значит, что этот путь подойдет всем. Проложите свой путь. Пусть он будет самым неидеальным в мире, зато он будет только вашим.

Отложите ластик

Если вы начинающий писатель, то вам знакомо ощущение, когда вы садитесь писать с мыслью, что сейчас измените мир литературы. А потом перечитываете черновик, понимаете, что погорячились и начинаете переписывать. А потом еще и еще.
Часто мы беремся за работу думая о том, что должно получиться в итоге. В голове сразу звучит хор «внутренних критиков», которые указывают на ваши ошибки и недочеты. Если вы поймали себя на этих мыслях, бегите. Бегите от этих голосов в голове — они загоняют вас в творческий ступор.
Не думайте об отзывах до тех пор, пока не закончите работу. А вот когда книга, рисунок, песня или приложение, над которым вы работали, готово, идите за отзывами. В конце пути они понадобятся вам, чтобы улучшить первоначальную версию. Только выбирайте критиков правильно: не идите за советами к тем, кто не разбирается в фэнтези или ничего не понимает в джазе. Найдите тех, кто говорит с вами на одном языке и может оценить ваш труд.

Как насчет денег?

На творчестве действительно можно зарабатывать, но тот вид творчества, о котором я рассказываю здесь — скорее про самовыражение, а не про деньги. Даже некоторые известные художники зарабатывают на жизнь другой работой.
Самовыражение и прибыль — это две разных вещи. Если вы изначально будете творить ради денег, такое творчество будет ненастоящим, фейковым. А собрать на фейке большую аудиторию может разве что программа новостей.

Дайте мозгу отдохнуть

Ученые провели много экспериментов, которые показали, насколько отдых полезен для творчества, памяти и обучения. Один из моих любимых — эксперимент с крысами и новым опытом.
Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско измеряли активность мозга крыс. Когда они садили крысу на стол, на котором она не была до этого, ее мозг посылал сигналы о новом опыте. Затем крыс разделили на две группы: одну оставили на этом столе, а другую переместили на другую, новую поверхность. Оказалось, что крысы, которые остались на столе, обрабатывали новую информацию и задействовали те части мозга, которые отвечают за память и обучение. Другая же группа не успела проанализировать предыдущий опыт.
Какой вывод из этого напрашивается? Что новый опыт стимулирует творчество, но мозг должен успеть его обработать. Поэтому получив новый опыт, дайте мозгу время переварить его. А иногда нужно просто дать ему отдохнуть. Не думайте, что ваш мозг бездельничает, если вы ничем не заняты. Он набирается сил. Для мозга бездействие — как сон для тела.
А теперь отложите телефон, закройте ноутбук, выймите наушники и просто 5 минут посидите в тишине. Ваш мозг скажет вам спасибо и подарит креативные идеи.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...