Как это сделать

Как стать блогером — гайд

01 сентября 2021, 20:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

как стать блогером
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Блогер — одна из самых востребованных и популярных профессий. Объяснить это можно множеством причин: популярность, расширенные возможности, высокий доход. Но следует понимать, что под этим всем скрывается серьезная и продолжительная работа. Чтобы выйти на действительно высокий доход, необходимо потратить немало времени, сил, нервов. Но при верном подходе все эти «расходы» сполна окупятся и сумеют привести вас к желаемому уровню жизни.

Работа с контентом

Блогер — это человек, который постоянно выдает какой-либо контент. Это могут быть фотографии в Инстаграме, видео на Ютубе, статьи в Телеграме. Важно, чтобы аудитории было интересно то, что публикует блогер. В противном случае рассчитывать на обратный отклик в виде лайков и комментариев (а вместе с ними — и увеличение количества подписчиков) не стоит. От контента напрямую зависят:

  • Статистика страницы. Чем интереснее и актуальнее контент, тем больше он собирает просмотров, лайков, ответов. Это позитивно воспринимается как потенциальными подписчиками (высокая активность вызывает доверие), так и рекламодателями (от статистики аккаунта напрямую зависит, будут ли закупать у вас рекламу).
  • Охват аудитории. Блогер силен своими подписчиками. Чем их больше — тем выше заработок. Естественное увеличение числа фолловеров возможно только в том случае, если блогер публикует интересные материалы.
  • Популярность. Стилистика, особенности контента формируют узнаваемость блогера, его популярность и, как результат, увеличение охватов.

Неважно, на какой платформе вы планируете развивать свой блог. Важно — какую тематику вы выберите, и насколько она будет актуальной для конкретной аудитории.

Топ-5 тематик для контента в 2021 году

Чтобы стать блогером, недостаточно показывать в профиле только свою жизнь. Публикуемый контент должен отвечать двум основным критериям: польза и актуальность. В 2021–2022 годах среди наиболее популярных направлений, в которых может развиваться блогер, выделяются:

  1. Юмор. Юмористические видео, тексты, картинки никогда не потеряют своей актуальности. Они позволяют людям расслабиться, освободить мысли и улучшить настроение. Поэтому вначале блогерской карьеры можно публиковать смешные ролики, вайны (как это делали в свое время Настя Ивлеева, Ида Галич).
  2. Деньги. Сегодня многих интересует тема дополнительного заработка. И блогер, который хорошо ее освещает, может быстро заполучить высокую популярность. Можно давать советы по заработку, составлять чек-листы с топ-профессиями, разрабатывать подборки вакансий.
  3. Здоровье, тело. Актуальной является и тема физического здоровья, красоты. Сюда входят: спорт, правильное питание, уход за телом, массаж и другие. Сфера достаточно обширна. В рамках такого направления можно проводить онлайн тренировки, мастер-классы по самомассажу, давать советы по духовному развитию и прочее.
  4. Разоблачения. Зрители любят, когда блогер кого-то разоблачает. Особенно этот формат популярен на Ютуб каналах. Разоблачать можно других блогеров, звезд эстрады, политиков. Чем популярнее разоблачаемая личность — тем более высоким будет интерес к ролику/статье.
  5. Лайфхаки. Пользователи хорошо воспринимают все, что способно хоть как-то облегчить им жизнь. Это могут быть обзоры скидок в магазинах, советы по упрощению уборки, подборки промокодов и другое.

При выборе тематики блога главное, чтобы она откликалась именно вам. В противном случае создать действительно интересный контент не удастся.

Фото и видеоконтент должны быть хорошего качества. Размытые ролики и картинки не набирают много просмотров.

Помимо выбора подходящей тематики, блогер должен научиться верно с ней работать. Принцип удачного блога строится на регулярной публикации материалов (минимум 2–3 поста или ролика в неделю). В начале развития страницы отклик будет небольшим. Но со временем объем аудитории начнет увеличиваться, а интерес к вашему блогу — расти.

Работа с аудиторией и аналитика

Даже самый интересный контент может остаться незамеченным, если блогер никак не работает с аудиторией и не анализирует свою работу. Для успешного развития блога необходимо постоянно взаимодействовать с подписчиками. Интересуйтесь, какие темы им действительно интересны, а какие кажутся слишком скучными или примитивными. Писать каждому фолловеру в личные сообщения необязательно. Проводить опросы можно в комментариях, сторис.

Если никто не отвечает на вопросы, воспользуйтесь системой поощрения. Например, за честное мнение пользователя о вашем блоге вы можете подарить ему разработанный вами чек-лист или гайд. Аналогичный метод можно использовать для увеличения подписок.

Полученные данные необходимы для дальнейшего анализа своей деятельности. Они помогут определить:

  • какая тематика нравится аудитории;
  • чего не хватает в вашем блоге;
  • какие запросы пользователей вы можете выполнить;
  • как можно улучшить контент.

Также регулярные опросы и постоянная обратная связь с подписчиками помогают определить целевую аудиторию. Это позволяет повысить точность запускаемой таргетированной рекламы и сократить расходы на нее.

Монетизация и заработок

Зарабатывать на блоге можно двумя способами: монетизацией и рекламой. Первый метод доступен только в ТикТоке и на Ютубе. Он подразумевает под собой оплату за контент. Так, Ютуб готов платить владельцам каналов, на которых более 10 000 подписчиков, за показ рекламы в роликах. А в ТикТоке можно зарабатывать на прямых эфирах — получая донаты (деньги) от других пользователей.

Второй способ заработка — реклама — доступен на всех платформах и площадках. Чтобы использовать его, блогер должен собрать достаточную аудиторию. Но речь идет не о миллионах подписчиков. В небольших городах можно начинать зарабатывать и с меньшей аудиторией — 5000, 10 000, 50 000 фолловеров.

От количества подписчиков напрямую зависят охваты, а значит — и прибыль, которую блогер получает от рекламных интеграций.

И монетизация, и реклама возможны только в том случае, если блогер интересен подписчикам. Никто не будет платить за рекламу в профиле, который просматривают несколько десятков человек. Поэтому прежде чем начать зарабатывать, блогер должен набрать свою аудиторию. Стандартная формула увеличения количества фолловеров выглядит так: регулярный и интересный контент + постоянное взаимодействие с подписчиками + продвижение аккаунта. Под последним подразумевается покупка рекламы в других аккаунтах, участие в конкурсах, таргетированная реклама и другое. Блог должен находиться на стадии постоянного привлечения новых подписчиков. Только так можно заполучить много фолловеров и выйти на высокий уровень дохода.

ЧаВо

Как блогеры зарабатывают деньги?

Блогер может зарабатывать на монетизации блога (в прямых эфирах либо непосредственно публикациях) и на рекламе. Подробнее оба способа описаны выше.

Сколько стоит 1 млн просмотров на Ютубе?

В среднем, за каждый ролик, набравший 1 млн просмотров, блогер получает от платформы $200–500 в зависимости от региона.

Что стоит купить начинающему блогеру?

На старте карьеры рекомендуется приобрести хороший телефон. С его помощью блогер сможет создавать и публиковать контент. Со временем можно обзавестись более профессиональной техникой (фотоаппарат, камера, микрофон) — если того требует контент.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать
Как удалить аккаунт в Instagram временно или навсегда — пошаговая инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 февраля 2022, 12:00 32 мин чтения
Как это сделать Как удалить аккаунте телеграмм: инструкция
Как удалить аккаунт в Telegram — инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 февраля 2022, 12:00 27 мин чтения
Как это сделать Как удалить или деактивировать аккаунт в фейсбуке
Как удалить или деактивировать аккаунт на Facebook — инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
29 января 2022, 12:00 6 мин чтения
Как это сделать Як заробляти на Патреоні
Как зарабатывать на Patreon и чем привлечь патронов — кейсы украинских ютуберов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 декабря 2021, 10:00 52 мин чтения
Загрузка...