БИЗНЕС

Единство. Как SQUAD работает во время войны

14 апреля 2022, 11:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа сейчас — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий запечатлит важный период истории украинского бизнеса.

SQUAD — это research & delivery центр, объединяющий высококвалифицированных разработчиков и инженеров разных направлений — Research, Embedded, Hardware, Mobile, QA, Infrastructure, Delivery, Product и Design — для создания современных систем безопасности умного дома (smart home security / IoT).

Был ли план на случай полномасштабной войны?

К 24 февраля мы уже имели BCP (business continuity plan) и представили его всей команде. Он содержал несколько сценариев развития событий и соответствующие алгоритмы действий. В момент полномасштабного вторжения ночью мы всем сообщили по какому именно сценарию будем действовать. Можем с уверенностью сказать, что план сработал. Сейчас наша команда работает над его второй итерацией.

В целом на подготовку и запуск активностей согласно кризисному BCP мы потратили почти 30 млн грн. Дополнительно выделили более 120 млн грн на поддержку команды, их семей и близких, чтобы они смогли добраться до безопасных мест и обеспечить себя в Украине или за рубежом. Также в первые дни войны заранее уплатили все налоги.

Какие проблемы решали первыми?

Прежде всего сфокусировались на безопасности людей. Для этого, кроме BCP, оперативно разработали SQUAD Status Bot, который помогает отслеживать местонахождение каждого члена команды. С первого дня активных боевых действий в SQUAD образовался целый ряд направлений волонтерства, к которым присоединились десятки человек. В фокусе — эвакуация команды и их близких в пределах страны и за рубеж, включая поиск транспорта, убежища или жилья, закупку и доставку лекарств и амуниции, оказание психологической поддержки, инфоволонтерство и фандрейзинг.

Удалось собрать уже более 3 млн грн в помощь больницам медикаментами, оборудованием и средствами первой необходимости. Финансовая помощь поступает еженедельно в соответствии с запросами. Также активно поддерживаем наших коллег, которые присоединились к рядам ВСУ и ТрО.

Где сейчас сосредоточена команда?

Благодаря SQUAD Status Bot на сегодня имеем информацию о каждом члене команды. Большинство людей находятся на западе Украины. Еще часть — за границей.

Мы заранее организовали приюты для коллег и их родных. Пока их три: два во Львове и один в Ужгороде. Кто-то использует их как временное местонахождение, кто-то живет там еще с начала войны. Наша команда волонтеров активно помогает коллегам найти жилье во всех безопасных уголках Украины. Кому-то удалось арендовать квартиры, дома, комнаты, кто-то до сих пор живет в гостиницах, кто-то остановился у родственников. Аналогичная ситуация за границей.

Как поддерживаете команду финансово?

Мы полностью сохраняем всю нынешнюю команду и тех специалистов, которые приняли офер еще до начала боевых действий, это приоритет. К тому же мы и дальше нанимаем. Компенсации выплачиваем в полном объеме, в том числе и тем SQUAD-овцам, которые присоединились к рядам ВСУ и ТрО. В середине февраля вся команда получила компенсацию на месяц вперед, а в начале полномасштабного вторжения — дополнительные средства на переезд, полностью покрывающие проезд, аренду жилья и обустройство рабочего места на западе Украины или за рубежом.

Как перестроили работу компании?

В этом смысле для SQUAD мало что изменилось, ведь мы долгое время работали удаленно, и процессы уже были отлажены в период пандемии. Сейчас активно перевозим все необходимое оборудование в офис во Львове, продолжаем работать и поддерживать экономику страны.

Были ли изменения в функциях членов команд?

Команда возвращается к рабочим процессам по возможности. Мы условно поделили местонахождение людей на 3 зоны: зеленая (заграница), желтая (запад Украины) и красная (регионы, где ведутся активные боевые действия или есть такая угроза). Все находящиеся в зеленых и желтых зонах постепенно начинают приобщаться к рабочим задачам. Мы никого не принуждаем, ведь понимаем, что нашим коллегам важно настроить быт и пространство для работы. Понимаем, что всем нужно время добраться до безопасных мест и адаптироваться. Информацию о готовности работать трекаем через наш статус-бот.

Также многие наши коллеги вовлечены в волонтерство. По разным направлениям уже построены системные процессы, которые помогли найти определенный баланс между рабочими и волонтерскими задачами. Сейчас каждый член команды определяет для себя количество рабочих часов в зависимости от того, где он или она находится и имеет ли возможность полноценно работать.

Как поддерживаете настроение команды?

Мы разработали SQUAD Help Bot, в котором можно получить любую информацию, в том числе по консультациям у психотерапевтов. Стараемся каждому предоставить возможность кризисной поддержки. Получаем запросы на такие сессии и работаем над организацией. Особое внимание уделяем команде наших волонтеров — проводим групповые и индивидуальные сессии. Говорим о том, как консультировать в кризисных ситуациях и как работать со своими эмоциями.

Дополнительно организовываем лекции психологической поддержки с разными экспертами. Провели практикум по темам: «Как общаться с детьми о войне» и «Что мы переживаем во время войны». Стараемся поддерживать всех, кто остался в Украине, а также тех, кто уехал в другие страны.

Что вы планируете делать, если война затянется?

Мы активно обновляем наш BCP, чтобы обеспечить понимание, как действовать в будущем. За это время стало ясно, что более единого народа сейчас нет нигде в мире и каждый вносит свой вклад в победу. Волонтеры помогают мирному населению, закупают медикаменты и амуницию, компании обеспечивают рабочими местами и поддерживают экономику Украины, ТрО и ВСУ защищают нашу свободу, защищают жизнь и украинские земли. Так что верим в общую победу. Всё будет Украина.

Какое слово описывает вашу работу сейчас?

Единство.


Мы собираем истории компаний о том, как они работают во время войны. Если хотите поделиться своим опытом, пишите на editors@vctr.media

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...