БИЗНЕС

Пауза. Как Smartass работает во время войны

22 марта 2022, 12:45
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Як Smartass працює під час війни
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась грустная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа сейчас — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий сохранит важный период истории украинского бизнеса.

Smartass — это сеть бутиковых фитнес-клубов с атмосферой ночного клуба. Его основали Дмитрий Дубилет, Катя Кузьменко, Михаил Рогальский, Юрий Голик и Виктор Глущенко. Также Smartass во время войны сделали записи онлайн-тренировок бесплатными для всех.

Был ли план на случай полномасштабной войны?

Конечно же, был! Не умереть в первый день. Сработал он на 100%, мы все целые и здоровые!

На самом же деле мы решили, что нам важно предоставить хоть какую-то возможность зарабатывать на жизнь тренерам Smartass и любым украинским клубам. Поэтому сейчас создаем сайт, на который будем выкладывать онлайн-тренировки. Все собранные средства за доступ к ним распределяем между тренерами, которые прислали нам свои видео.

Также мы активно помогаем нашей армии и людям деньгами, продуктами и всем, чем можем, каждый по отдельности и все вместе.

Если говорить о заработке для сети клубов Smartass, то у нас пока нет возможности его поддерживать. Конечно, людям сейчас не до посещений офлайн-тренировок в городах, где раз в час сирена приглашает всех в бомбоубежища.

Как встретили войну? Какие проблемы решали в первую очередь?

Встретили с надеждой, что все это не на самом деле и закончится через несколько дней. К сожалению, ошибались.

В первый день даже два наших тренера пришли на свои тренировки в 7 утра, а также дошла одна девушка, которая была записана на занятие Barre, — обожаем своих клиентов. Но мы сразу решили поставить все на паузу и поскорее отправиться в безопасное место.

Мы заехали в клуб на Жилянской, чтобы записать видеообращение для сотрудников, где пытались всех успокоить и поддержать.

Также оперативно написали всем нашим клиентам, которые были записаны на тренировки в ближайшие дни, что, к сожалению, вынуждены сделать паузу, но обязательно вернемся после победы Украины!

Где сейчас сосредоточена команда?

Ага, сейчас скажем, а потом эту информацию используют россияне и как шмальнут по нам! Они ведь тоже боятся, что мы на российском рынке появимся, и все их клубы будут плакать. Но не беспокойтесь, ноги там нашей не будет и не может быть!

На самом деле, кто где. Кое-кто в Киеве, несколько тренеров в киевской ТРО. Кто поехал на запад Украины, кто даже в Польшу, Хорватию или Чехию. Мы же не IT-компания, у которой есть возможность перевезти всех сотрудников в безопасное место, чтобы продолжать работу. К сожалению, ведь безопасность нашей команды — самое важное.

Как поддерживали сотрудников финансово?

Мы выплатили зарплату за февраль всем сотрудникам. Все знают, что при необходимости можно связаться с нами в любой момент, и мы что-нибудь придумаем, чтобы поддержать их финансово. Для нас очень важно сохранить команду.

Также уже думаем о открытии клуба за границей и будем привлекать к этой работе наших людей.

Как перестроили работу компании?

Основной наш фокус сейчас — создание сайта, где мы будем выкладывать онлайн-тренировки и собирать деньги для наших тренеров и тренеров других спортклубов. Такие времена!

Как поддерживаете настроение команды?

У нас есть чаты в Telegram, поэтому постоянно общаемся там. А еще Дмитрий Дубилет сделал бот, где всем членам команды утром и вечером приходит вопрос «Как вы?», и ты должен ответить. Помогает обратить внимание, если кто долго на связь не выходит, например, и написать человеку в личные сообщения.

Как война повлияла на количество клиентов и финансовые показатели?

Ну, клиентов у нас сейчас примерно, как население Чехословакии (ноль), а зарабатываем мы примерно столько, сколько, если взять ладонь, положить большой палец между средним и указательным, и сжать кулак. Вот где-то так зарабатываем.

А учитывая, что мы помогаем, в частности гуманитаркой, от имени клуба, то уже даже в минус ушли. Но это сейчас не важно. Главное — победить и снова открыть двери для людей!

Как сейчас построена работа с клиентами?

Сообщаем о наших инициативах в Instagram. Другими каналами не беспокоим никого.

Что вы планируете делать, если война затянется?

Смотрим в сторону Запада. Если все затянется, будем открывать клубы там.

Какое слово описывает вашу работу сейчас?

Пауза.


Мы собираем истории компаний о том, как работают во время войны. Если вы хотите поделиться своим опытом, пишите на editors@vctr.media.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...