БИЗНЕС

Как продать квартиру — пошаговая инструкция

01 июля 2021, 18:50
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Как продать квартиру — пошаговая инструкция
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Разбираемся, как подготовить квартиру к продаже, какие документы нужны для продажи квартиры и кто может помочь с этим.

Как быстро продать квартиру

Продажа квартиры — достаточно трудоемкий процесс, который сопровождается массой тонкостей и нюансов. Успех запланированного мероприятия будет зависеть от множества факторов:

  • от состояния недвижимости (с ремонтом/без ремонта);
  • от места ее расположения;
  • от года постройки дома;
  • от инфраструктуры;
  • от этажа и расположения квартиры в доме.

Для того, чтобы быстро продать квартиру (или долевую собственность), необходимо оперативно подготовить все документы на недвижимость. В идеале нужно собрать полный пакет документов уже на момент первого показа: бывают случаи, когда первый потенциальный покупатель становится сразу же реальным, и стороны процесса, уладив основные нюансы предстоящей сделки, отправляются к нотариусу на оформление.

Если у вас возникло желание продать недвижимость, необходимо получить согласие остальных собственников квартиры, если таковые имеются. Здесь может возникнуть ряд вопросов, особенно, если в квартире проживают несовершеннолетние дети. На момент сделки квартира должна быть приватизирована: недвижимость без приватизации продать невозможно.

Лучше обратиться к агенту по недвижимости, который поможет избежать конфликтных ситуаций и быстро продать объект недвижимости.

Подготовка квартиры к продаже

Чтобы ваша квартира заинтересовала покупателя, важно правильно представить ее потенциальному покупателю. Любая продажа недвижимости начинается с ее показа, к которому необходимо тщательно подготовиться.

К моменту прихода покупателей в квартире должно быть чисто и опрятно, должен быть доступ ко всем помещениям, которые могут заинтересовать ваших гостей.

Есть несколько вариантов подготовки квартиры к продаже.

Первый предусматривает освобождение недвижимости, вывоз мебели, вынос хлама и генеральная уборка для наведения порядка, которую необходимо поддерживать до момента сделки. Так, квартира станет более светлой, просторной и уютной, а потенциальный покупатель сможет хорошо рассмотреть все ее достоинства.

Второй вариант предполагает отсутствие возможности досрочного освобождения жилья, поэтому показы квартиры придется проводить в обыкновенной «жилой» обстановке. При этом любой адекватный продавец понимает, что чем больше хлама, мусора и разбросанных вещей будет в квартире на момент просмотра, тем ниже шансы заинтересовать людей и выгодно продать жилье.

После наведения порядка и разбора самых потайных уголков квартиры возникает вопрос о том, где взять покупателей. Для этого существуют сайты купли/продажи недвижимости, на которых продавцы или их агенты выставляют фото и описание объекта, которые должны заинтересовать людей.

Чтобы покупатель смог понять, стоит ли ему тратить время на просмотр вашей квартиры, сделайте качественные фотографии.

Пользуйтесь хорошей техникой, выберите подходящее освещение, и не забывайте о спрятанной одежде, отсутствии грязной посуды в раковине и порядке на полочках/эркерах/тумбах. Сайты объявлений о купле-продаже квартир — это самый популярный источник поиска объектов недвижимости, поэтому очень важно создать грамотное описание с хорошими фото, которые привлекут внимание покупателей.

Перед продажей жилья важно избавиться от долгов, которые могут быть связаны с непогашенными коммунальными платежами, кредитными обязательствами хозяина собственности (если квартира используется в качестве залогового имущества). Продать квартиру с долгами — задача непростая, решить которую удается, как правило, за счет ощутимого снижения ее цены (на 10-15%).

Ну и, конечно, перед тем, как начинать показы, важно морально подготовиться к тому, что ваша квартира вскоре будет принадлежать другим людям. Бывают случаи, когда хозяева не готовы расставаться со своим имуществом и начинают вести себя некорректно по отношению к тем, кто заинтересовался их жильем (неоправданно повышать цену, просить отсрочку сделки «до лучших времен» и т.д.).

Оценка стоимости жилья

Любой собственник хочет продать свою квартиру подороже, побыстрее и с минимальными хлопотами. И если два последних пункта будут зависеть от уровня организации просмотров, работы агента по недвижимости и простого везения, то вопрос цены зависит исключительно от особенностей самого объекта недвижимости и его состояния на момент продажи.

Для того, чтобы узнать реальную цену своего жилья, лучше всего пригласить профессионального оценщика.

Экспертная оценка недвижимости — важная процедура, которая помогает узнать реальную стоимость конкретного объекта и не попасть впросак при его продаже. Для удачной продажи важно понимать, какую сумму реально получить при продаже имущества.

Эксперт-оценщик поможет не только понять, какова цена вашего жилья на данный момент, но и научит самостоятельно ориентироваться в вопросах повышения или понижения стоимости в процессе возможных торгов.

Процесс продажи квартиры

После определения стоимости объекта собственник или агент размещает объявления, и начинаются просмотры. Если вашей квартирой заинтересовались сразу несколько покупателей, вы можете выбрать одного из них на свое усмотрение или разумно повысить цену.

Как только найден покупатель, оформляется задаток и начинается процесс сбора документов («нулевок» по коммунальным платежам, справок и выписок из различных инстанций и т.д.).

К моменту сделки продавец должен собрать полный пакет документов, избавиться от долгов и освободить жилплощадь.

Получение задатка и оформление у нотариуса

Продажа квартиры осуществляется у нотариуса, в присутствии агентов по недвижимости, или без посредников. Обратите внимание на то, что последний вариант достаточно рискованный, как для покупателя, так и для продавца.

Перед подписанием документов продавец и покупатель вычитывают договор купли-продажи, а нотариус проверяет все документы на квартиру (справки, выписки, документы, подтверждающие право собственности и др.).

Договор купли-продажи печатается на специальном бланке. Его подписывают обе стороны сделки. После этого осуществляется передача суммы, о которой договорились стороны процесса (с учетом залоговой части, если таковая была дана покупателю перед сделкой). Покупатель может положить полученные деньги в банк или оставить их «на руках» — это его выбор. На последнем этапе нотариус заверяет договор и делает соответствующую запись в реестр.

Часто задаваемые вопросы

Как продать квартиру государству?

Процесс продажи происходит через тендер. Квартира должна быть узаконена, а также не иметь долгов, арестов и долевой собственности.

Как продать квартиру без риэлтора?

Самостоятельно найти покупателя, выставив объявление «от хозяина», собрать документы, изучив законодательство по сделкам купли-продажи.

Как продать квартиру в рассрочку?

Самое главное — правильно составить договор, в котором указать, что полный переход права собственности осуществляется только после получения полной оплаты. Этот вариант пользуется популярностью в условиях кризиса.

Как долго продается квартира?

При назначении адекватной стоимости квартиру можно продать и за один-два дня, однако в среднем, процесс занимает около одного-двух месяцев. Если процесс затягивается, пересмотрите цену и подключите агента по недвижимости.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Какие 3 простых шага приведут к финансовому благополучию? Объясняет частный инвестор
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
26 ноября 2021, 11:30 45 мин чтения
БИЗНЕС Чего боятся покупатели и продавцы
Взаимобоязнь. Как сделать торговлю безопаснее для продавцов и покупателей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 ноября 2021, 13:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Что делать если угрожают коллекторі
Не верь, не бойся, не грози. Что делать, если беспокоят коллекторы
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 октября 2021, 10:00 47 мин чтения
БИЗНЕС Как это работает Prom.UA
Клиент — команда — ты. Как работает маркетплейс Prom.ua
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
01 октября 2021, 13:00 72 мин чтения
Загрузка...