Как это сделать

Как попасть в акселератор Startup Wise Guys — опыт украинских стартапов Finmap и Onboard

27 июля 2021, 10:30
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Весной европейский акселератор Startup Wise Guys объявил результаты очередного набора участников. Из 350 заявок со всего мира отобрали 10 SaaS и 3 киберстартапа. Все они получат инвестиции, европейских менторов и возможности для нетворкинга. Программа продлится до конца сентября.

В десятку попали два украинских стартапа Finmap и Onboard, ориентированные на малый и средний бизнес. Разбираемся, в чем суть продуктов победивших команд и как стать участником Startup Wise Guys.

Что такое Startup Wise Guys

Startup Wise Guys (SWG) —‌‌ эстонский акселератор, предлагающий стартапам на ранних стадиях развития трехмесячную программу. Акселератор в первую очередь ориентирован на продажи и масштабирование. Есть и компонент фандрейзинга, который помогает командам собрать следующий раунд финансирования в течение шести месяцев.

В 2021 году в фокусе акселератора находятся в основном B2B, SaaS, fintech и киберкомпании. В разные годы его программы проходили украинские стартапы CallPage, Promo Republic, Jetbeep и StepShot. В 2021 году SWG проходят две украинские компании —‌‌ Finmap и Onboard.

Украинские стартапы на Startup Wise Guys

Украинцы входят в пятерку самых активных претендентов на участие в акселераторе, наряду с балтийскими и турецкими компаниями. В последние годы было всего один-два набора, на которые украинские стартапы не прошли. А в некоторых наборах среди 10 победителей было до трех украинских компаний.

«Украинские стартапы всегда выделялись потрясающими техническими навыками и сильными продуктами, —‌‌ поясняют в SWG. —‌‌ Но это не всегда сочетается с достаточным уровнем английского и бизнес-навыков. Программа акселератора помогает подтянуть навыки ведения бизнеса и организации продаж».

Кроме того, в SWG заметили: большинство украинских стартапов очень ориентированы на США и часто вообще не считают Европу целевым рынком. Но в последнее время эта тенденция меняется, и все больше стартапов рассматривают Европу как стартовую площадку перед выходом на более дальние рынки.

Участники акселератора-2021

Finmap

Это сервис учета финансов для предпринимателей малого и среднего бизнеса. Его основали Александр Соловей и Иван Каунов в 2019 году. Весной 2021-го к команде Finmap присоединился Дмитрий Дубилет, сооснователь Monobank.

Идея сервиса — в максимально простом управлении финансами, даже если у бизнеса несколько счетов в разных банках. Информация по расходам и доходам отображается на дашбордах и фильтруется по категориям. Настраивая уровни доступа, можно делегировать команде внесение данных. А еще система позволяет создавать регулярные и будущие платежи и автоматически синхронизировать данные через API со счетами в разных банках.

Сейчас сервис представлен в 12 странах. В команде 30 человек, до конца года планируют расшириться вдвое.

Startup Wise Guys —‌‌ не первый акселератор, в котором Finmap принимает участие. В прошлом году стартап проходил полугодовую программу от американского акселератора 500 Startups.

«У нас был положительный опыт в подобных программах, но мы проходили их вдвоем с партнером. А хотелось бы пройти подобное всей командой. Поэтому и подали заявку на SWG», —‌‌ говорит сооснователь Finmap Александр Соловей.

Onboard

Украинско-британский стартап помогает автоматизировать обучение сотрудников в отделах продаж. Вместо того, чтобы «вручную» вводить в курс дела каждого новичка, компания может создать тренинг-программу на Onboard. Новые сотрудники получат структурированную информацию, а система подскажет руководителю, какие пробелы в знаниях остались у новичка.

Сейчас в Onboard шесть сотрудников, к концу года команду планируют расширить до 10 человек. Клиенты и партнеры сервиса —‌‌ из Британии, США, Канады, Эстонии и Украины. Среди них Rocket, Reply.io, SimplyContact, Bookimed. Стартап впервые принимает участие в акселераторе.

«Я давно знал про SWG, но мы с командой думали, что еще не готовы к этому. Однажды меня тегнули в Facebook под постом о наборе участников. Увидев, что мы подходим по всем критериям и можем получить доступ к менторам из Stripe, Pipedrive, Microsoft, десяткам фондов и коучам, я подумал: это то, что нам нужно», —‌‌ рассказывает Олег Болотнов, основатель Onboard.

Общая аудитория — малый и средний бизнес

Интересно, что оба стартапа, прошедшие на акселератор, создают продукты для малого и среднего бизнеса.

«Хаос в деньгах и достаточно низкая финансовая грамотность —‌‌ огромная боль всех предпринимателей микро-, малого и среднего бизнеса, —‌‌ говорят в Finmap. —‌‌ И это характерно для предпринимателей не только нашего региона, но и вообще всего мира, особенно в развивающихся странах».

Еще один фактор —‌‌ «живучесть» этого сегмента. Предприниматели перестраиваются, закрывают и открывают бизнесы, но продолжают работать с сервисом.

«Очень характерный пример —‌‌ в самом начале карантина наш пользователь, у которого был бизнес в сфере путешествий, заморозил доступ к Finmap, потому что закрыл свое дело. Буквально через два месяца он вернулся уже с бизнесом по продаже кальянов. А учет денег нужен и там, и там. И таких примеров десятки», —‌‌ поясняет Иван Каунов.

В Onboard тоже отталкивались от болей среднего и малого бизнеса.

«У МСБ обучение — это больное место. Компании, где растут отделы продаж, хотят автоматизировать процесс, но большинство систем рассчитаны под корпорации. Стоимость и интеграция этих систем ужасает бизнесы, к тому же им нужны легкие решения», —‌‌ поясняет Олег Болотнов.

Следующим шагом в развитии он считает up-market (работу с крупными компаниями и большим средним чеком) и облегчение развития сотрудников в быстрорастущих компаниях и энтерпрайз-секторе.

Что даст стартапам акселератор Startup Wise Guys

Основная цель Onboard —‌‌ получить 90% новых клиентов из Великобритании и Нидерландов.

«Для этого мы с менторами поменяли процесс продаж и уже видим первые результаты, —‌‌ говорит Олег Болотнов, —‌‌ А еще надеемся на расширение знакомств и узнаваемости среди европейских инвесторов. Чтобы о нас уже знали и не приходилось искать деньги на масштабирование по “холодным” контактам».

В Finmap также ждут доступа к мощному глобальному нетворку от акселератора. «Кроме того, это прокачка мышления. Подобные программы развивают навык мыслить масштабно. А без этого невозможно построить действительно глобальную компанию», —‌‌ комментируют сооснователи Finmap.

Критерии отбора в Startup Wise Guys

Отбирая участников, в Startup Wise Guys анализируют команду, продукт, рынок, компетенции, потенциал к масштабированию и другие факторы. Поэтому попадание на SWG —‌‌ непростой процесс. Например, в Finmap шли к этому несколько лет.

«Мы заходили с четырех разных сторон, писали письма, искали выходы через нетворк. И раз за разом после многочисленных интервью получали отказы. Смогли пробиться только с четвертой попытки», —‌‌ говорит Иван Каунов из Finmap.

Команде SWG понравилось, как Finmap развивается на украинском рынке. «Когда мы впервые поговорили с основателями, мы увидели, что это очень слаженная команда, в которой разные личности дополняют друг друга», —‌‌ говорят представители акселератора. По их мнению, потенциал стартапа на европейских рынках довольно большой, но над продвижением еще нужно работать.

В Onboard предполагают: секрет попадания на SWG — не только в хорошем питче или продукте. Акселератор должен понимать, принесут ли менторы и программа пользу конкретному стартапу.

«Отбор проходил азартно и немного страшно. Очень похоже на борьбу с конкурентами в продажах», —‌‌ иронизирует основатель Onboard.

Отбор состоял из таких этапов:

  • заявка;
  • питч-день;
  • техническое интервью;
  • бизнес-интервью;
  • финал —‌‌ отборочный буткэмп. За три дня команда стартапа должна провести демо продукта, пропитчить менторам акселератора и пройти интервью с ними.

«Самое плохое, что может быть, —‌‌ не знать, что тебя ждет на этих этапах, пытаться выкрутиться и полагаться на удачу», — считает Олег Болотнов.

Поэтому перед финальной частью Onboard нашли всех украинских выпускников SWG и попросили рассказать, как они проходили отбор. Стратегия подготовки ответов на каждый возможный вопрос ментора сработала.

Команду Startup Wise Guys еще в первый день питча зацепило желание Onboard объяснить свою идею со страстью, весельем и вниманием к деталям.
«Эта команда удивляла нас динамикой, глубиной понимания рынка и общим бизнес-подходом к проблеме, которую она решает», —‌‌ говорят в SWG.

Чек-лист. Как попасть на Startup Wise Guys

  1. Чтобы увеличить свои шансы, найдите людей, которые связаны с SWG (сотрудников, менторов, стартапы, которые проходили акселерацию). Свяжитесь с ними и попросите об интро или советах.
  2. Заполните заявку на сайте SWG. Опишите на английском языке суть вашего продукта, целевую аудиторию и преимущество среди подобных продуктов.
  3. Приложите короткую презентацию проекта (pitch deck).
  4. Укажите основные метрики, показывающие темпы роста вашего стартапа и потенциал рынка.
  5. Объясните своими словами, почему вам нужен именно Startup Wise Guys. Так будет понятно, что вы осознанно подошли к оформлению заявки, а не пытаетесь пробиться хоть куда-нибудь.
  6. В ожидании ответа продолжайте развивать свой продукт. Вы должны показать, что стартап растет даже без акселерации.
  7. Если вам отказали, все равно напоминайте о себе и продолжайте пробовать. SWG любит упорных и умных фаундеров.
  8. Если вами заинтересуются, то пригласят на pitch day. Это день, когда все стартапы презентуют свои продукты 10–12 экспертам из разных ниш. Каждый стартап по 25 минут общается с каждым из экспертов. В конце дня эксперты подают короткий фидбэк по каждому стартапу в SWG. В течение недели после этого акселератор примет финальное решение.
  9. Подпишите инвестиционный договор и другие документы.
  10. Доверьтесь команде и директору программы, на которую вы попали. Они расскажут, что нужно делать, чтобы получить максимальную пользу от акселератора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Как правильно вести финансы, когда ваш продукт — это сервис. Гайд от fuelfinance
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
26 января 2022, 10:00 65 мин чтения
Как это сделать Орися Хім'як розповідає, як пітчити
Публикации в CNBC и Forbes. Гайд, как (не) нужно питчить западным медиа
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2021, 10:00 6 мин чтения
БИЗНЕС Підтримка малого бізнесу: ідеї для великих компаній і користувачів
Как поддержать малый бизнес? 5 идей для крупных компаний и обычных людей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
29 ноября 2021, 14:30 37 мин чтения
БИЗНЕС Стоит ли В2В-сервисам проводить черную пятницу
Стоит ли B2B-сервисам проводить «черную пятницу» и как к ней подготовиться
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 ноября 2021, 10:45 12 мин чтения
Загрузка...