Как это работает

Как получить электронную цифровую подпись и для чего она нужна (на самом деле для всего)

30 апреля 2022, 18:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Що таке електронний цифровий підпис і де його отримати
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Украина воюет на разных фронтах, в том числе на экономическом. Несмотря на военное положение, предприниматели могут воспользоваться многими государственными услугами в электронном виде. Портал и приложение «Дія» и возможность подписать документы электронной цифровой подписью упрощают многие процессы для бизнеса, а значит, усиливают украинскую экономику. Вместе с Legal Director N1 investment fund Кириллом Медведевым разбираемся, как пользоваться электронной цифровой подписью в Украине.

Что такое электронная цифровая подпись

В законодательстве прописана следующая формулировка: электронная цифровая подпись (ЭЦП) — это вид электронной подписи, полученной в результате криптографического преобразования набора электронных данных, который прилагается к этому набору или логически с ним сочетается. Он позволяет подтвердить его целостность и идентифицировать подписчика. Электронная цифровая подпись накладывается с помощью личного ключа и проверяется с помощью открытого ключа.

Фактически это тот же росчерк в специальном разделе договора или любого другого документа, подтверждающего ваши намерения. Однако в ЭЦП записаны ваши ФИО, идентификационный код налогоплательщика, дата рождения, адрес электронной почты, иногда номер телефона и т.д.

ЭЦП могут пользоваться как физические лица, так и юридические. Согласно Закону Украины «Об электронных доверительных услугах», квалифицированная электронная подпись имеет такую же юридическую силу, как и собственноручная подпись, и имеет презумпцию соответствия собственноручной подписи.

Определяют три вида электронных подписей, а именно:

  • Простая ЭЦП — низкий уровень безопасности.
  • Усовершенствованная ЭЦП — средний уровень безопасности.
  • Квалифицированная ЭЦП — высокий уровень безопасности (она же КЭП).

Для чего нужна ЭЦП

ЭЦП активно внедряется в Украине для упрощения и ускорения документооборота между субъектами хозяйственной деятельности. Это усиливает конкурентоспособность украинских предприятий и в целом способствует развитию деловой практики. А еще это дополнительный барьер безопасности, поскольку подделать электронную цифровую подпись невозможно.

Электронная цифровая подпись открывает множество возможностей. С ее помощью можно авторизироваться и получать услуги в:

  • электронном кабинете Государственной налоговой службы;
  • веб-портале Пенсионного фонда Украины;
  • общегосударственном вебпортале «Госзакупки»;
  • официальном веб-сайте НАПК;
  • Министерстве социальной политики;
  • МВД Украины;
  • Кадастре 2.0.;
  • Едином госпортале админуслуг и т.д.

Это не полный список, поскольку количество услуг растет с каждым обновлением.

Как получить электронную цифровую подпись

С появлением ресурсов типа «Дія» стало намного легче совершать операции, ранее требовавшие времени и терпения. Так же и с ЭЦП.

Чтобы получить ЭЦП, следует обратиться в учреждения, занимающиеся квалифицированным предоставлением электронных доверительных услуг, или АЦСК — аккредитованные центры сертификации ключей. На простом языке можно прийти в банк из утвержденного перечня («Ощадбанк», «ПриватБанк» и т.п.) и получить сертификат электронной подписи. «ПриватБанк» позволяет создать и загрузить ЭЦП через несколько минут в веб-версии «Приват24».

Для офлайн-представления физическому лицу нужно собрать небольшой пакет документов:

  • Оригинал паспорта (или ID-карты) и его копия.
  • ИНН и его копия.
  • Регистрационная карта.

Для получения КЭП юридическому лицу требуются следующие данные:

  1. Заявка на регистрацию для получения усиленного сертификата открытого ключа установленного образца.
  2. Заявление о присоединении к договору «О предоставлении услуг электронной цифровой подписи» в двух экземплярах.
  3. Оригинал устава или его нотариально заверенная копия.
  4. Копия свидетельства о государственной регистрации, заверенная подписью руководителя, или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

На сайте Министерства цифровой трансформации Украины есть полный список аккредитованных организаций, где можно получить ЭЦП.

Как активировать, подписать и проверить документ в «Дія. Підпис»

Теперь можно подписывать любой документ в pdf-формате, просто нажав «Поделиться» (выбрать «Дія. Підпис» на самом файле).

Для проверки подлинности подписи нужно скачать уже оформленный документ на портал: https://sign.diia.gov.ua/verify.

К сожалению, украинский ЭЦП за границей использовать нельзя. Однако Министерство цифровой трансформации Украины работает над внедрением так называемого трансграничного ЭЦП. Сейчас идет процедура сертификации в программе EU4Digital, или, проще говоря, участия в пилотных проектах для такой электронной подписи.

Финалом этого процесса станет признание электронных доверительных услуг между странами-участниками этой программы.

Можно ли использовать ЭЦП на сторонних ресурсах

Использование таких платформ, как DocuSign, AdobeSign, InstaDoc, PandaDoc, является спорным. Имеет ли юридическую силу такая подпись? Давайте попробуем разобраться.

Сначала следует отметить, что судебной практики по этому вопросу на данный момент нет, соответственно, о формировании судебного прецедента говорить рано.

В вышеупомянутом перечне квалифицированных поставщиков электронных доверительных услуг этих платформ нет, а значит и электронная подпись, сформированная на них, не будет иметь юридической силы.

С другой стороны, если проанализировать такие нормативно правовые акты как Регламент ЕС 910/2014, Гражданский кодекс Украины, а также Законы Украины «Об электронных доверительных услугах», «Об электронных документах и электронном документообороте», «Об электронной коммерции», то можно заключить, что информации, содержащейся в цифровой подписи, достаточно, чтобы признать заключенный договор действительным.

Закон «Об электронных доверительных услугах» указывает, что электронная подпись не в форме квалифицированной электронной подписи не может признаваться недействительной только на основании несоответствия КЭП. То есть использование упомянутых платформ признается законным, если это устраивает все стороны соглашения и основывается на принципе Pacta sunt servanda (каждый действующий договор обязателен для его участников, и они должны его добросовестно выполнять).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
На портале «Дія» можно зарегистрировать ТОВ за 20 мин. Как это сделать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
26 июня 2020, 15:13 2 мин чтения
БИЗНЕС
Кабмин поддержал введение е-резидентства в Украине. Что это значит?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 июня 2020, 16:54 2 мин чтения
БИЗНЕС
В Харькове запустят первую консалтинг-зону для предпринимателей. Как она выглядит?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2020, 17:02 1 мин чтения
БИЗНЕС
На портале «Дія» теперь можно открыть и закрыть ФОП. Как это сделать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 апреля 2020, 18:24 2 мин чтения
Загрузка...