Как это сделать

Как подготовиться и посетить ивент c пользой. Опыт стартапа Skyworker после Web Summit, Seedstars и IT Arena

05 января 2022, 14:00
46 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Украинский стартап Skyworker возвращался с победой со многих IT-конференций. Третье место среди 144 стартапов на IT Arena, победа на соревнованиях Seedstars и последнее — попадание в 72 лучших стартапа Web Summit 2021. Как привезти с ивентов победу, новые контракты, идеи и планы — рассказывает Ольга Капинос.

Ольга Капинос

Все конференции, в которых мы принимали участие, очень разные. Одна была во Львове, вторая в Астане, третья в Лиссабоне. Но в них мы заметили общий фреймворк подготовки, который всегда срабатывал. По горячим следам мы составили гайд подготовки к конференциям для стартапа.

Найдите участников прошлых годов

Чтобы добиться цели, мы всегда говорим с теми, кто уже их добился. Люди очень отзывчивые, особенно в IT-комьюнити. Мы созванивались с участниками и от них узнавали о неочевидных ситуациях, к которым нужно быть готовым. Например, что до конференции нужно сделать хотя бы два-три касания с интересными нам людьми, чтобы остаться у них в памяти. Либо что один человек не вытянет стартап-стенд, ведь он просто утонет в потоке посетителей. И таких нюансов десятки. 

Такая помощь в комьюнити работает как бумеранг, ведь теперь и мы передаем свои инсайты другим ребятам.

Охота за головами

На больших конференциях будут люди, которых вы никогда не поймали бы вне ивента. А если бы и поймали, то они не были бы настолько открытыми к диалогу. У всех у них календарь будет забит под завязку. Поэтому нужно назначать встречи заранее.

Вот пример последнего довольно эффективного сообщения, которым пользовалась я:

https://lh3.googleusercontent.com/02QeXlsch8cuB6ExzOllou0uWXciR_ynrTLvEu0PCGBv1Y8A-x6ZE2YVG3CjFJAyqh3CihXBG_QXHK9UeIsrwjEe4QwxVCwTDxNSdavyT3R6y-l_HpHGquIJLRhEXuDc9lnOwIrz

Мы начинали писать людям за месяц до конференции, но лучше это делать за два месяца. А если все же вы не помещаетесь в график человека, никто не запрещает договориться о встрече на одной из нетворкинговых вечеринок после конференции. У любого большого мероприятия их десятки, так что изучите перечень заранее. Так однажды в моем календаре появилась встреча на два часа ночи с испанским tech-блогером.

Мне удавалось проводить до 15 встреч в день, а те, что были ночью, даже не пересчитать. Большинство встреч были назначены заранее. Рекомендую оставлять перерыв хотя бы в 10-15 минут между встречами, чтобы успеть добежать с одной на другую и немного перевести дух. 

С душой нараспашку

Уже за пару месяцев до начала любой конференции к вам на почту, в Linkedin и в приложениях от конференций будут прилетать запросы от людей, которые хотят с вами встретиться вживую. Безусловно, у вас будут свои цели и понимание, с людьми из каких сфер вы хотите пообщаться, но есть одно «но».

Эти конференции собирают людей со всей планеты. Тут у вас есть шанс получить инсайты о рынках и подходах о которых вы не имеете ни малейшего представления.

Например, я целенаправленно назначала встречи с маркетологами, медиа и потенциальными партнерами. Но при этом вместила в график встречи, которые расширили понимание других рынков.

Одна из таких встреч была с японским стартапером, у которого, как оказалось, есть еще и три рекрутинговых агентства. За 30 минут разговора он дал мне больше информации, чем я могла собрать за неделю сама. То же самое было и на случайных встречах с египетским fintech-стартапом и южноамериканским аутсорсом. 

Станьте видимым

Чтобы при встрече люди говорили «о, я вас помню», мы наводили шуму до конференции. Первое, над чем поработали, — это короткое описание себя: Skyworker is like Tinder for tech jobs.

Кроме знакомства и личных сообщений участниками, мы:

  1. Находили почты участников и рассылали им письма-приглашения посетить наши активности. Тут одно из таких писем. Эта рассылка принесла нам десятки интересных контактов, которые конвертировались во встречи и узнаваемость.
  2. Делали посты в социальных сетях, в которых тегали участников конференции. Вот пример поста. Тут мы тоже приглашали всех знакомиться лично, указывая локацию и время, в которое они могут нас поймать.

Благодаря этому нас находили люди, которые хотели записать с нами видео и зафичерить его в медиа. Подходили потенциальные клиенты, которые говорили: «Это гениально, я хочу у вас нанимать разработчиков».

Чтобы люди сразу узнавали нас в толпе, команда Skyworker носила яркие корпоративные худи. На спине своих худи мы напечатали графики роста Skyworker, которые привлекали внимание буквально всех. 

Подготовьте питч на все случаи жизни

У каждого члена команды должен быть заготовлен минутный питч о стартапе и ответы на вопросы, которые могут возникнуть у ваших потенциальных клиентов. Мы довели свой питч до автоматизма еще до конференции и шлифовали его во время ивента, смотря на реакцию людей.

Наш короткий питч звучал примерно так:

«Skyworker is like Tinder for tech jobs. We upload your jobs, candidates swipe on them, you hire those candidates. We do everything to capture candidates`attention for you in a format that candidates love. We know they love it because they return each month, give the highest Response Rate on the market, and our users base grow like crazy — 20 000+ tech candidates signed up in just 1 year. Skyworker format makes our candidates extremely engaged, like it’s social media. It is the best lead-generation tool for tech hiring». 

Кроме этого, на всех больших конференциях у стартапов есть возможность выступить на сцене перед клиентами, партнерами и инвесторами. На эти выступления всегда нужно подавать заявки, так что лучше проверить правила заранее. 

Что должно быть в питче — это тема отдельной статьи. Мы использовали прием сторителлинга, то есть рассказали о Skyworker через историю его создания — с момента встречи с будущим  СТО в самолете по дороге с Web Summit до прихода 20 000+ самых активных украинских разработчиков на нашу платформу. Аудитории интересно узнать, как стартапы добиваются успеха, почему случается рост и прорыв. Ваш питч должен отвечать  на эти вопросы. 

Продумайте метод обработки контактов

Круговорот событий закружит вас на любой глобальной конференции. Уже к вечеру вы точно не вспомните, с кем говорили утром. Чтобы никого не потерять, мы придумали для себя следующую схему. 

  1. Создали чат в Telegram для членов команды Skyworker.
  2. После каждой встречи сбрасывали в чат скриншот профиля человека, с которым говорили, с краткой пометкой, о чем шла речь и о чем договорились. 
  3. После конференции структурировали и обрабатывали все контакты. Благодаря тому, что все было записано, нам удалось ничего не забыть и не потерять. 
Команда Skyworker (слева направо: Александра Бернацкая CPO & co-founder, Лидия Терпель CEO & co-founder, Оля Капинос, Head of Marketing)

После конференций мы выделили время на то, чтобы усилить стратегию Skyworker и обработать контакты, которые собрали за эти дни.  

  1. Выделили на работу с контактами достаточно времени. Это на самом деле full-time работа для одного человека на несколько недель. Встречи, демо-колы, партнерские переговоры — это большой объем работы. 
  2. Мы выгрузили все контакты из приложения, разделили их на категории и каждому отправили предложение, опираясь на договоренности. Советую делать это спустя неделю после конференции. Во-первых, многие остаются там еще на несколько дней. Во-вторых, большинство делает рассылку как раз в первую неделю после встреч, так что ваше письмо может легко потеряться в этом потоке.  
  3. Еще один лайфхак, как сделать так, чтобы на ваши письма отвечали быстрее. После каждой встречи на конференции вы можете делать совместное фото, которое потом отправите вместе с письмом. Проверено: это помогает быстрее вспомнить, кто вы, и настраивает на продолжение беседы.

Конференции всегда давали Skyworker больше, чем мы ожидали. Мы находили там инвесторов, выигрывали участие в акселерационных программах, находили менторов и клиентов, а IT-специалисты регистрировались после первой же фразы о Skyworker. Поверьте, ехать на них определенно стоит ради того, чтобы лучше понять мировой рынок и просто фантастически провести время. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як організувати конференцію
Как организовать конференцию на 400 человек за месяц — опыт Genesis
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2021, 10:00 8 мин чтения
БИЗНЕС
Как увеличить продажи на маркетплейсах: советы от представителей Prom.ua, JOOM, Intertop, «Епіцентр», Rechi.ua, Foks Biz
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 июля 2021, 16:22 6 мин чтения
Как это сделать Искусство быть собой. Гайд по созданию личного бренда
Искусство быть собой. Гайд по созданию личного бренда
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 апреля 2021, 17:00 6 мин чтения
БИЗНЕС Я получаю MBA в Лондоне. Чему меня учат на программе за $100 000
Я получаю MBA в Лондоне. Чему меня учат на программе за $100 000
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 февраля 2021, 08:00 12 мин чтения
Загрузка...