БИЗНЕС

Как поддержать малый бизнес? 5 идей для крупных компаний и обычных людей

29 ноября 2021, 14:30
37 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Підтримка малого бізнесу: ідеї для великих компаній і користувачів
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Каждый год в субботу после «черной пятницы» в США проходит Small Business Saturday. В этот день всех призывают поддержать малый бизнес, приобретя у них товар или услугу. Команды VistaCreate (ex-Crello) и Depositphotos на основе советов американских коллег составили гайд для крупного и среднего бизнеса, как им поддержать меньших коллег.

В чем суть Small Business Saturday

Локальные бренды, в отличие от корпораций с большими оборотами, не могут позволить себе значительные (а иногда вообще никаких) скидки в период праздников. В то же время маленькие семейные бизнесы являются важной частью экономики США.

Small Business Saturday еще не столь популярна, как «черная пятница». Но американские госорганы и даже сами корпорации и бренды активно поддерживают ее, запуская рекламные и CSR (corporate social responsibility) кампании.

Возможно, наши маленькие бизнесы еще не фундамент экономики, но точно являются основой инноваций в клиентоориентированности, качестве, маркетинге, осознанности и инклюзивности. Кроме того, ФЛП приносят госбюджету примерно $2 млрд налогов в год.

Как крупным украинским компаниям можно поддержать локальные бренды? Вот пять идей.

Расскажите о малом бизнесе

Small Business Saturday была задумана как маркетинговая кампания банка American Express (это название — до сих пор его зарегистрированная торговая марка). После кризиса 2008 года банк увидел, что многие его клиенты-малые бизнесы находятся в довольно затруднительном положении, некоторые вообще закрылись.

Чтобы поддержать их и остановить отток клиентов, в 2010 году American Express инвестировал часть своего маркетинг-бюджета в прессу, офлайн- и онлайн-рекламу. Она призывала «Shop small» — покупать у локальных бизнесов: того же цветочного киоска напротив, крошечной хипстерской кофейни за углом, латиноамериканской семьи, торгующей свежими овощами в соседнем магазине.

В первый же год кампания получила такую огласку, что даже Барак Обама сделал несколько твитов с брендовым хештегом. А в следующем году Сенат проголосовал за то, чтобы Small Business Saturday стал официальным праздником. По подсчетам American Express, в «малые субботы» с 2010 года покупатели потратили примерно $140 млрд.

Как вариант

  • Инвестируйте часть маркетингового бюджета в креативные рекламные щиты возле маленьких магазинчиков вашего города, призывающие посетить их.
  • Создайте рекламный кабинет в Facebook для маленьких локальных брендов и каждую неделю запускайте рекламу для одного из них.
  • Создайте подборку локальных брендов, у которых можно покупать новогодние подарки, и разместите ее в популярном медиа.

Начните с себя

Мало просто призывать поддерживать малый бизнес, нужно начать с себя. К примеру, побудите собственных работников поддержать локальные бренды за счет компенсации на покупки у них. Такая инициатива повлияет и на мотивацию команды, дав возможность сделать доброе дело. Кампания станет и тимбилдингом, ведь коллеги будут охотно делиться новостями о покупках и контактами любимых брендов или мастеров.

Что можно сделать

  • Выделите команде сумму для покупок у локальных брендов.
  • Предоставьте компаниям дополнительную платформу для продаж: отдайте свой офис для проведения мини-ярмарки локальных брендов или создайте веб-сайт для онлайн-маркета.

Поделитесь своими знаниями или ресурсами

Едва ли не главное, что нужно малому бизнесу, — это знание, информация или ресурсы для развития и продвижения. Но они слишком дорогие или недоступные.

Те же American Express провели исследование и увидели, что малые бизнесы в основном никак не представлены онлайн, ведь не разбираются в диджитал-инструментах. Поэтому банк создал Shop Small Resource Hub – платформу, где собраны бесплатные материалы, шаблоны, пошаговые инструкции для диджитализации малых брендов. Как создать Facebook-страницу, как запустить сайт, как добавить свой бизнес в Google Maps, как запустить рекламу – все простыми словами и шаблонами.

Еще несколько способов

  • Проведите вебинар по маркетингу, продажам и т.д. для владельцев малого бизнеса со своим специалистом или приглашенным экспертом.
  • Подарите своим маленьким партнерам/клиентам дорогие билеты на крутые конференции.

Создайте мерч с небольшим брендом или приобретите новогодние подарки для команды

Вероятно, именно сейчас вы ищете свежие идеи подарков для команды и партнеров по праздникам. И вы точно знаете, что Newcomer pack стал одним из важнейших элементов бренда работодателя. Локальные бренды – отличный выбор.

  1. Они стараются производить оригинальные и качественные продукты.
  2. Часто они уже популярны в городе или стране, поэтому команда будет с удовольствием носить такой мерч не только как домашнюю одежду.
  3. С маленькими брендами всегда легко договориться о брендинге или коллаборации. Также вы можете приобрести партию стандартных товаров и отдельно заказать качественный брендинг у другого (локального) принт-бизнеса.

Из минусов — цена и сроки. С первым можно и нужно смириться. Ведь дешевым (читайте — некачественным или ненужным) мерчем пользоваться не будут, так что он не будет работать на бренд. Со вторым нужно бороться, но это уже отдельный разговор.

Идеи

  • Проведите голосование в команде по поводу ее любимого локального бренда и создайте с ним коллаборацию для корпоративного мерча.
  • Создайте пакет с товарами разных локальных брендов и подарите команде на праздники.

Инвестируйте в малый бизнес

Небольшим локальным брендам не так-то просто привлечь инвестиции от украинских банков и фондов, ведь они не могут преодолеть бумажный барьер. Они не знают, как правильно составить бизнес-план, прописать стратегию. Но это не значит, что эти бренды неперспективны — они могут иметь немало бренд-амбассадоров и клиентов.

Чтобы помочь им, можно упростить процесс получения финансирования. К примеру, крупные компании могут выдавать гранты на развитие бизнеса или запускать менторские программы для специалистов или команд небольших предприятий.

Как помочь

  • Передайте средства в организацию или фонд по поддержке малого бизнеса.
  • Создайте грант.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Вот как дом и его локация влияют на наше здоровье, настроение и счастье
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 14:00 5 мин чтения
БИЗНЕС
Корпоративная социальная ответственность. Кейсы 5 международных компаний в Украине
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
06 января 2022, 09:00 56 мин чтения
БИЗНЕС Олександр Іваніцький створює мурашині ферми Ant City
История ветерана АТО, который создает и продает муравьиные фермы на миллионы
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2021, 09:30 8 мин чтения
БИЗНЕС good bread for good people
Социальный бизнес «сцепив зубы». Как Влад Малащенко построил пекарню Good Bread
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 декабря 2021, 10:00 9 мин чтения
Загрузка...