БИЗНЕС

Инструкция: как физлицам объявить банкротство и зачем это нужно?

10 января 2020, 14:57
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

12 декабря в Украине открыли первое в истории страны дело о банкротстве физлица. Такая возможность у украинцев появилась недавно. В октябре 2019 вступил в силу Кодекс Украины по процедурам банкротства. Он открыл перед украинцами законную возможность освободится от долговых обязательств. Раньше объявлять банкротство в Украине могли только юрлица.
Хотя новый кодекс уже действует, воспользоваться нововведением простым украинцам сложно. Многим просто непонятно зачем объявлять банкротство, какие в этом плюсы и минусы и как вообще проходит эта процедура. Мы попросили партнера юридической компании Legit Company Татьяну Соловьеву помочь разобраться в этих вопросах.

Татьяна Соловьева


 

Что такое банкротство

С 21 октября 2019 вступил в действие Кодекс Украины по процедурам банкротства. В четвертой книге этого документа есть новые нормі для украинского правового поля. Они регулируют процедуру восстановления платежеспособности или признания банкротом физического лица.
Банкротство — неспособность должника восстановить платежеспособность и погасить денежные требования кредиторов. Ее устанавливают только в судебном порядке.
Основания для запуска процедуры банкротства физлица:

  • размер просроченных обязательств должника перед кредиторами — не менее 30 размеров минимальной заработной платы (по состоянию на декабрь 2019 года эта сумма составляет 125 190 грн);
  • должник в течение двух месяцев не выплачивает свои долги, которые составляют более 50% месячных платежей по каждому из кредитных и других обязательств;
  • принято постановление в исполнительном производстве об отсутствии у физлица имущества, которое можно взыскать;
  • существуют и другие обстоятельства, которые подтверждают, что в ближайшее время должник не сможет выполнить денежные обязательства или осуществлять обычные платежи (угроза неплатежеспособности).

Как физлицу объявить банкротство

Открыть дело о неплатежеспособности должника (физлица и ФОПа) могут только по его заявлению. В этом основное отличие между процедурами банкротства физлиц и юрлиц. В последнем случае процедуру банкротства начинают кредиторы, то есть те кому должна организация.
Чтобы запустить процедуру банкротства физлица, должнику нужно подать заявление об открытии производства по делу о неплатежеспособности в хозяйственный суд.
К нему нужно приложить:

  • полный список всех кредиторов и должников;
  • указать размер задолженности перед кредиторами и требований к должникам;
  • описание всего своего имущества;
  • сведения о всех существующих банковских счетах;
  • поданные декларации о своем имущественном состоянии за последние 3 года, с указанием доходов и расходов членов семьи, которые превышают 30
  • размеров минимальной заработной платы;
  • копию трудовой книжки и сведения о работодателе (при наличии);
  • доказательства оплаты вознаграждения управляющему реструктуризацией за 3 месяца вперед;
  • свои предложения по реструктуризации долгов (проект плана реструктуризации долгов).

После принятия заявления к рассмотрению, суд назначит дату подготовительного заседания. Уже на этом этапе суд может запретить должнику отчуждать свое имущество, обязать передать имущество, наложить арест на конкретное имущество или запретить выезд за границу.
Арбитражный управляющий проводит инвентаризацию имущества, определяет его стоимость, формирует отчет о результатах проверки декларации должника, организует проведение собрания кредиторов, на которых рассматривается проект плана реструктуризации.
План реструктуризации долгов может включать:

  • продажу части имущества;
  • изменение способа и порядка выполнения обязательств;
  • отсрочку, рассрочку, прощение долга;
  • выполнение обязательств должника третьими лицами, с помощью заключения договора поручительства, гарантии и других сделок;
  • другие меры для улучшения имущественного положения должника и удовлетворения требований кредиторов (переквалификация, трудоустройство).

Что делают с долгами

Ликвидационная масса — имущество должника, которое подлежит реализации в порядке процедуры погашения долгов. В ее состав включают все имущество должника, которое находится в его собственности.
Также в ликвидационную массу может войти часть должника в общей собственности. К последней относится имущество, которое находится во владении двух или более лиц (совладельцев). В таком случае выделят долю должника по правилам гражданского законодательства.

Какое имущество должника не могут взыскать:

  • жилье, которое является единственным местом проживания семьи должника — квартира общей площадью не более 60 кв. метров или не более 13,65 кв. метра на каждого члена семьи, а также жилой дом общей площадью не более 120 квадратных метров; и не является предметом обеспечения;
  • другое имущество, которое не могут взыскать в соответствии с законодательством;
  • деньги на счетах должника в пенсионных фондах и фондах социального страхования.

Суд может исключить из состава ликвидационной массы:

  • Имущество должника, которое могут взыскать, но оно необходимо для удовлетворения насущных потребностей должника или членов его семьи.
  • Вещи стоимостью не более 10 размеров минимальной заработной платы (на сегодняшний день 41 730 грн), которые являются неликвидными или если доход от их реализации особо не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. При этом нельзя исключить имущество общей стоимостью более тридцати минимальных заработных плат (125 190 грн).

Какие долги не подлежат реструктуризации:

  • долги по алиментам;
  • возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физлица;
  • задолженности по уплате ЕСВ и других платежей на общеобязательное государственное социальное страхования.

Налоговый долг, который возник в течение 3 лет до дня вынесения постановления об открытии производства по делу о неплатежеспособности, признается безнадежным и списывается в процедуре реструктуризации.

В чем положительные и отрицательные стороны банкротства

После открытия процедуры банкротства фиксируется сумма долга физлица и прекращается начисление процентов и штрафов.
В этой процедуре две стадии:

  • реструктуризация долгов;
  • признание должника банкротом и введение процедуры погашения долгов — ее начнут если план реструктуризации долгов не утвердили или не выполнили.

Если должник уплатит все долги, которые прописали в плане реструктуризации, то производство по делу о неплатежеспособности закрывают. Если нет — его признают банкротом и запускают процедуру погашения долгов. По ее завершению все долги спишут, даже если имущества должника не хватило, чтобы полностью рассчитаться.
Но есть у банкротства и отрицательные стороны:

  • В течение 5 лет после признания банкротом, физлицу придется письменно сообщать о своей неплатежеспособности перед заключением договоров займа, кредитных договоров, договоров поручительства или договоров залога. Впрочем, в законе не определили конкретную ответственность за неуведомление другой стороны;
  • В течение 5 лет после признания физлица банкротом он не может снова запустить эту процедуру. Это правило не действует, если должник погасил все долги в порядке предусмотренном законом;
  • В течение 3 лет после признания банкротом, физическое лицо не может считаться имеющим безупречную деловую репутацию.

Стоит помнить, что должнику придется пожертвовать правом на собственную приватность, а в некоторых случаях — на приватность членов семьи. Суть в том, что ему необходимо предоставить суду информацию о своем имуществе, а также доходах членов своей семьи.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как они работают
Люди. Как SLOVA Tech PR работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 10:00 7 мин чтения
Как они работают Як українські піарники працюють із західними ЗМІ під час війни
Правда — наше оружие. Как украинские пиарщики ведут информационную войну и что советуют из их опыта
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
15 марта 2022, 20:40 15 мин чтения
Как они работают
«Выжить». Как агентство Dontstop Agency работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 марта 2022, 16:30 4 мин чтения
Загрузка...