Как это сделать

Как настроить рекламу в App Store через Apple Search Ads — инструкция

27 апреля 2021, 10:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Как настроить рекламу в App Store через Apple Search Ads — инструкция
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Тем, кто продвигает iOS-приложения, стоит разобраться с Apple Search Ads (ASA). Этот сервис часто эффективнее, чем Google Ads и Facebook Ads. Это касается как стоимости нажатия, стоимости установки, так и коэффициента конверсии (CR), который часто превышает 50%.

Вместе с PPC-специалистом iProspect Ukraine Сергеем Карповым разбираемся, по каким алгоритмам работает эта платформа и как правильно настроить рекламу своего продукта на ней.

Что такое Apple Search Ads

Это инструмент для рекламы приложений, который позволяет размещать объявления на странице результатов поиска App Store. Проще говоря, ASA позволяет пользователям, которые зашли в App Store, находить приложение по ключевым словам.

Как видно на изображении ниже, по поисковому запросу «английский язык» на первом месте рекламное объявление, а после него идет органическая выдача. Вкладка поиска — это единственная область App Store, где вы можете размещать рекламу с помощью ASA.

Продвижение приложений в App Store

Как работает Apple Search Ads

Когда пользователь ищет что-либо в App Store, в верхней части результатов поиска появляется одно рекламное объявление. Разные рекламодатели конкурируют за показ в режиме аукциона. Победа в нем зависит от размера ставки и релевантности приложения поисковому запросу пользователя.

В ASA используется модель цены за нажатие на объявление (CPT — cost per tap). Размер ставки определяет, какую максимальную цену вы готовы заплатить за нажатие на ваше объявление. Этот показатель вы можете сравнить с более знакомым СРС (cost per click), который встречается в других рекламных системах.

Важно, что объявление в ASA формируется автоматически на основании информации со страницы приложения в App Store. Поэтому для определения релевантности сервис сопоставляет поисковый запрос пользователя со следующими параметрами приложения:

  • название;
  • подзаголовок;
  • описание.

Информация о приложении в App Store

Перед запуском рекламной кампании в ASA необходимо подготовить информацию на странице приложения в App Store — наполнить ключевыми словами заголовок, подзаголовок и описание приложения. Это поможет как оптимизировать страницу приложения для органической выдачи, так и повысить ее релевантность для рекламы.

Как создать рекламную кампанию в Apple Search Ads

Доступные функции

Можно выбрать одно из двух решений:

  1. ASA Basic подходит для тех, у кого нет опыта в маркетинге. Интеллектуальный автоматический алгоритм подбирает пользователей для показа рекламы. Он работает со стратегией CPI — оплата за инсталляцию. Задавать ключевые слова или настраивать аудиторию не нужно.
  2. ASA Advanced предоставляет маркетинговые инструменты с дополнительными вариантами для создания кампаний. Среди них — выбор ключевых слов, ставок (работает со стратегией CPT) и аудитории. Данное решение подходит для опытных специалистов и агентств.

Настройка рекламы в ASA Advanced

В кабинете Apple Search Ads нажмите «Создать кампанию».

Apple Search Ads создание кампании

Выберите приложение, которое будете рекламировать.

Реклама приложения в ASA

Выберите страну, в которой будете рекламировать приложение, и нажмите «Продолжить».

Настройка рекламы в App Store

Далее задайте:

  • название кампании;
  • бюджет;
  • дневной лимит (при необходимости).

Настройки кампании в Apple Search Ads

Настройка группы объявлений

Задайте:

  • название группы объявлений;
  • максимальную ставку CPT (cost per tap);
  • CPA (cost per action) — цену, которую вы готовы заплатить за конверсию, в данном случае за установку (необязательно).

Также на этом уровне вы можете включить или отключить поисковое соответствие. Оно автоматически сопоставляет ваше приложение с релевантными поисковыми запросами пользователей. Если у вас в кампании нет подходящих ключевых слов, но ASA считает запрос релевантным, рекламное объявление будет показано благодаря этой функции.

Настройка групы объявлений и поискового соответствия

Добавьте ключевые и минус-слова

Ключевые слова можно добавить самостоятельно или выбрать из рекомендованных ASA. Также задайте тип соответствия ключевых слов — широкое или точное.

ключевые слова в Apple Search Ads

Настройте целевую аудиторию

Для настройки аудитории доступны следующие параметры:

  1. Тип устройства.
  2. Тип клиентов (по умолчанию, все пользователи или только новые).
  3. Если вы хотите запускать рекламную кампанию на ремаркетинг (например, на тех, кто уже установили одно из ваших приложений, или вернувшихся пользователей), необходимо связать ваш ASA аккаунт с аккаунтом App Store Connect.
  4. Демографические данные.
  5. Местоположение. Важно — в Украине недоступна настройка по регионам или городам, поэтому объявление будет показываться по всей стране.
  6. Расписание показа рекламы.Настройка целевой аудитории в ASA

Настройка креативов — Creative Sets

Внутри кабинета ASA нет возможности контролировать внешний вид объявлений или загружать собственные варианты креативов. Как уже было сказано ранее, объявления формируются автоматически, используя информацию со страницы приложения в App Store. В качестве вижуалов ASA использует первое видео и первые три изображения из нее.

Если на странице приложения доступно больше контента, то с помощью набора Creative Sets вы можете выбрать, какие изображения или видео ASA будет показывать в дополнение к автоматическим вариантам.

Чтобы выбрать свой кастомный набор креативов, нажмите «Добавить набор Creative Sets».

Creative Sets

Введите название набора и выберите язык локализации.

Вижуалы для рекламы iOS приложения

Выберите изображения/видео, которые будут использоваться в качестве визуальной составляющей в объявлении.

Вижуалы для рекламы в App Store

Нажмите «Сохранить» в правом нижнем углу страницы.

Финальный шаг — нажать «Создать кампанию» в правом нижнем углу страницы.

Создать рекламную кампанию App Store

Настройка разных видов кампаний в Apple Search Ads

От структуры кампаний в аккаунте зависит их эффективность. Чтобы добиться лучших результатов, рекомендуем создавать отдельные типы кампаний (в зависимости от ключевых слов):

  1. Брендовая.
  2. Категорийная.
  3. Конкурентная.
  4. Кампания по обнаружению.

Для брендовой, категорийной и конкурентной кампаний Apple рекомендует задать точное соответствие для всех ключевых слов и обязательно отключить поисковое соответствие.

Кампания по обнаружению служит для поиска новых ключевых слов, эффективных для рекламируемого приложения. Она запускается без ключевых слов, но с включенным поисковым соответствием.

На уровне группы объявлений есть вкладка «Поисковые запросы». Там можно оценить эффективность запросов, по которым показывалось приложение, и добавить их как ключевые слова в основную кампанию.

Несколько нюансов, которые могут возникнуть при настройке кампаний в ASA:

  1. Увеличить бюджет кампании можно в любой момент после ее создания, а вот уменьшить — нет. Эту задачу можно решить двумя способами: остановить прежнюю кампанию и создать новую, либо задать ограничение по дневному лимиту на уровне кампании.
  2. ASA предоставляет аналитические данные о ставках — предлагает свой диапазон и оценивает текущую ставку по сравнению с конкурентами (слабая, умеренная, сильная). Рекомендация — в начале рекламной кампании задавайте минимальную ставку, которую предлагает сервис.
  3. Минимальный размер аудитории — 5000 пользователей. Если аудитория меньше, тогда показ группы объявлений приостановят.

Как и любому инструменту, Apple Search Ads еще есть куда расти. Например, расширить полный набор настроек для всех стран, добавить автоматические варианты назначения ставок и стратегии назначения ставок под определенные действия в приложении. Но при всех минусах ASA уже сейчас показывает отличные результаты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как это сделать
Исследование рынка, обучение и самомотивация. Как сменить профессию во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 апреля 2022, 15:20 11 мин чтения
БИЗНЕС Як поговорити з колегами про війну
Я украинец и работаю за границей. Как поговорить с коллегами о войне
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 апреля 2022, 14:00 12 мин чтения
Как это сделать Как удалить или деактивировать аккаунт в фейсбуке
Как удалить или деактивировать аккаунт на Facebook — инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
29 января 2022, 12:00 6 мин чтения
Загрузка...