БИЗНЕС

Как ивентщики пережили 2020 год и что будет дальше — итоги

24 декабря 2020, 07:00
11 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Vector запускает серию материалов про итоги года для разных рынков. Мы спросили айтишников, креативщиков, застройщиков, банкиров, ивентщиков и авиаперевозчиков о том, как они пережили 2020 год. Шестой материал серии — об ивент-индустрии.
Поговорили с Владимиром Зборовским из Havas Engage, Денисом Ринским из Global Events, Олей Сафиной из PMHUB и Алексеем Акимовым из Idealsecrets. Они рассказали о том, как спасали бизнес, переключаюсь на доставку, скольких людей уволили и почему онлайн-формат ивентов выстреливал не всегда.

Около 80% масштабных международных мероприятий были перенесены на 2021-й. По оценкам аналитической компании PredictHQ, потери от отмены 10 крупнейших технологических ивентов превысили $1 млрд. В Украине доходы Event Marketing & Sponsorship сократились на 55%. Последний раз мы наблюдали такой сильный спад в 2014 году тогда рынок событийного маркетинга просел на 65%.
2020-й стал годом трансформаций. Ивентщики во всем мире переводили свои мероприятия в онлайн, тестировали различные виртуальные активности для повышения вовлеченности участников, пробовали гибридные форматы, адаптировали офлайн-встречи под карантинные ограничения.
О главных трендах года:

  • Ориентир на доставку — это сейчас тенденция. В разгар новогодних корпоративов, которые в этом году проходят как раз таки в гибридном формате, наш офис превратился в упаковочный цех. Многие компании хотят поощрить своих сотрудников, поэтому появился высокий спрос на проекты с онлайн-включением с командой. При этом участникам вечеринки параллельно привозят подарки.
  • Отток кадров. Если говорить о людях, то отток кадров ивент-индустрии в этом году действительно имел место.
  • 2020 год показал нам, насколько важна команда и ощущение плеча. Достигать результатов, особенно в таком турбулентном мире, можно, когда вы прикладываете мощные усилия и преследуете одни цели. Особенно важно нам было сохранить командный дух во время карантина и понимание того, что мы движемся в одном направлении.
  • Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее. Мы все вышли из зоны комфорта. Время требует новых форматов, новых решений и ставит перед нами новые вызовы. Голова работает лучше, задачи, на которые раньше могло уйти несколько месяцев, теперь делаются за пару недель. Бежать впереди паровоза приходится еще быстрее.

Скорее всего, в 2021 году мы повторим опыт предыдущего года, и полноценное возрождение ивент-индустрии не наступит. Эксперты прогнозируют рост рынка ивентов на 15%, но это все равно не приблизит нас к показателям 2019 года.

Сказати, що івент-ринок у цьому році завмер, не сказати нічого. Український івент-ринок майже мертвий. За моїми підрахунками, збитки всієї індустрії складуть щонайменше 50% від річного обороту, тобто близько 1 млрд грн. Уже закрилася принаймні кожна четверта івент-компанія. Ті, що залишилися на плаву, змушені шукати способи виживання. Що стосується Global Events, то ми скасували близько 70 запланованих заходів. Це і масові заходи, і кейтеринг.
Задля виживання деякі з гравців ринку переорієнтували бізнес на доставку їжі. Це зробили і ми, запустивши сервіс із доставки готових продуктів харчування КуркаGO. Звичайно, тут не йде мова про повноцінний бізнес і заробіток. Це радше про можливість зберегти людей, які можуть втратити роботу через те, що у нас немає замовлень.
Дуже багато людей, які працюють в івент-бізнесі, пробують робити онлайн-події. Без сумніву, є формати, для яких це плюс-мінус ок. Наприклад, ділові заходи, мітинги, навчання, тімбілдінги. Тобто все те, де ти тупо втикаєш. Проблема в тому, що ти не можеш проникнути в цей світ, не можеш там бути, відчувати те, що відбувається. Мине не менше 20 років, коли все це насправді стане можливим. Але поки що так.
Особисто ми провели декілька подій таким чином. У нас був онлайн-корпоратив на 230 осіб. Ми доставляли людям паті-бокси для офлайн-частини. А все інше відбувалося онлайн. Що сказати? Якщо честно, то це повна фігня. Грубо кажучи, все це можна назвати посиденьками в Skype. Поїсти в Skype. Таке до вподоби хіба що дуже затятим інтровертам. Звичайно, мова не йде про гібридні формати. Якраз вони дуже затребувані, і це цілком виправдано та ефективно. Але майже повний онлайн маячня.

І головне багато компаній побачили, що можна згорнути бюджети на масові та корпоративні заходи, і від цього ніхто не помре. Навіщо все це, якщо можна людям просто перерахувати ці гроші у вигляді премій і бонусів? Розуміння, коли івенти знову стануть затребуваними, немає.

Що стосується уроків, які ми винесли з цього року:

  • Державі креативна індустрія не потрібна взагалі. У нас немає жодної підтримки в тій мірі, в якій це мало би бути. Держава абсолютно негнучка, вона не розуміє, чим ми займаємось. І достукатися до неї неможливо. І це навіть не урок, а повноцінний камінг-аут.
  • Треба постійно бути готовим до будь-якого форс-мажору. У нашому випадку бізнеси виявилися абсолютно не пристосованими до того, що щось може трапитися, щось може піти не так. Теперь ми знаємо, що можливо все і необхідно завжди мати план Б.
  • Людей, відданих своїй справі та ладних заради неї йти на певні обмеження, дуже і дуже багато. Це вельми важливо.

Як і всі інші, ми очікуємо, що навесні все це може закінчитися. Зараз все завмерло, у нас зараз період очікування. Ми нічого не можемо зробити, відповідно, щиро віриться, що згодом події почнуть повертатися.

Ивент-рынку 2020-й запомнится непредсказуемостью. Для нас год прошел под эгидой онлайн-форматов, о которых в начале года никто и не думал.
Как локация, мы заявили о себе во время локдауна. Такие якорные ивенты нашего партнера Parimatch Tech, как бизнес-конференции PM GO!, хакатоны USGH, IT-конференция Technologication провели именно в онлайн-формате. Таким образом нам удалось еще на старте зарекомендовать себя как площадку с совершенной технической базой для подобных мероприятий.
Наше открытие планировалось на 28 марта 2020 года, и в апреле хаб уже был забронирован для 7-ми арендных мероприятий. Май обещал быть заполненным на 80%. Все брони были отменены в связи с локдауном, и мы вернули предоплаты клиентам.
Мы сразу адаптировали наши планы. Пересмотрели финансовый план, касающийся периода возврата инвестиций и ежемесячных показателей. Оптимизировали планы по усовершенствованию и развитию локации. Мы приостановили благоустройство крыши, которая является автономной зоной для ивентов в хабе. Развитие площадки перенесено на весну 2021 года.
Уже в сентябре мы приблизились к плановым показателям. Хотя говорить о том, что проект вышел на уровень безубыточности, еще рано.
Главные тенденции уходящего года:

  • В ивент-среде есть консолидация. Пандемия поставила нас всех в равные условия, таким образом, на протяжении года наблюдались совместные акции еще вчера конкурентных ивент-площадок, промоутеров или билетных операторов.
  • Сплоченность участников рынка и всех участников ивент-процессов. Ее в среде мы ощутили и во время договоренностей со спикерами для наших конференций PM GO!
  • Гибкость в планировании и способность быстро принимать решения, поиск нестандартных коллабораций. Для нас было крайне важно даже без мероприятий находиться в информационном поле, поэтому был создан проект PMHUB Pitch — конкурс проектов для проведения мероприятия на нашей площадке. За год мы научились прорабатывать не менее трех сценариев каждого проекта на случай карантина, локдауна и их отсутствия.
  • Работа в онлайн. Сегодня фактически ивентор стал выпускающим продюсером эфира, а это точно новый опыт и новые решения. К тому же работа с аудиторией онлайн требует новых подходов для привлечения, удержания внимания и интерактивного общения. 2020 год успешно реализовал эти апгрейды.

Новый год мы начинаем с реализации плановых ивентов на первый квартал, а это третья часть хакатона для разработчиков USGH, несколько бизнес-конференций и конкурс для скульпторов. Последний мы планируем запустить в начале года, когда в ивент-среде затишье. Такой шаг в сторону поддержки культурной среды позволит нам как бренду, с одной стороны, поддержать арт-сообщество во время локдауна. С другой — не выпасть из инфополя в первые месяцы 2021-го.

Ивенты в онлайне, по моим прогнозам, останутся и в 2021 году. Они перейдут в формат гибридных (онлайн + офлайн), поскольку терять возможность трансляций и внимания аудитории никто не захочет.

Привлечение участников станет в 2-3 раза дороже для организаторов. Причина высокая конкуренция в образовательных и бизнес-форматах. Контента в свободном доступе стало так много, что организаторам бизнес-конференций в 2021-м придется бороться не за спикеров с именами громких компаний, а за уникальную экспертизу в той или иной нише.

2020-й стал годом испытаний для всей мировой индустрии. Он показал прочность агентств и дальновидность их руководителей. Объективно к такому повороту событий мало кто был готов. Запас прочности у каждой компании был свой, но не более чем на 6 месяцев существования.
Сворачивание запланированных мероприятий больной вопрос. Мы отменили 22 запланированных мероприятия на общую сумму более 10 млн грн. Думаю, что у других агентств всё примерно так же. Но из-за того, что очень много проектов происходит в «черную», никто точно не знает, сколько потерял рынок.
Мы клиентов не потеряли. Все они с нами на связи. Некоторые мероприятия мы перенесли и провели позже, некоторые трансформировались в маркетинговые бюджеты. Кто-то из клиентов вообще отказался от ивентов в ожидании лучшего времени.
Сокращения? К сожалению, да. Мы практически полностью сократились по команде. Ивент в своем базисе проектная работа. Содержать сотрудников на зарплате логично, когда у тебя большой поток проектов. В 2018-2019 годах у нас было более 100 проектов каждый год. В такой ситуации нужны постоянные менеджеры. Если проектов мало, ты при необходимости людей привлекаешь под проект. В целом же, я думаю, что отток кадров из индустрии составил 50-60%.
Мы объединились с крупным маркетинговым агентством Superheroes.ua и преобразовались в Superheroes corporation. Событийный маркетинг это часть большого маркетинга. Так что мы пошли по пути роста.

  • В кризисе всегда кроется что-то большее. Нас вынудили сделать онлайн частью нашей жизни. Мы сегодня намного больше знаем про многие онлайн-инструменты. Не было бы пандемии, не было бы и такого онлайн-прогресса.
  • Главный урок уходящего года — нужно учиться быть гибкими. Адаптивность основное качество человека сегодня и в ближайшем будущем. Если ты не готов меняться, уедешь на галёрку.

Новый год для нас начнется с мероприятий. На январь запланировано три. В целом же мы прогнозируем взрыв ивент-активности с приходом тепла.

То есть вторая половина апреля должна нам принести массу мероприятий под открытым небом. Лето 2020-го это подтвердило. Так что не нужно унывать. Ивентеры никогда не были слабым звеном. Это не первый и не последний кризис, который мы переживаем.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Що таке дефолт та чим він загрожує росії
Экономическая капитуляция. Что такое дефолт и чем он угрожает россии
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 марта 2022, 18:05 7 мин чтения
Загрузка...