Как они работают

Человечность. Как Intellias работает во время войны

28 марта 2022, 11:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа сейчас — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий запомнит важный период истории украинского бизнеса.

Intellias — украинская IT-компания, основанная во Львове в 2002 году. Компания разрабатывает программное обеспечение. Специализируется на автомобильной индустрии, навигационных системах и финансовых технологиях.

Был ли план на случай полномасштабной войны?

Осенью 2021 года в компании создали Emergency Response Team — рабочую группу, куда вошли СЕО, директора и менеджеры компании. Они разработали Business continuity plan (ВСР), предусматривавший разные сценарии развития событий. Один из этих сценариев был задействован сразу после начала военной агрессии России против Украины. Это позволило оперативно начать эвакуацию людей, обеспечить непрерывность ведения бизнеса и защитить существующие проекты.

Как встретили войну? Какие проблемы решали первыми?

В первую очередь наша Emergency Response Team активировала план непрерывности бизнеса, разработанный еще до начала военных действий. Согласно этому плану, компания наладила свои процессы так:

  • Организовала и продолжает организовать эвакуацию специалистов, специалисток и их ближайших родственников в безопасные регионы Украины и за границу.
  • Оказывает психологическую поддержку — возможность индивидуального разговора с психотерапевтом, групповой психотерапии, разнообразных лекций, вебинаров и т.д.
  • Обеспечивает открытую и оперативную коммуникацию внутри компании. Помимо регулярных онлайн-встреч СЕО со всей командой, почтовых рассылок и ежедневных обновлений на корпоративном сайте в компании создали дополнительные каналы коммуникации в Telegram для каждого отдельного офиса. Также был создан Emergency-канал в Teams и телефон горячей линии.

Где сейчас сосредоточена команда?

Большая часть команды Intellias находится в безопасных регионах страны. Также часть специалисток эвакуировались в Краков, где расположен офис компании. Эти люди могут полноценно работать и поддерживать экономику страны. Почти 97% специалистов и специалисток компании вернулись к работе над проектами. Часть из них работает удаленно, часть из офиса. Параллельно мы продолжаем прилагать максимум усилий, чтобы эвакуировать все еще остающихся в зоне боевых действий коллег.

Офис Intellias в Кракове
Офис компании в Кракове

У компании нет ограничений относительно удаленного или офисного режима работы, ведь комфортные и безопасные условия труда для наших специалистов и специалистов — один из главных наших приоритетов.

Как поддерживали сотрудников финансово?

Заработная плата выплачивается и будет выплачиваться по стандартному графику в полном объеме. Специалистам, которые были вынуждены переехать в результате боевых действий, компания компенсирует расходы на эвакуацию, включая стоимость проживания в пределах $1000, а также предоставляет возможность получить аванс за счет следующей заработной платы.

У компании всегда была возможность управлять своим временем. Каждый может в нужный момент остановить счетчик рабочих часов, решать личные вопросы и затем снова вернуться к работе или поработать в выходные дни, чтобы накопить рабочие часы, которые были потеряны во время эвакуации.

Вся наша система держится на доверии и ответственности, что становится особенно важным во время сложных испытаний.

Кроме того, все мобилизованные специалисты Intellias, а также присоединившиеся к силам теробороны получают Military leave package. Специалистам, которые пошли защищать страну, компания предоставляет средства на приобретение необходимой экипировки. Кроме того, эти коллеги получают ежемесячную компенсацию семье в течение 6 месяцев или до момента возвращения к работе. В настоящее время компания также платит все налоги.

Как перестроили работу компании?

Компания продолжает расширять географию своих представительств и нанимает специалистов в Украине, Польше, Балканах, а также в других локациях. У нас уже есть офис разработки в Кракове и готовимся к открытию еще трех офисов в Варшаве, Вроцлаве и Гданьске. Сейчас мы активно расширяем команду в Польше, которая сможет подключиться к нашим ведущим проектам. Кроме того, изучаем рынки, где Intellias потенциально может открыть дополнительные центры разработки. В приоритете — Восточная Европа и Балканы. Впрочем, анализируем также рынки Латинской Америки и Азии.

Изменились ли функции членов команд?

Сразу после начала войны компания перешла в кризисный режим работы, где главной задачей был вывоз коллег из горячих точек в более безопасные места. В этот период были изменения в функциях целых команд. К примеру, административный отдел и talent management команда занимались эвакуацией и расселением. Благодаря успешному воплощению BCP сейчас примерно 97% специалистов и специалистов компании вернулись к работе над проектами для выполнения своих привычных обязанностей.

Как поддерживаете настроение команды?

Сейчас очень важно заботиться о своем психическом здоровье и здоровье своих родных. Поэтому в Intellias мы выбираем и реализуем наиболее эффективные форматы психологической помощи в рамках корпоративной программы Mental health and well-being.

С начала марта мы уже провели несколько лекций с психотерапевтами и проработали запросы на психологическую поддержку от коллег, отправленные через специальный опросник. Для интеллиасовцев доступны индивидуальные консультации с психотерапевтом, специализированные вебинары, обучение техникам по работе с детьми и т.д.

Также провели две группы реагирования в онлайн-формате и, что важно, получили положительные отзывы от наших специалистов и специалисток.

Как сейчас построена работа с клиентами?

За это время лишь несколько клиентов приняли решение прекратить сотрудничество с Intellias из-за войны. Однако мы ежедневно ощущаем невероятную поддержку со стороны оставшихся с нами клиентов. Многие из них предлагают свою помощь и выражают готовность принимать у себя наших специалистов и специалистов. Они остаются с Intellias, поддерживают компанию и Украину. А недавно мы начали сотрудничество с двумя новыми клиентами, готовыми нанимать украинских инженеров на свои проекты.

Что вы планируете делать, если война затянется?

Компания делает все, чтобы сохранить стабильную работу над проектами и обеспечить финансовую устойчивость. Мы адаптируем наши рабочие процессы к новым реалиям. Прежде всего, нам важно позаботиться о безопасности и благосостоянии наших специалистов и специалисток. Сейчас мы реализуем дополнительные услуги, чтобы улучшить условия труда.

Несмотря на сложную ситуацию в стране, компания продолжит свое развитие в Украине. Например, сегодня в компании открыто более 280 вакансий — на треть из них планируем нанять украинских специалистов и специалисток.

Какое слово описывает вашу работу сейчас?

Человечность.


Мы собираем истории компаний о том, как они работают во время войны. Если хотите поделиться своим опытом, пишите на editors@vctr.media

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...