БИЗНЕС

На честном слове. Как Илья Ануфриенко создал креативное агентство Bickerstaff.284

02 декабря 2020, 09:37
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Бывший креативный директор Windfor’s Kyiv Илья Ануфриенко запустил собственное агентство Bickerstaff.284. Первое время команда работала за идею, потому что денег не было. Но всего за несколько месяцев работы стало так много, что пришлось отказываться от новых запросов.
Спросили у Ильи, почему он решил запустить свое креативное агентство, кто в команде, в чем его главный фокус и как нашли первые деньги.

Как появилось агентство

Bickerstaff.284 чуть больше двух месяцев. Наша загрузка по клиентам сегодня уже не позволяет брать новых. Разве что в ущерб качеству работы с существующими, но это не наш путь.
В сентябре случилось мое расставание с партнерами Windfor’s. У меня вообще не было понимания, куда все это приведет. Было два варианта — идти в другое агентство на позицию креативного директора или отправиться в самостоятельное плавание. Я выбрал второе.

Как у нормального креативщика, денег у меня не было вообще. Даже на фильтр-кофе, не то чтобы на аренду офиса.

После того как я объявил о своем уходе, многие ребята из команды озвучили желание уйти со мной. Я честно предупредил всех о том, что с зарплатами в первое время могут быть сложности. Но ребята решили врываться в этот движ, несмотря ни на что. Если столько людей верит в меня и в то, что все получится, нет шансов, чтобы не получилось. Это очень сильно вдохновляло, было круто осознавать, что у меня нет права на ошибку — иначе всех подведу.

Сертификаты для клиентов

За нами вслед в итоге решили уйти несколько клиентов. До последнего момента не знали, будет ли среди них «Альфа Банк». Внутренние процессы этого клиента очень сложные, компания не может просто так менять агентство.
Буквально перед запуском мы узнали, что «Альфа-Банк» все-таки с нами. Гора с плеч, скрывать не буду. Правда, мы хоть и были в новом агентстве, но первое время продолжали закрывать задачи по старым проектам.

Все предоплаты за старые проекты пошли в старое агентство, а доделывать проекты нужно было уже в новом.

Ситуация патовая — работа есть и немало, а денег нет. Тогда меня посетила идея, которая нас спасла. Я предложил сертификаты нашим потенциальным клиентам. Это аналог подарочных сертификатов на услуги, которые по сути были нашей предоплатой.
Идея сумасшедшая, но она сработала. Наши клиенты купили эти сертификаты, некоторые предложили работать из их офиса — это было очень круто. Для меня это намного больше чем «клиенты», это и друзья, и партнеры. Для них я всегда буду готов сделать гораздо больше, чем предполагают наши договоренности. Благодаря им мы смогли не только выжить, но и быстро вырасти.

Кто в команде

Конечно, сработали не только сертификаты. Разве будет в нашем бизнесе клиент платить за «кота в мешке» только потому, что он стоит дешевле? На руку сыграла репутация — на рынке нас отлично знают. Клиентам важно, чтобы крутая команда оставалась в проектах.
Крутость — очень субъективное понятие, особенно в креативной индустрии. Поэтому в нашей копилочке собраны все атрибуты крутости в виде медалек разных фестивалей — от Cannes Lions до Effie, Epica и что там еще может быть на E? У нас сейчас небольшая, но очень талантливая команда — senior-копирайтеры Марина Чернявская и Илья Янковский, дизайнеры Вика Москофиди и Ксюша Мильченко. У каждого за плечами огромный опыт в реализации крутых штук.

Я же совмещаю должности шефа, директора по развитию бизнеса, уборщицы, курьера и того, в ком есть необходимость прямо сейчас.

К примеру, еще недавно я занимался клиентским сервисом. Но сейчас к нам присоединилась Оксана Пейчева из PROVID. До ее появления у нас был сильный креативный пул. Но не хватало человека, который бы настроил бизнес-процессы. Вместе с Катей Соболевой (наш менеджер) они делают магию процессов внутри агентства.
Мы не гонимся заработать все деньги мира, но нам важно развиваться самим и развивать индустрию, в которой мы работаем. Поэтому мы сделали коллабу с одним из лучших стратегов Европы Антоном Аверьяновым. Он курирует стратегический департамент Bickerstaff.624. С его помощью у нас будет возможность создавать не только внешний коммуникационный «фантик», но и делать интегрированные решения, связанные с бизнесом клиента. Такие проекты для Украины все еще редкость, а для нашего агентства это главный приоритет.

Фокус агентства

Украинский креатив хоть и классный, но немного устаревший. Сейчас стратегии в основном создают просто насмотревшись мемов, потом пообщавшись с аудиторией и зацепившись за какую-то фразу. В итоге появляется какая-то гипотеза. Она может быть очень интересной, но почему именно так? Откуда уверенность, что это будет хорошее решение для бизнеса? Часто в таких стратегиях не хватает фундамента из серьезной аналитики.
Есть и противоположный подход — когда создают стратегии на 500 слайдов с цифрами и графиками всего что только можно и нельзя. Клиентов уничтожают своей «экспертностью», но в итоге не говорят ничего интересного/неожиданного/нового.

Реалии украинского рынка — когда клиент приходит с купленным эфиром и просит креатив под него. При этом эфир ему «прописало» медиаагентство, которому выгодно продавать свои самые маржинальные медиаканалы, например, телик.

Нам интересно изобрести новый подход, в котором клиент мог бы экономить деньги на коммуникационных решениях. Использовать более необычные, экспериментальные, но одновременно с этим и более эффективные с точки зрения цены/качества медиаканалы.
Многие креативщики считают слияние Droga5 с консалтинговым агентством Accenture предательством. Мол, трушными рок-н-рольщиками остались только Wieden+Kennedy. Но консалтинг — это всего лишь инструмент, который позволяет делать коммуникацию более точной и эффективной.
В нашем случае интеграция в бизнес клиента — это не прихоть, а необходимость. Она позволяет эффективнее использовать медийные бюджеты, чтобы сэкономить клиенту миллионы. Не это ли одна из главных задач креативщика?
Можно сегментировать аудиторию и общаться с ней в неожиданных местах. Например, там, где она будет счастлива тебя услышать, там, где реклама может стать частью жизни потребителя.

Если реклама навязана извне, какой бы креативной она ни была, она все равно остается рекламой.

Чтобы быть услышанными, важно изобретать новые способы общения с аудиторией. Присутствовать в тех каналах коммуникации, где люди готовы услышать бренд. Где ты будешь наиболее интересен или можешь дать какую-то пользу.
Такие форматы сложнее придумывать. Часто креативщики вообще не думают о чем-то, кроме формата ролика. Потому нам так сложно расширяться, хотя к этому все располагает. Иначе мы бы сейчас с радостью взяли еще какой-то талантище, чтобы не приходилось отказываться от новых клиентов. Хотя если случается мэтч — всегда можно что-то придумать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
Загрузка...