СПЕЦПРОЕКТЫ

Подберу лук и посоветую, как сэкономить. Как ИИ меняет фэшн-индустрию

26 февраля 2019, 10:12
38 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.


Искусственный интеллект уже может писать музыку, тексты, распознавать и генерировать лица, и даже участвовать в дебатах. Теперь нейросети пробрались и в наш гардероб. Они экономят время потребителей и помогают быть в тренде в наиболее подходящей для человека одежде. Такая услуга — это не будущее, украинские магазины уже готовы предложить вам готовый образ в пару кликов. Вместе с магазином брендовой обуви и одежды из Италии Modoza рассказываем, какие сервисы помогают с выбором внешнего вида и как ИИ меняет фэшн-индустрию.

Избавьтесь от головной боли по поводу выбора одежды

Американская компания Stitch Fix создала искусственный интеллект, который анализирует модные тренды вместе с дизайнерами и выдает пользователям рекомендации по стилю. Кроме помощи с личным гардеробом, сервис также делится данными с брендами. Такой обмен не только сокращает время на создание новых дизайнов, но и помогает создавать более удобную одежду для моделей плюс-сайз.
Более того, у Stitch Fix есть своя система аналитики Hybrid Design. Она классифицирует весь ассортимент и описывает каждую модель одежды с помощью набора разных характеристик. Всего для каждой вещи рассчитывается от 30 до 80 критериев. Среди них — цвет, длина, форма, тип рисунка, рукава, форма воротника и другие.
Дальше начинает работать нейросеть. Она построена на трех алгоритмах, каждый из которых выполняет важную роль. Первый выбирает базовые элементы (в основном, три), которые можно объединить. Второй предлагает атрибуты, которые дополнят базовые элементы. А третий вносит элемент случайности. Это позволяет добавить что-то нетипичное для выбранного стиля. Так создается модель одежды из нескольких десятков триллионов различных комбинаций.
Алгоритмы знают последние модные тренды, ведь анализируют одежду по снимкам в Instagram и Facebook.

ИИ предсказывает, что человек захочет надеть, раньше него самого.

Что из подобного работает в Украине

У нас тоже существуют сервисы, где можно подобрать себе новый лук, не выходя из дома. В магазине итальянской одежды и обуви Modoza с помощью искусственного интеллекта PickUp можно подобрать вещи, которые будут хорошо сочетаться.
Пользователю достаточно указать, какой стиль ему ближе (деловой, городской, вечерний, спортивный), для какого сезона, сколько вещей нужно — и алгоритм сам подберет ему подходящий лук.
Сервис PickUp анализирует весь ассортимент товаров в интернет-магазине и учитывает предпочтения покупателя. В итоге клиент получает одновременно расширенное и качественное предложение, ему не нужно теряться в широком ассортименте товаров.
Конструктор создает готовый образ, но его всегда можно изменить, если пользователю не понравится какая-то конкретная вещь.
С помощью PickUp пользователь экономит время на поиске, а также может подобрать лук, который соответствует последним тенденциям моды. ИИ в основе сервиса ежесезонно обновляет алгоритмы и учитывает тренды в одежде.
Пользователь может подбирать вещи по сезону, стилю или событию. Также элементы гардероба можно добавить в избранное и сохранить определенный лук.

Персонализированный помощник

Компания Amazon создала мини-гаджет с искусственным интеллектом Echo Look, который может оценить гардероб, составить образ и даже сфотографировать вас в новом луке. Помощника зовут Alexa, она не только слышит пользователя, но и благодаря встроенной камере видит его. Система оценивает лук, учитывая последние тенденции и тренды в интернете. Echo Look может вычислить, какой из двух предложенных нарядов подойдет вам больше по цвету, стилю и другим факторам.

Не украл, а сгенерировал

Искусственный интеллект может не только подбирать и сочетать новые модели, но и успешно наследовать популярных модельеров. Так, нейросеть американского программиста Робби Баррата сумела сделать модную коллекцию в стиле дизайнера Balenciaga. Для этого взяли фотографии с модных показов и одежду бренда, размещенные в онлайн-магазинах, а также информацию из открытых источников.
На первый взгляд может показаться, что такая технология только поможет распространению фейков. Но все зависит от того, как ее использовать. Сейчас ничто не мешает скопировать существующую одежду или обувь с дешевыми материалами. Нейросеть Баррата могут использовать сами дизайнеры, чтобы расширить свои источники вдохновения.

Что дальше

Сайт TechnologyReview написал о новой системе, которая способна считывать стиль вещей в шкафу пользователя и сравнивать его с другими. Это поможет человеку быстро подобрать обувь к джинсам или рубашке. Она сможет советовать вещи как из гардероба пользователя, так и из ближайших магазинов или сайтов. К сожалению, пока созданы лишь первые детали системы, для окончания проекта создателям необходимо еще минимум два-три года.
Развитие искусственного интеллекта значительно упростит жизнь не только крупным компаниям, но и нам с вами. Скоро мы сможем прямо дома примерять интересующие вещи с помощью смартфона. При этом время, потраченное на поиск подходящей одежды, значительно сократится. Возможно, даже Марк Цукерберг сменит гардероб, ведь сейчас он не хочет тратить время на выбор одежды.

Искусственный интеллект сможет выступать одновременно и в роли модельера, и в роли швеи. Уже сейчас для пошива одежды применяются технологии 3D-печати, дальше автоматизация будет лишь развиваться.
Полностью спрогнозировать будущее невозможно, однако уже понятно, что дизайнеры смогут визуализировать композицию ткани с помощью наномасштабного моделирования или увидеть, как люди будут взаимодействовать с новыми продуктами, используя большие виртуальные миры в компьютерных играх.
В будущем будут решены две главные проблемы с выбором одежды:

  1. Поиск подходящей вещи. Очень часто люди попросту не могут найти нужный размер, фасон или цвет модели, которая им необходима. Все сделают за вас.
  2. Время, затраченное на поиски, значительно сократится. Если только вы не получаете кайф от самого процесса шопинга. В таком случае вам будет мешать все меньше людей. Win-win.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СПЕЦПРОЕКТЫ
20 января 2022, 10:00 85 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ Як створювалася інновація: кейс Wantent
Вы будете смотреть сериалы всю ночь. Как украинская AI-платформа Wantent анализирует реакцию зрителей на видеоконтент
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 января 2022, 10:00 55 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ ПриватБанк
17 января 2022, 11:00 4 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ Data Forest
«Дом, основанный на данных»: как DataForest помогает клиентам экономить сотни миллионов долларов на сборе данных
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 октября 2021, 12:00 10 мин чтения
Загрузка...