БИЗНЕС

Как эффективно общаться в мессенджере? Разбираем на примерах из рабочих чатов

24 октября 2021, 10:10
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Как эффективно общаться в мессенджерах
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Написать «Привет! У нас тут полный завал» и 10 минут набирать следующее сообщение  — это верный способ довести собеседника до паники за несколько секунд. 

Group Lead в NIX Ирина Смердова уверена: в такой ситуации лучше сразу же кратко описать, что случилось и насколько все плохо, а подробности можно обсудить при встрече. Ирина рассказала Vector о других популярных ошибках, которые мы допускаем при общении в мессенджерах, и о том, как их исправить. 

Мессенджер — это быстро, но не всегда эффективно

Мессенджер в рабочей среде — это инструмент короткого, формального общения, не подразумевающего эмоций. Также он подойдет для коммуникации с людьми, с которыми вы давно знакомы и хорошо их понимаете. Знаете этот момент, когда коллега впервые за пять лет совместной работы, споря со всеми в чате, поставил точку в конце предложения? Тут явно затаилась обида.

Когда требуется понимание эмоций человека, лучше договориться о встрече или хотя бы назначить зумколл. Далеко не все люди грамотно пользуются эмодзи, смайликами, стикерами. Некоторые вообще их игнорируют, как знаки препинания. 

В среднем ожидаемое время ответа в мессенджере — до 15 минут. Такой формат предполагает, что собеседник не потратит на переписку уйму времени, а вы быстро получите ответ.

Поэтому переписка отлично подходит для выяснения коротких вопросов или обмена источниками. Также мессенджер хорош для коротких записей по итогу встреч. Главные мысли, выводы и дальнейшие шаги можно оформить в виде пунктов и добавить ответственных за решение перечисленных задач.

Если записи получаются объемные, то это уже скорее e-mail формат. Целесообразнее готовить письмо на почту и в потенциально конфликтной ситуации, когда может понадобиться пообщаться с несколькими людьми.

На часах 18:59? Самое время отправить ТЗ

Возможно, вы испытывали неловкость, когда надо было решить: писать по работе в 19:01 или 21:00 или подождать до завтра. 

Если поздно вечером у вас возник вопрос «жизни и смерти», писать в надежде на немедленный ответ нет смысла — звоните. Но если вы знаете, что по каким-то причинам вы не дозвонитесь руководителю или коллеге, сообщите письменно.

Вся главная информация должна быть в одном сообщении. Не допускайте, чтобы эмоции бежали впереди смысла — сразу переходите к делу.

Если же вопрос не такой уж и срочный, воспользуйтесь функцией отложенной отправки сообщения или письма. Так вы не забудете уведомить человека об изменениях планов перед началом рабочего дня.

Обратная ситуация: допустимо ли не отвечать на рабочие сообщения после 19:00? Каждый решает самостоятельно. Если у человека такая роль в команде, где он не решает критичные вопросы, не отвечать в нерабочее время — это норма. Знаю ребят, которые заходом солнца просто выходят из сети, чтобы никто не беспокоил. Если у вас в команде тоже есть такие люди, на всякий случай узнайте, кто еще сможет помочь в ситуации «все горит», пока другой коллега офлайн.

Слууушай, тут такое дело…

Когда описываете какую-то проблему или задаете вопрос в мессенджере, не стоит вдаваться в излишние детали. В своем сообщении закладывайте всю необходимую информацию и при этом пишите коротко. Например: «Привет, Ваня! Такому-то сотруднику (доменное имя) нужно дать доступ туда-то (ссылка). Сделай, пожалуйста». В начале предложения также можно указать, насколько это срочно, чтобы собеседник сразу понял приоритет задачи. 

А можно зайти с другой стороны (но не надо!). Написать «Привет», подождать 15 минут. Получить в ответ приветствие и подождать еще 15 минут, а потом продолжить переписку словами: «У меня тут появился новый групплид, ему надо дать доступ на рассылку…». Затем дождаться, пока у тебя спросят его e-mail, доменное имя и другие необходимые данные.

Такое общение менее эффективно: из-за выяснения деталей выполнение простой задачи растянется на несколько часов. Если вы владеете всей информацией, лучше в первом же предложении изложить ее полностью.

Форвардну-ка я 100500 сообщений, чтоб не писать самому

Считайте, что сейчас вы сбросили бомбу. Во-первых, в большинстве случаев пересылать длинные беседы — неэтично. Во-вторых, другой человек потратит время на чтение массы лишней информации, прежде чем дойдет до сути. Или даже не станет читать, потому что не поймет, зачем вы прислали ему это все.

Вместо пересылки перескажите кратко суть диалога и четко сформулируйте запрос к собеседнику. Так вы сэкономите его время и, вероятно, вам ответят быстрее и охотнее.

Сначала чатик — потом все решаем

Все важные дела начинаются с чата. Зачастую это единственный способ собрать в одном месте вечно бегающего по митингам проджект-менеджера, разработчиков, тестировщиков, бизнес-аналитика на удаленке и еще несколько человек на стороне клиента. Иногда все настолько увлечены перепиской, что умудряются настрочить сотню сообщений за час. И где-то там, между обсуждениями инфраструктуры и выбором пиццы на вечернюю посиделку, висят важные детали по проекту. Скролить это все — одно «удовольствие». 

Если информация не нужна всем участникам, напишите в личные сообщения конкретному человеку. Если данные могут быть полезны всем, но больше всего — кому-то конкретному, то этого человека стоит тегнуть в сообщении через @.

Есть классная штука, которой мы с тиммейтами активно пользуемся в чатах, — хештеги. Это удобная фича для тех, у кого много чатов с десятками участников. Так, например, в нашем комьюнити интервьюеров есть хештег для обсуждения собеседований. Когда я буду искать информацию об определенном собеседовании или кандидате, я просто выберу этот хештег и быстро все найду. Темы для хештегов могут быть самые разные. Закрепленное сообщение со списком согласованных хештегов реально сэкономит время.

Чек-лист проверки сообщения перед отправкой

  • Убедитесь, что мессенджер — подходящий инструмент для решения этого вопроса. Бывает, что видеозвонок или личный разговор более эффективны.
  • Вы выбрали подходящее время для общения онлайн? Может, стоит потерпеть до понедельника, если ситуация не критична?
  • Вы понятно и лаконично описали свою мысль?
  • Вы перечитали сообщение и не нашли грамматических и смысловых ошибок.
  • Поставили себя на место получателя своего сообщения, снова перечитали и убедились в пунктах выше.
  • Ура, можно отправлять.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Конец опенспейсов и осознанное потребление. Как будет развиваться рынок гибких офисов Украины в 2022 году
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 февраля 2022, 09:00 47 мин чтения
БИЗНЕС
Как корпоративы помогают бизнесу. Колонка от Internal Employer Brand Manager в Parimatch Tech
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 февраля 2022, 11:00 24 мин чтения
БИЗНЕС Reddit-сообщество Antiwork: почему возникло и что там обсуждают
Здесь можно пожаловаться на своего босса. Источники и развитие Reddit-сообщества Antiwork
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 января 2022, 10:30 64 мин чтения
БИЗНЕС Як розвивати команду: 10 ефективних інструментів
Эти 10 инструментов устранят препятствия с карьерного пути ваших сотрудников
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 ноября 2021, 10:00 62 мин чтения
Загрузка...