Опыт и мнения

Как бизнесу использовать чат-боты в Viber: кейсы «ПриватБанка» и Opendatabot

17 апреля 2019, 14:18
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

По данным аналитической компании TNS Kantar, Viber установлен на 96,2% смартфонов в Украине. Во всем мире Viber пользуется 1 млрд человек из 190 стран. Почти 50% из них — люди в возрасте от 25 до 35 лет. Игнорировать такой «народный» мессенджер глупо. Как его можно использовать, показывают примеры Opendatabot и «ПриватБанка».

Чат-бот Opendatabot

Opendatabot — украинская платформа для работы с открытыми государственными данными. Opendatabot работает в популярных мессенджерах, в том числе в Viber, и позволяет получить актуальную информацию на основе открытых данных. Основная пользовательская аудитория сервиса — юристы, владельцы бизнеса и журналисты.
Бот сравнивает данные о компании из Минюста и показывает пользователю, что изменилось.
Сервис создали для защиты бизнеса от рейдерства и нечестных контрагентов. С доступом к открытым данным можно узнавать о рейдерской атаке в день смены директора компании или участников юрлица, проверить надежность контрагентов, проанализировать работу налоговой по возмещению НДС.

Как работает чат-бот

Первое, что вам предложит чат-бот — ввести поисковой запрос:

  • код, название, адрес компании;
  • ФИО человека на украинском языке;
  • налоговый номер физического лица;
  • номер судебного дела;
  • номер авто или техпаспорта;
  • номер паспорта.


Например, вы вводите запрос «Іван Петров» — бот показывает, какие компании ему принадлежат и принадлежали раньше, в каких документах судебного реестра фигурирует его фамилия. Также в боте можно подписаться на определенного человека или компанию и получать уведомления, когда о них появляется новая информация.
«Бот позволяет сотням тысяч украинцев получить юридическую экспертизу, которая ранее была недоступна из-за сложности и стоимости. Например, недавно мы добавили возможность для руководителей ОСББ автоматически подавать в суд на должников», — рассказывает СЕО Opendatabot.

Кроме того, в чат-боте есть функция генерации финансовых отчетов для предпринимателей 3 группы налогообложения.
«Основная задача чат-бота — выполнять за вас рутинную работу. Например, сообщить, когда появится нужная вам информация или произойдет важное событие — будет объявлен тендер на закупку товара, который продает ваша компания, в вашем городе пройдет концерт любимой группы, на ваш паспорт кто-то возьмет кредит или появится выгодный рейс в Тайланд», — объясняет Алексей Иванкин.

Статистика Opendatabot в Viber

Сейчас Opendatabot пользуются 400 000 человек, он установлен у 130 000 пользователей Viber, у паблика сервиса 65 000 подписчиков.
По словам основателя Opendatabot, пользователи Viber — одни из самых активных по количеству поисковых запросов и подписок. Каждый месяц сервисом пользуются около 180 000 человек, которые заходят 3-4 раза в месяц.

Стратегия продвижения чат-бота

Алексей Иванкин говорит, что каждый новый реестр, который добавляют в чат-бот, решает свою задачу и, соответственно, приводит новую аудиторию.
«Например, мы подключаем реестр транспорта и ботом начинают пользоваться люди, которым нужно проверить свою машину. Подключаем информацию о недействительных паспортах — появляются люди, которые арендуют жилье или выдают кредиты. А реестр недвижимости будет полезен тем, кто собирается покупать жилье», — рассказывает Иванкин.

Чат-боты «ПриватБанка»

«ПриватБанк» — крупнейший банк Украины. Он занимает лидирующие позиции по всем финансовым показателям в отрасли и составляет около четверти всей банковской системы страны.
В Viber функционирует три чат-бота банка:

  1. «ПриватБанк» (перевод денег с карты на карту).
  2. «Бонус Плюс» (вся актуальная информация по программе «Бонус Плюс»).
  3. «Мгновенная рассрочка» (оформление кредита наличными на карту).


Чат-боты «ПриватБанка» в Viber помогут пополнить мобильный счет, перевести деньги с карты на карту, оформить кредит, узнать курс валют и другую информацию. Чтобы начать работу с чат-ботом, нужно ввести свой номер телефона и пройти авторизацию.
Банки могут интегрировать свои приложения в Viber. Для этого больше 2 лет назад мессенджер открыл API.

Статистика чат-ботов «ПриватБанка» в Viber

На паблик-аккаунт «ПриватБанка» в Viber подписаны 650 000 человек.
«Если посмотреть на статистику, то только за последний месяц в чат-боте было проведено 40 000 диалогов с поддержкой и 1500 пополнений мобильного», — сообщают в «ПриватБанке».

Стратегия продвижения чат-ботов

Чат-бот «ПриватБанка» не позиционируется как замена мобильному приложению. Viber для банка — это еще один канал коммуникации, способ внедрять инновации в общение с пользователем, чтобы вовлекать новых клиентов.
«Плюс, некоторые вещи проще делать с помощью мессенджера, особенно пожилым людям, — объясняет Момчил Еленков. — Кто-то говорит им: нужно установить приложение, верифицироваться здесь, сделать то, это. Им сложнее пользоваться смартфоном, чем подросткам, но у них есть Viber. Почему бы не добраться к ним через приложение, которое им уже знакомо, и сказать: “Окей, вы можете управлять своим счетом прямо здесь в несколько касаний, потому что это проще”».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Опыт и мнения
Джойстик для вибратора и сексолог-ИИ. Пять секс-стартапов и приложений на каждый день
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 января 2022, 09:00 44 мин чтения
БИЗНЕС Как реагировать на хейт в соцсетях и общаться с клиентами - кейсы "Нова Пошта"
Опыт «Нова пошта». Как мы реагируем на хейт в соцсетях и строим коммуникации
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
22 января 2022, 12:00 8 мин чтения
КРЕАТИВ Які мелодії створюють святковий настрій
Аудиобрендинг. Какие звуки в новогодней рекламе создали бренд праздников (видео)
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 января 2022, 10:00 33 мин чтения
Опыт и мнения Natural language processing в маркетинге и коммуникациях
Объясни по-человечески. Вот как бренды обучают нейросети для общения с клиентами
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 декабря 2021, 14:30 10 мин чтения
Загрузка...