НОВОСТИ

Кабели ветряков «гипнотизируют» крабов, заставляя их забыть о еде и размножении

12 октября 2021, 14:13
11 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Илья Закорецкий Откапываю новости из глубин интернета
как электромагнитное излучене влияет на крабов
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Кабели ветрогенераторов на прибрежной зоне излучают электромагнитное поле, которое привлекает крабов и заставляет их неподвижно сидеть, забыв обо всем на свете, пишет BBC.

Что случилось

Шотландские ученые из Университета Хериот-Ватт обнаружили, что ветряные электростанции на морских отмелях ставят под угрозу популяцию крупного сухопутного краба — ценного промышленного вида, мясо которого популярно в европейской кухне.

По неизвестной причине силовые кабели ветрогенераторов привлекают крабов своим электромагнитным излучением и заставляют их сидеть неподвижно. Кроме того, это влияет на их клетки крови, что может сделать их более восприимчивыми к бактериальной инфекции.

Как проводили исследования

К эксперименту привлекли 60 коричневых крабов на морской станции Сент-Аббс. Животные тянулись к источнику электромагнитного поля в 500 мТл, что составляет 5% от силы магнита на дверце холодильника. Они просто замирали на месте, забывая о своих физиологических потребностях — поиске пищи и размножении.

Но на этом негативные последствия не ограничиваются. «Изменение уровней активности также приводит к изменениям метаболизма сахара — они сохраняют больше сахара и производят меньше лактата, как и люди», — отметил исследователь Аластер Линдон.

Почему это важно

Массовое строительство ветряков в Северном море может полностью остановить миграцию крабов вдоль восточного побережья Шотландии. Это ставит под угрозу популяцию крупного сухопутного краба, от которого сильно зависит рыбная промышленность Европы и малых локальных экономик.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...