Как это сделать

Ивано-франковская галерея спасает работы украинских художников. Как подать запрос на эвакуацию

24 апреля 2022, 10:00
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Галерея «Асортиментна кімната» в Ивано-Франковске начала программу эвакуации и сохранения художественных работ. В город уже перевезли произведения современных художников из Киева и востока Украины. Работы художников будут принимать до завершения войны.

О первых результатах инициативы и о том, как художникам получить помощь, рассказали куратор галереи Анна Потемкина и Алена Каравай, соучредительница «Асортиментної кімнати» и художественного агентства proto produkciia.

Как все началось

Сначала мы направили open call в независимые пространства и мастерские художников и художниц, которые вынужденно покидали свои дома и не имели возможности безопасно перевезти свои произведения. Именно такие работы не документированы в музейных фондах и не имеют четко определенного места хранения. Во время кризисов они рискуют быть поврежденными или вообще потерянными.

Весть о нашей инициативе быстро разлетелась в профессиональных кругах. За первые сутки после публикации в Facebook мы получили четыре запроса и быстро принялись их обрабатывать. Позже решили поддержать дружеские организации и заведения, поэтому откликнулись и на запросы художественных институций и музеев.

Что происходит с произведениями, когда их доставили в безопасное место

Мы полностью берем на себя логистические вопросы и часть транспортных издержек. В пространстве галереи волонтеры упаковывают эвакуированные работы и отправляют в хранилище. Это помещение не является бомбоубежищем, но также находится под землей. Там мы соблюдаем температурный режим +12…+18 °C и влажность 60–70%.

Упаковка или переупаковка работ производится на месте. На полиэтиленовые материалы уже потратили почти 15 000 грн. Мы ожидаем получить из-за границы специальные деревянные ящики для хранения работ из музеев. Сами работы мы маркируем сверху на упаковке, а также ведем каталог с фотографиями работ.

Первые результаты эвакуации

Пока нам удалось спасти работы 17 художников. В большинстве своем к нам поступают материальные образцы визуального искусства и другие небольшие объекты. На днях эвакуировали из Киева музыкальные инструменты для лаборатории современной оперы Opera Aperta. Самая большая эвакуация — семь серий работ разных художниц и художников. Сейчас у нас пять новых запросов на эвакуацию, это преимущественно живопись и графика разных размеров. В частности, из Днепропетровской области.

За месяц с начала эвакуации мы уже успели:

  • Получить 30 запросов на эвакуацию от художников из восточных и центральных областей Украины. Из них реализовали девять, то есть каждый третий. Самоорганизация и помощь волонтеров позволяют нам оперативно покрывать почти каждый третий запрос.
  • Перенаправить в хранилища около 400 работ от 17 художников и художниц.
  • Отправить быструю материальную поддержку 27 художницам и художникам — преимущественно из Киева и Киевской области. Поддерживали тех, кто оказался рядом с военными действиями без постоянного источника дохода. Все эти художники сейчас в безопасности и продолжают свою творческую практику, в частности, на базе «Асортиментної кімнати».
  • Отправили друзьям-музейщикам в Донецкой области упаковочного материала для картин на 30 000 грн.

К волонтерству присоединились два водителя, наши знакомые, а все остальные — работники «Асортиментної кімнати» и художественного агентства proto produkciia. Все это было бы невозможно без поддержки партнеров. Мы не привлекали средства внутри Украины, но смогли получить поддержку за границей. В частности, нашу программу по эвакуации поддержали MitOst и The Prince Claus Fund.

Конечно, в период войны эвакуация людей — это приоритет. В то же время в непосредственной близости к линии фронта находятся сотни предметов визуального искусства. Учитывая, что эта война — это и война культур, мы не можем допустить потери нашего культурного наследия из-за ужасных действий россии. Как представители художественного сообщества, мы чувствуем свою ответственность за целостность этих произведений. Кроме поддержки локального искусства, сейчас мы должны его еще и сохранить.

Как подать запрос на эвакуацию

Мы верим в победу Украины и будем рады как можно скорее вернуть работы владельцам в их мирные города. Но пока идет война, готовые беречь культурное достояние от действий агрессора. Запрос на эвакуацию каждый художник или представитель или институт или музей могут оставить по ссылке.

Как помочь проекту

Значительную часть работы выполняют наши волонтеры. Они упаковывают и транспортируют произведения в хранилища. Если вы тоже можете в своем городе помочь с перевозкой работ от мастерской художника до почты или можете доставить картины машиной в Ивано-Франковск, заполняйте эту форму. При необходимости мы возместим стоимость бензина. Если хотите поддержать инициативу финансово — переходите по ссылке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Що (не)так із Black Friday. Звідки пішла традиція та чому не варто боятися великих знижок
Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 октября 2022, 15:14 5 мин чтения
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС TemplateMonster — 20 років
TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 июня 2022, 14:00 5 мин чтения
БИЗНЕС Міжнародна ІТ-компанія Astound Commerce шукає людей у команду. Тут вони розповідають про себе
Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
26 мая 2022, 10:00 4 мин чтения
Загрузка...