КРЕАТИВ

Собственный TikTok-хаус, фильм и премия для блогеров. Итоги-2021 от WhyNot? Enot

31 декабря 2021, 11:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Время подводить итоги 2021 года. В рамках спецпроекта «Хвастайтесь» редакция Vector предложила компаниям, агентствам и инвестиционным фондам самим выбрать главные факты и успехи за уходящий год и поделиться планами на предстоящий. Не скромничать, делиться и хвастаться!

В этот раз об итогах года рассказывает агентство инфлюенс-маркетинга WhyNot? Enot в лицах CEO Евгения Таллера и СОО Спартака Велишаева.

Несколько топ-кейсов

Battle of bloggers для SWEET.TV

С этим проектом мы знатно пошумели! Во-первых, мы решили взять каналы коммуникации, где не было конкурентов. И направить телевизионный бюджет на Insta-блогеров. Во-вторых, мы решили перевернуть все с ног наголову. Обычно блогеры раздают подписчикам призы. Мы же сделали наоборот. Подписчики должны были участвовать в баттле, чтобы их любимый блогер получил главный приз — автомобиль.

Мы выбрали 30 блогеров и поделили их на пять команд. Каждая команда должна была уговорить как можно больше подписчиков стать пользователями SWEET.TV по своей уникальной ссылке. Команда, которая за 30 дней привлекла больше подписчиков, получила Mercedes C Coupe и Mini Cooper. И еще один Mini Cooper мы разыграли среди подписчиков. Мы получили самую масштабную активацию в истории украинского Instagram и охват, который можно сравнить только с телевизионным.

В результате:

  • 83 млн охвата;
  • 16 млн уникальных контактов;
  • 3300 сторис от топовых блогеров;
  • 57% трафика за счет рефералов блогеров;
  • х5 трафика на сайт.

Flavored water для Borjomi

В 2020 году Borjomi, впервые за 130 лет существования, выпустил линейку flavored-напитков с натуральными экстрактами. В ней нашла свое отражение концепция дикой природы в современном дизайне. Нашим заданием было в короткие сроки познакомить аудиторию с новым продуктом и его четырьмя вкусами.

Мы «перенесли» дикую природу в город, чтобы заявить о запуске новой линейки продуктов от Borjomi. Для этого мы сняли user generated style ролики с графикой, на которых люди стают очевидцами появления дикой природы в городе. Просто представьте, что в один день на известных зданиях в трех городах Украины появляются элементы дикой природы. Одно здание — полностью обросло лианами, другое — внезапно превратилось в живой водопад.

Всего за три недели мы достигли таких результат:

  • 808 000 охватов в Telegram-каналах;
  • 700 000+ охватов благодаря рассылке блогерам;
  • 75 000 охватов благодаря размещению в печатном издании «Pink»;
  • 1,5 млн+ общий охват.

В итоге мы органично поместили дикую природу новой линейки Borjomi не только в город, но и в привычную для наших покупателей среду. 

Shopping fest для INTERTOP

Целью INTERTOP было сломать стереотип о себе как о физическом офлайн-магазине обуви. Чтобы донести месседж о том, что шопинг-платформа INTERTOP.UA — это целый торговый центр в смартфоне, мы отобрали инфлюенсеров, организовали с ними коммуникацию, продумали механику рассылки и реализовали ее. Избранные лидеры мнений рассказали об этом своим подписчикам в публикациях, сторис и прямых эфирах. 

Результаты коммуникации:

  • INTERTOP входит в топ-10 брендов, ассоциирующихся с одеждой, аксессуарами и косметикой; 
  • Рост продаж одежды составил 135%, а новых пользователей — 70%;
  • Рост трафика на сайте составил 40%;
  • Чат-бот набрал 7000 новых пользователей;
  • Суммарный охват: 4 млн уникальных пользователей.

«ШикиШкола» для «Эпицентр»

Компания «Эпицентр К» запустила в TikTok новый челлендж к новому учебному году — «ШикиШкола», чтобы внести немного школьного фана во время летних каникул. Главными звездами челленджа и героями нового рекламного ролика стали известные блогеры: Аня Тринчер, Дима Варварук и Настя Захандревич.

Суть челленджа заключалась в том, чтобы подписчики спели веселую песню о школе и повторили динамичный танец. Песню, которая уже стала любимой среди пользователей TikTok, написала известная украинская певица и авторка песен Джерри Хейл.

Результат коммуникации:

  • 600 млн медийных показов;
  • Рост продаж категории канцтовары на 28,5%, а школьной формы — на 45,9%.

Главные события 2021 года

Лучшее IM-агентство 2020

В начале 2021 года мы возглавили рейтинг в одной из наиболее активных категорий — Influencer Marketing — по версии IAB и ВРК. В категории оцениваются компании, продвигающие продукт с помощью лидеров мнений и блогеров. Победителем традиционно становится участник, набравший наибольшее количество баллов в своей категории. Рейтинг учитывает не только фестивальный результат, но и ряд других факторов, среди которых — команда, кейсы и разнообразие самих услуг.

WHYNOT HOUSE

Стали первым агентством в Украине, открывшим собственный TikTok-дом. Так как аудитория площадки в Украине растет по экспоненте, мы увидели возможность внести вклад в развитие TikTok Украины. Под конец 2021 года страница дома насчитывает уже 580 000+ подписчиков и набирает миллионы просмотров.

Учредили премию National Bloggers Awards

«National Bloggers Awards — один из главных ивентов года в блогосфере. Мы не проводим фановый фестиваль, мы создаём премиальное событие, где соберутся топовые блогеры, лидеры мнений и представители шоу-бизнеса», — говорит CEO агентства Евгений Таллер. Ведущим мероприятия был Владимир Остапчук, а также на блогерскую вечеринку пригласили таких знаменитостей, как Наталья Могилевская, TVORCHI и KAZKA. Блогерская тусовка проходила в отеле Fairmont Kyiv. Знаменитости поделились фото с заката в своих Instagram-stories. Леся Никитюк пришла на ивент в оранжевом платье с вырезом на ноге. Alyona Alyona засветилась в коротком топе, брюках и пиджаке, а певица Настя Каменских — в наряде с перьями. Вечеринка стала наиболее громким событием в мире блогосферы, а мы готовимся к следующему году и еще более масштабному событию. 

Сняли фильм «Любовь и блогеры»

Мы собрали самых популярных блогеров для съемки первого в Украине фильма с участием блогеров. Это романтическая комедия, стартуем в украинских кинотеатрах с 20 января 2022 года. В комедии «Любовь и блогеры» снялись: Ольга Сумская, Назар Заднепровский, Богдан Шелудяк, Тамара Яценко, Екатерина Кистень, Инна Приходько, Георгий Делиев, Вадим Новицкий, Анна Тринчер, Виктория Маремуха, Роман Свечкаренко, Ксюша Манекен, Анна Алхим, Анатолий Зиновенко, Татьяна Зиновенко, Женя Белозеров, группа KAZKA и другие.

Взяли Effie

Прямо как по заказу от Санты — в преддверии Нового года получили награду Effie Awards. Мы подали два проекта, и оба попали в шорт-лист, а «Битва блогеров» для SWEET.TV забрала бронзу. Так мы — WhyNot? Enot — стали первым агентством инфлюенс-маркетинга, которое получило награду и доказало, что коммуникация в этом канале может быть эффективной.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ
Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 мая 2022, 10:48 12 мин чтения
КРЕАТИВ Morphy.vision створила AR-фільтр в рамках opencall від Banda та Brave.ua
Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 мая 2022, 13:30 2 мин чтения
Как они работают
Положительные тенденции рынка, замороженные сервисы и трансформация. Как группа агентств agama работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
01 мая 2022, 10:00 10 мин чтения
Как они работают
Самая дорогая рекламная кампания и признаки обновления рынка. Как коммуникационная группа dentsu Ukraine работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 апреля 2022, 10:00 9 мин чтения
Загрузка...