БИЗНЕС

66% против: как айтишники относятся к повышению налога для ФОПов

13 марта 2019, 14:22
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

26 февраля в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №10094. Он предполагает создание отдельной группы единого налога для представителей IT-индустрии и постепенное повышение налога для них до 10% от дохода. Издание DOU.ua провело исследование, чтобы узнать, как относятся к этой инициативе сами IT-специалисты.

Что случилось

Мы уже писали о законопроекте №10094 — Верховная Рада предлагает создать пятую группу плательщиков единого налога. В нее попадут только ФОПы, которые работают в IT-отрасли. Налоговую ставку для них будут повышать постепенно: к 2025 году она составит 10% от дохода.
В начале марта издание DOU.ua провело опрос, чтобы узнать, что думают айтишники о потенциальном повышении единого налога. Они опросили 7973 специалистов в IT-отрасли. Из них 89% — ФОПы, 5,3% — штатные сотрудники, 1,7% оформлены на минималку, а остальное получают в конверте. Еще 4% опрошенных никак не оформлены.

90,4% респондентов занимают техническую должность, 4% участников — топ-менеджеры. Оставшиеся 5,3% занимают нетехнические должности. 96,6% респондентов живут в Украине, остальные — за границей.

Как участники исследования платят налоги

Исследование показало, что:

  • 57,2% ФОПов сами платят налоги с доходов;
  • 42,8% сотрудников налоги компенсирует компания;
  • 8,8% опрошенных компания компенсируют только часть затрат на налоги.

Как айтишники относятся к повышению налога

Против повышения выступили 65,5% респондентов. Поддержали эту идею только 23,8% участников. Остальные 10,7% не определились со своей позицией по этому вопросу.

Больше всего противников этой идеи среди ФОПов — против повышения налога выступили 67% из них. Поддержали инициативу только 22% физлиц-предпринимателей.
Среди штатных сотрудников повышение налога поддержали 34% респондентов. Среди тех, кто полностью или частично получает зарплату в конвертах, на повышение налога согласны примерно 19-20%.
Не понравилась идея и сотрудникам, которым налог компенсирует компания — 63% высказались против повышения и только 25% поддержали идею. Среди тех, кто платит налоги сам или их частично компенсирует компания, 70% против этого нововедения, а 20% — за.
Повышение ставки поддержали 34% топ-менеджеров и 31% специалистов, которые работают в IT более пяти лет. Более 70% из них считают, что 10%— это немного.
Наиболее лояльно к нововведению отнеслись респонденты, которые живут и работают за границей — 62% из них поддержали повышение налога. Почти 80% считают, что 10% — это немного.

Почему IT-специалисты не хотят платить повышенный налог

91,7% назвали основной причиной высокий уровень коррупции, отсутствие реформ и разворовывание бюджета. 16,9% считают, что налоги в стране и так высокие. 12,3% респондентов просто не хотят платить больше.

При каких условиях айтишники согласятся на повышение налога

72,4% готовы поддержать этот шаг, если система освоения бюджетных средств станет более прозрачной, а 65,2% респондентов — если увидят реальные положительные изменения в государстве. 24,4% согласны на повышение налога, если за них его будет платить компания. Только 9% заявили, что не хотят платить больше ни при каких условиях.

Почему поддерживают повышение налога

Среди поддерживающих повышение налога 69,2% считают, что 10% — это немного. 63,2% отметили, что это все равно меньше, чем налоги штатных сотрудников. Еще 36,1% поддержали повышение из патриотических соображений. 16,1% ответили, что налог заплатит компания, а значит сотрудники не ощутят изменений.

Чем может обернуться повышение налога

Изменение в налогообложении может привести к тому, что часть специалистов переедет за границу. По крайне мере, 48,1% респондентов, которые не поддерживают повышение налога, ответили, что будут платить, но начнут готовиться к переезду. Еще 14,1% однозначно уедут. 17% останутся в стране, но уйдут «в тень», 27% из них — топ-менеджеры. Только 18,7% готовы платить новый налог. Среди них 30% представителей нетехнических специальностей, а 29% работают в IT меньше года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Як ФОП оформити декрет, відпустку чи лікарняний
Как ФЛП взять отпуск, декрет и больничный — гайд
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 февраля 2022, 12:00 32 мин чтения
БИЗНЕС
Конец опенспейсов и осознанное потребление. Как будет развиваться рынок гибких офисов Украины в 2022 году
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 февраля 2022, 09:00 47 мин чтения
Загрузка...