Общество

Кому в IT жить хорошо и почему зарплата ≠ счастье от работы?

23 ноября 2019, 13:59
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Специалист по Data Science Самюель Поттингер написал на Medium статью о том, какие факторы влияют на уровень удовлетворенности работой в технологической отрасли. Она будет полезна студентам, которые выбирают профессию, работающим специалистам, а также менеджерам. Зная, на что больше обращают внимание маркетологи, а на что разработчики, будет проще собрать и удерживать команду сильных специалистов. Публикуем перевод материала Поттингера.


В технологическом секторе одни из самых высоких зарплат, но и один из самых высоких уровней текучки кадров. В обществе много говорят о том, как уровень удовлетворенности работой зависит от компании и работодателя. Но этот подход не учитывает тот факт, что технологические сообщества — это не только IT-корпорации, но и множество людей с разными приоритетами и взглядами на работу.
Чтобы понять, от чего зависит отношение к работе в технологической отрасли, Stack Overflow провели масштабный опрос IT-специалистов. В нем учитывали не только разные специальности и уровень зарплат, но и удовлетворенность работой.

В ходе исследования оказалось, что специальность респондентов — один из ключевых параметров удовлетворенности работой.

Самый высокий коэффициент удовлетворенности — у менеджеров (руководители компаний и менеджеры проектов), далее — исследователи (включая Data Science), представители сферы обеспечения надежности (SRE и DevOps) и образования (педагоги и исследователи).
Данные также показывают, что для большинства должностей в сфере разработки показатель удовлетворенности находится на отметке 3,0. Ниже идут дизайнеры, продакт-менеджеры, специалисты по продажам и маркетингу, аналитики данных.

Как удовлетворенность работой в IT зависит от специальности


Можно предположить, что причина такого разброса — в уровне зарплат. На графике видно, что специалисты, которым платят больше, действительно больше довольны своей работой. Удовлетворенных респондентов с низкими зарплатами куда меньше, и это естественно.
Но если копнуть глубже, становится ясно, что деньги не всегда являются ключевым фактором. В некоторых профессиях связь между удовлетворенностью и зарплатой не прослеживается.
Например, преподаватели получают меньше, чем разработчики, но уровень удовлетворенности работой у них примерно одинаковый.
Аналогичная ситуация с менеджерами проектов, специалистами по Data Science и SRЕ. У них тоже разные зарплаты, но разница в удовлетворенности небольшая.
Ярче всего зависимость между удовлетворенностью и оплатой труда прослеживается у руководителей компаний, SRE или менеджеров проектов. Тем не менее, деньги нельзя назвать гарантией счастья от работы.

Как удовлетворенность работой в IT зависит от зарплаты


Во время исследования у специалистов спрашивали о параметрах, которые они учитывают при выборе места работы. Опять же, ответы сильно зависели от специальности респондентов.
Для разработчиков важнее всего оказались языки программирования, фреймворки и другие технологии, с которыми им предстоит работать. Продакт-менеджеров, менеджеров проектов, специалистов по продажам и маркетингу, исследователей и аналитиков больше интересовала культура новой компании.
Интересно, что второй по важности для маркетологов была возможность работать удаленно. Эту опцию считают важной 43% маркетологов, в то время как среди остальных сфер она на 5 месте по значимости.
Финансовое состояние компании считают важным показателем около 15% маркетологов, продакт-менеджеров и разработчиков. Но больше всего этот критерий интересует управляющих и менеджеров проектов.

Уровень удовлетворенности и факторы, на которые обращают внимание при выборе компании специалисты разных специальностей


Результаты опроса также показали, что респонденты часто относят себя к более, чем одной специальности. Так мы видим, что вокруг смежных направлений образовываются целые кластеры.
Например, у менеджеров проектов, технических директоров и управляющих есть общие черты — их удовлетворенность сильно зависит от зарплаты. Разработчики — как frontend и backend, так и fullstack — тоже во многом похожи, их коэффициенты удовлетворенности находятся примерно на одном уровне.
В то же время у некоторых специалистов смежных сфер могут быть совершенно разные показатели удовлетворенности. Например, как у специалистов по Data Science и аналитиков данных. Еще один пример — DevOps и SRE. Они больше довольны работой и зарабатывают больше, чем системные администраторы, хотя сами респонденты считают эти сферы похожими.

Взаимосвязь между разными технологическими специальностями с использованием индекса Жакара. Чем толще линия — тем сильнее связь


О технологическом секторе часто говорят как об одном сообществе. Но это не совсем верно: у разных специалистов этой сферы совершенно разные ценности.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ
Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 13:56 2 мин чтения
НОВОСТИ
9 главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 11:23 4 мин чтения
НОВОСТИ
Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 15:15 4 мин чтения
НОВОСТИ
Курс биткоина превысил $22 000. В чем причина?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 12:40 1 мин чтения
Загрузка...