НОВОСТИ

Исследователи научили искусственный интеллект сортировать 12 видов пластика

15 января 2022, 09:00
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Вчені навчили штучний інтелект розпізнавати 12 видів пластику
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Датские ученые создали модель на основе машинного обучения, которая может выявлять и сортировать 12 разных видов пластика с точностью 96%, сообщают разработчики в своем научном труде.

Что произошло

Датские ученые из Орхусского университета научили искусственный интеллект выявлять сигналы, соответствующие основным видам пластмассы: полиэтилена, полипропилена, полистирола и других. Он анализирует информацию, полученную из данных гиперспектральных съемок в инфракрасном диапазоне.

В итоге опытов система научилась распознавать 12 видов (PE, PP, PET, PS, PVC, PVDF, POM, PEEK, ABS, PMMA, PC и PA12) бытового и инженерного пластика с точностью в 96%. Ученые уже закончили пилотные испытания и собираются передавать технологию на местные предприятия по переработке отходов.

Почему это важно

Инженеры ранее создавали технологии для быстрого распознавания видов пластика. Однако они, как правило, использовали показатели по типу разница в плотности. Такой вариант не всегда срабатывает и не подходит для использования при движении материалов конвейерной лентой. Последнюю проблему и должен решить новый метод.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...