НОВОСТИ

Исследование digital-рекламы: кто и куда направлял рекламные бюджеты

17 декабря 2021, 18:51
2 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Український бізнес здебільшого замовляє діджитал рекламу у зовнішніх агенств
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Интернет Ассоциация Украины вместе с Gradus Research провели исследование Ukrainian Digital Advertisers Insights, в котором изучили рынок диджитал рекламы и его использование малым, средним и крупным бизнесом.

Какие результаты получили

Исследование проводилось среди 106 респондентов — представителей средних и крупных бизнесов, которые занимают в компании позицию топ-менеджера, менеджера среднего звена и принимают решение о работе по digital-направлению.

Хотя в последние годы увеличивается запрос на диджитал отделы внутри команды, 77% компании все же продолжают обращаться за помощью в посторонние агентства. Также:

  • крупный бизнес чаще малого и среднего (МСБ) имеет запрос на стороннюю разработку цифровой рекламы — 91% против 64%;
Большой бизнес чаще среднего обращается в агентства за рекламой
Инфографика UIA
  • чаще всего бизнес обращается за проведением медийных рекламных компаний (55%), контекстной рекламой (47%) и SMM (45%);
  • основные запросы рекламодателей при выборе подрядчика — понимание бизнес-потребностей клиента с предоставлением оптимальных решений (66%) и ориентация агентства на эффективность и снижение расходов на рекламу (58%).
Главные запросы бизнеса в креативные агентства
Инфографика UIA

Что касается форматов диджитал рекламы, то чаще всего выбирают SMM — 75% и баннерную рекламу — 71%, а для ее распространения — в основном соцсети: Facebook — 88%, Instagram — 78%, Google — 75% и YouTube — 71%.

Платформы для распространения цифровой рекламы бизнеса
Инфографика UIA

За что платит бизнес

  • 43% компаний готовы платить digital агентствам за консалтинг;
  • 52% компаний планируют бюджеты на рекламу в год и более;
  • в основном бюджет увеличивали на SMM (33%) и Search (31%), почти столько же планируют увеличить в 2022 году на SMM (27%), а на Search будут уменьшать — только 18%.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...