Как это работает

Интервью, эмпатия и гипотезы. Как применять Design Thinking в бизнесе

26 апреля 2022, 16:00
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Ігор Панченко
Игорь Панченко Перевожу и адаптирую тексты, пишу тексты по подкастам и интервью
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Из-за войны многие украинцы потеряли свой бизнес и уехали за границу. Многим придется начинать сначала. Возможно, это лучшее время для создания собственного бизнеса или стартапа. Чтобы упростить задачу, мы решили выбрать главное из курса Украинского фонда стартапов USF Product. Тема — «Design Thinking». Спикерами выступали основательница стартапа по виртуальной примерке очков Zirity Ирина Пульвас, которая имеет более 15 лет корпоративного опыта и более 5 лет в сфере Design Thinking, а также CEO компании Savvy Вячеслав Родницкий.

В тексте разберем суть методологии Design Thinking, главные правила глубинных интервью и процесс фильтрации идей.

Что такое Design Thinking

Design Thinking (дизайн-мышление) — это построение методов того, как мы должны думать, чтобы найти нетипичные ответы на вопросы. У многих в начале есть этот базовый конфликт с гипотезами, достаточно ли людей опросили и т.д. Суть методологии — освободиться от всех гипотез, а просто изучать потребителя. Это первый этап, эмпатия. Допустить, что мы об этом человеке ничего не знаем и составить «Портрет персоны». Если мы будем приходить со своими гипотезами, то мы не сможем увидеть реальные потребности.

Фильтрация идеи — процесс не линейный. Мы возвращаемся на разные этапы. Типичная ошибка фаундера: гореть своей идеей настолько, что отвергаются другие. Иногда нужно вовремя совершить пивот. Главное помнить, что человек, для которого вы создаете продукт, является бенефициаром.

Алгоритм Design Thinking

Дизайн-мышление — это спринт-подход: выделенное время на выделенное задание. Сначала проводим глубинные интервью. Затем фиксируем все полученные выводы. Для этого требуются инструменты для совместной работы распределенных команд и физическая доска с наклейками. Далее составляем «Портрет Персоны» (заполняем карту эмпатии) и формируем точку зрения. И только после этого сортируем идеи и сверяемся: помогли ли мы этому человеку?

Креатив — это кирпичики, которые нужно надстраивать. Не критикуем идеи на этом этапе: предполагаем, что все возможно, любая идея не безумна.

С чего начать?

  • Чего мы не знаем? Что мы хотим проверить?
  • Договориться, что мы выделяем на это определенное время: не больше двух дней.
  • Определить, кто в команде лучше всех может задать вопрос. Определить, кого опрашивать. Кто больше всего заинтересован в нашем продукте.
  • Провести интервью. Лучше всего — живые.
  • Обсудить результаты.
  • Генерировать идеи. Лучше на этом этапе пригласить кого-нибудь из маркетинга и дизайна.

Методология Design Thinking: пять шагов

С одной стороны, дизайн-мышление — это философия, где за основу берутся потребности, точки боли пользователя, анализ, эмпатия. А с другой — это чек-лист, который легко реализовать.

Design Thinking относится к agile-подходам, то есть к быстро реагирующим на изменения в мире. Эта методология берет начало в Стэнфорде. Ее учредителями считают специалистов компании Ideo. Позже каждый из университетов адаптировал эту методологию и разбил ее на 5–7 этапов со своими разъяснениями. Но суть процесса не меняется.

В нем можно выделить пять шагов:

  • Первый — эмпатия.
  • Второй — фокусировка.
  • Третий — генерирование идей.
  • Четвертый — прототипирование.
  • Пятый — тестирование продукта.

Все технологии (такие, как глубинные интервью или «принцип мокасин», когда ты идешь по пути своего пользователя) уже были придуманы задолго до этого, но собраны воедино и положены в основу дизайн-мышления. Этот набор подходов особенно актуален, когда речь идет о раннем рождении идеи, когда мы пытаемся ответить на вопросы:

  • Что дальше?
  • Для кого мы это делаем?
  • Как продукт должен быть трансформирован?

А вот когда идей достаточно, но их нужно оптимизировать и снизить риски, достичь операционной эффективности, тогда больше подходит lean-подход.

Важная деталь: люди объединяются не возрастом, а потребностями.

Как проводить глубинные интервью

Интервью должны проводить те люди в команде, кому это удается лучше. Люди перестают быть аматорами, когда количество переходит в качество. Самое плохое, что может сделать команда стартапа, — не сделать опросник. Даже Google-форма с закрытыми вопросами лучше, чем ничего. Для проверки любой гипотезы достаточно в среднем 10–12 глубинных интервью.

Рекомендация: ходить на интервью не по одному. Ибо люди разных типов (например, экстраверт и интроверт) и с разным опытом сделают разные выводы из одной истории и обратят внимание на разные детали.

Главные правила глубинных интервью:

  • Не задавать закрытые вопросы.
  • Помните, что время на интервью ограничено.
  • Быть максимально открытым, не создавать барьеры, объяснить причину интервью.
  • Интервью — это диалог, а не список вопросов.
  • Меньше говорить, а больше слушать.
  • Идти в глубину истории.
  • Помнить, что люди лгут, потому что хотят давать социально приемлемые ответы.

Больше об этом

01 Как это работает

Лучше спросить у клиента. Что такое Customer Development и для чего он нужен

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
FOMO OFF «Главная задача лидера — построить систему, где он не нужен». Михаил Нестор о создании digital-решений в «Киевстар» и внедрении продуктового подхода в корпорации
31 августа 2021, 17:30 11 мин чтения
БИЗНЕС Від заводу вікон до Vimeo. Як продакт-менеджер із Кривого Рогу став топом у американській компанії
От завода окон к Vimeo. Как менеджер из Кривого Рога стал продактом в американской компании
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 августа 2021, 08:45 11 мин чтения
БИЗНЕС «У нас нет клиентов, у нас есть партнеры». Как работает O0 — дизайн-лаборатория от создателей Petcube
«У нас нет клиентов, у нас есть партнеры». Как работает O0 — дизайн-лаборатория от создателей Petcube
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 мая 2021, 08:00 9 мин чтения
FOMO OFF «Если бы не было конкуренции — мы бы сильно расслабились». Сергей Смусь об отличиях UKLON от конкурентов, культуре стартапа в компании и челленджах
30 апреля 2021, 08:00 8 мин чтения
Загрузка...