Истории

Инстапуть к инстауспеху. От картинок и хэштегов до корпорации за 10 лет — история Instagram

14 октября 2020, 10:58
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Марко
Марко Кушнир Рассказываю истории людей из украинского и мирового бизнеса в экспериментальных форматах
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

6 октября 2010 года появилась новая соцсеть для обмена фотографиями — Instagram. За 10 лет небольшое приложение превратилось в огромную платформу, которая соединяет развлечения, бизнес и самые важные события мира. Мы подготовили материал об истории социальной сети — от 0 до миллиарда пользователей.

2010 — полароид форева


Instagram основали Кевин Систром и Майк Кригер. В далеком 2010 году они создали приложение, где люди могли обмениваться, комментировать и лайкать фотографии. Сначала Instagram позволял делать снимки квадратной формы, как камеры моментальной фотографии Polaroid и Kodak Instamatic.
6 октября 2010 года приложение появилось в App Store. Уже за первую неделю его успели скачать 100 000 человек. В декабре количество юзеров превысило 1 млн.
Разработкой раннего варианта логотипа Instagram и первыми фильтрами занимался фотограф-консультант Коул Райз. В приложении даже есть фильтр, который ему посвящен, — Rise. Cамый первый фильтр придумал Систром на своей ноутбуке. Он называется X-Pro II.

#2011 — хэштеги в массы

Уже через год после официального запуска проект очень заинтересовал Twitter и Facebook. Несмотря на успешный старт и продвижение, команда разработчиков оставалась небольшой. В 2012-м она составляла только 13 человек и фотограф-консультант.
В 2011-м Instagram продолжил наращивать количество фильтров, а также в целом изменил дизайн, включая иконку приложения. Отдельно стоит упомянуть внедрение хэштегов, которые помогали категоризировать фотографии и выбирать интересные темы.

2012-2015 Facebook вступает в игру


В апреле 2012 года Facebook купил компанию за $1 млрд. По условиям, основатели должны были сохранить контроль над Instagram. В итоге Цукерберг свое обещание не выполнил.
В том же году приложение официально вышло на платформе Android. Его скачали более миллиона раз только за первые сутки. Еще одним важным изменением стала возможность записывать короткие видео. Сначала они были длительностью всего 15 секунд. В декабре 2013-го Instagram получил собственный мессенджер — Direct.
Одним из важных изменений этого периода является перенос рекламной бизнес-модели Facebook в Instagram, приложение начинает зарабатывать на размещении рекламы. Это первый шаг к переходу из творческой тематики к коммерциализации. Instagram постепенно превращается в более расширенный вариант соцсети, где важны не столько фотографии, как построение личного бренда пользователя.

2016-2017 — stories, stories everywhere!


2016 год cтал важным для Instagram. Главное — обновился дизайн иконки и самого приложения. Вместо старого «фотоаппарата» появилась более минималистичная картинка с градиентом.
Еще одним важным новшеством стало появление новых алгоритмов, которые теперь демонстрировали публикации по увлечениям человека вместо хронологии. В 2016 году соцсеть запускает Stories. Эта функция впоследствии станет практически главным способом коммуникации на платформе. В 2019-м их ежедневно смотрели 500 млн пользователей.
Рост количества создаваемого контента произвел большой скачок для коммерческих проектов. Появилась статистика и бизнес-аккаунты. Instagram открывает новые возможности для ведения бизнеса и создания своего бренда. Во многом это стало возможно из-за расширенной статистики профиля, которая включает охват публикации, категоризацию подписчиков, статистику по лайкам.

2018-2019 — основатели прощаются с Instagram

В июне 2018 года запустили платформу IGTV. Она позволяет загружать видео длиной до часа и просматривать их непосредственно через приложение. Главной фишкой стал удобный просмотр контента в том положении, в котором мы обычно используем телефон. Это также должно было помочь брендам в продвижении, ведь увеличивало количество вариантов контента.
Кевин Систром и Майк Кригер покинули проект в сентябре 2018 года из-за сложных взаимоотношений с Марком Цукербергом. Изначально он обещал руководству Instagram полную автономность и свободу, но был недоволен «слишком быстрым развитием». Мы уже публиковали материал о неприязни Цукерберга к соцсети и почему глава Facebook боится резкого роста популярности Instagram.
В 2019 году Instagram начал разработку своей платформы Scenes. Она дает возможность видоизменять видео: накладывать музыку, эффекты и другое. Чуть позже оно трансформируется в Reels — конкурента TikTok.
Кроме того, в 2019 году был поставлен рекорд по количеству лайков на одном посте. Их собрал пост с фото яйца. В нем призвали пользователей перебить предыдущий рекорд, поставленный Кайли Дженнер.

2020 — одна из главных медиаплатформ

За свою 10-летнюю историю Instagram из простого фотообменника превратился в полноценную и бизнес-платформу, которая приносит миллионы своим пользователям. Естественно, зарабатывает на этом и Facebook.
10 лет назад Instagram был убыточным, но очень творческим и самобытным сервисом, который напоминал нам о временах полароидных «квадратных» фотокарточек. Тогда проект нуждался в инвестициях и согласился на предложение Facebook, который должен был помочь правильно построить структуру, но не мешать развиваться.
Сейчас Instagram — мощная социальная сеть, которая смогла вывести на новый уровень понимание рекламы, лайфстайла, фотографии и в целом потребления контента. Похоже, даже Марку Цукербергу не по себе от того во, что превратилась его сравнительно небольшая покупка. Сегодня уже Instagram нужен Facebook, иначе материнская компания потеряет слишком много.
Потому Facebook активно пытается сделать симбиоз двух систем. Недавно мы писали, что компания объединит Direct и Messenger в одно целое. Пока неясно, станет ли это началом окончательного поглощения Instagram, но это все же знаменует завершение очередной эпохи.
Чтобы проникнуться праздничным настроением и вспомнить богатую историю Instagram, в сервисе появилась забавная функция. Теперь можно поменять иконку на любую из прошлых — от первой тестовой до поддержки ЛГБТ-прайда.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...