Instagram запустил функцию создания гайдов для всех пользователей

Instagram сделал функцию создания пошаговых руководств Guides доступной для всех пользователей. Об этом сообщается в блоге соцсети.

Instagram запустил функцию создания гайдов для всех пользователей

Что случилось

В мае Instagram запустил функцию Guides — возможность создавать пошаговые инструкции и руководства в специальной вкладке профиля. Тогда определенные эксперты и криэйторы работали над руководствами с советами, как улучшить качество жизни. Например, заботиться о себе, сохранять отношения с другими людьми, справляться с тревожностью и горем во время пандемии.

Увидев позитивный отклик, в Instagram решили сделать функцию доступной для всех пользователей. Также был упрощен процесс создания руководств.

«Мы надеемся, что Guides предоставят вам еще один способ взаимодействовать с вашими любимыми аккаунтами и вдохновиться контентом, который нравится людям в Instagram», — говорится в заявлении компании.

TechCrunch пишет, что Guides были разработаны, чтобы дать криэйторам и маркетологам возможность делиться объемным контентом в соцсети, которая ориентирована на фотографии и видео. Instagram Guides напоминает сообщение в блоге, так как может включать текст, фотографии, галереи и видео.

Guides можно найти во вкладке в профиле, а также поделиться руководством в Stories или личных сообщениях. В Украине новая функция еще недоступна.

Читайте нас в Telegram

Поделиться
За що тут платити? Чому лікувати зуби дорого

За що тут платити? Чому лікувати зуби дорого

Партнерський матеріал

Хворі зуби — це не тільки нестерпний біль, а ще і великий удар по гаманцю. Але чи задумувалися ви, чому лікувати зуби так дорого?

Ярема Міклош, засновник стоматології YaremaDental, розібрав вартість послуг на складники та розповів, як веде стоматологічний бізнес.

Ярема Міклош, засновник стоматології YaremaDental

Чому стоматологія?

«Спробуй себе в різних професіях та обери те, що тобі до душі», — запропонували батьки влітку між десятим та одинадцятим класом. Два дні я працював із найвідомішим юристом Львова, який дуже багато курив, а його робота зводилася до передачі хабарів від клієнта до судді чи прокурора.

Далі я цілий день провів із братом-банкіром, стіл якого був заповнений стосами паперу. І вже після цього я потрапив до стоматолога, який горів своєю справою. Мене вразила вдячність, із якою люди від нього виходили.

Лікар випромінював енергію та позитив. Так я вирішив стати стоматологом.

Мислити як бізнесмен

Якщо я хочу надавати клієнтам найкращий сервіс у найкращому районі міста, то маю мислити не тільки як хороший стоматолог, але і як бізнесмен. Потрібно ретельно розрахувати всі показники рентабельності.

У бізнесмена регулярно виникають питання на кшталт:

 • чи ефективно працює підприємство;
 • купувати інноваційний пристрій, що покращить відчуття клієнта під час лікування, чи амортизувати наявне обладнання;
 • придбати CRM-програму для якісного зберігання клієнтської історії чи вести облік в Excel.

Кілька років тому я пішов на персональний коучинг до фінансового консультанта із медичної сфери. Він допоміг мені розібратися в усьому та налагодити управлінську діяльність.

Завдяки консультації ми:

 • збалансували бюджет витрат і доходів;
 • почали відкладати гроші на амортизацію обладнання;
 • скасували чимало знижок, оскільки вони приносити збитки. Залишили тільки невеликі знижки для дітей, які лікують своїх батьків, і для багатодітних сімей.

Що впливає на вартість стоматологічних послуг?

Ось як ми у клініці розподіляємо доходи:

 • Від 42% до 51% йде на оплату праці людей. Це лікарі, прибиральниця, адміністратор, бухгалтер.
 • 15–20% іде на оренду, матеріали та інші витрати.
 • Від 25 до 31% — чистий прибуток стоматології. Відповідно, даючи знижку 10%, я втрачаю приблизно половину свого прибутку.

Розглянемо докладніше кожен пункт, що впливає на вартість послуг.

Лікарі

Найдорожче у стоматології — це помилки. Ви не зможете стати досвідченим спеціалістом, поки не пройдете крізь них. А для цього потрібен час, терпіння та інтелект.

Я наймаю тільки висококваліфікованих лікарів у YaremaDental. А їх не так просто заохотити працювати в клініці. Хороший лікар може працювати сам на себе. Тому я мушу платити більше грошей, давати цікаву роботу, відправляти на курси та розвивати його як професіонала.

Лікарі

Водночас є і певні обмеження. Наприклад, я не беру співробітників, яким менш ніж 32 роки. Саме в цей вік я відчув, що став спеціалістом.

Також наймаю ключових фахівців не частіше, ніж раз на пів року. Це допомагає зберігати цінності компанії.

Такий підхід підвищує вартість стоматологічних послуг, але і робить їх якіснішими.
В YaremaDental часто звертаються пацієнти зі складними випадками, яким не змогли допомогти в інших клініках.

Стоматологія — це часто комплексне лікування, до якого залучені кілька спеціалістів. Дуже важлива правильна діагностика і тактика лікування. Наприклад, якщо клієнт хоче вініри, але має нерівні зуби, потрібно спочатку провести ортодонтичне лікування.

Під час лікування враховується багато чинників: стан зубів, м’язів, суглобів, осанки. Стоматологія не зводиться тільки до пломбування чи лікування карієсу, це просто. А ось лікувати всі зуби, коли є неправильний прикус або проблема з суглобами — це вже складний випадок.

Скільки заробляють лікарі?

Заробітки залежать від багатьох чинників:

 • Календарний місяць. Грудень, січень, травень і літні місяці — з року в рік у цей час клієнтів найменше. Відповідно, зарплати зменшуються.
 • Складність робіт. Комусь із клієнтів потрібен один імплант, а комусь — чотирнадцять.
 • Спеціальність. Можна ставити пломби, які коштують орієнтовно 3500 грн за штуку, а можна ставити імпланти, які коштують приблизно $1000.

Відповідно до цих параметрів зарплата лікаря може коливатися від $1500 до $12 000.

Топові хірурги й ортопеди, які працюють самі на себе, в деякі місяці можуть заробляти від $50 000 на місяць, але таких в Україні одиниці.

Навчання спеціалістів

Коли ви закінчуєте університет, ви ще не готові працювати стоматологом. Перші три роки потрібно працювати асистентом біля хорошого лікаря, а потім крок за кроком інвестувати в себе. І так усе життя: як тільки припините інвестувати — станете непотрібним спеціалістом.

Стоматологічні послуги

Я слідкую за розвитком своїх лікарів і заохочую їх. Наша ортодонт за останні три роки витратила орієнтовно 85 000 євро на професійне навчання. Хірург за п’ять років витратив $50 000. Іноді це можуть бути навчальні поїздки за кордон, а іноді іноземні лікарі приїжджають в Україну. Їхні курси коштують від $2000. Там якраз і розповідають, як лікувати складні випадки, навчають тонкощів і деталей.

Цього року я запланував три навчальні модулі із сервісу для своїх співробітників. Усі разом коштують орієнтовно 6000 євро.

Обладнання

Якісне обладнання є гарантією надійної роботи стоматолога. Наприклад, в YaremaDental під мікроскопом лікують канали, ставлять коронки та пломби. Коли все збільшене у 25 разів, то лікар виконуватиме роботу у 25 разів точніше.

Лікування каналів під мікроскопом

Ми віддаємо перевагу німецькому обладнанню та користуємося преміальними матеріалами: Sirona (Simens) — німецький виробник обладнання, Straumann — виробник імплантатів. Вартість усього обладнання приблизно $250 000.

Амортизація

Багато головних лікарів забувають про таку статтю витрат як амортизація. Не можна один раз витратити гроші із власної кишені на матеріальне оснащення клініки, а всі наступні заробітки витрачати тільки на себе.

Потрібно закладати певні суми на оновлення обладнання та купівлю технічних новинок. Кожний прилад має термін служби, після спливу якого він починає ламатись або давати неточні результати. Ми відкладаємо на нові апарати щомісяця, оскільки суми досить великі. Інструментарій потрібно змінювати раз на 2–3 роки, а обладнання — раз на 5–7. Рік амортизації обладнання коштує майже $25 000.

Маркетинг

Зараз у нас немає маркетинг-спеціаліста, тому цим займаюся я. У нас є бюджет на маркетинг і план на пів року. Наприклад, у нас є акція для пацієнтів «Саджаємо ліс разом». Вона проходить кожного року й триває шість місяців. У цей період ми відкладаємо 1,5% з імплантацій. Цього року вдалося зібрати 21 000 грн. За ці гроші ми посадили сім дерев в парку Слави.

Маркетинг

21 жовтня для наших пацієнтів буде грати Національний оркестр України. Ми орендуємо Національну філармонію та проведемо вечір класичної музики. Будемо запрошувати пацієнтів, які нас рекламують і приводять друзів чи родичів. Плануємо робити це раз на два роки.

Кав’ярня та артгалерея

Стоматологія часто асоціюється зі страхом і болем. Клінікам не вистачає правильної атмосфери, яка позитивно вплине на досвід клієнта. Тому я відкрив у YaremaDental затишну міні-кав’ярню та артгалерею.

Артгалерея у YaremaDental

Клієнти можуть насолодитись якісною кавою, з’їсти круасан і надихнутися мистецькими роботами. Підбирати картини українських художників нам допомагає артдилер Ігор Абрамович. Це все створює особливу атмосферу, за яку нас цінують.

One Love Coffee корнер у YaremaDental

Як в YaremaDental планують та аналізують витрати?

Щомісяця я роблю фінансовий аналіз і ставлю собі багато питань про управління, планую майбутнє та нотую ідеї. Ось показники, які я розглядаю:

 1. Операційна маржа показує, наскільки ми ефективні як команда лікарів та асистентів. Також можна дізнатися, які послуги треба розвивати з урахуванням динаміки їхнього використання.
  Якщо показник операційної маржі вище середнього у стоматологічній індустрії, то мої лікарі недозаробляють. Це може загрожувати тим, що їх переманять.
  Якщо показник нижчий, то треба глибше проаналізувати завантаженість співробітників або запустити промокампанії. Водночас важливо не гнатися за швидкими заробітками, адже ми не фабрика. Тут важливий баланс, якість і сталий розвиток.
 2. Маржа на вирахування адміністративних витрат та оренди показує мою ефективність як менеджера. Я бачу, де ми можемо стати ефективнішими, а де — недоінвестовуємо. Наприклад, ми не прагнемо економити на каві для клієнтів, натомість хочемо створити найкращий experience.
 3. EBITDA — показник до амортизації та сплати податків без одноразових витрат бізнесу та до процентів за кредитами. Висвітлює мою інвестиційну привабливість та ефективність. Якщо я захочу залучити інвесторів для розширення, то на цей показник дивитиметься будь-який аналітик.
 4. Чистий фінансовий результат я аналізую після сплати податків. Важливо, щоби він максимально корелював з операційними притоками грошових коштів, бо cash is king.
previous arrow
next arrow
Slider

Тож, відповідаючи на питання, чому вартість стоматологічних послуг саме така — вона економічно обґрунтована та базується не тільки на методі cost plus (мої видатки плюс бажаний дохід). Ми також порівнюємо ціни із ринком і включаємо складник реінвестування в інноваційне обладнання та тренування нашої команди.

Поділитися
Итоги WWDC 2021. Как обновления от Apple повлияют на пользователей, разработчиков и маркетологов

Как обновления от Apple повлияют на пользователей, разработчиков и маркетологов — итоги WWDC 2021

Apple ежегодно организовывает Worldwide Developers Conference (WWDC). В этом году Международная конференция разработчиков второй раз прошла онлайн — с 7 по 11 июня. Во время презентации Apple показали обновленные операционные системы — iOS 15, iPadOS 15 и macOS 12 Monterey.

Команда украинской компании MacPaw, которая создает программы для Mac, разобралась в том, какие новые возможности появятся у разработчиков и пользователей Apple и как представленные обновления повлияют на индустрию.

Создание приложений станет доступнее

Одним из самых значимых стал анонс о том, что разработчики теперь могут создавать приложения прямо в Swift Playgrounds и публиковать их в App Store с iPad.

Swift Playgrounds — это разработанная Apple среда для обучения программированию на языке Swift для iPad и macOS. Раньше с помощью Swift Playgrounds на iPad начинающие разработчики могли выучить язык в игровой форме. В обновленной среде разработки пользователи могут не только изучить особенности и синтаксис Swift, но и написать готовое приложение и сразу же отправить его в App Store.

Swift Playgrounds интерфейс
Интерфейс Swift Playgrounds

Эта новость имеет большое значение для тех, кто только начинает свой путь в разработке. Формат Swift Playgrounds более надежный для обучения: в любой момент можно все быстро перезапустить и продолжить работу.

Анонсированные на WWDC 2021 изменения сделают разработку приложений более доступной, а Swift Playgrounds станет отличной стартовой площадкой для начинающих и перспективных разработчиков. Также с ее помощью украинские школы, кружки и разные организации смогут создавать свои внутренние приложения.

Больше контроля за использованием своих данных

Осенью у пользователей Apple появится возможность зашифровывать свои данные и ограничивать трекинг информации о своем поведении в интернете.

С помощью новой функции Private Relay в iCloud+ пользователи смогут скрывать свой электронный адрес, например, при регистрации на сторонних сайтах. Также в почте можно будет запретить сбор данных теми компаниями и сервисами, чьи рассылки вы получаете.

Чтобы начать пользоваться Private Relay, нужно иметь платную подписку на хранилище iCloud. Минимальная цена на сервис — $0.99 в месяц за хранилище размером 50GB. Если вы уже пользуетесь платным сервисом iCloud, то сможете обновить вашу подписку до iCloud+ бесплатно, а Private Relay появится в аккаунте как дополнительная функция. iCloud+ Private Relay хорошо интегрирована в систему: пропустить ее будет невозможно, поэтому у нее может быть высокий процент принятий.

Функция должна быть доступна и для пользователей из Украины. Reuters сообщает, что из-за локального законодательства в Беларуси, Казахстане, Саудовской Аравии, Китае, Египте и ряде других стран Private Relay работать не будет.

С одной стороны, с Private Relay пользователи могут чувствовать себя более безопасно. В то же время такое решения может негативно повлиять на эффективность многих онлайн-сервисов и приложений, которые зависят от данных пользователей.

Например, это отразится на бизнесах, которые занимаются маркетингом и рекламой и используют данные для более точного таргетинга аудитории в интернете.

Также Apple будет предоставлять отчет о том, какие ваши данные собирают разные приложения. Отчет App Privacy Report можно будет найти в настройках девайса. Он подскажет, как часто установленное приложение использует ваш список контактов, микрофон, локацию или другую информацию и с какими сторонними доменами оно делится этими данными. С помощью App Privacy Report можно будет определить и удалить ненадежное приложение, которое до сих пор собирает ваши данные, несмотря на запрет.

Facetime: новое или хорошо адаптированное старое?

У Apple далекий горизонт планирования, но именно на этой WWDC компания показала, что может быстро адаптироваться. В этом году компания значительно доработала приложение для общения Facetime. На WWDC презентовали SharePlay — функцию совместного просмотра контента с разных устройств.

Функция Share Play в FaceTime
Share Play в FaceTime

Например, вы с друзьями хотите вместе посмотреть фильм и обсудить его, но при этом находитесь в разных местах. Для этого нужно создать группу в Facetime, пригласить туда участников и начать сессию. Пока что это возможно только в Facetime, зато подключаться к совместному просмотру можно не только с устройств Apple.

Кроме совместного просмотра фильмов, пользователи также смогут одновременно взаимодействовать с приложениями. Если один из участников группы предложит сыграть в игру, которой у вас нет, ее нужно будет установить. То есть, SharePlay может стать хорошим механизмом для распространения приложений, например, игр.

После презентации пользователи отметили, что обновленный Facetime во многом стал похож на Zoom. Теперь приложение работает в вебе, а также разрешает создавать и делиться ссылками для встреч. Вполне логично развивать Facetime в сторону enterprise-решения, но для этого Apple придется значительно его доработать. Например, обеспечить полную безопасность данных.

Больше возможностей для продуктивной работы

Еще одним удобным нововведением стал Universal Control — возможность перемещать курсор мыши между разными устройствами Apple. Например, вы начали работать на iPad, а затем захотели переместиться на Macbook. Теперь это возможно без дополнительных программ: просто поставьте девайсы рядом и проверьте, чтобы они были привязаны к одному Apple ID.

Удобное перемещение мыши с экрана на экран облегчит работу программистам, дизайнерам и всем, кто работает на нескольких устройствах одновременно. В то же время сервисы, которые позволяли использовать одну мышь для разных экранов (например, Synergy), теперь не нужны.

Apple продолжает развивать инфраструктуру для AR. В этот раз компания представила object capture — инструмент, который позволяет перенести на телефон 3D-объект из реального мира. Компания создала специальное приложение, с которым нужно обойти объект, сделать серию фотографий, а программа на iPhone их склеит и построит в своем AR-пространстве модель объекта.

Интересно, что объект можно будет не только оцифровать, но и поменять после того, как его добавят в приложение. Кстати, фотографии можно делать не только на iPhone — контент возможно передать с другого устройства, например, с дрона. Раньше создание 3D-объектов требовало больше усилий и специального оборудования.

Технологии позволят лучше следить за здоровьем

Apple обновила и некоторые специальные возможности в приложениях. Например, AirPods Pro теперь могут убирать шумы и усиливать голос человека, с которым вы разговариваете. Это очень важное обновление для людей с нарушениями слуха. В Facetime тоже можно будет заглушить посторонние звуки во время разговоров.

Следить за своим здоровьем станет проще. Например, приложение Здоровье будет анализировать вашу ходьбу, и, если заметит отклонения от средних показателей, предупредит о риске падения или посоветует упражнения для координации и баланса.

Если раньше компания просто собирала информацию о состоянии вашего здоровья, то теперь будет предлагать рекомендации и предупреждать о возможных угрозах.

Можно будет следить за состоянием здоровья близких. Члены семьи смогут делиться друг с другом важными метриками — данными о пульсе, активности, результатами анализов. Пока что этими обновлениями могут воспользоваться только жители США. В любом случае, WWDC показала, что здоровье — одно из важных и интересных для Apple направлений.

Выводы

В этом году презентация WWDC была больше ориентирована на пользователей, чем разработчиков. Apple сфокусировалась на темах взаимоотношений, семьи и здоровья, что очень актуально во время пандемии. Возможно, не во всех представленных в этом году обновлениях Apple есть новизна, но ими все равно будут пользоваться миллионы людей.

Apple не говорит напрямую о своих планах, но стратегию компании можно считать между строк именно во время анонсов на WWDC. Уже много лет компания идет к синхронизации своих платформ — и в 2021 году презентация подтвердила этот курс. Когда компания унифицирует все платформы, пользоваться устройствами Apple станет еще удобнее. Разработчикам стоит учитывать эту синхронизацию между платформами уже сейчас.

Поделиться
5 изобретений из «Рика и Морти», которые скоро станут реальностью

5 изобретений из «Рика и Морти», которые скоро станут реальностью

Сможем ли мы в будущем путешествовать между планетами и измерениями? Создатели сериала «Рик и Морти» вполне убедительно воплотили эту концепцию в их вселенной. Для этого понадобился мозг Рика Санчеза, гараж, хлам для постройки корабля, пара бутылок крепкого алкоголя и мальчик-сопровождающий.

Перед выходом пятого сезона «Рика и Морти» редакция Vector пересмотрела сериал и даже на минуту ощутила себя его героями. Мы оценили изобретения циничного гения с научной точки зрения и выделили пять из них, которые могут появиться и в нашем измерении.

От извращений до семейной комедии

Сериал под названием «Рик и Морти» вышел на экраны в конце 2013 года. Но его история началась намного раньше.

 • 2004 год — будущий создатель сериала Дэн Хармон вместе с комиком Робом Шрабом развивали свое детище Super Midnight Movie Show (позже Channel 101). Так назывался некоммерческий любительский фестиваль короткометражных фильмов, созданных преимущественно друзьями и знакомыми Хармона и Шраба. Среди участников фестиваля выделялся Джастин Ройланд. По словам Хармона, его работы были «тошнотворными, странными и не имеющими смысла, но зрители обожали их». Именно поэтому создатели Channel 101 предложили Ройланду работу.
 • В 2006 году Джастин Ройланд выпустил короткометражный мультсериал «Настоящие анимированные приключения Дока и Марти» — пародию на главных персонажей трилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее» (1985–1990). Работу молодого автора оценили неоднозначно. Так, Хармон охарактеризовал мультфильм как «порнографический вандализм над тем, что автору было дорого».
 • С 2006 по 2012 годы пути Ройланда и Хармона расходятся. Первый ушел из Channel 101, чтобы писать сценарии для развлекательных телевизионных шоу. Второй создал комедийный сериал «Сообщество» и «Дэрил» — порнопародию на сериал «Декстер».
 • В 2012 году Хармон и Ройланд вернулись к идее мультфильма о сумасшедшем старике-гении. В пилотной серии создатели максимально сократили количество извращений и дали героям новые имена. Доктор Браун стал Риком Санчезом, а Марти МакФлай — Морти Смитом. Права на показ мультфильма купил телеканал Cartoon Network для своего вечернего блока Adult Swim.
 • 2017 — к третьему сезону «Рик и Морти» побил рекорд канала, собрав у экранов 2,5 млн зрителей, и стал самым популярным комедийным шоу среди миллениалов. Канье Уэст сфотографировался в худи с лицами персонажей, Илон Маск стал Илоном Туском в Twitter после упоминания в сериале, а McDonald’s вернул в меню сычуаньский соус спустя практически 20 лет.

О чем сериал

Рик Санчез — циничный 70-летний ученый и социопат, страдающий алкоголизмом. Он живет в классическом американском домике вместе с дочерью Бэт Смит, ее мужем-неудачником Джерри и двумя внуками: 17-летней Саммер и 14-летним Морти.

Всю свою жизнь Рик посвятил науке, в частности собрал космический корабль и открыл межпланетное пространство. Обычная жизнь и работа кажутся ученому «бредом», поэтому в каждой серии он придумывает себе приключения: изобретает невероятные предметы, превращается в огурчик или создает планеты в свою честь. Ему помогает Морти и иногда Саммер.

Большинство изобретений Рика выглядят фантастически. Например, библиотека с сосудами памяти, остановка времени или превращение людей в мутантов. Но в арсенале мультяшного изобретателя есть вещи, которые настоящие ученые могут или уже пытались воплотить в реальность.

«Любовное зелье»

Морти Смит страдает от неразделенной любви к однокласснице Джессике. В одной из серий он решает положить конец своим страданиям, и просит Рика дать ему «любовное зелье». Недолго думая, дед подсовывает мальчику флакон с окситоцином. Рецепт Санчеза действует незамедлительно. Вскоре любовь Джессики к Морти перерастает в истерическую зависимость и даже грозит уничтожением мира.

Окситоцин начали изучать на заре ХХ века. Проведя эксперименты над мышами-полевками, ученые установили связь между гормоном, выделяемым гипоталамусом, и чувством привязанности.

Окситоцин «склеивает» социальные отношения, напоминая экстази по свойствам. Впервые синтетический гормон появился в продаже в 1956 году в Швейцарии для стимуляции лактации, но через какое-то время его перестали выпускать. Ученые все еще пытаются создать безопасную для человека форму употребления окситоцина и оценивают его эффективность при лечении некоторых заболеваний.

Робот для нарезания и подачи масла

В мультфильме небольшой робот с камерой и двумя «руками» должен был приносить человеку сливочное масло. Как и многие роботы, созданные Риком, он имел определенный уровень сознания. В итоге робот пережил экзистенциальный кризис, не веря, что вся его жизнь сводится к нарезанию и подаче масла.

Функциональность реальных роботов намного шире, хотя они все еще не обладают сознанием. Например, британский робот-повар от Moley Robotics может приготовить до 5000 блюд, накрыть на стол и убрать после. Правда, стоит он 248 000 фунтов стерлингов (9,4 млн грн). Кухонные роботы попроще уже работают в американской сети быстрого питания White Castle. Украинцы Dynamic Division разработали робота для мойки полов в больших складах.

Машина Дулиттла

Устройство способно считывать речь животных и переводить ее на английский. Оно названо в честь доктора Дулиттла, главного героя детских книг Хью Лофтинга. Так, однажды Морти надевает «машину» на голову и отправляется слушать животных на улицу. Увы, вместо ожидаемого wow-эффекта Морти узнал, что миром на самом деле правят белки.

Машины для перевода языка животных пока не существует, но прогресс в разработке есть. ИИ уже научился распознавать писк мартышек, а Google совершенствует Translate for Animals. В прошлом году технический руководитель Akvelon Хавьер Санчес создал приложение MeowTalk для перевода с кошачьего на человеческий.

Замораживающий пистолет

Однажды Рик Санчез приехал в школу к Морти и заморозил с помощью пульта одноклассника Саммер. Тот рассыпался на мелкие льдинки.

С точки зрения науки, подобное оружие в будущем может иметь форму пистолета с жидким азотом. Блогер и изобретатель Колин Фарз создал из двух баллонов с жидким азотом и нескольких шлангов девайс, который будто бы подает беспрерывную струю из руки. Результат — налицо: все предметы, на которые Фарз направлял струю, заморожены. Сегодня жидкий азот применяется преимущественно в медицине.

Пульт для межпространственных путешествий

Еще с пилотной серии у Рика Санчеза есть пульт с красной кнопкой и зеленой лампочкой. Устройство открывает порталы в другие миры/планеты/пространства. По сюжету, им умеет пользоваться только Рик. Саммер или Морти, открывая порталы, попадают не туда и часто теряются в пространственных дырах.

Фактически пульт позволяет Рику открывать кротовые норы во любых местах мультивселенной. Для этого требуется источник энергии, правильное место назначения и самое важное — способ пересечь кротовины. Ученые Кембриджского университета и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре пришли к выводу, что для путешествия сквозь подобные пространственно-временные туннели потребуется примерно 10 в 9 степени млрд эВ энергии.

Открой в себе «птичью личность»

В качестве анонса нового сезона Adult swim запустили онлайн-приложение, где можно создать своего персонажа в мультфильме. Go Rick Yourself предлагает пользователю выбор: стать человеком, инопланетянином или роботом.

Мы в редакции Vector решили не отставать от трендов и воссоздали себя во вселенной мультсериала.

previous arrow
next arrow
Slider

 

previous arrow
next arrow
Slider

 

previous arrow
next arrow
Slider

Приятного просмотра!

Поделиться
Читайте также:
От e-справок до поклонения дьяволу. Как появилась теория заговора про чипы в вакцинах

От e-справок до поклонения дьяволу. Как появилась теория заговора про чипы в вакцинах

За полтора года пандемии появились новые слова — «ковид» или «коронавирус». В широкий обиход вошли термины: ПЦР-тест, карантин, антитела. Не обошлось и без городских страшилок — про передачу инфекции через воздуховоды в домах, искусственно разработанный вирус, про опасность вакцинации и чипирование.

Многие пишут в соцсетях о чипировании и приеме сигнала 5G после первой дозы вакцины. Для одних это шутка, а для других — вполне веская причина не вакцинироваться от COVID-19. Разбираемся, как появилась теория заговора о чипировании через прививки от коронавируса и как относятся к ней украинцы.

Зарождение антивакцинаторства

Страх появился у людей после создания первой вакцины от оспы еще в конце XVIII века. Чем больше людей вакцинировали, тем больше появлялось антивакцинаторов. Уже в середине XIX века возникли крупные организации — Американское общество антивакцинации и Национальная лига антивакцинации в Великобритании. С развитием науки страх перед вакцинами не исчез — распространение сначала печатной прессы, а затем телевидения и интернета лишь подпитывало антивакцинаторские движения и слухи.

Это принесло печальные результаты в XXI веке. Вернулась корь, распространение которой в XX веке научились контролировать. ВОЗ теперь относит недоверие к вакцинам к одной из 10 основных угроз для глобального здравоохранения. В 2017–2019 годах недоверие к вакцинам и некачественные партии привели к крупнейшей в Европе вспышке кори в Украине.

Конечно, пандемия тоже не могла пройти без антивакцинаторов. После первых сообщений о старте разработки вакцин в 2020 году в соцсетях появились слухи о чипировании через них. Якобы «китайский коронавирус», как тогда называли SARS-CoV-2, специально создали, чтобы потом разработать вакцину и через нее ввести всем чипы.

Нашлось и объяснение цели этого замысла — через чипы можно будет управлять людьми. А антимасочники добавляли, что требование ношения защитных масок — это тренировка послушания.

«Испорченный телефон»

В США антивакцинаторские идеи озвучивают в прямом эфире радио и обсуждают на форумах Reddit. Именно этот сайт мог стать первоисточником слухов о вживлении чипов через вакцины.

Джоан Донован, социолог и директор по исследованиям Центра Шоренштейна по СМИ, политике и государственной политике при Гарварде, имеет свою версию происхождения городской легенды о чипах.

Фонд Билла Гейтса пообещал выделить $1,75 млрд на международную помощь во время пандемии. В марте 2020-го Гейтс зашел на Reddit, чтобы ответить на вопросы о пандемии. В чате он спрогнозировал, что однажды у всех появится электронная карта вакцинации, которую будут выдавать, чтобы люди могли вернуться к нормальной жизни — путешествовать, посещать рестораны и фестивали, видеться с родными.

На следующий день шведский сайт с мемами о биохакинге поддержал Гейтса, добавив, что такие вещи могут появиться через десять лет. Беда в том, что энтузиасты вживления микрочипов перепутали упомянутые электронные карты с чипами, которые будут контролировать состояние здоровья.

Блогеры связали слова Гейтса с различными исследовательскими проектами, поддерживаемыми в том числе Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Среди них есть исследование 2019 года, посвященное невидимым татуировкам с квантовыми точками. Они могут раскрыть историю вакцинации человека, если поднести к ним специальный сканер.

Биохакеры настолько восхитились своей интерпретацией, что вынесли ее в заголовок текста: «Билл Гейтс будет использовать имплантаты микрочипов для борьбы с коронавирусом».

Через несколько дней на статью шведов наткнулся пастор-баптист Адам Фэннин из Джексонвилля во Флориде. Эта статья усилила его скептическое отношение к Гейтсу. Фэннин превратил фантазию биохакеров в библейское пророчество, о котором предупреждала книга Откровение. «Это не просто имплантируемая система идентификации, это поклонение Зверю», — сказал Фэннин в своем видеообращении к пастве.

Девятиминутная видеопроповедь американского пастора раскрыла широкомасштабную теорию заговора, согласно которой Билл Гейтс с помощью своего бизнеса и благотворительности собирается «обезлюдить» Землю. Видео быстро набрало более чем 1,5 млн просмотров — на порядок больше, чем остальные видео пастора.

После этого теория чипирования начала распространяться по миру. В нее верили, ее поддерживали, о ней шутили. Каждый новый «носитель» теории добавлял что-то свое.

В апреле миф о чипировании легитимизировало издание New York Post: они процитировали выступление бывшего советника Дональда Трампа Роджера Стоуна на ток-шоу. «Гейтс и другие глобалисты определенно используют вирус для проведения обязательной вакцинации и чипирования людей», — заявил тогда Стоун. Заголовок статьи New York Post гласил: «Роджер Стоун: “Возможно, Билл Гейтс создал коронавирус для чипирования людей”».

Сам бизнесмен и филантроп отреагировал на слухи о чипировании через вакцины еще в июне 2020 года.

«Сложно опровергать эту информацию, настолько это глупо и странно, — заявил тогда Гейтс. — Я никогда не занимался чем-то вроде чипирования. Важно знать, какие дети сделали прививки от кори, и для этого существуют медицинские записи, а не чипы».

Он отметил, что теории заговора в итоге приведут к тому, что большая часть населения откажется от вакцинации. Подобные тенденции мы наблюдаем в Украине.

Украинский контекст

В Украине, несмотря на обещания политиков вакцинировать украинцев «одними из первых», ситуация оказалась одной из сложнейших в Европе. Правительство не закупило достаточного количества доз. Популярные политики Петр Порошенко и Юлия Тимошенко не поддержали закупки CoviShield, индийского дженерика AstraZeneca.

На фоне этого американская теория заговора о чипировании нашла благодарную аудиторию.

Согласно исследованию «Центра Разумкова», проведенному в марте, вакцинироваться от COVID-19 не хотят 51,5% украинцев. Из них 27% считают, что риски от вакцинации превышают риски от самой болезни.

На угрозу чипирования украинцы уже успели ответить петициями. В июне прошлого года на сайте Президента Украины зарегистрировали электронную петицию с требованием «запретить чипирование людей». Ее автор Вячеслав Погорелов немногословно требует «законодательно запретить чипирование людей путем вживления чипа в тело».

Петиция получила 5547 голосов из необходимых 25 000 и была закрыта. В ответ на эту петицию через несколько дней появилась другая, шуточная, с призывом скорее чипировать украинцев.

Что делают соцсети

Согласно опросу Surgo Ventures, к январю 2021 года благодаря соцсетям и СМИ каждый десятый взрослый американец верил, что вместе с вакциной будут имплантировать чипы для слежения.

В апреле 2021-го видео баптистского пастора, распространившего теорию заговора про чипы, все еще не было удалено, а количество его просмотров достигло двух миллионов. Но более чем через год после публикации YouTube все же удалил запись.

В Facebook заявляют об удалении 16 млн единиц контента за нарушение политики дезинформации о вакцинах и COVID-19. 167 млн постов с фейковой информацией снабдили соответствующими пометками. YouTube опубликовали заявление, в котором говорится об удалении 900 000 неправдивых видео о COVID-19, в том числе 30 000 видео о вакцинации.

Тем не менее, согласно исследованию Центра противодействия цифровой ненависти, который базируется в Лондоне и Вашингтоне, онлайн-платформы не справляются с 95% дезинформации о коронавирусе и вакцинации. То есть, когда люди ищут в интернете информацию о вакцине, скорее всего, они найдут фейки.

Поделиться
Читайте также:
Бесконечная таблица. Почему Excel все еще актуален

Бесконечная таблица. Почему Excel все еще актуален

Требование «знание Microsoft Office» в описаниях вакансий 2021 года похоже на мем. Но быть специалистом в Excel — круто, ведь эта программа способна на многое: от простых вычислений до сложных макросов на VBA.

В своем блоге Пакки Маккормик и его друг, фаундер и CEO Composer, Бен Роллерт написали статью о том, насколько недооценены возможности Excel, как мало мы знаем о программе и ее влиянии на программное обеспечение нового поколения. Мы выбрали главное из материала.

Война электронных таблиц

Excel не был первой цифровой электронной таблицей. В 1978 году студент Дэн Бриклин запустил VisiCalc — «видимый калькулятор». В 1980 году компания Computer Associates выпустила SuperCalc. В 1983 году Митч Капор, который поработал продакт-менеджером в VisiCalc, основал компанию Lotus и запустил 1-2-3.

Раннее програмное обеспечение для таблиц
Раннее програмное обеспечение для таблиц. Коллаж из оригинальной статьи на notboring.co

В это же время Билл Гейтс и команда Microsoft выпустили свою первую программу для работы с электронными таблицами — Multiplan. Ее главной целью была портативность: программу можно было запускать на более чем 50 разных компьютерах

Lotus 1-2-3 разгромил Multiplan, и Microsoft переключилась на Project Odyssey. Изначально Odyssey должно было стать лучшим ПО для ПК, чем Lotus 1-2-3, но во время разработки произошли две важные вещи:

 1. Программист Дуг Кландер придумал алгоритм для одновременных вычислений в двух измерениях. Вместо того, чтобы пересчитывать каждую ячейку после любых изменений, Odyssey пересчитывала только выбранные ячейки. Это дало программе огромное преимущество в скорости и производительности.
 2. Билл Гейтс и продакт-менеджер Джефф Рейкс решили, что им необходимо использовать преимущества графического интерфейса. Поэтому в середине проекта они отказались от разработки для ПК, который управлялся через интерфейс командной строки.

Именно это противоречащее здравому смыслу решение запустить программу в 1985 году на компьютере конкурента, в то время как Lotus 1-2-3 застрял на собственной MS-DOS, вывело Excel на первый план.

Excel быстро стала самой популярной в мире программой для работы с электронными таблицами по доходам (в 1991 году) и количеству проданных копий (в 1992 году) на Mac, а затем и на Windows. Сегодня Excel — это не просто программа для работы с электронными таблицами, это язык.

Почему Excel доступнее других языков программирования

Excel — самый популярный язык программирования на земле, и большинство людей, работающих в нем, даже не осознают, что они программируют. По разным оценкам, это около 750 млн пользователей из 1,2 млрд юзеров Microsoft Office.

Excel до недавнего времени не был полным по Тьюрингу. Это означает, что им нельзя было заменить «настоящий» язык программирования для многих типов вычислительных задач.

Но даже если Excel не настолько мощный, как Python и Javascript, работа в нем — программирование.

Когда вы размещаете формулы в ячейках Excel, то работаете с одним из видов функционального языка. Функциональность Excel заключается в том, что его формулы (или функции) генерируют один и тот же точный результат при одинаковых вводных данных, независимо от того, что еще происходит в вашей электронной таблице или рабочей книге.

Вы также можете объединять функции в цепочки, чтобы результат вычислений одной функции был исходным значением для другой. Каждая новая функция может образовать цепочки с существующими и таким образом увеличить мощность и гибкость Excel.

Декларативность

В большинстве обычных языков программист должен определить вычисления, которые должна выполнять формула или функция. Ошибка в вычислениях может отразиться на производительности, точности и стабильности.

В Excel вы определяете желаемый результат при вводе формулы, не задумываясь о том, как именно выполнять пошаговые вычисления. Microsoft избавляет пользователей от головной боли, связанной со множеством случайных мелочей, поручая армии высокооплачиваемых разработчиков заботиться о деталях.

Инертность ментальной модели

Знаменитый UX-дизайнер Якоб Нильсен определяет ментальную модель как «то, что пользователь думает о системе». Он утверждает: «То, что люди хорошо знают, имеет тенденцию сохраняться, даже если это не полезно. Это является аргументом в пользу консервативности и отказа от новых стилей взаимодействия».

Excel использует двухмерную сетку — ментальную модель, которая глубоко укоренилась в нашей культуре на протяжении десятилетий. Присваивая строкам номера, а столбцам — буквы, пользователь может безошибочно идентифицировать отдельную ячейку в большой сетке.

Люди могут понять, как Excel упорядочивает данные, придерживаясь используемой с 1979 года модели и не изучая ничего нового. Другие приложения со временем тоже стали использовать модель двухмерной сетки. Так она стала постоянным элементом нашего коллективного сознания.

Реактивность

Когда вы изменяете входные данные в формуле Excel, все выходные данные автоматически обновляются. Другие языки программирования работают иначе: для изменений нужно переписывать каждый шаг.

Реактивность облегчает получение быстрой обратной связи и позволяет «играться» с данными для рассмотрения различных сценариев. Excel разработан для оптимизации скорости, с которой пользователи развивают навыки работы с ним.

Естественный фулстек

Пользователи Excel — это невольные фулстек-программисты. Один человек может построить сложную модель в Excel, не прибегая к помощи сторонних специалистов.

Рабочая книга Excel может быть полностью автономной и комплексной частью программного обеспечения. Лист пользовательского интерфейса позволяет конечному пользователю управлять входными данными и получать сводные данные и графики конечных результатов.

Также Excel дает возможность проверять и вручную обновлять записи в базе данных, содержащейся на листе. Этим он отличается от большинства баз данных, для обновления которых обычно требуются навыки разработчика и разрешение администратора базы данных.

Excel сочетает силу языка программирования, практичность потребительского ПО и развитие навыков как в видеоигре, что упрощает пользователю адаптацию к бесконечным вариантам использования.

Поэтому он смог выжить, в то время, как другие приложения исчезли.

Эффект Линди

Чем дольше что-то существует, тем дольше можно ожидать, что оно будет существовать. Частично эффект Линди можно объяснить тем, что некоторые вещи качественнее других, и люди признают и ценят это.

Excel — это программное обеспечение Линди. На его успех влияет и сетевой эффект: множество рыночных и бизнес-моделей построены в Excel, и те, кто обучались на них, будут использовать программу при создании своих компаний. Такая устойчивость мотивирует создавать на ее основе всё больше вариантов использования.

Ограничения Excel

Нет защиты от ошибок

Excel — не очень требовательное программное обеспечение, оно не ограничивает пользователя в действиях, которые могут привести к неприятностям. Фактически Excel даже не знает, в какой области вы работаете. Если вы испортите модель, скажем, учета запасов по методу FIFO, никто даже не подумает обвинить Excel — предполагается, что это ваша вина.

Специализированное ПО в таких случаях предпочитает безопасность гибкости — обычно срабатывает запрограмированная защита от нелогичных действий.

Нет проверки достоверности данных

В научных исследованиях под провенансом понимается происхождение любых собранных данных, а также история всех изменений или преобразований исходных данных. Без знаний о происхождении ученый не сможет получить те же результаты из тех же исходных данных.

К сожалению, Excel позволяет всячески преобразовывать данные, но при этом не хранит историю последовательности этих вычислений.

Возможность копировать и вставлять данные во вкладку, которая служит базой данных, означает, что все предыдущие шаги теряются. Вставленные данные могут оказаться полной тарабарщиной.

В Excel сложно сравнивать изменения и разделять их по версиям. Код сохраняется в виде текста, поэтому легко сравнивать изменения в разных версиях. Несмотря на то, что облачный пакет Microsoft сегодня позволяет создавать версии, рассуждать об изменениях в файле Excel не так просто, как в коде.

Неудобства структуры

Рабочая книга Excel не очень удобна для чтения. В ней может быть несколько листов, в каждом из которых формулы ссылаются на данные на других листах. Из-за этого сложно отследить последовательность.

Задолго до появления компьютеров люди организовывали информацию в иерархические древовидные структуры. Ученые-когнитивисты уже давно знают, что для мозга естественно обрабатывать информацию с помощью иерархических представлений. Попытка реализовать такую структуру в двумерной сетке теоретически возможна, но всё может быстро превратиться в хаос.

Таким образом, повсеместное распространение Excel приводит к тому, что мы подгоняем информацию под формат, далекий от идеала.

LAMBDA: теперь все по Тьюрингу

9 февраля 2021 года генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сделал громкое заявление в Twitter: Excel теперь завершен по Тьюрингу. Теперь в нем можно вычислять всё то же, что и на Python, Javascript или другом полном по Тьюрингу языке.

Это случилось благодаря внедрению LAMBDA — возможности для пользователей определять многократно используемые функции с помощью языка формул Excel. Вызывая друг друга, функции обеспечивают рекурсию и превращают Excel в «настоящий» язык программирования.

Хотя функции LAMBDA — это, возможно, крупнейший релиз Excel за последнее десятилетие, в этом есть свои недостатки. LAMBDA увеличивает мощность, но не решает упомянутые проблемы с версиями, воспроизводимостью, доказательством и читабельностью.

К счастью, LAMBDA даст больше возможностей не только обычным пользователям Excel. Предприниматели получат еще больше идей для стабильного монофункционального программного обеспечения, основанного на творческом подходе пользователей Excel.

Влияние Excel: неограниченное и вдохновляющее

Программное обеспечение, вдохновленное Excel, ориентируется на широкую аудиторию, включая нетехнических пользователей. Принцип проектирования для разработчиков заключается в том, чтобы сделать любую часть программного обеспечения хорошей, намеренно ограничивая ее возможности конкретной сферой. Excel — исключение из этого правила.

Универсальность Excel позволяет компаниям создавать базы данных, инструменты управления отношениями с клиентами, календари, списки дел, панели управления проектами, бухгалтерские инструменты и многое другое. Это своего рода дорожная карта для разработчиков продуктов для B2B-сегмента.

Вместо того, чтобы сидеть в комнате и придумывать будущее, несколько поколений  предпринимателей просто наблюдали, что люди создают в электронных таблицах, и разрабатывали инструменты для каждого конкретного случая использования.

Направление no-code и low-code продуктов привлекает тонны инвестиционных долларов, но всё еще воспринимается несерьезно. А зря: такие продукты передают творческую силу в руки пользователей и создают условия для непредсказуемого роста использования нового программного обеспечения.

Компании, построенные на базе функций Excel
Компании, построенные на базе функций Excel. Картинка из оригинальной статьи на notboring.co

Рыночная капитализация компаний на диаграмме составляет почти $0,5 трлн. Лидирует Salesforce с $193 млрд, за ней следуют несколько других единорогов, включая Asana, Tableau (приобретенный Salesforce) и Workday.

Как и Excel, эти продукты достаточно просты, чтобы ими могли пользоваться нетехнические специалисты, но достаточно универсальны, чтобы пользователи могли находить креативные решения в работе с ними.

Figma — инструмент для дизайна без кода, позволяющий легко создавать и совместно работать над чем угодно — от логотипов до макетов веб-сайтов. Он настолько гибок, что в начале пандемии дизайнер по имени Фиона создала «WFH Town» — общее виртуальное пространство, в котором каждый мог творить или просто проводить время.

Bubble — это конструктор, где без кода можно создать готовые к производству веб-приложения, включая внутренние компоненты и базы данных. Он может компилировать приложение Bubble, создав электронную таблицу и связав ее с ним.

Zapier — это комбинаторный мультипликатор, который соединяет тысячи инструментов, как серию API без кода. Это позволяет синхронизировать рабочие процессы между приложениями. Например, с помощью Zapier любое действие в таблице Excel может вызвать определенное действие в Figma, Composer или Weblow, и наоборот.

Когда в 1985 году команда Project Odyssey приступила к созданию Excel, они хотели облегчить пользователям выполнение расчетов и создание графиков. Они не могли предположить, что более 750 млн человек будут использовать этот продукт. Они просто знали, что чем более гибким и удобным они его сделают, тем больше возможностей создадут.

Точно так же программы, которые вдохновились Excel, будут иметь непредвиденные последствия спустя десятилетия.

Чему учит Excel

Предприниматели могут извлечь важные уроки из опыта Excel.

 • Универсальность имеет значение. Невозможно предугадать, что захочет сделать пользователь. Чтобы развиваться вместе с пользователями, продакт-дизайнеру необходимо найти тонкий баланс между удобством использования и гибкостью.
 • Обратная совместимость с существующими моделями. Переводя привычные для человека способы мышления и поведения в программное обеспечение, дизайнеры могут сделать кривые обучения для сложных продуктов более естественными.
 • Больше функций — лучше архитектура продукта. Каждая новая часть функциональности гармонично сочетается с существующими частями. Соединения создают новые возможности.
 • Создавайте для своих увлеченных пользователей. Одна из причин, по которой Excel никогда не умрет, заключается в том, что у него слишком много преданных пользователей.
Поделиться
Читайте также:
Изобретатель, футуролог, биохакер. Почему весь мир слушает предсказания Рэя Курцвейла

Изобретатель, футуролог, биохакер. Почему весь мир слушает предсказания Рэя Курцвейла

Своими изобретениями 1970–1980-х годов Рэй Курцвейл навсегда вписал себя в историю развития технологий. Именно ему принадлежит разработка первой машины для чтения печатного текста, планшетного сканера и музыкального синтезатора, воспроизводящего звук рояля. Если для вас ИИ — это что-то из последних новостей, то Рэй Курцвейл занимается им уже более 50 лет.

Однако прославился он не только своими изобретениями, но и увлечением биохакингом, достаточно точными футурологическими прогнозами и верой в эпоху сингулярности. Мы рассказываем главное о жизни этого выдающегося человека.

Курцвейл с программным обеспечением, разработанным его компанией, которое отображало речевой паттерн
Курцвейл с программным обеспечением, разработанным его компанией, которое отображало речевой паттерн (Photo by Steve Liss/Time Life Pictures/Getty Images)

Семья

Корни научных взглядов Рэймонда Курцвейла — в его специфическом бэкграунде. Изобретатель родился в очень образованной еврейской семье в Куинсе (Нью-Йорк). Его отец Фредерик был пианистом и дирижером, а мать Ханна — художницей.

Курцвейл бережно хранит диссертацию своего отца о Йоханнесе Брамсе. Немецкий композитор сыграл крайне важную роль в истории семьи Курцвейлов. В одном из интервью изобретатель рассказывает о судьбоносном концерте его отца в Вене, где ранее жила семья. Произведения Брамса так взволновали состоятельную слушательницу-американку, что она заявила Фредерику Курцвейлу: «Если вам когда-нибудь что-нибудь понадобится, дайте мне знать». В итоге именно она спонсировала переезд семьи в США после аншлюса Австрии в 1938 году и нарастания антисемитизма в стране.

Фредерик умер в 58 лет, когда будущему изобретателю было всего 22 года. Утрата отца очень повлияла на Курцвейла. Он до сих пор хранит его документы и вещи и планирует создать аватар отца на их основе.

Бабушка Курцвейла Лилиан Бейдер была одной из первых женщин в Европе, получивших докторскую степень по химии. Она написала мемуары о жизни в Австрии «Одной жизни недостаточно». Именно Лилиан показала пятилетнему Рэю свою механическую печатную машинку, которая сильно его впечатлила.

Детство и юность

В детстве будущий изобретатель зачитывался научно-фантастическими книгами о Томе Свифте. Он стремился стать похожим на юного гения-изобретателя и преуспел в этом. Уже в пятилетнем возрасте Курцвейл строил модели лодок, автомобилей и космических кораблей. В 7–8 лет он создал кукольный театр с механическими системами, меняющими декорации. В 12 лет он сделал простое вычислительное устройство.

С информатикой Курцвейла познакомил дядя — инженер крупного исследовательского центра Bell Labs. В 13 лет подросток получил награду за систему баз данных.

В 14–15 лет он создал свое первое серьезное изобретение — компьютерную программу, которая могла распознавала мелодии известных композиторов и писала свою музыку, подражая их стилю. «Это положило начало моему пожизненному интересу к распознаванию паттернов», — говорит Курцвейл об основной способности ИИ. Он сыграл композицию, написанную его программой на собранном им компьютере, в эфире телеигры I’ve Got a Secret.

В старшей школе Курцвейл состоял в переписке с ученым в области ИИ Марвином Минским, который работал в Массачусетском технологическом институте (MIT). В 1965 году Курцвейл и сам начал обучение в MIT. Так как за первые полтора года обучения в институте будущий изобретатель успел пройти всю тогдашнюю программу по информатике (8–9 курсов), он увлекся литературой. В итоге, Курцвейл получил степень бакалавра сразу по двум специальностям.

Изобретения

Еще во время учебы Курцвейл основал компанию, где помогал ученикам старшей школы найти подходящие колледжи. Подбор производил компьютер, оценивавший специальные анкеты c 300 вопросами. В итоге Курцвейл продал свою компанию Harcourt, Brace & World за $100 000 плюс роялти. Таким образом, еще до окончания университета в 1970 году у него было небольшое состояние.

1970–1980-е годы — период ключевых изобретений. Так, в 1974 году Курцвейл основал Kurzweil Computer Products — компанию по производству программного и аппаратного обеспечения. В то время с помощью оптического распознавания символов (OCR — optical character recognition), то есть перевода печатного текста в электронный вид, можно было распознать только 1–2 специальных шрифта. Курцвейл решил изобрести технологию для распознавания любого стиля печати.

Однако, чтобы сделать целостное устройство, ему не хватало плоского сканера для текстов и синтезатора для озвучивания. Поэтому компании Курцвейла пришлось изобрести все три технологии. Так была создана Kurzweil Reading Machine (KRM). Она могла читать обычные книги, журналы и другие печатные документы вслух. Незрячему человеку это открывало мир печатного слова.

Изобретение получило широкую известность. Позже его приспособили и для коммерческих целей. Например, базы данных Lexis и Nexis создавались с помощью технологии Курцвейла для сканирования и распознавания документов. В 1980 году его компанию купила Xerox.

Первым заказчиком устройства стал известный незрячий американский певец Стиви Уандер. Он же стал музыкальным консультантом в следующей компании Курцвейла. Kurzweil Music Systems выросла из их желания соединить гибкость звучания электронных инструментов с красивым звуком акустических. В июне 1983 года выпустили прототип Kurzweil 250 (K250) — первого электронного музыкального инструмента, имитирующего сложный звуковой отклик практически всех оркестровых инструментов.

В ходе слепых тестов концертные пианисты не смогли отличить инструмент Курцвейла от рояля. В итоге его использовали многие легендарные музыканты — от Depeche Mode до Duran Duran. В 1990 году изобретатель продал Kurzweil Music Systems корейской компании Young Chang, крупнейшему производителю пианино в мире.

Рэй Курцвейл и Стиви Уандер
Рэй Курцвейл и Стиви Уандер, играющий на Kurzweil 250

Однако следующая компания Курцвейла было не так успешна. В 1982 году он основал Kurzweil Applied Intelligence, чтобы коммерциализировать свои исследования в области распознавания речи и ее преобразования в печатный текст. Компанию поддерживали фонд Гарвардского университета и подразделение венчурного капитала Xerox. Со временем она сфокусировалась на разработке системы, которая позволяла бы врачам надиктовывать медицинские отчеты компьютеру.

Bloomberg пишет, что экспансия на медицинский рынок проходила медленнее, чем ожидалось, отчасти из-за несовершенной технологии. Также больницам было сложно сходу вложить большие деньги в совершенно новое изобретение. В 1991 году компания получила более чем скромную прибыль — $111 000 при выручке в $10,5 млн. И Курцвейл, и со-СЕО компании Бернард Брэдстрит хотели сделать компанию публичной, чтобы привлечь деньги на разработку технологии. Для этого им нужна была успешная отчетность на протяжении шести кварталов.

Под руководством Брэдстрита в компании начали подделывать документы и симулировать продажи. Якобы проданные покупателям системы на самом деле отправляли на местный склад. Обман в итоге раскрыли аудиторы. Брэдстрита и вице-президента по продажам Томаса Кэмпбелла признали виновными в мошенничестве. Курцвейла подозревали в соучастии, но сам он категорически отрицал это.

В итоге компанию в 1997 году продали бельгийской Lernout & Hauspie (L&H), специализирующейся на технологиях распознавания речи. Примечательно, что и эта компания обанкротилась в 2001 году из-за мошенничества менеджмента.

Курцвейл основал свою очередную компанию Kurzweil Educational Systems с «блестящей командой ученых и менеджеров» из Kurzweil Computer Products. Ее технологии помогают учиться людям с нарушениями зрения, дислексией и СДВГ. В 2005 году компанию купила Cambium Learning Group.

Были у Курцвейла и достаточно забавные проекты, например, основанная в 1998 году Kurzweil CyberArt Technologies. Художник Харольд Коэн разработал ИИ-программу AARON, которая создавала оригинальные рисунки на компьютере. Курцвейл получил лицензию на программу и создал полноценный продукт — неповторяемые заставки для компьютера, нарисованные ИИ. Другой продукт компании — Ray Kurzweil’s Cybernetic Poet. Это программа, которая создает «языковую модель» автора на основе его поэзии и пишет по ней оригинальные стихи. Здесь нельзя не вспомнить самое первое произведение Курцвейла — программу, которая писала музыку в стиле того или иного композитора.

Вера Курцвейла в возможности ИИ была настолько сильной, что в 1999 году он также основал компанию FatKat (Financial Accelerating Transactions from Kurzweil Adaptive Technologies). Ее целью была разработка программного обеспечения, отбирающего акции для инвестиций количественными методами.

Курцвейл упоминал что новая технология будет принимать решения на основании «нелинейных процессов», похожих на работу мозга.

Venture Beat пишет, что компанию поддержал ряд известных инвесторов, вложив в нее $2 млн. В их числе — венчурный капиталист Кремниевой долины Винод Хосла и экс-председатель Nasdaq Майкл Браун. Хотя еще в 2005 году Курцвейл говорил, что его ИИ-программа возвращает 50–100% инвестиций за последние два года, со временем проект сошел на нет.

В 2005 году Курцвейл совместно с National Federation of the Blind Reader (Национальная федерация слепых читателей) представил свое последнее громкое изобретение — K-NFB Reader. Это небольшое портативное устройство, которое озвучивало тексты для слабовидящих людей. Сейчас KNFB Reader доступен на iOS и Android.

В декабре 2012 года Курцвейла нанял сооснователь Google Ларри Пейдж в качестве технического директора. Описание его должности состоит из одного предложения: «Привнести в Google понимание естественного языка». По словам Курцвейла, он попал в Google благодаря своей книге «Сингулярность близка». Пейджу понравилась рукопись, и Курцвейл попросил его инвестировать в один из его новых проектов. Он в ответ предложил использовать «ресурсы Google-масштаба».

Рэй Курцвейл и Билл Клинтон
За свои изобретения Рэй Курцвейл получил множество наград. Например, Национальную медаль в области технологий и инноваций (2000 год) — высшую американскую награду за вклад в технологический прогресс.

Футуролог

Вероятно, Курцвейл так бы и остался известным и почитаемым изобретателем, если бы не начал развивать реноме технологического футуролога. Основатель Microsoft Билл Гейтс даже однажды назвал его «лучшим человеком в предсказании будущего ИИ».

C 1990-го года Курцвейл выпустил ряд научно-популярных книг. Вот три самые известные:

 • «Эпоха думающих машин» (The Age of Intelligent Machines, 1990);
 • «Эпоха духовных машин» (The Age of Spiritual Machines, 1999);
 • «Сингулярность близко» (The Singularity Is Near, published in 2005).

В их основе лежит закон ускоряющейся отдачи (law of accelerating returns) сформулированный самим Курцвейлом. Согласно ему, технологический прогресс происходит экспоненциально, а не линейно, хотя это и кажется противоречащим интуиции.

Изобретатель объясняет: первые технологические шаги (каменные орудия, огонь, колесо) заняли десятки тысяч лет и были едва заметны для живших в ту эпоху. Затем прогресс постепенно ускорялся. Если бы он был линейным, то только на развитие технологий XXI века потребовалось бы порядка 200 столетий. Курцвейл считает, что именно умение видеть экспоненциальное, а не линейное развитие помогает ему делать точные технологические прогнозы.

Как и у любых предсказаний, часто точность прогнозов Курцвейла зависит от интерпретации. Однако некоторые вещи изобретатель действительно подметил удачно. Например, в «Эпохе думающих машин», которую Курцвейл написал в 1980-х, он предсказал:

 • появление в 1990-х всемирной сети коммуникаций, связывающей людей друг с другом и со знаниями (интернет);
 • поражение чемпиона мира по шахматам в игре с компьютером к 1998-м (Гарри Каспаров проиграл Deep Blue от IBM в 1997-м);
 • обмен материалами и сообщениями, даже любовными, через беспроводные сети (wi-fi).

«Эпоху духовных машин» Курцвейл писал в 1990-х. В ней он прогнозировал, что к 2009 году:

 • люди в основном будут пользоваться портативными компьютерами;
 • эти компьютеры станут значительно легче и тоньше;
 • цифровые объекты (книги, музыкальные альбомы, фильмы и ПО) будут быстро распространяться в виде файлов данных по беспроводной сети без физического аналога.

В работе «Сингулярность близка» (опубликована в 2005 году) изобретатель предсказал, что к 2010 году:

 • компьютеры будут малы и практически невидимы — их будут прятать в одежду и окружающие предметы;
 • люди получат доступ к беспроводной связи с очень высокой пропускной способностью (мобильный интернет);
 • появится дополненная реальность.

Конечно, есть и менее точные прогнозы. Например, Курцвейл считал, что к 2009 году мы будем набирать текст посредством голоса. Однако даже в 2021-м большинство из нас предпочитает печатный текст голосовым сообщениям. Не сбылось предсказание и об автономном вождении в 2009-м: даже в 2021-м с ним все еще большие проблемы.

Рэй Курцвейл
Рэй Курцвейл во время одного из публичных выступлений

Как бы там ни было, репутация изобретателя и футуролога неплохо монетизируется. В 2009 году издание Newsweek писало, что Курцвейл произносит около 70 речей за год по $30 000 за выступление.

Наверное, самым тяжелым для восприятия в футурологическом творчестве Курцвейла является понятие технологической сингулярности. Под ней Курцвейл понимает особый период, который наступит уже в 2045 году. Это событие напрямую зависит от уже известного нам закона ускоряющейся отдачи. Если технологические изменения происходят экспоненциально, то придет время, когда компьютеры, нанотехнологии и искусственный интеллект безвозвратно изменят человеческую жизнь.

«После наступления сингулярности разум, освобожденный от своих биологических и технологических корней, начнет пронизывать материю и энергию в самой их сущности. Соединенный разум достигнет этого, реорганизуя материю и энергию в поисках оптимального равновесия, которое требуется, чтобы выйти за пределы Земли», — пишет Курцвейл.

Звучит странно, но, по его мнению, даже до сингулярности нам будет чем заняться. Так, примерно в 2020-х годах человек научится бесконечно продлевать свою жизнь за счет достижений в области биогенетики и нанотехнологий. Продвинутые нанороботы смогут проникать в тела людей и исправлять клетки. Большинство болезней исчезнет. Нормальное питание человека заменит наносистема.

В 2030-х годах виртуальная реальность начнет ощущаться на 100% реальной и мы сможем загрузить наш разум/сознание в компьютер. В 2040-х годах небиологический интеллект будет в миллиард раз способнее, чем биологический. К 2045 году мы умножим его в миллиард раз за счет связи нашего неокортекса с синтетическим неокортексом в облаке.

Идеи о сингулярности Курцвейла — не просто глубоко личные убеждения. В 2009 году он с предпринимателем Питером Диамандисом при поддержке NASA и Google создал Университет сингулярности (Singularity University). Несмотря на название, это не аккредитованный университет, а компания, предлагающая образовательные программы.

Биохакер и сингулярность

В ходе создания резонансных изобретений Рэя Курцвейла мало заботило здоровье. В 35 лет у изобретателя диагностировали диабет второго типа, и ситуация кардинально изменилась. Задумался он и о предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, из-за которых умер его отец. Курцвейл утверждает, что традиционное лечение ему не особо помогало, поэтому он решил подойти к вопросу как изобретатель. Он начал тщательно следить за своим образом жизни и радикально изменил диету.

«Вы можете преодолеть свою генетическую предрасположенность. Считается, что [вы] — это 80% генов, 20% образ жизни. Если вы проявите усердие, будет 90% вашего вмешательства и 10% генов», — рассказывал Курцвейл в интервью Financial Times.

В 1993 году он даже опубликовал книгу «10% решение для здорового образа жизни» (The 10% Solution for a Healthy Life). В работе он делится своими идеями по поводу диеты и физических упражнений. Также он призывает читателей снизить потребление жиров максимум до 10% от общего количества потребляемых калорий.

По мнению Курцвейла, такая диета, умеренные физические нагрузки и потребление антиоксидантных веществ могут минимизировать риск сердечных и многих других заболеваний

Здесь нужно вспомнить о технологической сингулярности, в которую верит Курцвейл. Чтобы дожить до периода, когда вечная жизнь станет возможной, он предпринимает ряд мер. В 2005 году издание Wired так описывало его ухищрения: «В рамках своего распорядка дня Курцвейл принимает 250 добавок, от 8 до 10 стаканов щелочной воды и 10 чашек зеленого чая. Он также периодически отслеживает от 40 до 50 показателей физической подготовки, вплоть до своей «тактильной чувствительности». Впрочем, в 2015 году он рассказывал, что уже не принимает столько таблеток. В его рационе осталась всего сотня добавок.

В 2004 году Рэй Курцвейл и врач Терри Гроссман основали компанию Ray&Terry Longevity Products (сейчас TRANSCEND Longevity), которая продает витаминные добавки. В том же году вышла их совместная книга «Фантастическое путешествие: проживи достаточно, чтобы жить вечно» (Fantastic Voyage: Live Long Enough to Live Forever). Она рассказывает о том, как дожить до момента, когда наука победит старение и болезни. Одним из необходимых условий для этого является обильный прием витаминных добавок.

Критика

Конечно, идеи Курцвейла не могли не вызывать критических замечаний, а то и вовсе недоумения научного сообщества. Журналист Натан Пенски приводит красноречивую цитату лауреата Пулитцеровской премии Дугласа Хофштадтера:

«Чтение футуристов Рэя Курцвейла и Ганса Моравека — это, по моему мнению, очень странная смесь сильных и оригинальных идей с идеями просто сумасшедшими. Это как если бы взяли и смешали очень хорошую еду с собачьими экскрементами до такого состояния, когда нельзя отличить одно от другого».

Ученый Джером Ланье называет Курцвейла «кибернетическим тоталистом», а его взгляды — кибернетической эсхатологией. По мнению Ланье, она заимствует у марксизма учение об историческом предопределении. Также Ланье выступает против обособления машин в автономную силу. Он считает, что за технологический прогресс ответственны люди.

«Рэй переживает самый публичный кризис среднего возраста, который когда-либо проходил любой мужчина», — говорит ученый из курцвейловского Университета сингулярности на условиях анонимности.

Поделиться
Стартовая позиция. Как устроиться в IT-компанию без опыта и глубоких знаний

Стартовая позиция. Как устроиться в IT-компанию без опыта и глубоких знаний

IT привлекает соискателей конкурентными зарплатами, карьерным ростом и различными бонусами. Но как устроиться в IT-компанию, если не хватает профильных знаний и навыков?

Вместе с Senior Recruiter Svitla Systems Марией Бучакой и HR Business Partner CEX.IO Богданой Жданко мы составили подробный гайд для тех, кто собрался перейти в IT, — от выбора должности до собеседования и полезной литературы.

Что нужно знать перед тем, как идти в IT

Украинская IT-отрасль стремительно развивается. За 2020 год объем экспорта IT-услуг увеличился на 20,4% — до рекордных $5 млрд. Темпы роста отрасли непосредственно влияют на рынок труда. Так, за три года в Украине количество вакансий выросло почти в два раза — с 4772 в мае 2018 году до свыше 9365 в марте 2021.

В IT хватает должностей, не требующих глубоких технических знаний. Среди них:

 • Team Assistant/ Admin Manager/ Front desk Receptionist — в зависимости от компании под этими вакансиями скрывается должность офис-менеджера. В его обязанности входит координация работы и снабжение компании необходимыми расходными материалами.
 • Support Engineer — член команды технической поддержки, который помогает клиентам решить возникшую проблему. Как правило, на начальных уровнях позиция Support Engineer или Customer Support подразумевает работу в колл-центрах.
 • Sales Manager — стать менеджером по продажам также можно без опыта работы в отрасли и специфических знаний. Среди требований — грамотная речь и умение вести письменную и устную переписку с клиентами.
 • System Administrator — во многих (особенно крупных) компаниях в обязанности системных администраторов входит настройка почтовых аккаунтов, выдача техники и ключей доступа для сотрудников. Такую работу выполняют по готовой инструкции даже без глубоких технических знаний.
 • Technical Copywriter, SMM — чтобы стать техническим копирайтером или SMM-специалистом, нужно уметь писать и объяснять сложное простыми словами. В обязанности копирайтеров может входить подготовка пресс-релизов, наполнение сайта новостями и статьями. SMM-специалисты ведут соцсети компании.
 • SEO-специалист — тут нужен опыт работы журналистом или копирайтером. Задача SEO-специалиста — внутренняя и внешняя оптимизация сайта для улучшения его позиций в поисковой выдаче. Человек на этой должности занимает промежуточную роль между отделом маркетинга и разработок. С одной стороны, он контролирует качество текстов копирайтеров, с другой – сотрудничает с командой дизайнеров и фронтенд-разработчиков, ответственных за удобное пользование сайтом или приложением.
 • UI/UX-дизайнер — на старте может хватить знаний базы Adobe Photoshop — все зависит от компании. Умение работать с векторными изображениями в Adobe Illustrator или Corel Draw станет большим плюсом. Стоит помнить — для этой должности понадобится портфолио.
 • Quality Assurance (Сontrol) Engineer — это специалист по обеспечению качества товара, предотвращению ошибок и выявлению дефектов. Проще говоря — тестировщик. Начальные позиции QA/QC не требуют от соискателей глубокого знания кода. Важно лишь понимать цикл разработки и особенности работы алгоритмов тестирования.

Вышеперечисленные должности в IT принято называть «стартовыми позициями». На них могут претендовать люди без опыта. Обычно такие вакансии публикуют с приставкой Junior. Их можно найти на Djinni, Happy Monday, DOU и в LinkedIn.

К чему готовиться при переходе в IT из другой отрасли?

Английский — must know

Большинство терминов, с которыми вынуждены работать IT-специалисты любого уровня, заимствованы из английского языка. То же касается и специализированной литературы. Поэтому английский необходим, чтобы быть в курсе главных инноваций, ведь качественных и оперативных переводов на украинский или русский в сети почти нет.

У каждой вакансии в IT — свои требования к знанию языка. Сотрудникам отдела продаж или колл-центра нужен уровень английского не ниже Upper-Intermediate (B2). Им придется непосредственно общаться с клиентами или заказчиками из других стран. Для начальных технических позиций вроде QA/QC Engineer работодатели могут требовать пороговое владение английским. При этом соискатель должен уметь работать с англоязычным софтом.

Подтянуть уровень английского можно на экспресс-курсах для IT-специалистов. Основной фокус такого обучения — техническая терминология, идиомы и компьютерный сленг. В зависимости от исходного уровня владения языком курс может длиться от двух недель до пары месяцев.

Также можно попытаться освоить профессиональный английский самостоятельно. Например, узнать значение основных технических терминов можно на TechTerms либо English4it. Следить за трендами в IT и одновременно подтягивать бизнес-английский можно, слушая подкасты. Для этого подойдут Se-radio или Sway от The New York Times. Желательно читать книги и смотреть курсы на английском. Правда, для этого необходимо знать язык хотя бы на среднем уровне.

Зарплата на старте будет ниже

Это неизбежно, но вполне логично. На стартовых позициях зарплата колеблется от $400 до $900. Всё зависит от компании, должности и региона. В конце прошлого года медианная зарплата Junior QA Engineer по Украине составляла $427, а у дизайнера и копирайтера — по $600.

Практически все «стартовые» должности подразумевают, что через год работник может идти на повышение — уровень middle-специалиста.

Готовьтесь к переработкам

Задача любой стартовой позиции в IT — войти в курс дела и отточить базовые для специальности навыки. Часто это подразумевает мультизадачность и переработки. Также при выборе компании стоит обратить внимание на расположение главного офиса. Допустим, если компания располагается в США, иногда придется работать ночью из-за разницы во времени.

Как правильно составить резюме без опыта работы в IT

На каждое резюме HR-специалист в среднем тратит около шести секунд. Этого времени мало, чтобы составить объемный и полный портрет претендента. Поэтому ваше резюме должно быть емким и структурированным. Укажите ФИО, опишите в обратном хронологическом порядке опыт работы, обязанности, образование. Пишите резюме и мотивационное письмо сразу на английском.

Иногда люди с непродолжительным опытом в IT переходят в другую отрасль, но возвращаются через некоторое время. Их резюме часто выглядят так: «Работал с 2012 по 2013 в этой компании на позиции Junior Sales Manager, а в 2021-м хочу работать у вас». Возникает логический вопрос: «А чем вы занимались в течение предыдущих 8 лет?».

Потому стоит указывать не только релевантный опыт, но и достижения в других отраслях. Также в резюме нужно добавить уровень английского. Информацию о прохождении курсов по специальности стоит подкрепить рекомендациями от преподавателей.

Распространенная ошибка — отправлять одно резюме сразу на несколько позиций. Это мешает HR-специалисту понять, на какую должность действительно претендует соискатель.

В итоге подобные заявки просто откладывают. Поэтому не ленитесь приспосабливать резюме специально под выбранную вакансию или как минимум уточнять должность, на которую вы претендуете.

Обязательным блоком в любом резюме является контактная информация. Укажите ссылки на социальные сети. Рекрутеры часто обращают внимание на то, что вы постите и как общаетесь с людьми.

Соискателям без опыта в IT важно добавить к резюме опциональный блок (summary). Задача этого раздела — буквально в паре предложений описать свои профессиональные цели, почему именно вы должны занять эту должность и какую пользу можете принести компании.

Рекрутеров уже не заинтересовать банальными характеристиками вроде «ответственный, коммуникабельный, стрессоустойчивый пользователь ПК». Куда интересней узнать что-то личное, чтобы лучше понять человека. Например, увлечение нумизматикой будет свидетельствовать о вашей скрупулезности.

Также не забывайте о мотивационном письме. Многие относятся к нему легкомысленно: «Если я уже подал резюме, значит, я хочу работать у вас». Это не так. Если вы ранее не работали в IT, именно мотивационное письмо привлечет внимание рекрутеров. Поэтому важно аргументировано рассказать, почему решили сменить род деятельности.

Кажется, мной заинтересовались. Как подготовиться к собеседованию?

На первом этапе HR-специалист проводит скрининг или быстрый отбор соискателей. Как правило, это происходит в телефонном режиме и может занять от 15 минут до получаса. Рекрутеру важно понять, кто вы, насколько заинтересованы в работе и что знаете о компании.

На следующем этапе соискателя приглашают на встречу с менеджером или будущим непосредственным руководителем. Важно помнить, что некоторые вакансии подразумевают тестовое задание — промежуточный этап между скринингом и приглашением в офис. Во время личного собеседования рекрутер и менеджер должны разобраться в том, что вы умеете и готовы ли обучаться новому.

Последним этапом собеседования может быть баррейзинг. Это достаточно новая практика для Украины, которая появилась благодаря компании Amazon. Суть баррейзинга в том, чтобы проверить, насколько претендент совместим с культурой и ценностями компании. Для этого рекрутер просит, например, рассказать:

 • как вы проводите обычный день;
 • какие цели в жизни себе ставите;
 • какие качества в людях цените;
 • за что вам бывает стыдно.

Чего нельзя делать на собеседовании

Указывайте в резюме только то, в чем действительно разбираетесь, а не то, о чем недавно прочитали в Google. На собеседовании эти знания могут протестировать. Например, если написали, что разбираетесь в системе управления базами данных (DBMS), то вас могут спросить об отличиях между NoSQL и SQL.

Потому лучше честно признаться, что чего-то не знаете. Для стартовых позиций гораздо важнее мотивация. А многие кандидаты часто не могут объяснить, зачем им работать в IT и кем они себя видят через 5 лет.

Что почитать

Сегодня достаточно специализированной литературы, которая даст вдохновение и базовые знания в интересующей отрасли.

Если вы хотите разрабатывать и программировать:

 • «JavaScript для детей. Самоучитель по программированию» Ника Моргана. Поможет освоить основы JavaScript и самостоятельно написать три простые игры.
 • «Чистый код. Создание и рефакторинг с помощью Agile» Роберта Мартина. Эта книга поможет понять, насколько структурированный код важен в работе и как его улучшить.
 • «Искусство программирования» Дональда Кнута. Это полноценная монография, которая охватывает разные темы — от основных понятий и методов программирования до информационных структур. Кстати, в конце первого тома есть шутливая цитата Билла Гейтса: «Если вы смогли дочитать это до конца, вы определенно должны отправить мне свое резюме».

Если видите себя в рекрутинге:

 • «Человеческий фактор: успешные проекты и команды» Тома Демарко. В оригинале книга называется «Peopleware». Она поможет понять, насколько в IT важна команда и как ее собрать.
 • «Кто? Решите вашу проблему №1» Джеффа Смарта и Рэнди Стрита. Эта книга рассказывает, насколько фатальным может быть найм неподходящего сотрудника. Также авторы предлагают свою стратегию найма.

Какие книги можно рекомендовать копирайтерам и SMM-менеджерам:

 • «Пиши, сокращай» Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой. Авторы на примерах разбирают, как писать информационные, рекламные и журналистские тексты.
 • «Автор, ножницы, бумага» Николая Кононова. Автор учит придумывать, писать и редактировать интересные статьи с помощью собственной методики.

Что читать будущим дизайнерам и QA/QC Engineer:

 • «Психбольница в руках пациентов» Алана Купера. Автора называют «отцом Visual Basic». Книга рассказывает, как создавать интерфейсы, которые не будут раздражать пользователей.
Поделиться
Крепость стоимостью $2,3 трлн. Во что Тим Кук превратил Apple после Стива Джобса

Крепость стоимостью $2,3 трлн. Во что Тим Кук превратил Apple после Стива Джобса

История корпорации Apple началась еще в 1970-х. О пионерах компьютерной инженерии Стиве Возняке и Стиве Джобсе сказано, написано и снято большое количество материалов. Главный вдохновитель компании, Стив Джобс, умер в 2011 году, но всё еще остается иконой цифрового бизнеса и отцом «культа Apple».

Вот уже почти 10 лет лицом и СЕО компании является Тим Кук. Под его руководством, Apple достигла капитализации в $2,25 трлн и выиграла ряд судебных разбирательств. Издание Bloomberg выпустило материал о том, как Тим Кук трансформировал Apple. Мы выбрали главное из этой статьи.

Спокойно и дипломатично

В январе 2012 года тогдашний вице-президент США Джо Байден провел встречу с представителями больших технологических компаний в Пало-Альто (штат Калифорния). На встрече присутствовали СЕО Netflix Рид Хастингс, исполнительный председатель Google Эрик Шмидт, СОО Facebook Шерил Сэндберг и Тим Кук — CEO корпорации Apple. Он занял эту должность ровно полгода назад, а за три месяца до встречи не стало Стива Джобса.

Джо Байден задал Куку только один вопрос на ужине: «Почему нельзя производить iPhone на территории США?». Все присутствующие хорошо знали, что идея массового производства любой современной электроники на отечественном заводе была исключительно сложной задачей.

Крупные азиатские контрактные производители (особенно главный партнер Apple, Foxconn) строили в Китае фабрики размером с город, которые обслуживали сотни тысяч квалифицированных рабочих. Ничего подобного в США не существовало. Китайские фабричные служащие, как правило, работали намного дольше, а оплата их труда была значительно меньшей, чем ставки самых низкооплачиваемых рабочих в США.

Вопрос Байдена поставил Кука в затруднительное положение. С одной стороны, правительство США искало подходы к решению проблемы производства. С другой, именно Тим Кук был автором стратегии по передаче производства Apple в Китай, что вызывает всё большую озабоченность у администрации Обамы.

Но Кук, как выяснилось, умел справляться с политическим давлением. Он определенно был более дипломатичен, чем предыдущий глава Apple. Обама однажды задал Джобсу тот же вопрос, и характерный для резкий ответ попал на первую полосу New York Times: «Эти рабочие места больше никогда не вернутся».

Кук же был максимально спокоен. Неизвестно, что именно он тогда ответил Байдену. Но уже к концу года Apple начала производить небольшую партию MacBook на американских заводах.

Путь к успеху

Кук пришел в Apple в 1998 году после десятка лет в IBM и шести месяцев работы в Compaq. Изначально он казался лишенным каких-либо черт «харизматичного управленца». Он работал по 18 часов в день и всю ночь отправлял электронные письма. Когда его не было в офисе, казалось, что он живет в спортзале.

В отличие от Джобса, он не претендовал на роль художника. У него всегда была только одна цель — оставаться профессионалом своего дела и работать без остановки.

Изменения в Apple в последующие годы обычно приписывают продуктовому гению Джобса. Ведь именно он начал создавать продукты, дизайн которых сводил с ума (вспомнить хотя бы разноцветные iMac G3). Но не менее важной для превращения Apple в экономическую и культурную силу, которой она является сегодня, была способность Кука производить технику в огромных количествах.

Когда Кук руководил инвентаризацией оборудования Compaq, ему удалось подружиться с основателем Foxconn Терри Гоу. Тайваньская компания начинала как производитель недорогих товаров: ранние продукты включали пластиковые кнопки переключения каналов для телевизоров и разъемы для джойстиков Atari. Но к концу 1990-х Foxconn перешла к более сложному производству, например, к производству компьютерных корпусов для Compaq.

Со временем компания начала производить полностью всю начинку для компьютеров и собирать их. К тому времени, когда Кук присоединился к Apple, у тайваньской компании уже были огромные централизованные производственные центры. Именно Тим Кук ответственный за то, что производства Apple в Европе и США постепенно начали закрываться и все производство перешло в азиатские страны.

Глобальная цепочка поставок Кука значительно улучшила производственные подходы, которые до Apple уже активно использовали в Dell и Compaq. Крупные бренды ПК часто отдавали на аутсорсинг как производство, так и важные дизайнерские решения. Новаторство Кука заключалось в том, чтобы заставить Foxconn и других производителей приспосабливаться к эстетическим и качественным требованиям Джобса и главы отдела промышленного дизайна Джони Айва.

Инженеры Apple создавали специализированное производственное оборудование и часто ездили в Китай. Там команда проводила долгие часы не в конференц-залах, как их коллеги по рынку, а на производственных площадках. Их главной задачей был поиск проблем в оборудовании и на линии в целом.

Контрактные производители работали со всеми крупными технологическими компаниями, но Apple должна была выделиться среди всех. Кук потратил большие деньги на закупку запчастей следующего поколения на годы вперед и эксклюзивные сделки на ключевые компоненты, чтобы опередить конкурентов.

В то же время Тим был одержим контролем над расходами Apple. Даниэль Виданья, в то время занимавший должность директора по управлению поставками, так описывает работу Кука:

«Он особенно беспокоился о сроках. Более быстрое выполнение заказов делало наших клиентов счастливее. Также это снижало расходы по хранению непроданных запасов».

Виданья вспоминает фразу Кука о том, что Apple не могла позволить себе «испорченное молоко». Тим сократил месячные запасы компании на складах до нескольких дней и заявил, что Apple «превосходит Dell» в эффективности цепочки поставок.

Уоррен Баффет, который хорошо знает Кука и чья Berkshire Hathaway имеет долю в Apple на сумму $111 млрд, так отзывается о нынешнем главе Apple: «Тим, возможно, не сможет разработать такой продукт, как Стив Джобс. Но он понимает мир так, как могут очень и очень немногие генеральные директора, которых я встречал за последние 60 лет».

Дональд Трамп против Китая

В 2016 году выборы на пост президента США выиграл Дональд Трамп. Его кампания сопровождалась антикитайскими заявлениями, обещанием начать торговую войну (которая позже стала реальной) и обещаниями создать миллионы рабочих мест для американцев.

Можно подумать, что отношения Apple с китайскими производителями должны были ухудшиться. Однако, как ни странно, компания Кука процветала и при Трампе. В августе 2018 года рыночная стоимость компании достигла $1 трлн. Еще через 24 месяца эта сумма превысила уже $2 трлн.

Нынешние и бывшие сотрудники, руководители конкурирующих компаний и инсайдеры из Вашингтона считают, что всему виной проницательность Тима Кука. Глава Apple, по их словам, «завалил» Трампа обещаниями и комплиментами к его политике. Это не мешало ему параллельно усиливать торговые отношения с Пекином и наращивать мощь своей собственной империи.

В ноябре 2019 года, за год до президентских выборов, Трамп прилетел в Остин, чтобы встретиться с Куком и совершить поездку по фабрике Apple Mac Pro. Перед прессой Кук назвал новый Mac Pro, предназначенный для творческих профессионалов, «примером американского дизайна, американского производства и американской изобретательности».

Кук отметил, что многие детали прибыли из таких мест, как Аризона и Пенсильвания — ключевые колеблющиеся избирательные штаты, где Трамп обещал предоставить больше рабочих мест на производстве.

Трамп рекламировал завод как выполненное предвыборное обещание. «Я сказал, что когда-нибудь мы увидим, что Apple будет строить заводы в нашей стране, а не в Китае. Это все стало реальностью. Это наша американская мечта».

Кук не упомянул то, что было очевидно для заводских рабочих: Трамп лгал. Завод эксплуатировался Apple уже шесть лет.

Глава Apple был готов сделать все необходимое для защиты цепочки поставок Apple, ориентированной на Китай. Даже если это означало позволить Трампу распространять ложь. В середине 2017 года Трамп сообщил Wall Street Journal, что Кук лично пообещал построить «три больших красивых завода» в США, что тоже было ложью. Apple не стала опровергать это заявление.

После посещения завода в Остине Трамп написал в Twitter: «Сегодня я открыл крупный завод по производству Apple в Техасе, который вернет в Америку высокооплачиваемые рабочие места». Apple позволила и этому стать реальностью.

Тим Кук против конкурентов

Теперь Кук применяет в других частях своего бизнеса методы, которые Apple использовала при построении своей производственной сети в Китае. Его операционное мастерство позволило ему производить больше модификаций продуктов и аксессуаров.

Кроме тотального контроля над поставщиками, Apple начала расширять свой контроль над цифровой составляющей продаж. Это включает собственные службы подписки компании, а также магазин App Store, который приносит больше дохода от клиентов и разработчиков приложений.

В октябрьском отчете по технологической отрасли подкомитет по антимонопольному законодательству заявил, что Apple имеет монопольный контроль над App Store, и рекомендовал вмешаться регулирующим органам. Apple попыталась оспорить это, но разработчики приложений, включая Spotify, Epic Games и Facebook, поддержали мнение комитета. В январе генеральный директор Facebook Марк Цукерберг обвинил Apple в использовании «своего доминирующего положения» на рынке приложений и таргетированной рекламы.

В августе Epic подала в суд на Apple, утверждая, что компания «держит в мертвой хватке» мобильных разработчиков, заставляя их использовать App Store и Apple Pay, при этом имея комиссию в 30%.

Этим летом Epic запустила рекламную кампанию, чтобы заставить Apple снять ограничения с внутриигровых покупок (это позволило бы разработчикам обходить комиссию App Store). Кампания включала в себя вирусный видеоролик на YouTube, посвященный знаменитой рекламе Apple «1984», в которой персонаж, похожий на Кука, играл злодейскую роль Большого брата.

Но все это никак не мешало Apple. Компания подала встречный иск против Epic в сентябре, а в конце января Кук ответил на критику Facebook. Тогда он заявил, что критики политики конфиденциальности его компании просто хотели собрать больше личных данных пользователей. И что регулирующие органы должны тщательно изучить социальные сети, а не Apple.

«Если бизнес построен на введении пользователей в заблуждение, на использовании данных или на выборе, который вообще не является выбором, то он не заслуживает нашей похвалы, он заслуживает реформы», — заявил Кук.

Примерно в то же время на фоне еще одного всплеска случаев Covid-19 и сохраняющейся экономической неопределенности Apple сообщила о рекордной выручке в $111 млрд за предыдущий квартал. Тим Кук не преследовал цель стать новым визионером, которым был Стив Джобс. Это попросту не его стиль. Но Кук смог показать всему миру, каким должен быть операционный директор и, впоследствии, СЕО корпорации Apple.

Поделиться
От Burger King до Баффетта в IT. Как Чамат Палихапития меняет Кремниевую Долину

От Burger King до Баффетта в IT. Как Чамат Палихапития меняет Кремниевую Долину

Чамат Палихапития — успешный венчурный капиталист с состоянием в $1,1 млрд. Он прошел путь от ребенка из семьи эмигрантов до топ-менеджера Facebook, а затем инвестора и председателя Virgin Galactic.

Рассказываем об основных вехах карьеры Палихапитии, как он помог увеличить аудиторию Facebook до 700 млн, а также почему продолжает играть в покер.

Детство и первая работа

Чамат Палихапития родился в 1976 году в Шри-Ланке. Его отец Гамадж Палихапития был чиновником в Министерстве здравоохранения, мать работала медсестрой. У Чамата есть две сестры.

В 1982 году Гамадж устроился на работу в Верховную комиссию Шри-Ланки в Канаде. Его семья переехала в Оттаву. Чамату сильно повезло: в 1983 году на Шри-Ланке началась гражданская война, но будущего инвестора это не коснулось. Более того, в 1986-м отец Чамата добился статуса беженца, и семья осталась в Канаде.

Детство Чамата не было легким. Его отец потерял работу и страдал из-за алкоголизма. Мать Чамата сначала была домработницей, а затем санитаркой. Семья жила в квартире с двумя спальнями площадью 120 квадратных метров. Она находилась над прачечной. Судя по рассказам Палихапитии, семья едва сводила концы с концами.

Естественно, ни о каких карманных деньгах речи не шло. Их Чамат зарабатывал сам — он играл в карты с одноклассниками. За обеденную перемену ему удалось зарабатывать по $40–50.

Этим он не ограничивался: на выходные по поддельным документам проходил в благотворительные казино и играл там. Также Чамат подрабатывал, в том числе в Burger King.

Несмотря на сложные условия, Палихапития учился в одной из лучших школ Канады — в Колледж-институте Лисгар. Обучение стоило $8000 в год. Неясно, как семья могла себе это позволить. Сам Палихапития об это не рассказывает, хотя дает достаточно много интервью. Возможно, помогла стипендиальная программа. По окончанию школы Палихапития получил степень по электроинженерии в Университете Ватерлоо.

В 1999-м Палихапития устроился трейдером в инвестиционный банк BMO Nesbitt Burns, где торговал деривативами. В BMO Nesbitt Burns Палихапития проработал год. Там он получил ценный опыт по работе на фондовом рынке, который пригодился в дальнейшей карьере.

В 2000-м Палихапития начал работать в Winamp. В то время всем известный музыкальный проигрыватель принадлежал медиахолдингу AOL. Чамат занимался продуктом и развитием бизнеса. Через год его повысили до исполнительного директора AOL.

В 2003 году Палихапития стал самым молодым вице-президентом в истории холдинга. На этой должности он занимался развитием мессенджеров ICQ и AIM.

Затем AOL и Facebook заключили небольшое партнерство. Марк Цукерберг и Палихапития познакомились в процессе этого. У них оказались схожие взгляды на бизнес и технологии, а значит и темы для разговоров. Цукерберг и Палихапития даже начали встречаться каждые несколько месяцев.

Карьера в Facebook

В 2006-м Палихапития ушел из AOL, но не в Facebook, а в венчурную компанию Mayfield Fund. Впрочем, уже через год он перебрался в Facebook. Сначала карьера не задалась. Палихапития получил вроде бы важные, но не конкретные обязанности по маркетингу продукта и операциям.

К концу 2007 года он признал, что не принес особой пользы компании. Чамат даже заявил Цукербергу, что уволил бы себя на его месте. Цукерберг предложил другой вариант: Палихапития должен придумать для себя более конкретную задачу.

Внедрение MAU

В то время у Facebook возникла проблема с аудиторией, которая достигла плато — около 90 млн пользователей. Палихапития предложил решение: энергичная команда с фокусом на привлечении и удержании пользователей. Он определил «полярную звезду» Facebook — ежемесячное количество активных пользователей (MAU).

В то время интернет-компании в основном считали количество посетителей сайта за день или общее число регистраций. Но MAU оказался лучшим показателем. Человек, который постоянно пользовался сервисом в течение полного месяца, скорее всего, продолжит это делать. Таким образом учитывали и отток пользователей.

Палихапития предложил смотреть на каждую часть бизнеса Facebook через призму MAU. Это позволило понять, как поднять эту метрику и исправить ошибки, мешающие росту аудитории.

Эту тему Палихапития обсудил с COO Facebook Шерил Сэндберг. Новую позицию назвали «вице-президент по росту аудитории». Палихапития отточил свои идеи и представил их на заседании совета директоров. Он заявил, что может удвоить или утроить аудиторию, используя агрессивные методы. Его амбиции превосходили даже эти рамки. Палихапития хотел, чтобы каждый элемент платформы Facebook работал на рост аудитории.

Совету идея не слишком понравилась, но ему всё же разрешили взяться за ее воплощение. Палихапития собрал талантливую команду и взялся за выполнение обещаний. Одним из первых направлений его работы стала SEO-оптимизация в Google.

Знакомые лица

Настоящим же шедевром стала функция «Люди, которых вы можете знать» (People You May Know или PYMK). Ее запустили в 2008 году. Это не изобретение Facebook: впервые такие рекомендации появились в LinkedIn.

Именно эта функция оказалась одним из самых эффективных инструментов для повышения ежемесячной аудитории Facebook. Она улучшила опыт использования соцсети и побуждала пользователей еще больше делиться информацией. PYMK служила решением для интересного императива, обнаруженного исследователями команды роста Facebook. Согласно ему, новый пользователь, скорее всего, уйдет из соцсети, если быстро не сконнектится с семью новыми друзьями.

PYMK творила настоящие чудеса в плане соединения разных людей, но временами сильно пугала пользователей. Например, однажды она предложила в друзья донору спермы родившегося в результате ребенка. Другой пример — секс-работница нашла в рекомендациях своих клиентов, которые не знали ее настоящую личность.

Секрет в так называемых «теневых профилях». В отличие от публичных, они содержат информацию, которую Facebook собирает о пользователях из почты и смартфонов. Он не сканирует их, но может получить данные другим способом. Например, один из контактов пользователя мог поделиться своей телефонной книгой с соцсетью. Палихапития подтвердил, что в PYMK использовали «теневые профили».

Эта функция стала одним из самых заметных шагов в Facebook-карьере Палихапитии. Он проработал в компании до 2011 года. За четыре года аудитория соцсети выросла до 700 млн пользователей.

Сам Палихапития запомнился в компании, как руководитель, которому было сложно совладать с эмоциями. Он много ругался и доводил сотрудников до слез.

Кстати, после ухода Палихапития начал активно критиковать социальные медиа. Например, заявил, что участвовал в создании инструментов, разрывающих ткань общества. Он считает, что соцсети позволяют манипулировать толпой, распространять дезинформацию и провоцировать массовые беспорядки.

SPAC, покупки компаний и биткоин

Social Capital

В 2011 году Палихапития запустил венчурную компанию Social+Capital Partnership. Через четыре года она изменила название на Social Capital. Компания занимается инвестициями в стартапы на разных стадиях с фокусом на здравоохранении, финансах, образовании, экологии, а также корпоративном и потребительском секторах.

В портфеле Social Capital — ряд известных компаний, включая Slack и сервис корпоративных соцсетей Yammer. За время своего существования компания сделала 388 инвестиций и провела 57 экзитов.

Отдельно стоит рассказать о венчурной стратегии Social Capital. Ее суть заключается в предоставлении финансирования как услуги. Палихапития хотел выстроить всё, как в банке, минимизировав встречи с основателями и питчи.

Об успехах Social Capital свидетельствуют два факта.

 1. В январе 2015 года ее хотела купить Kleiner Perkins. Это легендарная венчурная компания, которая инвестировала в Google, AOL, Amazon, Electronic Arts и Compaq.
 2. В том же 2015 году подходы Палихапитии похвалил Питер Тиль. Это первый инвестор Facebook, а также основатель PayPal и Palantir. Тиль даже вложил свои деньги в Social Capital.

В 2016-м команда по инвестициям на ранней стадии решила отбирать стартапы, полагаясь на данные, а не на интуицию. Это стало серьезным отходом от привычных подходов. Традиционно на рынке всё еще бытует мнение, что лучшие инвесторы обладают особым набором навыков для определения будущих «единорогов».

Партнеры Палихапитии Тед Мейденберг и Джонатан Хсу придумали инструмент под названием Magic 8-Ball. Он измеряет соответствие продукта рынку, траекторию роста и другие данные стартапов на ранней стадии. Этот инструмент позволяет быстро оценить большое количество компаний на основании показателей и достижений.

В 2017-м у Social Capital появились проблемы. Тогда сооснователь компании Мамун Хамид решил уйти в Kleiner Perkins. Затем Social Capital покинули Майденберг, Хсу и ряд других партнеров. Официально причины их ухода не объявляли.

В сентябре 2018-м Палихапития объявил, что Social Capital отказывается от привлечения внешнего капитала. Фактически венчурная компания превратилась в семейный офис. На фоне этого решения команда сократилась с 80 человек (на пике) до 30.

SPAC

Новой целью Палихапитии стало превращение Social Capital в аналог Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта. То есть он решил создать технологический холдинг с крупными долями в различных компаниях. Для реализации этой амбиции Палихапития использует инструмент под названием SPAC (компании по приобретению специального назначения).

Это бланковые компании без продукта и финансовых показателей. Их создают с одной целью — вывести на биржу стартапы через слияние. Для этого собирают команду из известных топ-менеджеров и финансистов, а затем проводят роуд-шоу. Они нужны, чтобы привлечь потенциальных инвесторов. Затем SPAC проводит IPO.

После этого ей нужно найти подходящую для слияния компанию. На это есть только 24 месяца. Если SPAC не сможет уложиться в дедлайн, то ей придется вернуть деньги инвесторам.

Стартапы получают из такого размещения ряд преимуществ, например, меньше бюрократии и внимания регуляторов. Также они смогут сэкономить на самом размещении. Плюс в команде SPAC обычно есть опытные специалисты, которые могут усилить компанию. Это выгодная сделка и для организаторов SPAC-размещений вроде Палихапитии. Они получают до 20% компании.

Палихапитию принято называть «королем SPAC», поскольку он помог популяризировать этот инструмент. С помощью SPAC предприниматель вывел на биржу ряд компаний. Самой известной стала сделка с аэрокосмической компанией Virgin Galactic Ричарда Брэнсона в 2019-м. Для этого провели слияние с компанией Палихапитии под названием Social Capital Hedosophia. Сам предприниматель занял пост председателя.

Видимо, Virgin Galactic не оправдала ожиданий. В марте 2021-го Палихапития продал акции компании на примерно $213 млн. Virgin Galactic действительно переживает не лучшие времена в связи с постоянными переносами тестового полета корабля SpaceShipTwo Unity.

Только SPAC Палихапития не ограничивается. Social Capital также покупает стартапы. Например, в 2020-м Палихапития приобрел мессенджер Hustle.

Сооснователь Hustle Родди Линдси и Палихапития знают друг друга по Facebook. Впрочем, сделку заключили не из-за этого. Просто оба предпринимателя считают, что мессенджеры убьют электронную почту. Потому Hustle предлагает бизнесу новый способ превращения пользователей в клиентов через персонализированную коммуникацию.

Цель компании — сделать общение более человечным. Она помогает организациям строить долгосрочные отношения с клиентами, сторонниками и избирателями с помощью своего мессенджера. Но ключевая особенность Hustle — компания не продает продукт республиканцам.

«Незначительные» деньги

Покупками и SPAC Палихапития не ограничивается. Он также известен своей верой в биткоин (BTC). Палихапития начал покупать его еще в 2013 году и с тех пор продолжает наращивать их количество. В 2017-м предприниматель спрогнозировал, что курс первой криптовалюты может достигнуть $1 млн в течение 20 лет.

Другой страстью Палихапитии остается покер. По мере возможности он участвует в турнирах, а также играет с другими инвесторами и предпринимателями. Конечно, он это делает не из-за денег. Он считает покер своеобразным тренажером, который помогает ему стать лучше как предпринимателю.

Состояние Палихапитии превышает $1 млрд. Он заявляет, что не придает особого значения деньгам. Впрочем, это не мешает ему владеть сразу тремя электрокарами Tesla и долей в баскетбольной команде Golden State Warriors.

История Чамата Палихапитии может служить иллюстрацией успешной карьеры в Кремниевой Долине. Теперь помимо амбициозной цели построить свой Berkshire Hathaway у предпринимателя появилась еще одна. В январе Палихапития объявил об участии в выборах губернатора Калифорнии. Он даже запустил сайт своей кампании. Пока всё выглядит просто как попытка получить дополнительный пиар. Но, возможно, Калифорния вскоре получит губернатора с опытом и связями в технологическом бизнесе.

Поделиться
Как настроить рекламу в App Store через Apple Search Ads — инструкция

Как настроить рекламу в App Store через Apple Search Ads — инструкция

Тем, кто продвигает iOS-приложения, стоит разобраться с Apple Search Ads (ASA). Этот сервис часто эффективнее, чем Google Ads и Facebook Ads. Это касается как стоимости нажатия, стоимости установки, так и коэффициента конверсии (CR), который часто превышает 50%.

Вместе с PPC-специалистом iProspect Ukraine Сергеем Карповым разбираемся, по каким алгоритмам работает эта платформа и как правильно настроить рекламу своего продукта на ней.

Что такое Apple Search Ads

Это инструмент для рекламы приложений, который позволяет размещать объявления на странице результатов поиска App Store. Проще говоря, ASA позволяет пользователям, которые зашли в App Store, находить приложение по ключевым словам.

Как видно на изображении ниже, по поисковому запросу «английский язык» на первом месте рекламное объявление, а после него идет органическая выдача. Вкладка поиска — это единственная область App Store, где вы можете размещать рекламу с помощью ASA.

Продвижение приложений в App Store

Как работает Apple Search Ads

Когда пользователь ищет что-либо в App Store, в верхней части результатов поиска появляется одно рекламное объявление. Разные рекламодатели конкурируют за показ в режиме аукциона. Победа в нем зависит от размера ставки и релевантности приложения поисковому запросу пользователя.

В ASA используется модель цены за нажатие на объявление (CPT — cost per tap). Размер ставки определяет, какую максимальную цену вы готовы заплатить за нажатие на ваше объявление. Этот показатель вы можете сравнить с более знакомым СРС (cost per click), который встречается в других рекламных системах.

Важно, что объявление в ASA формируется автоматически на основании информации со страницы приложения в App Store. Поэтому для определения релевантности сервис сопоставляет поисковый запрос пользователя со следующими параметрами приложения:

 • название;
 • подзаголовок;
 • описание.

Информация о приложении в App Store

Перед запуском рекламной кампании в ASA необходимо подготовить информацию на странице приложения в App Store — наполнить ключевыми словами заголовок, подзаголовок и описание приложения. Это поможет как оптимизировать страницу приложения для органической выдачи, так и повысить ее релевантность для рекламы.

Как создать рекламную кампанию в Apple Search Ads

Доступные функции

Можно выбрать одно из двух решений:

 1. ASA Basic подходит для тех, у кого нет опыта в маркетинге. Интеллектуальный автоматический алгоритм подбирает пользователей для показа рекламы. Он работает со стратегией CPI — оплата за инсталляцию. Задавать ключевые слова или настраивать аудиторию не нужно.
 2. ASA Advanced предоставляет маркетинговые инструменты с дополнительными вариантами для создания кампаний. Среди них — выбор ключевых слов, ставок (работает со стратегией CPT) и аудитории. Данное решение подходит для опытных специалистов и агентств.

Настройка рекламы в ASA Advanced

В кабинете Apple Search Ads нажмите «Создать кампанию».

Apple Search Ads создание кампании

Выберите приложение, которое будете рекламировать.

Реклама приложения в ASA

Выберите страну, в которой будете рекламировать приложение, и нажмите «Продолжить».

Настройка рекламы в App Store

Далее задайте:

 • название кампании;
 • бюджет;
 • дневной лимит (при необходимости).

Настройки кампании в Apple Search Ads

Настройка группы объявлений

Задайте:

 • название группы объявлений;
 • максимальную ставку CPT (cost per tap);
 • CPA (cost per action) — цену, которую вы готовы заплатить за конверсию, в данном случае за установку (необязательно).

Также на этом уровне вы можете включить или отключить поисковое соответствие. Оно автоматически сопоставляет ваше приложение с релевантными поисковыми запросами пользователей. Если у вас в кампании нет подходящих ключевых слов, но ASA считает запрос релевантным, рекламное объявление будет показано благодаря этой функции.

Настройка групы объявлений и поискового соответствия

Добавьте ключевые и минус-слова

Ключевые слова можно добавить самостоятельно или выбрать из рекомендованных ASA. Также задайте тип соответствия ключевых слов — широкое или точное.

ключевые слова в Apple Search Ads

Настройте целевую аудиторию

Для настройки аудитории доступны следующие параметры:

 1. Тип устройства.
 2. Тип клиентов (по умолчанию, все пользователи или только новые).
 3. Если вы хотите запускать рекламную кампанию на ремаркетинг (например, на тех, кто уже установили одно из ваших приложений, или вернувшихся пользователей), необходимо связать ваш ASA аккаунт с аккаунтом App Store Connect.
 4. Демографические данные.
 5. Местоположение. Важно — в Украине недоступна настройка по регионам или городам, поэтому объявление будет показываться по всей стране.
 6. Расписание показа рекламы.Настройка целевой аудитории в ASA

Настройка креативов — Creative Sets

Внутри кабинета ASA нет возможности контролировать внешний вид объявлений или загружать собственные варианты креативов. Как уже было сказано ранее, объявления формируются автоматически, используя информацию со страницы приложения в App Store. В качестве вижуалов ASA использует первое видео и первые три изображения из нее.

Если на странице приложения доступно больше контента, то с помощью набора Creative Sets вы можете выбрать, какие изображения или видео ASA будет показывать в дополнение к автоматическим вариантам.

Чтобы выбрать свой кастомный набор креативов, нажмите «Добавить набор Creative Sets».

Creative Sets

Введите название набора и выберите язык локализации.

Вижуалы для рекламы iOS приложения

Выберите изображения/видео, которые будут использоваться в качестве визуальной составляющей в объявлении.

Вижуалы для рекламы в App Store

Нажмите «Сохранить» в правом нижнем углу страницы.

Финальный шаг — нажать «Создать кампанию» в правом нижнем углу страницы.

Создать рекламную кампанию App Store

Настройка разных видов кампаний в Apple Search Ads

От структуры кампаний в аккаунте зависит их эффективность. Чтобы добиться лучших результатов, рекомендуем создавать отдельные типы кампаний (в зависимости от ключевых слов):

 1. Брендовая.
 2. Категорийная.
 3. Конкурентная.
 4. Кампания по обнаружению.

Для брендовой, категорийной и конкурентной кампаний Apple рекомендует задать точное соответствие для всех ключевых слов и обязательно отключить поисковое соответствие.

Кампания по обнаружению служит для поиска новых ключевых слов, эффективных для рекламируемого приложения. Она запускается без ключевых слов, но с включенным поисковым соответствием.

На уровне группы объявлений есть вкладка «Поисковые запросы». Там можно оценить эффективность запросов, по которым показывалось приложение, и добавить их как ключевые слова в основную кампанию.

Несколько нюансов, которые могут возникнуть при настройке кампаний в ASA:

 1. Увеличить бюджет кампании можно в любой момент после ее создания, а вот уменьшить — нет. Эту задачу можно решить двумя способами: остановить прежнюю кампанию и создать новую, либо задать ограничение по дневному лимиту на уровне кампании.
 2. ASA предоставляет аналитические данные о ставках — предлагает свой диапазон и оценивает текущую ставку по сравнению с конкурентами (слабая, умеренная, сильная). Рекомендация — в начале рекламной кампании задавайте минимальную ставку, которую предлагает сервис.
 3. Минимальный размер аудитории — 5000 пользователей. Если аудитория меньше, тогда показ группы объявлений приостановят.

Как и любому инструменту, Apple Search Ads еще есть куда расти. Например, расширить полный набор настроек для всех стран, добавить автоматические варианты назначения ставок и стратегии назначения ставок под определенные действия в приложении. Но при всех минусах ASA уже сейчас показывает отличные результаты.

Поделиться
Женщины в IT — это норма. Истории сотрудниц Reface, BetterMe, MacPaw, AmoMedia и GMEM

Женщины в IT — это норма. Истории сотрудниц Reface, BetterMe, MacPaw, AmoMedia и GMEM

Каждый четвертый четверг апреля отмечается Международный День девушек в IT. Согласно исследованию DOU «Портрет IT-специалиста», в 2020-м женщины составляли 24,9% из 12 419 респондентов. В тройку самых популярных позиций вошли софтверные разработчики (298 респонденток).

Мы спросили у пяти сотрудниц украинских IT-компаний, почему они выбрали эту сферу, чем занимаются и с какими проблемами сталкиваются.

Татьяна Клец

Татьяна Клец

 • Компания: GMEM (из экосистемы IT-бизнесов Genesis).
 • Должность: QA-инженер.
 • Сколько работает: 9 месяцев.

Чем занимается

Я — QA-инженер GMEM, занимаюсь медиаресурсами в странах Африки и Азии. Я работаю с сайтом и приложением. Инженер должен знать не только технологию или язык программирования, но и понимать, что и в каких случаях использовать.

Я одна тестировщица на проекте, потому делаю всё, что помогает улучшать качество наших продуктов и предотвращать ошибки. В том числе проверяю вручную новые и существующие функции, фиксирую баги и приоритизирую то, что нужно исправлять. Также готовлю проектную документацию для новых сотрудников.

Стараюсь автоматизировать процессы, на которые мне хватает знаний. Также учу разные языки программирования. Например, JavaScript, который в основном используется на проекте.

Как попала в IT

С детства мне нравилось работать с компьютером, играть в игры. В школе также нравилось программирование. Однако обстоятельства сложились так, что пошла учиться на экономиста. Около шести лет я работала в банке, обслуживала клиентов в отделении. Затем занималась кредитованием малого и среднего бизнеса.

У меня всё хорошо получалось, но тянуло к технологиям. Однажды друзья подарили мне на день рождения курс по JavaScript. Я начала ходить на курсы и поняла, что это мое. Потом искала разные возможности расширить свои знания. Изучала HTML, CSS и JavaScript в школе EPAM, но нагрузка была слишком большая. Я поняла, что нужно или увольняться и дальше этим заниматься, или временно бросить. Тогда мне пришлось остаться на текущей работе.

Для себя решила, что нужно двигаться постепенно. Пошла на курсы по базам данных. Потом в банке меня перевели в отдел бизнес-поддержки. Там я начала заниматься поддержкой и развитием интернет-банкинга и мобильного приложения. У меня были задачи и тестировщика, и проджект-менеджера — управляла продуктами и их развитием, общалась напрямую с разработчиками.

В то же время понимала, что много делаю, но ни на чем не специализируюсь. Мне приходилось тестировать всё вручную, не хватало знаний, чтобы это структурировать и оптимизировать.

В это время я увидела информацию об открытии набора в Genesis QA School и решила пойти. Надеялась пообщаться с ребятами с аналогичными проблемами, спросить совета, узнать больше о тестировании.

По окончании школы Genesis продолжала работать в банке. Потом появилась вакансия QA Engineer на проекте GMEM в Genesis. Со мной связались, я решила попробовать, и всё получилось.

Что самое сложное в работе

Самое сложное — когда чего-то не знаешь или до конца не понимаешь. Например, я сейчас изучаю автоматизацию. Это не то, чтобы дается тяжело, но бывает страшновато от того, сколько не знаешь и нужно выучить.

А так ничего сложного нет, потому что я реально кайфую от работы. Каждое задание для меня — челлендж. Если чего-то не понимаю — ничего страшного, разберусь.

Как окружающие относятся к работе

В Киеве не встречала людей, которых удивляло, что я — тестировщица. Это уже считается нормальным. Если говорить про Кременчуг, откуда я родом, то там тоже уже не удивляются. Скорее скажут: «Круто, что ты смогла достичь своей цели. После шести лет в банке ты все-таки работаешь в IT-компании и занимаешься тем, что тебе нравится».

О мужчинах и женщинах в IT

Чувствую себя немного неловко, сравнивая навыки свои и коллег-мужчин. У ребят выше уровень и больше опыта. Я стараюсь наверстать по максимуму, проходить курсы, обсуждать с коллегами темы и термины, которые не понимаю.

Я немного жалею, что не училась в техническом ВУЗе. Там закладывают базу: тебе рассказывают, какие есть технологии и где о них можно узнать больше. Мне же приходится самой создавать дорожную карту для обучения.

Стереотип о том, что разработчик — это мужская профессия, рушится. В отрасль приходит всё больше девушек. У мужчин всё еще есть преимущество, но не могу сказать, что сильно это ощущаю.

К чему нужно быть готовой в IT

Чтобы работать в IT, нужно много и постоянно учиться. Также будьте готовы отстаивать свою точку зрения, когда нужно что-то доказать, объяснить, аргументировать. Если чего-то не знаете — спрашивайте. Даже если коллеги это воспринимают скептически — не обращайте внимания и идите к цели. Недостаток знаний можно восполнить. Этого не нужно стесняться.

Марина Русакова

Марина Русакова

 • Компания: Reface.
 • Должность: Lead of Mobile Tech.
 • Сколько работает: всего в IT — 19 лет, а в Reface — больше года.

Чем занимается

Я пришла на должность iOS-разработчика приложения Reface в начале 2020-го. За это время мы выросли в четыре-пять раз. Когда оно заняло первое место в американском App Store, компания была еще маленькая. Фактически приложение делали CPO, дизайнер и два iOS-разработчика.

Сейчас в Reface две команды по мобильной разработке. Я руковожу одной из них. Она занимается вычислениями на мобильных устройствах, в том числе на нейросетях, а также обработкой видео и аудио. В моей команде восемь iOS- и Android-разработчиков. Я также продолжаю работать как iOS-инженер, когда есть время.

Как пришла в IT

Мне всегда нравилось, как выглядели старые компьютеры, перфокарты, арифмометры, устройства для азбуки Морзе, машина Бэббиджа.

В детстве нормальным было играть найденным на даче арифмометром. Всё это казалось интересным и трогательным мирком.

Наверное, в какой-то мере из-за этого я пошла в IT. Был, конечно, и элемент случайности — попробовала и понравилось.

Поступление в технический лицей — это подростковый момент. Я устала в скучной школе и захотелось разнообразия. Тогда я попробовала писать первые алгоритмы, делать какие-то анимации. Позже я закончила магистратуру в Киево-Могилянской академии.

Я начала работать с первых курсов. Вначале почти бесплатно, ради интереса и опыта. В нулевых украинская разработка технологически отставала от американской. Я в то время изучала Java, который только набирал популярность в Украине. Я искала работу, где нужны были такие знания. Устроилась в компанию, которая делала софт для платежных систем. В офисе даже стоял работающий банкомат.

Первым стартапом в моей карьере стала Grammarly. Я стала одним из первых пяти разработчиков в компании.

На тот момент перейти из международной корпорации в крохотный стартап было чуть ли не дауншифтингом. Однако мне понравились люди на собеседовании. Они по-другому между собой общались и ни от кого не зависели.

О мужчинах и женщинах в IT

Еще в 2000-х отношение к женщинам в украинском IT было неоднозначным. Много раз я слышала: «Девушка, зачем вам это?», «Женщина-программист — это не женщина и не программист».

Помню, я хотела преподавать на курсах. Даже не отправила еще резюме, просто позвонила. Сказала, что по объявлению и хочу преподавать, а мне отвечают: «Девушка, к нам тут серьезные мужчины приходят». Не спросили ни скиллов, ни образования, ни опыта.

Однако с тех пор ситуация в Украине изменилась кардинально. Сейчас такое уже вряд ли где-то услышишь. Конечно, женщин всё еще намного меньше, но большинство из них мотивированы, знают, чего хотят, и это хорошие специалисты.

Из того, что мне помогало в карьере, — воздерживаться от использования каких-то «традиционно женских» привилегий. Например, сбросить ответственность, потому что ты женщина. Важно убедиться, что всё классно делаешь, полагаешься на себя и помогаешь другим, если хочешь совместной работы и хороших отношений.

Что нужно для развития в IT

Важны рабочая этика и коммуникация. Некоторые ставят их выше технических скиллов и профессиональных качеств. В Reface первое собеседование — не техническое.

Также важна определенная базовая ответственность. Это нормально, если задача, решение или действие заняло больше времени, чем ожидалось. Но нельзя заставлять людей беспокоиться, лучше сообщить заранее. Если ты меняешь что-то в коде, предупреди об этом других. Такой шаг сильно упрощает жизнь и способствует доверию.

В IT особая коммуникация. Специфика в том, что люди вместе думают над абстрактными, точными понятиями. Потому в IT нужно уметь четко и просто объяснять то, что ты не построил, но собираешься.

Также важны внимательность и фокус: уметь читать длинные документы и постоянно сидеть на месте. Ну и, конечно, важно уметь писать код, организовывать людей.

Юлия Соколова

Юлия Соколова

 • Компания: BetterMe.
 • Должность: Chief Happiness Officer.
 • Сколько работает: три года.

Чем занимается

Когда я называю свою должность, то многие представляют, что я хожу с шампанским в руках по офису и целый день болтаю на кухне. Я тоже так думала, но всё оказалось немного иначе, даже лучше.

Когда говоришь мужчинам из 90-х, что ты — happiness-manager, твой авторитет падает в их глазах. Приходится говорить, что я Head of Admin и занимаюсь административной работой, чтобы казаться серьезной женщиной.

Поэтому сейчас стараюсь переформулировать название. Есть варианты — «workplace experience manager» или «employee experience manager». Последний даже лучше объясняет, чем я занимаюсь, — от меня зависит опыт сотрудника на всех этапах сотрудничества с компанией, от онбординга до ухода. Мне нужно создать такие условия, чтобы сотрудник компании сказал: «Классно работать в BetterMe».

Моя работа состоит из нескольких блоков. Первый — мотивация сотрудников, чтобы они хотели вернуться на работу. Этот блок включает офис и то, что в нем есть — спортзал, завтраки, обеды и всё остальное, что нужно менеджерить.

Второй блок — корпоративы и совместные выезды. Например, мы ездили на Шри-Ланку и на Бали. Тогда нас было 60, и я думала, что уже всё видела в жизни. Теперь нас 160, и я даже не представляю, что меня ждет впереди.

Также занимаюсь ремонтом. Мы арендуем новые площади, и мне нужно сделать их комфортными. В общем, у меня много административной работы. В моем подчинении офис-менеджер, клининг-менеджер, завхоз и специалист по закупкам.

Моя цель — создать сотруднику такие условия, чтобы он не хотел уйти в другую компанию, где единственным бенефитом будет большая зарплата. Различные HR-исследования говорят, что увеличение зарплаты мотивирует сотрудников только первые пару месяцев после повышения. Возникает вопрос: что делать дальше?

Повышать зарплату постоянно не получится. Соответственно, моя задача — создать атмосферу, из которой человек не захочет уходить.

Как пришла в IT

У меня журналистское образование, я работала на телевидении. Сейчас эта отрасль в тяжелой ситуации, зарплаты маленькие. Мне, например, периодически забывали платить. Еще одна причина — в IT чувствуешь себя уверенно, несмотря на довольно юный возраст, ведь и команда состоит из молодых ребят. На телевидении из-за возраста тебя вполне могут воспринимать как неопытную.

В IT комфортная атмосфера, дают раскрыться, доверяют. Если классно работаешь, то этого достаточно для роста. Тебе не нужно тратить годы, чтобы добиться признания. В BetterMe можно прийти в 20 лет, отработать три месяца, и если ты крутой специалист — тебе дадут все возможности развивать твою идею.

Как окружающие относятся к работе

Изначально я очень радовалась и гордилась должностью happiness-менеджера. Я люблю ее и сегодня, но порой это воспринимается как что-то легкое и несерьезное. Иногда мне приходится объяснять внешним подрядчикам, что я связана с административной частью и HR.

Своей бабушке так и говорила — я современный кадровик. Хотя это не совсем точно. Я не занимаюсь ревью сотрудников, зарплатами и другими функциями HR.

Иногда приходится слышать: «Я тоже могу такое делать. Ведь я в школе организовывала вечеринки». Или спрашивают, как попасть на такую работу.

О мужчинах и женщинах в IT

У нас работает 65% мужчин и 35% женщин. В каждой команде есть несколько девушек. Соответственно, есть женщины-разработчицы, тестировщицы, продакты. Например, три или четыре девочки занимают должность Team Lead и руководят большими командами.

Впрочем, у нас СЕО — женщина (Виктория Репа, — ред). Она очень открыта к девушкам. В BetterMe мы говорим, что у профессионала нет гендера.

Ксения Растворова

Ксения Растворова

 • Компания: MacPaw.
 • Должность: менеджерка по коммуникациям.
 • Сколько работает: 3,5 года.

Чем занимается

Занимаюсь развитием бренда работодателя компании: социальными сетями, пиаром социальных инициатив MacPawCares, организацией летней стажировки и внешних митапов — MacPaw Tech Talks и Product PPC Talks.

Отдушина — музей винтажных Mac. У некоторых экспонатов безумные и невероятные истории. В докарантинные времена проводила экскурсии по музею для журналистов и гостей компании.

Как пришла в IT

На втором курсе университета изучала компьютерные науки в КПИ с твердой уверенностью, что стану разработчицей. Параллельно занималась с братом своим iOS-приложением, которое опубликовали в App Store. Функциональность казалась идеальной, но скачивали его мало. Тогда и появилось желание разобраться в PR и коммуникациях.

Примерно в это же время увидела в университете плакат о стажировке в MacPaw. После долгих раздумий «macOS или PR» выбрала последнее.

Во-первых, это новый интересный опыт. Во-вторых, не так страшно было получить отказ не по специальности. В итоге прошла все этапы отбора, а после стажировки присоединилась к команде и уже почти четыре года работаю в MacPaw.

О мужчинах и женщинах в IT

Во времена сисадминства на кафедре автоматизированных систем обработки информации и управления КПИ часто слышала от руководителя: «Так, только не плакать», «Сегодня у нас уборка, для тебя, должно быть, дело привычное» и прочее.

После такого опыта ожидала, что на реальной работе в IT распределение обязанностей и отношение будет примерно такое же. Поняла, что ошиблась, когда попала в продуктовую компанию. Всё очень лояльно и открыто. Плюс очень помогает принадлежность к сообществам, например WomenWhoCode Kyiv. Недавно у них была дискуссия как раз на тему стереотипов в ІТ.

В моем опыте в ІТ все обороты в духе: «Прекрасный/слабый пол» или «Ну ты же девочка» сводятся к минимуму. Думаю, что ситуация лучше, чем на технических специальностях в школе или университете.

Женщине в IT нужно быть готовой к тому, что коллег-мужчин на рынке будет в разы больше. На некоторых конференциях разработчиц могут попросить принести кофе, даже если они просто участницы.

Об условиях в MacPaw

В MacPaw 60% мужчин и 40% женщин. Специалистки есть и в маркетинге, и в рекрутинге, и в технических направлениях (фронтенд, macOS, QA-инженерии). Также CTO MacPaw женщина — Вера Ткаченко.

Компания предлагает специалистам декретный отпуск на шесть месяцев с сохранением компенсации. Его могут брать и мужчины, но на две недели. В честь рождения ребенка компания дает бонус, сумма которого не зависит от гендера специалиста.

Анна Ефимова

Анна Ефимова

 • Компания: AmoMedia (из экосистемы IT-бизнесов Genesis).
 • Должность: фронтенд-разработчица.
 • Сколько работает: два года.

Чем занимается

Моя работа — делать и поддерживать сайты для медиа. Они обязаны быстро работать, красиво выглядеть на разных платформах, быть удобными для пользователя.

Мои рабочие будни довольно разнообразные. Как правило, день начинается с распределения задач, которые необходимо выполнить. Например, сделать новую страничку для сайта. В этом случае общаюсь с дизайнером, переношу дизайн на сайт и наполняю контентом.

Как пришла в IT

Я работала менеджером в медицинской компании. Оттуда я ушла в декрет. После поняла, что не хочу возвращаться. В тот момент я не видела, как можно развиваться в менеджменте, хотя не сказала бы, что работа не нравилась. Мне хотелось чего-то конкретного, понятного, поэтому стала рассматривать другие варианты.

У меня была только одна знакомая из IT. Она занималась тестированием. Работала, казалось, в легком режиме за нормальные деньги. Я поняла, что это не страшно, и решила попробовать.

Начала с тестирования, но было не очень интересно. В итоге обратила внимание на фронтенд. Оказалось, здесь столько всего интересного и технически крутого. Не нужно постоянно общаться с людьми, хотя этого никто и не отнимает. В общем, показалось, что мне это подходит, поэтому я выбрала курсы и пошла учиться.

Как окружающие относятся к работе

Когда сообщала о желании работать в IT, то удивлялись. Мне на тот момент было почти 30 лет. Некоторым казалось, что уже поздно менять сферу деятельности. Также были сомнения, справлюсь ли. Нельзя сказать, что кто-то грубо высказывался по этому поводу, но неприятные моменты были.

О мужчинах и женщинах в IT

У меня в проекте нет ощущения, что IT — мужская сфера. Не знаю, как в других компаниях, но надеюсь, что это общая тенденция. У нас не выбирают сотрудников по половому признаку.

Конечно, по сравнению с более опытным и образованным инженером, junior-специалист будет слабее. Но это не зависит от пола.

К чему нужно быть готовой в IT

Учиться сложно. Этому нужно посвятить очень много времени и сил. Нужно всё время следить за обновлениями, что-то читать, слушать, проходить какие-то курсы.

Почему стоит работать в IT

Здесь к сотрудникам относятся, как к равным. Начальство взаимодействует адекватно, и иерархия не угнетает.

Плюс в AmoMedia и в большинстве IT-компаний заботятся о здоровье, графике работы, развитии сотрудников. Сюда входят питание, страховка, спорт и другие варианты досуга. У нас удобный график работы и приятный коллектив.

Уровень зарплат в среднем выше, чем в других сферах. Также люди стремятся не просто приходить на работу и отсиживать время, а достигать результатов для себя и для бизнеса.

Поделиться