Истории

Instagram пользуются 11 млн украинцев. Новое исследование показывает, кто эти люди

27 марта 2019, 09:14
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Коммуникационное агентство PlusOne опубликовало исследование украинской аудитории Instagram. В нем рассказано о том какие мобильные ОС предпочитают пользователи, их возраст и гендерное соотношение и другие сведения. Мы выбрали самое интересное из отчета.

Что случилось

В Украине Instagram растет быстрее, чем Facebook. В 2018 году украинская аудитория Instagram достигла 11 млн человек. С середины 2017 по 2018 год рост количества пользователей соцсети составил 92,1%.
В PlusOne проанализировали данные из рекламного кабинета Facebook, Google, Госстата, Factum Group, Digital 2019 reports from Hootsuite and We Are Social и Appannie. В результате в агентстве получили информацию о возрасте аудитории, ее предпочтениях в мобайле, проникновении соцсети в областных центрах и другие данные.

Сколько человек используют Instagram в Украине

В 2018 году общее количество украинских пользователей Instagram выросло на 50,7% и достигло 11 млн человек. При этом еще в 2017 году аудитория сервиса в Украине составила только 3,8 млн, а уже в начале 2018 — 7,3 млн. В прошлом году приложение Instagram заняло первое место среди соцсетей по количеству скачиваний в Украине.
Если темп роста Instagram сохранится, то уже к концу года он приблизится к Facebook по объему аудитории. Свою роль в таком успехе сыграла блокировка «Вконтакте» и «Одноклассников» в 2017 году. Это привело к переходу украинской аудитории в Facebook и Instagram. Сейчас по уровню проникновения Instagram Украина находится на одном уровне с Германией и Францией, но, учитывая темпы роста, в 2019 году может их существенно опередить.

По данным на январь 2019 года, больше 30% украинских интернет-пользователей заходят в Instagram хотя бы раз в месяц.

Где находится самая активная аудитория Instagram

Лидером по проникновению соцсети стали Черновцы с показателем 71,51%. На втором месте идет Киев — 68,15%. Замыкает топ-3 Тернополь с 64,02%. Четвертое место занял Ивано-Франковск с 63,73%, Львов идет пятым с 63,29%.

Если сравнивать области, то в топ-3 вошли Киевская, Одесская и Харьковская.

Что стало известно об украинской аудитории Instagram

В Украине Instagram начинают пользоваться с 13 лет, как и прописано в правилах сервиса. Но в PlusOne предположили, что в соцсети достаточно много пользователей младше этого возраста: они просто не указывают свой реальный возраст.
58,27% пользователей украинского Instagram — женщины. По этому показателю страна занимает 10 место в мире.

Теперь подробнее о возрастном распределении аудитории:

  • Среди украинцев от 18 до 24 лет Instagram пользуются 2,8 млн человек. Это 91,04% всех жителей страны в этой возрастной группе.
  • Соцсетью пользуются 4 млн украинцев от 25 до 35 лет. Это 54,29% населения страны в этом возрасте.
  • Только 1,8 млн украинцев 36-45 лет пользуются Instagram. Это 28,91% от жителей страны этого возраста.

Какими мобильные устройства выбирают пользователи Instagram

Как и в принципе по стране, лидирует Android. Приложение Instagram для этой ОС пользуются 8,5 млн человек. На iOS приходится только 2,6 млн. Еще 100 000 пользователей заходят с обеих ОС.

Самым популярным брендом смартфонов среди украинской аудитории Instagram стали Samsung: корейскими телефонами пользуются 3 млн человек. Второе место делят iPhone и Xiaomi, у которых по 2,5 млн пользователей. Смартфоны Huawei заняли четвертое место с 1,6 млн человек.

Также в исследовании определили долю пользователей Instagram с дорогими смартфонами (iPhone X, XR, XS, XS Max, Samsung Galaxy S9, Samsung Galaxy S9+) по отношению к населению города. Больше всего их в Киеве — 3,2%. На втором месте идет Одесса с 2,67%. Замыкает топ-3 Ужгородс показателем 1,84%.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...