БИЗНЕС

«Игра в кальмара» в украинской молочной отрасли, или Почему стоит инвестировать в молоко

22 декабря 2021, 14:45
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Чому варто інвестувати в молоко
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Проект «Семейные молочные фермы» предлагает инвестировать средства в развитие всеукраинской сети семейных молочных ферм. По состоянию на декабрь в ней уже насчитывается около 150 фермерских хозяйств из 11 регионов страны. 19 ферм находятся в процессе строительства. Общий размер привлеченных инвестиций за полтора года составил более 25 млн грн от 345 человек.

Ситуация в молочной отрасли Украины по сюжету напоминает самый популярный корейский сериал: один за другим исчезают производители, ситуация на рынке становится все более напряженной, остаются сильнейшие. Разбираемся в перспективах отрасли, бизнес-модели проекта и социальных преимуществах инвестирования в молочные фермы.

Перспективы инвестиций в украинское молоко

Инвестиции в сельское хозяйство и пищевые продукты в последние годы становятся более перспективными и интересными. Этот рынок самый большой в мире, а еще он постоянно растет. Именно поэтому известные миллиардеры вкладывают средства в покупку земли и ферм.

К примеру, среди последних значительных инвестиций Билла Гейтса — вложения в производителя климатически нейтрального молока Neutral Foods. По словам СЕО компании Маркуса Ловелла Смита, инвестиции обусловлены не только заботой об окружающей среде. Ведь молоко есть в холодильнике 93% американцев.

Поголів'я корів в Україні

Украинцы любят молоко не меньше американцев. По данным USDA-CLAL, в 2019 году Украина заняла второе место в мире по потреблению питьевого молока на душу населения ― 109,1 кг/чел. Однако, если принять во внимание молокопродукты, то здесь мы отстаем. В 2019 году потребление молочной продукции в молочном эквиваленте составило 202,9 кг/чел., что в 1,46 раза меньше показателей потребления в США.

Эти данные свидетельствуют о постоянном спросе на молоко и молокопродукты в Украине. Однако отечественная статистика указывает на стремительное понижение предложения этого пищевого продукта. Производство молока ежегодно уменьшается и, по прогнозам, в 2021 году упадет на 6%, а в 2022 году — на 7%. Это связано с уменьшением поголовья коров в Украине Уменьшение поголовья коров в Украине В 1990 году было 8,5 млн голов, по состоянию на 1 ноября 2021 года — 1,6 млн голов .

Если предложение не может удовлетворить спрос, то возникает дефицит. В случае Украины, он покрывается импортом. Так, за 10 месяцев 2021 года в нашу страну импортировали молокопродукты на $262,6 млн.

Бизнес-модель инвестиционного проекта «Семейные молочные фермы»

Цель «Семейные молочные фермы» — создать всеукраинскую сеть из 5000 молочных ферм, на которых будут содержать примерно 150 000 коров (от 20 до 50 коров в ферме). Это позволит производить более 10% молока в Украине.

Инвестиционный проект «Семейные молочные фермы» ставит за цель привлечение инвестиций и направление их на открытие и развитие семейных ферм. Пройдя отбор и став участником проекта, фермер получает поддержку:

  • ветеринарные и зоотехнические услуги;
  • бухгалтерское и юридическое сопровождение деятельности;
  • гарантированный рынок сбыта;
  • финансовую помощь на приобретение КРС и оборудование;
  • постоянные учения и повышение квалификации.

Благодаря этому единоличные крестьянские хозяйства трансформируются в эффективные семейные фермы, производящие молоко высшего качества.

Обязательная государственная регистрация бизнеса — одно из требований участия в проекте.

Кроме этого, команда проекта создает необходимую фермам инфраструктуру: нетельное хозяйство, центры ветеринарных и совещательных услуг, крафтовую переработку молока. Благодаря этому повышается жизнедеятельность бизнеса и растет его рентабельность.

Бизнес-план проекта «Семейные молочные фермы» составила международная аудиторская компания Baker Tilly и уточнила Львовская бизнес-школа УКУ. Юридическую структуру разработала ведущая австрийская юридическая компания Wolf Theiss.

Как формируется прибыль инвестиционного проекта

Для семейных молочных ферм созданы все условия, чтобы производить молоко лучшего качества. Это молоко стоит на 40–50% дороже, чем то, которое принимают заготовители у крестьян. Молокозаводы конкурируют между собой за большие объемы качественного молока. Последние сейчас испытывают острый дефицит сырья и потому готовы платить лучшую цену.

Помимо сдачи молока, прибыль инвестиционного проекта «Семейные молочные фермы» формируется от предоставления ветеринарных и зоотехнических услуг, реализации нетелей и кормов, продаж крафтового сыра, обучения и продажи франшизы.

Эти направления генерируют дополнительные денежные потоки, которые повышают общую рентабельность проекта и формируют доход инвестора:

  • рост стоимости доли в капитале — в семь раз (до 2030 года);
  • получение дивидендов — от 12% годовых (по операционной деятельности предыдущего года).

Все данные рассчитаны в соответствии с бизнес-планом, составленным Baker Tilly и уточненным Львовской бизнес-школой УКУ.

Минимальный взнос инвестора — 50 000 грн.

Эти условия действуют только для инвесторов второй инвестиционной фазы, завершающейся 30 декабря 2021 года. В следующей фазе порог входа и ожидаемая доходность инвестиций будут изменены.

Другие преимущества проекта

  1. «Семейные молочные фермы» создают социальный эффект. Подавляющее большинство фермеров-участников имеют опыт заграничных заработков. Благодаря проекту они не покидают свои семьи, имеют свой бизнес дома и платят налоги в местный и государственный бюджеты.

    Уменьшение безработицы и развитие сельских регионов — это один из примеров положительного воздействия проекта. В целом же достижение цели — создание 5000 ферм обеспечит работой ориентировочно 20 000 человек со всей Украины. А если еще сосчитать занятых в смежных отраслях, то это количество вырастет в разы. В целом, реализация проекта создаст мультипликативный эффект в экономике Украины на 15 млрд грн.
  2. Инвестиционный проект «Семейные молочные фермы» является одним из инструментов реформирования молочной отрасли Украины. Благодаря сотрудничеству профильных министерств и команды проекта, фермерским хозяйствам повышают размеры дотаций и изменяют законодательство для развития отрасли.

Инвестируя в проект «Семейные молочные фермы», вы становитесь совладельцем эффективного бизнеса, производящего молоко. Спрос на этот продукт не изменится в ближайшей перспективе. А еще вы вносите прямой вклад в развитие украинской экономики, создаете новые рабочие места и возвращаете людей с заработков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...