БИЗНЕС

Самые умные люди в одном месте. О чем говорили на iForum-2019

23 мая 2019, 21:06
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Сегодня в Киеве прошло главное событие IT-рынка Украины — офлайн-конференция iForum-2019. Среди спикеров — известные предприниматели, деятели технологической отрасли и лидеры мнений. Редакция Vector сходила на мероприятие и записала самые интересные цитаты.

Петр Чернышев, основатель Kontora Pi

Чтобы добиться успеха в бизнесе, нужно поступать не так, как от тебя ждут конкуренты и сотрудники. Но если ты не знаешь, как устроен рынок и твоя компания, а просто поступаешь тупо и непредсказуемо — к успеху это тебя не приведет.
Десять лет назад в мире не было iPhone, Facebook начал активно развиваться только в 2009 году, Uber стал более-менее известным в 2013. Пока мы разговариваем, в Кремниевой долине, Китае, Израиле или еще где-то сидят люди и создают что-то, что позволит им через 3-6 лет отнимать у нас деньги. Их нужно за это любить, потому что вы будете отдавать им деньги с радостью. А пытаться предсказать, что будет через 10 лет — абсолютно бессмысленно.
Нужно стараться окружать себя людьми, для которых возможность узнать что-то новое важнее повышения зарплаты на 10%. Если вокруг вас сидят люди, которые только и думают о деньгах, то ничего хорошего вы с ними не создадите.

Павел Вржещ, сооснователь и креативный директор Banda

Чтобы строить креативность в команде, люди должны чувствовать:

  • Безопасность. Человек не должен ощущать, что с ним может что-то случиться, его обидят или обманут на работе.
  • Доверие. Не только ты доверяешь компании, но и компания доверяет тебе.
  • Веселье. Без веселья нет креатива.

LinkedIn и Forbes назвали главные soft skills, которые понадобятся в 2019 году. Креативность оказалась на первом месте, тайм-менеджмент — на пятом, технические навыки — на девятом.
У украинцев нет нефти, но есть образность и визуальность. Наши предки развивали креативность, разукрашивая свои дома. Когда в мире начал править прагматизм, украинцы приуныли, что они не такие крутые, как другие богатые страны. Теперь же креативность выходит на первое место и мы снова будем на коне.

Александр Ольшанский, президент «Ольшанский и партнеры», Imena.ua и Mirohost

Люди будут вынуждены научиться отличать фейковые новости от настоящих. В эпоху постправды непонятно, что есть фейк. Здесь будет очень странная механика. Условно говоря, есть Liga.net, она за честную модель. А вокруг нее люди, тысячи мелких муравьев. Они будут объявлять все новости фейковыми, а вы будете отбиваться. Мне кажется, что муравьи съедят слона независимо от его размера.
Новости как таковые потеряют ценность. Ценность будет заключаться в каких-то удостоверяющих центрах. Издателю просто нужно дать лампочку, которая будет говорить: это зеленая новость — она хорошая, а вот эта красная — она плохая.
В истории все повторяется. В начале 20 века изобрели радио, с помощью которого были построены великие тоталитарные режимы — Гитлера, Франко, Муссолини, Сталина. В США и Великобритании этого не произошло, но тот же Черчилль легко мог вывести на улицу миллион человек.
Сейчас мы прошли новый цикл и получаем ровно ту же историю: изобретена новая технология, появились соцмедиа, и мы получили тот же эффект. Есть поколение, которое не привыкло к такому информационному давлению и младшее поколение, которое быстро вырабатывает иммунитет. Этот период длится 10-15 лет и он самый страшный — есть вероятность, что под воздействием искаженной реальности мы получим какое-то неожиданное изменение.
Проблема в том, с какой скоростью учится наш мозг. Мы не успеваем за технологическими новациями. Наши дети делают это гораздо лучше нас.

Артур Михно, директор по маркетингу Work.ua

В IT-бизнесе материальная конкуренция между компаниями теряет смысл для сотрудников. Особенно материальное не драйвит миллениалов. Нужно понимать, что у ваших конкурентов тоже есть красивый офис и достойные зарплаты. Поэтому на первый план выходят нематериальные ценности: культура и социальный вклад вашей компании. Этим вы можете привлекать и удерживать сотрудников.

Роман Винтонив, журналист, телеведущий, создатель комедийного персонажа Майкла Щура

Шоу Майкла Щура могло накрыться шесть раз: я рвал связки, меня забирали в армию на полтора года, отменялись встречи с инвесторами.
5 лет назад был я один, бесплатная студия и один монтажер. Сейчас это 30 человек: сценаристы, операторы, режиссеры. Мы работаем для 4 млн людей в месяц.
Сейчас Майкл Щур особенно важен. Когда президентом стал человек, у которого очень сильная связь с людьми, у него есть свой медиаресурс и быстрый доступ к аудитории. Он авторитет и свой чувак для огромного количества людей. Поэтому важно сохранить возможность услышать тех, кто не согласен с ним. Точка зрения меньшинства не должна умалчиваться.

Дмитрий Дубилет, основатель Monobank

Полный текст выступления Дмитрия Дубилета доступен на AIN.ua. Мы выбрали несколько цитат.
«До последнего времени у нас получалось запускать новые версии Monobank только раз в полторы недели. Мы постоянно пытались сократить эти сроки и недавно приняли довольно сложное решение: выпускать новую версию раз в две недели, но с меньшим количеством функций — 1-2 вместо 10. Таким образом мы и клиентам будем чаще напоминать о себе, и не перегрузим их внимание сразу большим количеством фич.
Недавно один украинский банк с гордостью рассказал о том, что они решили взять на аутсорс все IT. Я являюсь большим апологетом идеи, что банки должны превращаться в IT-компании, а банкиры — в айтишников. У нас нет IT-департамента — ни в Monobank, ни на моем предыдущем месте работы. У нас все были айтишниками — начиная с топ-менеджеров и заканчивая менеджерами проекта».

Давид Браун, основатель Weblium и Template Monster

Давид Браун во время доклада о принципах трансформации бизнеса побрился налысо:
«Я поспорил с одним абсолютно неизвестным YouTube-блогером, что если до конца мая не пробегу полумарафон, то постригусь налысо. Я решил, что лучший способ сделать это в день рождения прямо на сцене».

Владимир Зеленский, президент Украины

Я один ничего не могу поменять в плане инноваций и диджитализации. Мы можем сделать это только все вместе. Эта мысль неслучайно стала девизом нашей предвыборной кампании. У вас у всех мозгов больше, чем у меня одного.
Мне нравится пример Африки, которая успешно перескочила проводную телефонную связь и сразу перешла к мобильной. Они нашли свой путь и минуют ямы вчерашнего дня. В отсутствие электросетей правительство может двинуться в сторону возобновляемой энергетики, в отсутствие банковской инфраструктуры — в сторону цифрового банкинга, в отсутствие транспортной логистики — в сторону дронов.
Мне нравится подход Apple, когда в одной комнате собираются лучшие сотрудники. Они заботятся о том, чтобы ни одна гениальная идея не умерла в зародыше. Они умеют распознать и развить эту идею, потому что их главный вопрос на повестке дня — какую отрасль Apple может сегодня разорвать инновационно?
Мы хотим сделать страну в смартфоне, правительство в смартфоне. Внедрение будет состоять из четырех уровней: информация о государстве, коммуникация с государством, транзакции с государством и вовлечение в управление государством. Как было бы круто ехать на работу и не только читать новости, но и контролировать, какие законопроекты подаются, иметь возможность их изменить; знать, какие люди избираются и иметь возможность их отозвать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#App #Apple #Banda #Cto #Facebook #Forbes #IForum #Ip #IPhone #IT #IT-бизнес #IT-компании #LinkedIn #Miro #Monobank #Soft skills #Telegram #Tor #Uber #Web #Work.ua #YouTube #Акции #Аудит #Аутсорс #Банк #Банки #Банкинг #Бизнес #Блог #Блогер #Боты #Визуал #Владимир Зеленский #Вовлечение #Выступления #Давид Браун #Деньги #Дети #Диджитал #Директ #Дмитрий Дубилет #Дубилет #Закон #Законопроекты #Запуск #Зарплаты #Идеи #Идея #Изменение #Иммунитет #Инвестор #Инвестора #Истории #Киев #Клиент #Коммуникация #Компании #Конкурент #Конкуренты #Конкуренция #Конференция #Креатив #Культура #Лид #Лидер #Лидеры #Лидеры мнений #Люди #Марафон #Маркет #Менеджер #Менеджмент #Мероприятие #Месяц #Механика #Мир #Мозг #Навыки #Новости #Обман #Опрос #ОС #Отрасль #Офлайн #Павел Вржещ #Партнер #Партнеры #Первое #Персонаж #Пик #Поколение #Получаем #Помощь #Правительство #Предприниматели #Президент #Проекты #Путь #Работаем #Радость #Связь #Скорость #Слон #Случай #Смартфон #Смысл #Сотрудник #Сотрудники #Социальный #Соцмедиа #Спикер #Способ #Сроки #Студия #США #Текст #Телефон #Технолог #Технологи #Технологии #Тм #Транспорт #Управление #Успех #Фейк #Форум #Ценности #Центр #Цитаты
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ Morphy.vision створила AR-фільтр в рамках opencall від Banda та Brave.ua
Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 мая 2022, 13:30 2 мин чтения
КРЕАТИВ Український фриланс під час війни. Як працюють дизайнери, райтери та фотографи
Украинский фриланс во время войны. Как работают дизайнеры, райтеры и фотографы
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
27 апреля 2022, 17:00 15 мин чтения
Как они работают
Скачок. Как Bickerstaff.284 работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 апреля 2022, 15:00 7 мин чтения
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Загрузка...