Истории

«Мама до сих пор думает, что в США я работаю в ресторане». Таня Олейникова о пути из Константиновки в Allset

29 июля 2019, 16:10
14 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Война застала Таню Олейникову на втором курсе: она училась в университете в Донецке. Спустя несколько лет девушка оказалась в США без денег и работы, и благодаря настойчивости стала Head of Account Management в украинском стартапе Allset.
Мы встретились с Таней, чтобы узнать о ее истории релокейта и особенностях жизни в Сан-Франциско.

Таня Олейникова

Константиновка — Донецк — Киев

Я родилась в 60 км от Донецка, в городе Константиновка. Сейчас это украинская территория. Ещё в школе я понимала, что Константиновка — не моё место, хотя кроме нее я ничего не видела. По сути, я никуда оттуда не выезжала.
В школе я начала заниматься журналистикой и ездить на областные фестивали. С 9 класса я жила параллельно на 2 города — Константиновку и Донецк.
Не хочу обижать свой город, но о том, что Константиновка мне не близка, говорили цели местных жителей. Жизненный порядок в этом городе такой: окончил школу, потом училище, женился и устроился на работу, которую предоставляет город. В принципе, всё. Если ты устроен, то у тебя хорошая жизнь.
Долгое время я хотела стать журналистом, но в 11 классе поняла, что перегорела. Тогда я решила стать историком: в таком случае со мной будет о чем поговорить, это очень инфантильно.

Когда началась война, я была на втором курсе Донецкого национального университета. Было непонятно, что будет с моим образованием, потому что университет оккупировали.

Тогда власть подняла вопрос о том, что делать с детьми, которые учились в донецких университетах. Нам разрешили быть вольными слушателями в университете Шевченко, а после окончания войны студентов должны были отправить обратно в Донецк. С начала АТО моя соседка переехала в Киев и поступила на магистратуру, я решила приехать к ней на неделю, а осталась на 7 месяцев.
В КНУ нам были не очень рады. Спустя 2 месяца вольного слушания я поняла, что толку от этого образования нет. Тогда я решила перейти в Донецкий национальный университет имени Василия Стуса, который открыли после начала войны в Виннице. Там я числилась на свободном посещении, параллельно работая аниматором в Киеве. Я занималась корпоративами таких компаний как «Метинвест» и DTEK, очень неплохо зарабатывала, и при этом работала на себя.

В Америку по любви

В 11 классе у нас появился новенький. Он только вернулся с программы обмена в Америке. Я ему понравилась и мы начали встречаться. После школы мы вместе учились в Донецком университете.
Когда началась война, тётя забрала его учиться в Америку. Спустя полгода должен был прилететь в Украину, но у него не получилось. Я решила, что раз не получается у него, то получится у меня.
Начала ещё больше работать — и собрала сумму на поездку, а затем нашла организацию, которая поможет оформить студенческую визу и программу. В конце я позвонила маме и сказала: «Мам, ты сидишь или стоишь? Я еду в Америку». Она ответила: «С папой сама поговоришь» — и бросила трубку. Но это была первая эмоциональная реакция. Родители всегда мне доверяли, поэтому приняли мое решение.

Как я получала визу

В первый раз в визе мне отказали без объяснений. К тому моменту я уже оплатила половину обучения. Скорее всего, причина была в том, что я из Донецка. На собеседовании меня много раз спрашивали: «Где ты учишься? Что с твоим университетом?».
Кроме этого, их могло смутить мое положение. Почему девочка едет одна? Кто спонсор? Я отвечала честно: спонсором была моя семья, а документы подтверждали, что я еду учиться в языковую школу.

На второе собеседование в визовый центр я надела свою счастливую футболку с Бэмби. В этот раз мне попался очень милый мужчина, и мне дали учебную визу F1 на три года.
Я поступила в Чикаго — это был один из самых бюджетных вариантов. После этих языковых курсов я могла поступать на бакалавриат или магистратуру. Первый семестр длился 3 месяца и стоил $3000. За проживание я платила отдельно.
Почти все университеты Америки принимают иностранных студентов, поступить на такие курсы можно в любом возрасте. Чаще всего ты платишь на 90% больше, чем американцы: за то, что ты иностранец, за то, что твои документы будут обрабатываться, за то, что ты хочешь поехать к ним учиться.
Курсы я нашла через агентство, но советовать его не могу. В поступлении нет ничего сложного: тебе нужно зайти на сайт университета или колледжа, найти раздел «Обучение за границей» и сделать все, что там написано. Часто все объяснения пишут даже на русском.
Я летела к парню, а в итоге поступила в соседний штат — в его штате не было нужных мне курсов. Спустя три месяца после моего прилета мы расстались.

У меня не было четкого плана, как дальше жить в Америке и где взять еще $3000, чтобы оплатить следующий семестр через 3 месяца.

Мой разговорный инглиш воз бэд

В школе я хорошо знала английский: участвовала в олимпиадах и даже занималась репетиторством. Мне не хватало практики, поэтому разговорный у меня был на уровне low intermediate.
Во время пересадки в Нью-Йорке авиакомпания отменила рейс до Чикаго. Мой парень не встречал меня, я была одна. Я плохо говорила и у меня не было американского номера, чтобы кому-нибудь позвонить. Я покупала билеты у разных авиакомпаний, потому что так было дешевле: в таких случая компания не обязана оплачивать жильё.
Было очень холодно. Я прилетела в шортах и футболке, а все остальные — в брюках и куртках. На меня смотрели с удивлением. Без американского номера я не могла связаться с ребятами, у которых должна была жить в Чикаго. Я нашла русскоговорящего мужчину, попросила у него телефон и написала своему парню. Он должен был передать мои новости соседям в Чикаго. У меня было с собой $500 — этого хватило на новый билет.
Соседи узнали меня в аэропорту по фотографии. Это была пара из Казахстана, они сдавали мне комнату почти год. Сначала это было очень дёшево — они взяли с меня всего $400. Потом сумма выросла.

Всю неделю до первого дня занятий я искала, где заработать. Мне нужно было откуда-то брать деньги.

Первые деньги и социализация

У меня не было стресса и культурного шока от США. Я не сразу почувствовала себя на своем месте, но мне всё нравилось. Американцы ведут себя иначе — вот это меня и удивило. Прохожие на улице могут просто подойти и сказать: «Привет! Как дела?». Я не знала, как реагировать на комплименты от незнакомых людей или на то, что прохожие на улице смотрят тебе в глаза. Но я быстро влилась и тоже начала всем улыбаться.
Моя первая работа — уборщица. Мытье полов в чужом доме сильно бьет по амбициям, поэтому я продержалась в клининговой компании всего 5 дней.

На курсах я познакомилась с еще одной девушкой из Украины — она работала няней в украино-американской семье и предложила заменить ее на время отъезда. Я очень сдружилась с этой семьей, поэтому осталась с ними, а подруге они помогли найти другую работу.

Я проработала няней полтора года. За это время я научила мальчика ходить и говорить по-русски. Это был словно мой ребёнок, я до сих пор общаюсь с этой семьей.

Параллельно с работой няни на базе языковой школы я прошла курс «Бизнес-английский». Кроме лексики там учили составлять резюме и вести рабочую коммуникацию.
Следующая моя должность была более серьёзной — я была помощником финансового советника. В эту компанию меня привели подруги.

7 настойчивых писем ради работы

Я решила поступать на магистратуру, но мне не хватало кредитов (предметов, которые студент изучал в предыдущем месте учебы, — ред.), поэтому сначала я поступила в колледж в Сан-Франциско.
Этот город был моей мечтой. Как и поступление в хороший университет. Когда я позвонила своей подруге из Киева, чтобы рассказать о переезде Чикаго, она ответила: «О, класс! Главный офис моей компании находится в Сан-Франциско». Я начала расспрашивать, чем она занимается и попросила email СЕО ее компании. Это оказалась Allset. Подруга ответила:

— Таня, так не делают. Нельзя просто взять email СЕО и написать «Я хочу у вас работать». Мы никого не ищем.
— Дай email СЕО.
— Я не могу тебе просто так его дать.
— Иди и спроси у него. Дай мне его email!

Она передала СЕО, что есть девушка, которой очень нужна работа. Тот ответил: «Пускай пишет».
В письме я рассказала об опыте работы в финансовой компании, организационных навыках, бизнес-школе, своем характере и желании развиваться. Он ответил мне через 3 или 4 дня и задал несколько уточняющих вопросов, а затем пропал на неделю. Я напоминала ему о себе 7 раз. Парень говорил мне: «Не позорься, не пиши ему больше!». Но я продолжала: «Простите, что беспокою. Это Таня. Вы не ответили мне на прошлый email. Я хочу у вас работать. Я очень заинтересована в компании».
До этого я уже пробовала использовать Allset, когда жила в Чикаго. Кроме самопрезентации, в письмах я рассказывала о своем опыте использования их приложения.
Спустя 7 писем мне ответили: «Какая сумма тебя устроит?». Я назвала очень смешную цифру по меркам Америки: $1000. Он сказал, что это киевская зарплата, и предложил встретиться через неделю. Я прилетела простуженная, но на встречу все равно пошла.

Компании тогда уже был год, а в американском офисе работало 6 человек: 3 кофаундера, 2 человека на support и одна девушка — аккаунт-менеджер. Сам офис был похож на квартиру. Это не выглядело подозрительно — все стартапы начинают с маленьких помещений. Меня не пригласили на интервью в сам офис — собеседование проходило в холле. Я думала, будут спрашивать о навыках, но кофаундер Аня проверяла меня на адекватность.
Я хотела поработать в IT: много читала TechCrunch, интересовалась стартапами и сделками. Когда я шла на собеседование, то уже понимала, как работают венчурные инвестиции и о чем говорят ребята.

В этот же день мне предложили пройти в Allset испытательный срок 1 месяц, хоть они никого не искали.

Страх и ненависть недвижимости в Сан-Франциско

В Сан-Франциско жилье стоит намного дороже, чем в Чикаго. Арена комнаты — $1500. Я попросила парня, с которым познакомилась по каучсерфингу во время прошлого визита в Сан-Франциско, временно приютить меня. Мы начали встречаться за год до моего переезда из Чикаго и ещё не пришли к жизни вместе, но других вариантов у меня не было.
Когда я вышла на работу, аккаунт-менеджер Ребекка поручила мне проверять и создавать меню ресторанов.

Первое время мне передавали все задачи, с которыми команда не успевала справляться: я набирала текст, вставляла в меню фотографии, и при этом была очень счастлива.

Через неделю мне сказали: «Теперь будешь управлять командой, которая в Украине создает для приложения меню. Будешь проверять их работу».
Когда я прошла половину испытательного срока, аккаунт-менеджер ушла на 2 недели на больничный. Выполнять ее работу было некому, поэтому спустя неделю ее задачи перешли ко мне. Я согласилась, хотя понятия не имела, как это делать.
Кроме того, что я была на двух позициях, мне нужно было учиться. С 7 до 11 утра я ходила на занятия, потом работала до 9 вечера, а после этого шла домой делать домашние задание. Дальше был 4,5-часовой сон, и так по кругу. Я поняла, что нужно выбирать, и 2 года назад остановила свой выбор на работе.
Через несколько месяцев Ребекка уволилась, и я стала аккаунт-менеджером вместо нее. Allset начал расширять команду: у нас появилось много людей в Украине и Америке. Это было логическое развитие компании. Спустя несколько месяцев мы подняли первый раунд инвестиций – $5 млн.
Спустя 3 месяца пришлось вернуться к вопросу о зарплате. Я рассталась с парнем, у которого жила, и мне нужно было искать собственное жилье. За время работы я прошла испытательный срок, мы достигли поставленных целей, поэтому я решилась запросить повышение. Руководители согласились.
Все отделы компании мы стараемся развивать в Киеве, в Америке работают только кофаундеры, отделы пиара, коммуникаций, аккаунт-менеджер, операционный директор и я.

Цена жизни в Долине

Сколько бы ты не зарабатывал в Кремниевой долине, тебе всегда будет мало. В Сан-Франциско даже на окраинах сложно найти жилье дешевле $1000. Аренда студии не в центре обойдется в $2500. Если повезет.
Я платила 30% налогов от дохода — это была ощутимая сумма. По сути это цена жизни в Калифорнии. Высокие цены здесь обусловлены высокими зарплатами. Ты платишь не столько за жилье, сколько за соседство с Apple, Tesla и Twitter.

Я заметила, что еда в Украине чаще стоит гораздо дороже. Например, зимой в украинских магазинах нереальные цены на брокколи, сельдерей или огурцы. Если сравнивать заработок людей, то в соотношении с украинскими зарплатами это очень дорого.
В городе я постоянно пользовалась метро или Uber. Сан-Франциско — город, который заточен под Uber, поэтому поездки стоят от $3. Также там есть Uber Pool для 4 пассажиров: вы едете по одному маршруту, и по дороге каждого из вас высаживают в нужной точке. В Сан-Франциско живет 700 000 человек — это достаточно маленький город. Если ехать на метро из окраины в центр, это займет 30 минут.
Когда я жила у парня, то ходила на работу пешком по 35-40 минут. После переезда на собственную квартиру стала добираться за 25 минут на метро. Проезд в метро в Чикаго стоял $2,25, а в Сан-Франциско – $2,50.

Мои ощущения после первого возвращения в Украину

По приезду в Украину я тоже не почувствовала культурного шока. Угрюмые люди — не уникальное явление, потому что американцы тоже не без проблем.
Спустя 3 года жизни в США в Украине меня удивили несколько вещей. В первую очередь — поиски квартиры и предрассудки хозяев: «А кто будет вам снимать?», «А сколько вам лет?», «А где вы работаете?». Иногда арендодатели говорили, что не сдают квартиру молодым девушкам.
В Украине жить намного легче. В США я не знала языка, у меня не было ни родителей, ни друзей, ни парня. Сломаться было очень легко, ты полагаешься на саму себя. Всем, кто в Украине не может найти работу, я говорю: «Ребята, давайте не будем!».

Я не могла позволить себе роскошь размышлять, чего я хочу и что мне нужно. У меня были обязанности: платить за школу и квартиру, есть, одеваться, социализироваться. Есть вещи, которые ты берешь и делаешь — думать нет времени.

В Украину я вернулась на месяц — поработать и увидеться с родителями, но осталась на дольше. Когда ты выезжаешь из страны, нужно подаваться на визу заново. Я получила несколько отказов, но на рабочую визу я могу подаваться бесконечное количество раз, поэтому сейчас жду новую.
Думаю, причина отказа в том, что я жила в Америке 3 года, а значит, я — потенциальный мигрант. Также я незамужняя молодая девушка, для США это важный критерий.
Я могла бы иметь тот же уровень жизни и оставаясь в Украине, но это заняло бы больше времени. В Штатах год идет за два — мне только исполнилось 25, а я уже собрала целый багаж опыта.

Нельзя сказать, что Америка — это страна возможностей. Каждая страна — страна возможностей. Важно то, как ты ими распоряжаешься.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Ad #Allset #App #Apple #Center #Ea #Enter #IT #SEO #Tech #TechCrunch #Telegram #Tesla #Twitter #Uber #Авиа #Америка #Английский #Аэро #Бизнес #Больничный #Боты #Бюджет #Венчур #Венчурные инвестиции #Водители #Город #Города #Грант #Деньги #Директ #Документы #Долг #Жильё #Заработок #Зарплата #Здесь #Игра #Иначе #Инвестици #Интервью #Истории #Квартиры #Киев #Колл #Команда #Компании #Курсы #Личный опыт #Лого #Люди #Магазин #Медиа #Менеджер #Меню #Месяц #Метро #Налог #Новости #Обмен #Образование #Олимпиада #Опрос #Опыт #Отказ #Первая #Первая работа #Пиар #Письма #Повышение #Поезд #Поездки #Поиск #Практик #Презентаци #Презентации #Приложения #Программы #Работа #Развитие #Развитие компании #Резюме #Релокейт #Репетитор #Ресторан #Сайт #Сделка #Семья #Сила #Собеседование #Спонсор #Спрос #Старт #Стресс #Студент #США #Текст #Телефон #Тм #Университеты #Фан #Фестивали #Фото #Фотографии #Футбол #Цели #Центр
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...