Истории

Мертвые, живые, ненастоящие: когда голограммы исполнителей заменят их на сцене

07 марта 2019, 19:32
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Летом The Prodigy должны были выступить на UPark Festival в Киеве, но после смерти солиста группа отменила все запланированные концерты. В будущем в таких ситуациях на помощь могут прийти технологии. Индустрия не стоит на месте и попасть на концерт Эми Уайнхаус, которая умерла в 2011 году, уже не кажется невозможным.

После смерти певицы все имущество перешло к ее отцу — Митчу Уайнхаус. Сейчас он сотрудничает с компанией Base Entertainment, которая создала голограмму Уайнхаус. Митч следит за тем, чтобы проекция была максимально похожа на его дочь. На 2019 год у голограммы Эми Уайнхаус запланирован тур по Северной Америке, но фанаты отреагировали на него неоднозначно.
«Как будто ее мало эксплуатировали. Оставьте ее в покое, перестаньте пятнать память о ней», — написал один из поклонников певицы в Twitter.

Рождение голограммы мертвой звезды

Прошло 6 лет с тех пор, как проекция Тупака Шакура (который на тот момент был мертв уже 12 лет) выступила на сцене фестиваля Coachella со Snoop Dogg и Dr. Dre. Копию хип-хоп исполнителя создала компания Digital Domain. Это была даже не голограмма, а световой трюк, который придумали Генри Диркс и Джон Генри-Пеппер для театральной постановки «Рождественская история» Чарльза Диккенса еще в 1862 году.
Сейчас 3D-технологии позволяют детально смоделировать черты лица, а нейронные сети имитируют манеру речи. Но с момента появления 3D-моделирования в технологии мало что поменялось. Одно из самых революционных изобретений — устройство для отображения движущихся изображений на фоне сцены. Его запатентовал немецкий изобретатель Уве Маасс в 1995 году.

Голограмма Тупака Шакура


Именно эту технологию использовали Digital Domain, когда создавали компьютерного Тупака. В то время компания была известна своей работой для фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона» — они генерировали лицо героя Бреда Питта в разных возрастах. Самой компанией владел Джеймс Кемерон — тот самый, который снял «Аватар» и «Титаник». В 2006 году ее купил миллионер Джон Текстор.
За проекцию Тупака Digital Domain получила Каннского Льва.

Клонировать живых и воскрешать мертвых

Нейросети учатся повторять человеческую мимику, а компьютерный рендеринг дошел до того, что отражает свет почти как настоящая кожа. Полностью клонировать человека пока сложно, и вопрос даже не в деньгах. Но в скором будущем такая возможность может появиться.
Для голограммы Эми Уайнхаус нейросети обучали на основе доступных видео и фотографий. Если бы певица была жива, проекцию делали бы на основе ее мимики и телодвижений, которые отслеживали бы специальные датчики.
Сделать цифровую версию мертвого человека — не проблема. Для этого достаточно базы данных с фото, видео и записями голоса человека. Вопрос только в авторских правах и наличии достаточной базы контента, чтобы обучать нейросеть и создать 3D-модель.

Голограммы уже тут

Когда Джастин Тимберлейк намекнул СМИ, что может выступить с голограммой Принца на Super Bowl, фанаты последнего отреагировали очень резко. Они считают, что Принц ненавидел Тимберлейка и точно не хотел бы делить с ним сцену, даже в виде голограммы. Также фанаты нашли цитату артиста из интервью 1998 года, где он комментирует индустрию голограмм:

«Это самая демоническая вещь, которую только можно придумать. Чтобы выступить с Дюком Эллингтоном, мне надо было бы жить с ним в одно время. Но выступить с виртуальной копией… Это демонические вещи, а я не демон», — говорил Принц.

История знает не один пример, когда мертвые звезды воскресали в своих компьютерных версиях и выходили на сцену. Да и живых знаменитостей тоже клонировали. Например, в 2006 году на показе дизайнера Александра Маккуина на подиум вышла голограмма Кейт Мосс. Фрэнк Синатра выступал с Алишей Киз на Грэмми в 2008 году. А Элвис Пресли пел с Селин Дион на шоу American Idol в 2009 году.

Добиться вау-эффекта с помощью голограммы легко. Особенно когда один и тот же человек выступает в трех местах одновременно, как это было с певицей Лесли Файст в 2013 году в Канаде. Несмотря на непривычность, голографические туры могут приносить организаторам неплохие деньги.
В 2016 году японская виртуальная поп-звезда Хацунэ Мику отправилась в свой первый тур по Северной Америке. Все прошло успешно: голограмма собирала полные залы, а за выступление люди платили столько же, сколько и за живую Тейлор Свифт. И дело не в том, что посетители концерта пришли посмотреть на голограмму японки — они просто любят ее музыку. Неважно, кто ее исполняет: живой артист или компьютерный образ.

Вместо эпилога

Споры вокруг голографических турне возникают по двум причинам. Первая — этично ли «воскрешать» мертвых звезд и возить их по миру, зарабатывая деньги на костях? Вторая — не теряет ли в качестве шоу, которое устраивает голограмма по сравнению с живым выступлением? С другой стороны, голограммы делают творчество звезд более доступным. Вряд ли звезда мирового масштаба захочет приехать в маленький городок, голограмме не важно, выступать перед сотней или тысячей фанатов. Вопрос в том, станет ли индустрия голограмм будущим развлечений или это временный хайп.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...