Бизнес

Украинский фонд GR Capital сделал первый экзит. Что известно о сделке?

Венчурный фонд GR Capital сделал экзит из немецкого стартапа в сфере доставке напитков flaschenpost. Компанию купили за 1 млрд евро, рассказал инвестиционный директор GR Capital Сергей Кравец на своей странице в Facebook.

Украинский фонд GR Capital сделал первый экзит. Что известно о сделке?

Что случилось

GR Capital сделал свой первый экзит. Фонд продал долю в немецком сервисе в сфере доставки напитков flaschenpost. Это случилось в рамках сделки по продаже компании немецкому продуктовому гиганту Oetker Group за 1 млрд евро. По словам Кравца, GR Capital инвестировала в flaschenpost всего 7 месяцев назад без физической встречи с компанией.

flaschenpost (или просто «Доставка бутылок») — немецкий стартап, который занимается доставкой напитков в 23 города Германии. Компания основана в 2016 году. Она суммарно привлекла примерно 70 млн евро. Только в октябре продажи стартапа составили около 27 млн евро. В компании работает 7000 человек, включая водителей и складских рабочих. flaschenpost создал собственные бренды воды и пива, на которые приходится 15% продаж.

Читайте нас в Telegram

Поделиться
Як і навіщо IT-компанії об'єднуються у спільноти

З України — IT-цукерку. Як і навіщо IT-компанії об'єднуються у спільноти

Партнерський матеріал

Українська ІТ-галузь швидко розвивається. За даними Нацбанку, експорт ІТ-послуг зріс більш ніж на 20% за 2020 рік. Але ріст стримує низка факторів, як, наприклад, застаріле законодавство або неактуальні навчальні програми. Але хтось же має рухати зміни та покращувати ситуацію?

Саме цим щоденно займаються IT-спільноти України — навчають, захищають інтереси айтішників та посилюють партнерства. Розповідаємо про стратегічні задачі об’єднань та ключові проєкти, що спільноти вже реалізували.

Які бувають об’єднання

За даними дослідження The State of European Tech 2018, в Україні налічується 185 тисяч розробників. Аби цей показник збільшувався кількісно та якісно, а умови праці поліпшувалися, IT-компанії об’єднуються у спільноти.

За даними Tech ecosystem guide to Ukraine, в Україні існує 30 галузевих спільнот. Найбільш активно відстоюють інтереси ринку American Chamber of Commerce in Ukraine, European Business Association, IT Ukraine Association та Українська асоціація венчурного та приватного капіталу (UVCA). До кожної з них входить від 60 компаній. На локальному рівні у містах працюють IT-кластери (найактивніші — Львів, Одеса, Харків, Дніпро, Івано-Франківськ, Черкаси).

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

IT Ukraine Association консолідує зусилля та проєкти 50 тисяч IT-спеціалістів завдяки співпраці з іншими профільними об’єднаннями, а також забезпечує сприятливі умови для сталого розвитку ІТ в Україні.

Серед членів об’єднань — сервісні та продуктові компанії різного масштабу (EPAM, GlobalLogic, SoftServe, Future Processing, SPD Ukraine). Також до складу деяких організацій входять інвестиційні фонди та приватні інвестори, а до Американської торговельної палати — ще й міжнародні вендори програмного забезпечення.

Спільні стратегічні вектори організацій

ІТ-спільноти України захищають інтереси галузі для її динамічного зростання. Більшість організацій працюють за спільними векторами та мають спільні проєкти.

Захист інтересів IT-компаній у законодавстві

Оподаткування, реформа освіти й цифрова трансформація — три основні сфери, в яких організації захищають інтереси українського IT. Об’єднання борються за забезпечення державою стабільності бізнесу, пропонують правки до законодавства та проводять B2G зустрічі на найвищому рівні.

IT Ukraine Association брала участь у розробці чималої кількості законопроєктів: «Маски-шоу стоп-3», «Закон про працю» (реєстр. № 2708 від 28.12.2019). Завдяки цьому вдалося, наприклад, встановити юридичні запобіжники від зловживань слідчих і прокурорів. Зокрема в частині вилучення серверів і техніки, а також щодо арешту майна підприємців.

European Business Association надає пропозиції та зауваження до нового Кодексу законів про працю, щоби пристосувати його під потреби сучасної креативної економіки. Також ІТ-Комітет понад два роки надає правки до драфтів законопроєктів із питань захисту персональних даних (GDPR) і роз’яснює їхні переваги депутатам.

Комітет із питань інформаційних технологій Американської торговельної палати адвокує прийняття законодавчих ініціатив щодо використання хмарних сервісів органами державної влади й об’єктами критичної інфраструктури.

UVCA лобіює нові механізми інвестування, аби розширити інвестиційні можливості в Україні. Наприклад, заохочує синдикатні угоди.

Розвиток IT-освіти

IT Ukraine Association реалізує освітні та соціальні проєкти, серед яких конференція Synergy. IT Business & IT Education, всеукраїнський профорієнтаційний проєкт для школярів Join_IT та Mine Awareness VR — продукт, що допоможе інформувати дітей щодо мінної небезпеки на сході України.

ІТ-комітет European Business Association допомагав перекваліфіковувати безробітних у фахівців за ІТ-напрямами. Також комітет проводить спільні з ІТ-компаніями вебінари, хакатони для школярів та курси для підвищення кваліфікації. Дізнатись про актуальні проєкти та зареєструватись можна завдяки боту від EBA — @EBAua_bot.

IT-освіта

Міжнародні партнерства, обмін досвідом і PR для IT-компаній

IT Ukraine Association висвітлює свої проєкти в медіа, партнериться з Ukraine House Davos та досліджує репутацію IT-галузі. Також допомагає компаніям отримати контракти на міжнародних ринках, наприклад, в рамках проєкту Перший український експортний IT Альянс.

ІТ-комітет European Business Association популяризує українське ІТ на міжнародній арені, розповідаючи послам інших держав про успіхи й показники нашого ІТ-сектору. Також партнериться з міжнародними компаніями та організаціями.

Комітет із питань інформаційних технологій Американської торговельної палати — це база для обміну досвідом між українськими та іноземними експертами таких компаній як Microsoft, Google, IBM, Oracle, Cisco, EPAM та українським IT.

UVCA підтримує стартапи, є партнером Berkeley SKYDECK (Каліфорнійська програма прискорення стартапів та інкубаторів). Декілька років поспіль возила стартапи на CES, а зараз розпочала серію зустрічей стартапів з інвесторами-членами UVCA під назвою Investors Without Borders. Регулярно розповсюджує інформацію про нові програми для стартапів від партнерів в Україні та за кордоном.

Що таке IT-кластери та чим вони займаються

IT-кластери — це об’єднання IT-спеціалістів на локальному рівні. Сьогодні їх існує 16: Київ, Львів, Одеса, Харків, Вінниця, Дніпро, Івано-Франківськ, Конотоп, Луцьк, Маріуполь, Рівне, Тернопіль, Хмельницький, Черкаси, Чернівці, Чернігів.

Кластери об’єднують IT-компанії, місцеву владу та вищі навчальні заклади. Разом вони:

 • роблять освітні ІТ-проєкти;
 • поліпшують умови праці;
 • захищають інтереси спільноти у владі.

Наприклад, технологічна конференція світового рівня IT Arena — це проєкт Львівського IT-кластеру. Харківський IT-кластер розробляє проєкт Tech Edu Up, аби підвищити якість освіти на IT-спеціальностях. IT Dnipro Community виділяється проєктом для С-level керівників IT Dnipro BizSchool.

Ключові проєкти IT-спільнот

Розповідаємо про ключові проєкти, які дають реальні результати та покращують IT-сферу.

Synergy. IT Business & IT Education — освітня конференція

Synergy. IT Business & IT Education — щорічна конференція IT Ukraine Association про освіту в ІТ. Всьоме відбулась у грудні 2020 року, залучила 43 спікери та 1189 учасників.

Конференція складалася з доповідей міжнародних та українських експертів, тематичних панелей-дискусій та воркшопів. Вона поєднала на одному майданчику державу, бізнес та навчальні заклади. Разом вони обговорювали виклики та плани розвитку IT-освіти. Наприклад, все більше уваги приділяється STEM-дисциплінам, сама ж IT-освіта діджиталізується та акцентує на розвитку soft skills.

Конференція виділила такі пріоритети у розвитку IT-освіти:

 • системну актуалізацію навчальних курсів;
 • створення спільних з освітніми закладами та бізнесом програм (сертифікатних, бакалаврських, магістерських);
 • запровадження студентських R&D проєктів в університетах;
 • інвестиції у викладацький корпус;
 • підвищення кваліфікації у сферах Big Data, AI, AR, Data Science, Cybersecurity, Knowledge Engineers.

Synergy. IT Business & IT Education — освітня конференція

IT Arena — технологічна конференція світового рівня

Щороку Львівський IT-кластер організовує IT Arena. У 2020 році вона відбулась онлайн та охопила 4076 учасників. Серед 88 спікерів були ТОП-менеджери Google, Tesla, Reface, MacPaw, Unity, Mastercard.

Програма конференції складалася з чотирьох тематичних треків:

 1. Startup. Підприємці, молоді компанії та перспективні стартапи обмінювались ідеями, шукали партнерів та отримували поради для розвитку.
 2. Business. Засновники та керівники компаній з великим досвідом розповідали, як розвивати бізнес.
 3. Product. Продуктові менеджери, аналітики та UX-спеціалісти радили, як сформувати продукт або рішення.
 4. Technology. Спікери розповідали, як вдосконалити архітектуру рішень або вивести програмне забезпечення на новий рівень. А також обговорювали трендові технології.

IT Arena — технологічна конференція світового рівня

«Лідерство в часи кризи» — відеопроєкт з інтерв’ю у соцмережах

До відеопроєкту Американської торговельної палати в Україні долучилися керівники компаній з різних сфер. Серед них — Dell Technologies, Oracle, Microsoft Ukraine, Genesis, Grammarly.

Проєкт на підтримку компаній в умовах невизначеності проходив у соцмережах. Вийшло більше 120 інтерв’ю з генеральними директорами компаній-членів Палати. Вони розповіли, як лідери перетворюють виклики на можливості, підтримують своїх працівників і допомагають громадам під час пандемії.

Проєкт саме української Палати визначили кращим серед Американських торговельних палат із 43 країн Європи (AmChams in Europe Creative Network Award).

«Дія.Сіті» — участь у розробці законопроєктів

Ключовим проєктом 2020-2021 року для ІТ-комітету Європейської Бізнес Асоціації є ініціатива про створення спеціальних умов для розвитку індустрії — режиму «Дія.Сіті». Проєкт розробило Міністерство цифрової трансформації України, а відповідні законопроєкти почали реєструватися у ВРУ з літа 2020 року.

На жаль, ініціатива містила ряд загроз для індустрії, як-от:

 • надмірні повноваження регулятора;
 • потенційні корупційні ризики;
 • приховане додаткове оподаткування.

ІТ-комітет Асоціації вже майже рік активно працює з ініціативою «Дія Сіті», надсилає свої коментарі та пропозиції до тексту законопроєкту як авторам, так і напряму до президента та прем’єр-міністра України. Адже саме бізнес найкраще розуміє, які конкретні речі необхідні задля покращення життя ІТ.

Захист інтересів компаній-членів IT Ukraine Association

Це ключовий напрям роботи IT Ukraine Association. Організація захищає інтереси ІТ-індустрії у сфері оподаткування, протидіє зловживанням контролюючих і правоохоронних органів, забезпечує діалог галузі з представниками державних органів.

Цьогоріч Асоціація докладатиме ще більше зусиль для захисту інтересів компаній. Наприклад, буде напрацьовувати пропозиції та рекомендації щодо проєкту Дія Сіті разом з іншими бізнес-асоціаціями.

Пріоритети напряму у 2021 році:

 • захист ІТ-спеціалістів від зростання податків;
 • захист свободи вибору моделей співпраці з ІТ-фахівцями (протидія ліквідації ФОПів).

Як долучитися до організацій

Членство в організаціях платне. Для вступу зазвичай потрібно заповнити анкету. Якщо більшість учасників не матиме заперечень щодо нового члена, Асоціація вас офіційно повідомить та виставить рахунок.

Дізнатись про переваги членства, умови участі та вступ до організацій можна на відповідних сторінках:

Що членство в IT-асоціаціях дає компаніям?

Розглянемо на прикладі IT Ukraine Association:

 1. Члени спільноти зустрічаються з президентом, прем’єр-міністром, МОН та Мінцифри, народними депутатами. Пропонують та обговорюють ідеї для розвитку індустрії. Зустрічі відвідують не тільки топ-менеджери, а й залежно від теми, маркетологи, ейчари, розробники.
 2. Юристи Асоціації консультують компанії за потреби. Наприклад, якщо на компанію тиснуть, юристи допомагають у комунікації з контролюючими органами. А влітку 2020 року Асоціація консультувала білоруські компанії, які планували переїзд до України з Білорусі.
 3. Компанія просуває свій бренд, продукти та проєкти у соціальних мережах та email-розсилках IT Ukraine Association.
 4. Компанії-учасники Асоціації кооперуються та співпрацюють з університетами: проводять лекції та тренінги як для викладачів, так і для студентів. У цьому їм допомагає Асоціація.
 5. Асоціація допомагає виходити на нові ринки та знаходити клієнтів в інших країнах. Наприклад, у 2019 році вона запустила перший Український Експортний IT Альянс. Ініціатива реалізується за підтримки Програми USAID «Конкурентоспроможна економіка України». Завдяки участі в Альянсі українські ІТ компанії вже отримують підтримку для виходу на нові ринки та підписання контрактів з іноземними замовниками. В умовах карантину подібні заходи проводяться онлайн.

 

Поділитися
Без черг та контакту з людьми. Meest безкоштовно доставлятиме посилки у поштомати до 31 січня

Без черг та контакту з людьми. Meest безкоштовно доставлятиме посилки у поштомати до 31 січня

Партнерский материал

Сервіс поштоматів із безконтактною доставкою Meest дозволить отримувати та відправляти посилки безкоштовно. Акція триває з 7 грудня до 31 січня по всій Україні. Розповідаємо деталі послуги.

Що сталось?

За 2020 рік кількість користувачів, що відправляють і отримують посилки через поштомати Meest, зросла на 50-60%. Українці надають перевагу цьому виду доставки завдяки простоті, зручності та безпеці.

Аби в умовах коронавірусної хвороби українці могли привітати один одного з новорічними святами, Meest анонсує нову акцію. До 31 січня отримувати та відправляти посилки через поштомати Meest можна безкоштовно. Послуга доступна по всій Україні.

Що можна відправляти через поштомати?

Через поштомати можна відправляти посилки вагою до 10 кг — документи, електронну комерцію та будь-які інші малогабаритні відправлення. Крім того, з 7 грудня до 31 січня замовити безкоштовну доставку товарів у поштомати Meest можна у популярних онлайн-магазинах: техніки, одягу, будівельних, дитячих та косметичних товарів, а також у книгарнях.

Крім цього, Meest пропонує послугу надшвидкої доставки по Києву за 5 годин. Для цього потрібно вкласти посилку в поштомат до 11:00.

Meest — міжнародна група компаній, що веде свою діяльність більш ніж у 20 країнах світу. На українському ринку компанія розвиває власну мережу поштоматів, яка зараз налічує понад 1500 автоматизованих пристроїв. Наразі автоматичні термінали Meest — єдині в Україні, що працюють і на отримання, і на відправлення посилок.

Поделиться

Бизнес

Криптовалютная биржа Coinbase подала заявку на IPO

Криптобиржа Coinbase подала заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Об этом сообщает Business Insider.

Криптовалютная биржа Coinbase подала заявку на IPO

Что случилось

Ранее мы писали, что стоимость биткоина впервые превысила отметку в $20 000. На момент написания этой новости один BTC стоит $23 150.

На фоне беспрецедентного роста биткоина стало известно, что американская криптовалютная биржа Coinbase конфиденциально подала заявку на IPO в SEC. Таким образом она официально запустила процесс первого публичного размещения акций.

Что такое Coinbase

Coinbase основали программист Брайан Армстронг и экс-трейдер Goldman Sachs Фред Эрсам в 2012 году. Платформа позволяет покупать, продавать, переводить и хранить криптовалюту. На сайте компании говорится, что услугами криптобиржи пользуются свыше 35 млн человек из более чем 100 стран.

Что будет дальше

По информации Reuters, компания готовилась к IPO c июля этого года. Coinbase может стать первой крупной американской криптобиржей, которая выйдет на биржу. Пока неизвестно, когда точно состоится размещение.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Бизнес

Vanguard стал первым индексным фондом с активами выше $1 трлн

Vanguard Total Stock Market Index Fund стал первым индексным фондом с активами на сумму более $1 трлн. Об этом пишет Bloomberg.

Vanguard стал первым индексным фондом с активами выше <img loading=

Что случилось

По данным на 30 ноября, активы Vanguard Total Stock Market Index Fund составили $1,04 трлн. Он стал первым индексным фондом, который достиг подобного результата. Это свидетельствует об активном росте индексного инвестирования в последние три десятилетия.

Почему это интересно

Инвестиционную компанию The Vanguard Group основал Джон Богл в 1975 году. Под ее контролем находится около 380 фондов. В 1975 году Vanguard первой создала индексный фонд. Так называют вид коллективных инвестиций, использующих стратегию, построенную на повторении структуры определенного фондового индекса.​ Например, первый фонд компании называется Vanguard 500 Index Fund и базируется на индексе S&P 500.

Vanguard Total Stock Market Index Fund включает в себя взаимный и биржевой фонды. В его портфеле ценные бумаги примерно 3500 компаний. Среди них — Tesla и Apple.

Поделиться

Бизнес

Генпрокурор Техаса подает антимонопольный иск против Google

Генеральный прокурор штата Техас подает иск против Google. Компанию обвиняют в нарушении правил конкуренции и введении в заблуждение, пишет Engadget.

Генпрокурор Техаса подает антимонопольный иск против Google

Что случилось

Ранее мы писали, что Федеральная торговая комиссия и коалиция из 48 генеральных прокуроров подали против Facebook два антимонопольных иска. Теперь Техас запустил подобное разбирательство против другой технологической компании.

Генеральный прокурор Кен Пэкстон заявил, что Техас подает иск против Google от имени нескольких штатов. Компанию обвиняют в нарушении правил конкуренции, применении ограничительных практик и введении в заблуждение. Какие штаты присоединились к Техасу, пока неизвестно.

«Google неоднократно использовал свою монопольную власть для контроля над ценообразованием и участвовал в рыночных сговорах с целью подтасовки аукционов. Это серьезное нарушение принципа справедливости», — заявил Пакстон в видеообращении.

Что будет дальше

Офис Пакстона изучает лидирующую позицию Google в сфере интернет-рекламы. Google позволяет рекламодателям делать ставки, чтобы покупать самые выгодные места в результатах поиска и веб-сервисах.

Однако неясно, какие именно обвинения Техас и другие штаты-участники выдвигают против компании. Как отмечает The Verge, суд еще не рассмотрел иск.

Это не первое подобное разбирательство связанное с Google. Ранее мы писали, что Министерство юстиции США подало к компании иск о нарушении антимонопольного законодательства. Правительство обвиняет корпорацию в злоупотреблении доминирующим положением в области онлайн-поиска и рекламы.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Бизнес

Facebook критикует Apple с помощью газетной рекламы. В чем проблема?

Facebook опубликовала рекламные объявления в американских газетах с заголовком: «Мы против Apple и за малый бизнес во всем мире». Об этом пишет Bloomberg.

Facebook критикует Apple с помощью газетной рекламы. В чем проблема?

 

Что случилось

Ранее мы писали, что в iOS 14 Apple ограничит использование IDFA. Это уникальный идентификатор устройств, который применяется для атрибуции рекламы. Он позволяет лучше таргетировать объявления и проверять их эффективность. В iOS 14 эта возможность не доступна рекламодателям по умолчанию. Им нужно просить разрешение у пользователей.

Согласно The Verge, Apple ввела эти меры по обеспечению конфиденциальности пользователей в начале декабря. Разработчиков обязали сообщать пользователям о собираемых данных и просить разрешение на использование IDFA.

В ответ Facebook разместила рекламные объявления в The New York Times, Washington Post и The Wall Street Journal. С их помощью компания критикует обновленную политику Apple.

Реклама вышла под заголовком «Мы против Apple и за малый бизнес во всем мире». Facebook рассказывает, что новые правила в IOS 14 являются крайне негативными для малого бизнеса. В компании утверждают, что реклама без персонализированного таргетинга генерирует на 60% меньше продаж.

Что будет дальше

Ранее в Facebook сообщали, что нововведение Apple сделает сервис для размещения рекламы Audience Network настолько неэффективным, что не будет смысла предлагать его на iOS 14. При этом в компании прогнозировали возможное падение выручки Audience Network более чем на 50%.

Facebook пытается выступить своеобразным защитником малого бизнеса. Но нововведения Apple также напрямую вредят бизнес-модели Facebook. Доходы компании зависят от небольших рекламодателей, которые могут пострадать из-за нововведения.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Бизнес

Сооснователь Oracle Ларри Эллисон переехал из Кремниевой долины на Гавайи

Сооснователь Oracle Ларри Эллисон объявил о переезде из Кремниевой долины на гавайский остров Ланаи. Об этом сообщает Bloomberg.

Сооснователь Oracle Ларри Эллисон переехал из Кремниевой долины на Гавайи

Что случилось

В понедельник сооснователь Oracle Ларри Эллисон сообщил своим сотрудникам о переезде из Кремниевой долины на Гавайи. Его заявление появилось на фоне пятничной новости о том, что главный офис Oracle переезжает из Редвуд-Сити (Калифорния) в Остин (Техас).

«Я получил ряд запросов насчет того, перееду ли я в Техас. Ответ — нет. Я переехал в штат Гавайи и буду использовать Zoom для работы с острова Ланаи. Махало (гавайское слово, выражающее благодарность и уважение, — ред.), Ларри», — написал Эллисон в служебной записке для сотрудников Oracle.

Oracle — второй по величине производитель программного обеспечения в мире. Компания базировалась в Кремниевой долине с момента основания в 1977 году.

Почему Эллисон переехал на Гавайи

76-летний Эллисон занимает седьмое место в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes. Его состояние составляет около $84 млрд. Согласно данным Bloomberg, предпринимателю принадлежит 98% Ланаи, шестого по величине острова Гавайев.

На нем размещены три роскошных отеля и курорты Эллисона, что делает миллиардера главным работодателем для 3000 местных жителей. Также ему принадлежит значительная часть жилищного фонда, главный продуктовый магазин и ежемесячная газета.

Кто еще покинул Калифорнию

Глава Oracle присоединился к другим технологическим лидерам, которые предпочли покинуть Кремниевую долину. На прошлой неделе Илон Маск заявил, что переезжает из Калифорнии в Техас. СЕО Splunk Дуг Мерритт также переехал в этот штат. В начале декабря о переезде в Техас также объявила Hewlett Packard Enterprise.

Читайте нас в Telegram

 

Поделиться

Бизнес

Такси-сервис Bolt привлек 150 млн евро. На что потратят деньги?

Такси-сервис Bolt привлек 150 млн евро (около $182 млн). Раунд возглавила D1 Capital Partners, пишет TechCrunch.

Такси-сервис Bolt привлек 150 млн евро. На что потратят деньги?

Что случилось

В разгар второй волны коронавируса в Европе эстонской компании Bolt удалось привлечь 150 млн евро (около $182 млн). Оценка компании не разглашается. Раунд возглавила инвестиционная компания D1 Capital Partners. Также в нем поучаствовала Darsana Capital Partners. В мае 2020-го Bolt привлек $100 млн при оценке в $1,9 млрд.

На что пойдут инвестиции

По словам сооснователя и СЕО компании Маркуса Виллига, средства потратят на удвоение усилий по географическому расширению. Кроме того, Bolt планирует стать крупнейшим оператором электросамокатов в Европе. Сейчас Bolt предоставляет транспортные услуги в 200 городах и 40 странах. У компании около 50 млн клиентов.

Кроме того, компания собирается запустить систему распознавания лиц водителей, а также автоматический мониторинг поездки. Это поможет избежать инцидентов.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Бизнес

Grid Dynamics покупает Daxx. У компаний есть представительства в Украине

Американская публичная компания Grid Dynamics покупает нидерландскую Daxx. У обоих есть представительства в нескольких украинских городах.

Grid Dynamics покупает Daxx. У компаний есть представительства в Украине

Что случилось

Американская публичная компания Grid Dynamics покупает нидерландскую Daxx. Стороны не раскрыли сумму сделки.

Почему это важно

У обоих компаний есть представительства в Украине. Grid Dynamics занимается проектированием и внедрением программ цифровой трансформации. Среди ее клиентов — Google, Apple, Microsoft, Tesla и другие. У компании есть центры разработки в Киеве, Харькове и Львове.

Компания Daxx занимается созданием и развитием распределенных команд инженеров по разработке ПО. В основном ее клиенты — компании и стартапы в США и Западной Европе. Daxx также имеет 4 центра разработки в Украине: в Киеве, Харькове, Днепре и Львове.

Что будет дальше

Основная часть бизнеса Grid Dynamics сосредоточена в США, а Daxx — в Западной Европе. Потому сделка ускорит их совместную географическую экспансию и выход на новые рынки, а также позволит предложить новые услуги клиентам и расширит техническую экспертизу. Кроме того, это даст возможность объединить до 1000 IT-специалистов в Украине.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Бизнес

SpaceX хочет удвоить оценку в ходе очередного раунда финансирования

SpaceX снова ведет переговоры о привлечении финансирования. Компания хочет увеличить свою оценку с $46 млрд до $92 млрд, сообщает Business Insider со ссылкой на свои источники.

SpaceX хочет удвоить оценку в ходе очередного раунда финансирования

Что случилось

Ранее мы писали, что в августе SpaceX привлекла $1,9 млрд. Тогда компанию оценили в $46 млрд.

В середине или в конце января компания снова собирается закрыть раунд финансирования. SpaceX обсуждает возможность увеличить оценку в два раза — с $46 млрд до $92 млрд. Компании, вероятно, нужны деньги для двух масштабных проектов — разработки сверхтяжелой ракеты-носителя Starship и спутникового интернета Starlink.

Что будет дальше?

Согласно источнику Business Insider, переговоры относительно раунда находятся на ранней стадии. Потому его окончательный размер и оценка компании еще не определены.

«Честно говоря, для меня это достаточно сильный шок. Какая компания удваивает оценку за шесть месяцев? Меня не волнует, в каком масштабе вы работаете, это какое-то безумие», — отметил один из собеседников издания.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Бизнес

Понад 33 000 українців подали заяву на отримання 8000 грн допомоги у «Дії»

Понад 33 000 українців подали заяву на отримання 8000 грн допомоги від держави у «Дії». Кошти надаються одноразово на підтримку бізнесу під час карантину, повідомляють у Мінцифри.

Понад 33 000 українців подали заяву на отримання 8000 грн допомоги у «Дії»

Що сталося

Ми вже писали, що ФОПи та наймані працівники зможуть одноразово отримати 8000 грн матеріальної допомоги від держави для бізнесу через карантинні обмеження. Подати заяву можна на порталі або в застосунку «Дія».

Тепер у Мінцифри повідомили, що можливістю подати заявку через «Дію» скористалися понад 33 000 українців. Послуга доступна до 31 грудня.

Що буде далі

У Мінцифри повідомили, що заяву намагаються одночасно подати сотні тисяч користувачів. Вчора ввечері «Дія» отримувала більше 1000 запитів у секунду. Така активність здатна викликати затримки у роботі порталу та застосунку.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Бизнес

Власти США обязали Facebook, Amazon и другие компании отчитаться о сборе и обработке данных

Федеральная торговая комиссия (FTC) США обязала Facebook, ByteDance, Amazon и еще шесть компаний отчитаться об особенностях сбора и обработки персональных данных пользователей. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте комиссии.

Власти США обязали Facebook, Amazon и другие компании отчитаться о сборе и обработке данных

Что случилось

Ранее мы уже писали, что власти США ведут антимонопольную войну против интернет-гигантов. Например, FTC и коалиция из 48 генеральных прокуроров подали против Facebook два антимонопольных иска. Они хотят отделить от компании Instagram и WhatsApp.

Теперь FTC издала распоряжение для Amazon, ByteDance (владеет TikTok), Discord, Facebook, Reddit, Snap, Twitter, WhatsApp и YouTube. Компании в течение 45 дней должны отчитаться о сборе и обработке персональной информации пользователей.

Что хочет знать FTC

Комиссию интересует ряд вопросов:

 • как эти сервисы собирают, используют, отслеживают, оценивают или извлекают персональную и демографическую информацию;
 • как определяют, какую рекламу и другой контент показывать пользователям;
 • применяют ли они алгоритмы или анализ данных к персональной информации;
 • как они измеряют, поощряют и изучают вовлеченность пользователей;
 • как их методы влияют на детей и подростков.

Что будет дальше

Согласно Business Insider, Twitter и Reddit уже дали согласие на сотрудничество с правительством. Представители Discord заявляют, что внутри их платформы нет рекламы, поэтому они никак не монетизируют личные данные пользователей. Впрочем, они также готовы ответить на вопросы FTC о методах обеспечения конфиденциальности. Другие компании пока не прокомментировали ситуацию.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Бизнес

Edible Arrangements открывает R&D-офис в Украине. Что об этом известно?

Американская компания Edible Arrangements объявила об открытии R&D-офиса в Украине. Он займется комплексными решениями для создания, развития и масштабирования франшиз.

Edible Arrangements открывает R&D-офис в Украине. Что об этом известно?

Что случилось

Американский франчайзинговый ритейлер Edible Arrangements открывает R&D-офис в Украине — Edible Innovations Hub.

По словам основателя компании Тарика Фарида, украинский рынок является привлекательным с точки зрения технических умений программистов. Топ-менеджмент компании высоко оценил знания украинских IT-специалистов в области ИИ, машинного обучения и скорости освоения новых технологий.

Что это за компания

Edible Arrangements — это франчайзинговый бизнес из США, который занимается созданием лакомств и букетов из натуральных ингредиентов (фруктов, овощей, орехов).

Компания победила в номинации «Самый инновационный продукт, представленный на рынке» на премии Franchise Update Media 2020 Innovation Awards. Кроме того, Edible Arrangements входит в список самых быстрорастущих компаний мира Inc. 5000.

Что будет дальше

Edible Innovations Hub будет заниматься комплексными решениями для создания, масштабирования и управления франшизами.

«Мы заинтересованы в разработке решений для наших внутренних систем, которые позволят развиваться бизнесу динамичнее, а также для систем по взаимодействию с покупателями. Уверен, опыта украинского IT достаточно для того, чтобы разработать инфраструктуру именно так, как этого ожидают пользователи», — отметил Тарик Фарид.

Сейчас Edible Innovations Hub ищет специалистов в сфере UI/UX, JavaScript и мобильных технологий.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Бизнес

Genesis Investment вложился в стартап IntellectoKids. На что пойдут деньги?

Украинский венчурный фонд Genesis Investment вложился в разработчика образовательных приложений для детей IntellectoKids. Раунд возглавила Allrise Capital.

Genesis Investment вложился в стартап IntellectoKids. На что пойдут деньги?

Что случилось

Ранее мы уже писали, что украинский венчурный фонд Genesis Investment вложил $1 млн в стартап IntellectoKids. Это разработчик образовательных приложений для детей от 3 до 7 лет.

Теперь стало известно, что компания привлекла еще $3 млн в рамках раунда серии А. Раунд возглавила инвестицонная компания Allrise Capital. В нем также участвовали Genesis Investments, VERSHINA Capital и QUONOTA Investments.

Компания IntellectoKids предлагает родителям детей дошкольного возраста продукты со структурированными уроками и геймификацией. Они сочетают в себе обучающие и игровые механики, которые направлены на подготовку к школе.

Что будет дальше

Деньги пойдут на внедрение в продукты новых образовательных функций на основе учебных программ. Также планируют продолжить развитие компании на глобальном рынке дошкольного образования.

В том числе компания собирается запустить раздел «Classroom» в приложении IntellectoKids Learning Games. В нем будут курсы по математике, фонетике, естественным наукам, искусству и логике. В 2021 году планируют выйти на B2B-рынок в качестве образовательной платформы. Учителя в детсадах и школах смогут использовать ее для поддержки офлайн-обучения.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Бизнес

Материнскую компанию TikTok оценят в $180 млрд в новом раунде

Венчурные фонды Sequoia и KKR возглавляют раунд финансирования в ByteDance, которая владеет TikTok. Компанию оценят в $180 млрд, пишет Reuters со ссылкой на свои источники.

Материнскую компанию TikTok оценят в 0 млрд в новом раунде

Что случилось

Американские венчурные компании Sequoia Capital и KKR возглавляют новый раунд инвестиций в компанию ByteDance. Она владеет приложением TikTok. ByteDance оценят в $180 млрд. Источники Reuters утверждают, что компания планирует привлечь $2 млрд.

Что будет дальше

В 2020-м ByteDance оценивали в $140 млрд на вторичном рынке инвестиций. Потому оценка в $180 млрд не выглядит заоблачной. Впрочем, о раунде пока не объявили официально. Сама ByteDance отказалась прокомментировать ситуацию.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Бизнес

Reddit купил конкурента TikTok — платформу Dubsmash. Что это значит?

Reddit купил сервис по созданию коротких видео Dubsmash. Стороны не раскрыли детали сделки.

Reddit купил конкурента TikTok — платформу Dubsmash. Что это значит?

Что случилось

Reddit купил конкурента TikTok под названием Dubsmash. Стороны не раскрыли сумму сделки. Dubsmash позволят сохранить платформу и бренд, а Reddit интегрирует инструменты для создания видео.

Что это значит

Dubsmash считается одним из главных конкурентов TikTok. Его основали в 2014 году. Изначально это было приложение с возможностью синхронизации губ на видео. По данным TechCrunch, последние годы Dubsmash боролся со внутренними трудностями после непродолжительного периода популярности в 2015-м. Согласно Crunchbase, компания уже привлекла $20,2 млн.

Ключевая особенность Dubsmash — разнообразная аудитория. Им пользуются 25% темнокожих подростков в США. Тогда как большая часть известных TikTok-блогеров — белые. Также 70% аудитории Dubsmash составляют женщины.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Бизнес

В 2009-м Sequoia Capital купила акции Airbnb по $0,01 за штуку. В четверг они стоили в 14 500 раз больше

Sequoia Capital купила акции Airbnb по цене $0,01 за штуку в 2009 году. 10 декабря 2020-го одна ценная бумага компании стоила около $145, то есть в 14 500 раз больше, пишет Business Insider.

В 2009-м Sequoia Capital купила акции Airbnb по <img loading=,01 за штуку. В четверг они стоили в 14 500 раз больше» width=»1200″ height=»630″ />

Что случилось

Ранее мы писали, что Airbnb 10 декабря провела IPO на бирже Nasdaq. В ходе торгов акции компании выросли больше чем в 2 раза — до $144,7 за штуку. На закрытии рыночная стоимость компании достигла $84,1 млрд. Тем интереснее узнать, что один из первых инвесторов компании, Sequoia Capital, купил акции Airbnb по цене $0,01 за штуку в апреле 2009 года.

Почему это интересно

Sequoia Capital — легендарная американская венчурная компания. Она известна инвестициями в Apple, Google, Instagram и другие знаменитые компании. Согласно The Information, в 2009 году Sequoia инвестировала в Airbnb, купив 58 млн акций за $585 000. В то время на площадке было только 2500 объявлений и 10 000 зарегистрированных пользователей.

Sequoia также участвовала в нескольких последующих раундах финансирования. В итоге она потратила около $280 млн на покупку почти 82 млн акций. В среднем — $3,40 за ценную бумагу. 10 декабря курс акций Airbnb составлял $144,7 за штуку. Это значит, что доля Sequoia стоила около $12 млрд. Таким образом, компания получила приблизительно 43-кратную прибыль.

Что будет дальше

Неизвестно, каким количеством акций Airbnb сейчас владеет Sequoia Capital. Но компания явно не ошиблась, поверив в потенциал стартапа. Кстати, в пятницу курс акций Airbnb упал до $139,25.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Бизнес

Джефф Безос поздравил SpaceX с испытанием прототипа Starship

Несмотря на соперничество, Джефф Безос поздравил SpaceX Илона Маска с испытанием прототипа Starship. Об этом он написал в Instagram.

Джефф Безос поздравил SpaceX с испытанием прототипа Starship

Что случилось

Ранее мы писали, что SpaceX провела успешное испытание прототипа Starship SN8. Несмотря на взрыв при посадке, SN8 удалось отработать ряд важных маневров.

СЕО Amazon и владелец аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос поздравил SpaceX с испытательным запуском.

«Любой, кто знает, насколько это сложно, впечатлен сегодняшним тестом Starship. Поздравляю всю команду SpaceX. Я уверен, что они вернутся к этому скоро», — написал Безос.

Напомним, что Джефф Безос и Илон Маск уже более 15 лет конкурируют друг с другом в космической отрасли. Предприниматели никогда не упускают возможности поддеть друг друга. Хронику их взаимоотношений можно почитать в нашем переводе материала Business Insider.

Поделиться

Бизнес

Facebook безуспешно пыталась купить компанию-конкурента. Кого именно — загадка

В иске Федеральной торговой комиссии (FTC) указано, что Facebook безуспешно пыталась приобрести конкурента. Название компании скрыли, а потому пользователи начали предлагать свои версии, пишет Business Insider.

Facebook безуспешно пыталась купить компанию-конкурента. Кого именно — загадка

Что случилось

Ранее мы писали, что FTC и коалиция из 48 генеральных прокуроров подали против Facebook два антимонопольных иска. Они хотят отделить от компании Instagram и WhatsApp.

В иске FTC также указано, что Facebook пыталась, но не смогла купить такие компании-конкуренты, как Twitter и Snapchat. «Точно так же Facebook предпринимала многочисленные попытки приобрести [зачеркнуто] за эти годы», — говорится в документе.

Одной из первых на это обратила внимание репортер The New York Times Шира Овиде. Она поделилась своей находкой в Twitter.

Зачеркнутое название компании породило множество версий. Комментаторы принялись угадывать, кого хотела купить Facebook. Одни говорили о TikTok, другие — о Spotify, VSCO, Nextdoor, LinkedIn и Reddit.

Поделиться

Бизнес

В Украине запустили венчурный фонд QPDigital. Что о нем известно?

Украинская инвестиционная компания Quarter Partners запустила венчурный фонд QPDigital. Целевой размер — $100 млн, пишет AIN.UA.

В Украине запустили венчурный фонд QPDigital. Что о нем известно?

Что случилось

Quarter Partners создала венчурный фонд QP Digital с целевым размером $100 млн. Он сосредоточится на ранних инвестициях — от pre-seed до серии А. В портфеле QP Digital уже 6 сделок на общую сумму в $2,6 млн. Среди них — Doc.UA и Watched. Средний чек составляет $500 000.

Фонд интересуют:

 • IT-логистика;
 • цифровое здравоохранение;
 • геймдев;
 • блокчейн;
 • искусственный интеллект.

Подать заявку можно на сайте фонда. В процессе отбора QPDigital интересуют такие критерии: опыт и качество команды, ценность продукта для потенциальных клиентов и размер достижимого рынка.

Поделиться

Бизнес

Airbnb провела успешное IPO. Ее капитализация выше, чем у трех крупнейших отельных сетей

Компания Airbnb провела IPO на бирже Nasdaq. В ходе торгов акции компании выросли больше чем в 2 раза — до $144,7 за штуку, пишет Bloomberg.

Airbnb провела успешное IPO. Ее капитализация выше, чем у трех крупнейших отельных сетей

Что случилось

Сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb провел первое публичное размещение акций. Первоначально компания хотела продавать ценные бумаги по $44-50. Впрочем, в начале декабря Airbnb повысила ценовой диапазон до $56-60 за штуку, а затем до $68. В первый день торгов акции компании подорожали на 112% — до $144,7 на закрытии.

Рыночная стоимость Airbnb достигла $86,5 млрд. По данным Business Insider, это больше совокупной капитализации трех ведущих мировых гостиничных сетей: Hilton Worldwide Holdings ($29,7 млрд), Marriott International ($42,7 млрд) и Intercontinental Hotels Group ($8,7 млрд). На закрытии они в общем стоили $84,1 млрд.

Это был тяжелый год для Airbnb. В начале 2020-го перспективы туристической отрасли поставила под удар пандемия. В апреле в рамках долгового финансирования Airbnb даже согласилась на снижение оценки с $31 до $18 млрд. Затем туристы стали избегать крупных отелей и отдавать предпочтение частному жилью, что положительно повлияло на Airbnb. В июле сервис сообщил, что его клиенты впервые с 3 марта забронировали более 1 млн ночей за один день.

Читайте нас в Telegram

Поделиться