БИЗНЕС

«Нам повезло, мы ничего не знали о винном бизнесе. Знали бы — не начинали», — Дмитрий Крымский, goodwine

29 октября 2019, 08:24
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Хотя сеть goodwine состоит всего из трех магазинов, компания входит в число крупнейших украинских ритейлеров. Ее выручка составляет почти 3,5 млрд грн. В интервью изданию Liga.net сооснователь goodwine Дмитрий Крымский рассказал о том, как создавали компанию, кого они считают своими конкурентами и почему отказались от концепции лоукоста. Мы выбрали главное.

Дмитрий Крымский

Как появилась идея

Дмитрий Крымский и Владимир Шаповалов запустили goodwine в 2006 году. Основатели изначально договорились создать «несоветскую» компанию без вертикального управления, где будут продвигать предпринимательскую культуру среди сотрудников. Планировалось, что работники не только будут развивать goodwine, но и в будущем станут совладельцами бизнеса.

Сейчас у компании восемь совладельцев и своя партнерская программа: первый человек в новом направлении получает долю, когда проект возвращает инвестиции.

Идея торговать вином появилась почти случайно. По словам Крымского, они просто искали рынок, который работает неэффективно. В 2006 году импортное вино в Украине стоило гораздо дороже, чем в странах-производителях. В то время импортеры зарабатывали не на объемах, а на марже.
«Мы предложили рынку другую модель — бизнес три-в-одном — когда ты и импортер, и дистрибьютор, и ритейлер в одном лице. Это позволяет привозить и продавать большие объемы вина, делать минимальную наценку и зарабатывать на масштабе», — рассказал Крымский.

Дмитрий Крымский и Владимир Шаповалов

Какие были трудности

По словам предпринимателя, они ничего не знали о винном бизнесе, иначе бы не начинали работать в этой отрасли.

«Этот рынок очень бюрократичный. В Украине непросто заниматься импортом алкоголя. Да и с новыми «ноунейм» ребятами из Украины никто не хотел работать. Сначала было тяжело и со скрипом», —  говорит Крымский.

Собственные деньги у предпринимателей закончились еще на стадии первой закупки и формирования запаса, поэтому пришлось брать кредиты. Десятки банков отказали goodwine — согласился только «Калион» (сейчас — Credit Agricole). Компания погасила кредиты только в 2019 году.
В 2006 году компании удалось достигнуть оборота в $10 млн. В 2007 goodwine вышла в ноль, а в 2009 ей удалось окупить затраты. Развитию помог кризис 2008 года.
«Импортеры начали падать, а мы — нет. Во-первых, мы только запустились и еще не успели обрасти лишними расходами и обязательствами. Во-вторых, сама суть нашего бизнеса — качественный продукт по справедливой цене. В кризис она оказалась очень близка и востребована большинством людей», — объясняет Крымский.
В это время goodwine продвинулась в оптовой и розничной продаже. Компании удалось увеличить количество клиентов и партнеров, потому что часть импортеров обанкротилась или приостановила работу.

Почему изменили концепцию

В какой-то момент в goodwine поняли, что в Украине негде купить качественные продукты. В 2012 году компания открыла флагманский магазин в Киеве на улице Мечникова, 9. Тогда решили отказаться от концепции лоукоста.
На первом месте у goodwine стоит качество продукции. При этом в компании понимают, что фермерские и импортные продукты — не дешевые. Следовательно, их клиенты — люди с определенным уровнем дохода.
«Но еще важнее денег — понимание, что качественная еда важна. Видеть и понимать разницу между батоном из обычного магазина и хлебом, выпеченным в пекарне. Это два разных продукта. Если ты этого не понимаешь, то нет смысла платить за это деньги», — рассказал Крымский.

Владимир Шаповалов и Дмитрий Крымский

С кем конкурируют и как зарабатывают

По словам Крымского, goodwine конкурирует сама с собой. Выручка не снизится, если рядом с ее магазином появится Le Silpo (премиальный формат сети супермаркетов). По словам Крымского, goodwine может позволить себе не совсем рациональные на первый взгляд вещи. Например, отказаться от продажи Coca-Cola.

У магазина goodwine на улице Мечникова самые большие продажи на квадратный метр в украинском ритейле. Средний чек превышает 1000 грн. На этот магазин приходится 40-50% выручки компании.

«Но вообще, каждый наш бизнес-юнит — будь-то ресторан, пекарня, магазин в ЦУМе или подразделение, которое работает с HoReCa, имеет свои показатели. У каждого есть свой руководитель, который автономно принимает решения, действуя в рамках нашей ценностной парадигмы», — объясняет сооснователь goodwine.
В компании есть правило, что каждое подразделение должно приносить прибыль. В этом году в goodwine ожидают выручку в 130 млн евро и рост больше, чем на 20%.

goodwine в ЦУМе


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как они работают
Скачок. Как Bickerstaff.284 работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 апреля 2022, 15:00 7 мин чтения
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как они работают
Люди. Как SLOVA Tech PR работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 10:00 7 мин чтения
Как они работают Як українські піарники працюють із західними ЗМІ під час війни
Правда — наше оружие. Как украинские пиарщики ведут информационную войну и что советуют из их опыта
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
15 марта 2022, 20:40 15 мин чтения
Загрузка...