СПЕЦПРОЕКТЫ

Я весь день платил через GlobalMoney. Насколько это удобно?

04 июня 2019, 18:26
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Ярослав Борута
Ярослав Борута Автор текстов и спецпроектов для Vector
Как пополнить кошелек глобалмани и насколько он вообще удобен?
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Для меня электронные платежные системы — необязательная штука. Мне несложно пользоваться картами двух разных банков и PayPal. На одну получаю зарплату, на другой — хороший кэшбек, а через PayPal покупаю подарки на Etsy.
На выходных у меня появилась возможность пересмотреть свои привычки с помощью электронного кошелька GlobalMoney. Для его создания не нужна банковская карта или счет — достаточно номера телефона или почты. Я тестировал мобильное приложение платежной системы — Global24, возможности веб-версии не отличаются.
Смогу ли я пользоваться GlobalMoney каждый день или поигравшись, удалю через две недели? Давайте разбираться.

Как буду оценивать GlobalMoney

Чтобы всё было по-честному, я решил сразу определить, какие у меня требования к электронному кошельку:

  • Кошелек тяжело взломать — удаленно, и даже когда смартфон с приложением попадет в руки злоумышленника. С защитой электронных кошельков мне не очень везёт. Например, однажды я переустановил Windows и случайно удалил файл ключей WebMoney. Смог вернуть доступ к кошелькам только через год.
  • Комиссия при оплате с электронного кошелька должна быть меньше, чем при оплате банковской картой или через терминал.
  • Кошельком должно быть удобно пользоваться. Если у продукта плохой UI/UX, вряд ли я буду им пользоваться дальше.

По этим трем параметрам я начал тестировать мобильное приложение GlobalMoney.

Насколько хорошо защищен GlobalMoney

Для начала работы нужно создать новый кошелек, ввести email или номер телефона и задать пароль. Это все.

Для повышения уровня защиты можно включить режим «Инкогнито». В этом режиме информация пользователя шифруется через ProtonMail, ProtonVPN и Tor. У меня нет друзей-хакеров, поэтому проверить, насколько легко взломать приложение, не получилось. Придется поверить на слово разработчикам.

Пользоваться приложением удобнее, если включить вход по отпечатку пальцев

Еще одна полезная функция — «История входов». В истории отображается время, когда пользователь открыл приложение, операционная система устройства и IP-адрес. Если включите режим «Инкогнито», IP-адрес будет меняться случайным образом при каждом входе в кошелек.

Насколько выгодно пользоваться GlobalMoney

Комиссии на перевод между кошельками GlobalMoney нет, как и на пополнение мобильного телефона. Это однозначный плюс.

Я давно люблю игры, поэтому сразу обратил внимание на огромный список этой категории. На первом месте — игровая платформа Steam. После того, как в Steam отключили возможность пополнять счет через Webmoney, я покупал игры примерно так:

  1. вводил все реквизиты карты;
  2. получал уведомление об ошибке;
  3. ждал полчаса и получал уведомление об ошибке на почту;
  4. вспоминал, что на карте стоит лимит оплаты в интернет-магазинах;
  5. повышал лимит оплаты с карты;
  6. повторял пункт 1;
  7. покупал игру;
  8. возвращал лимит оплаты с карты на прежнее значение (вдруг кто карту украдет?).

С GlobalMoney достаточно ввести свой логин в Steam и сумму к оплате в гривнах. К сожалению, как и при оплате картой, работает двойная конвертация: деньги с кошелька переводятся в доллары, затем — снова в гривны. Вы теряете где-то 10% от суммы.
В одном интернет-магазине для оплаты мне выслали рассчетный счет. В этом случае пришлось переводить деньги с кошелька на банковскую карту — и уже с неё оплачивать товар. За это я заплатил 1,5% комиссии при переводе с кошелька на карту Visa/MasterCard (1% — комиссия GlobalMoney, 0,5% — банка).

Как пополнять кошелек GlobalMoney и получать переводы

GlobalMoney может стать классным инструментом для фрилансера и предпринимателя, который продает хендмейд-товары через Instagram. Дело в том, что вам не нужно запоминать номер карты или искать его в заметках: отправляете QR-код оплаты клиенту и ждете платеж.
Легче всего пополнить свой кошелек именно через код оплаты: сканируете через приложение QR-код другого пользователя, и через десять секунд деньги поступят на счет.
Похожая схема работает и с переводом денег другому пользователю. Разница только в том, что именно вы создаете QR-код, в котором зашифрована сумма. Другой пользователь может отсканировать его и получить деньги на свой кошелек GlobalMoney.

Получить перевод от другого пользователя можно также через «Приват24». Это удобно, если у вас карта другого банка или у отправителя нет приложения GlobalMoney. Создаете QR-код, пользователь сканирует его через приложение «Приват24», и у него автоматически создается транзакция с вашими реквизитами. Нужно только вписать сумму и отправить платеж.

Еще одна хитрость, связанная с кодами оплаты — их необязательно сканировать. Можно отправить через мессенджер или на почту, чтобы пользователь открыл код в приложении GlobalMoney. Я решил заморочиться: переслал другу код через Telegram и попросил просканировать с экрана ноутбука. Сработало! Пополнять кошелек GlobalMoney также можно по номеру телефона, кошелька или почты, на которую зарегистрирован кошелек.
Порадовало количество сервисов, с которыми работает GlobalMoney. Они поделены на пять категорий, поэтому через приложение можно пополнить кошелек Steam, купить игру, закинуть денег на мобильный счет, погасить кредит и даже оплатить такси. В приложении даже можно перечислить деньги благотворительному проекту «Кровомобиль». Только суть проекта придется искать в Google. Я так и сделал, и закинул «Кровомобилю» 50 грн. на дополнительный аккумулятор холода для термобоксов.

Буду ли я пользоваться кошельком дальше

GlobalMoney может понравиться продвинутым фрилансерам. Механизм QR-кодов оплаты работает без проблем, если у заказчика есть карта «ПриватБанка» или приложения GlobalMoney. Кошелек может стать полезным для значительно большей аудитории — когда вырастет количество интернет-магазинов, которые будут работать с GlobalMoney.
Сейчас это отличный вариант, если вы не хотите передавать банкам слишком много информации о ваших платежах или не хотите проводить все свои оплаты через один канал.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СПЕЦПРОЕКТЫ
10 ненужных инноваций XXI века
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
22 января 2022, 10:00 6 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ ПриватБанк
17 января 2022, 11:00 4 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ
Что вы творите, украинский финтех? Победы, тренды и боли от Finmap, Visa, Moneyveo и других
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 января 2022, 17:30 7 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ АСИНО 3
Хакнуть систему и включить мозг-«суперкомпьютер». Это не синопсис новой «Матрицы», а люди, которые принимают БАДы
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 декабря 2021, 17:00 9 мин чтения
Загрузка...