Как это сделать

Киберпанк и хаос. Вот главные визуальные тренды 2022 года

31 января 2022, 09:00
35 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Среди креативщиков сейчас популярен полистилизм — создание чего-то нового из сочетания совершенно разных направлений и стилей. Особенно актуально это для виртуальных пространств, где мы проводим больше времени. Александр Зеленюк, Art Director креативного агентства Lions, рассказал Vector, какие тренды набирают популярность в онлайн-мире и как их правильно использовать в своем брендинге и айдентике.

Киберпанк

Киберпанк пришел к нам из рассказов фантастических писателей. Они рассказывали об антиутопии и угрюмом будущем, подчеркивая социальные и культурные изменения на фоне технологического прогресса. «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта, действие которого происходит в 2019 году, является классическим примером направления. В современном продолжении видим ту же картинку: нуарная атмосфера с яркой неоновой гаммой.

Киберпанк начал масштабироваться в визуальном мире на рубеже тысячелетий. Каноны этого жанра – аниме «Акира» и «Призрак в броне». И вот через 20 лет мы наблюдаем возрождение киберпанка. Современный пример — проект гонконгского балета, короткометражный фильм «Amadeus».

Сюжет рассказывает о Моцарте, который в одну ночь просыпается в футуристическом Гонконге, где прохожие танцуют под классическую музыку. В видео также встречаются отсылки на ретрофутуризм. Они появляются в игровых автоматах и неких деталях костюмов персонажей.

Перейдем к айдентике — проект FITC Tokyo. Дизайнер, работавший над титрами «Бегущий по лезвию 2049», разработал заставку для фестиваля технологий в Токио. Он пытался инкапсулировать диджитальную нагрузку города в свой дизайн. Киберпанк здесь проявился в острых типографических формах, легком шуме и глитч-переходах, ярких контрастных цветах. Все это выглядит эффектно и динамично.

Еще один кейс — айдентика студии аудиовизуального продакшна Paradigmal. Создатели вдохновлялись фильмом «Киберпанк» и эстетикой аниме, пытаясь передать их настроение в своей айдентике. Здесь киберпанк более сдержан с ограниченной цветовой палитрой, дизайн выполнен в темных оттенках с яркими неоновыми акцентами.

Контролируемый хаос

Это направление пришло к нам из 90-х. Тогда стали активно развиваться технологии. У дизайнеров появились новые инструменты для работы, и они начали воплощать все свои смелые идеи: совмещать несовместимое, пробовать новые приемы. Для направления характерны смелые эксперименты, яркая цветовая гамма, нестандартные типографические решения.

Мой любимый пример — соцсети «Планеты кино». Здесь видна максимальная творческая воля. Мы можем совмещать все: дорисовывать машине ноги, запускать в космос пачку попкорна и отрезать голову актерам.

Все это делается в определенных пределах, поэтому направление называется «контролируемый хаос». Несмотря на то, что это кажется бредом, все складывается в единый пазл. Преимущество стиля еще и в том, что интересные визуальные решения задерживают взгляд пользователя.

Дженерик — генеративный дизайн

Возможно, это самое перспективное направление 2022 года — генеративный дизайн. Это подход, при котором человек отдает часть своей работы искусственному интеллекту. Вместо поиска решения он описывает параметры и ограничения программы, а затем и генерирует варианты решения. Технология может найти те решения, к которым человек сам не пришел бы никогда.

К дженерику обращались и мы в Twiga Ukraine, работая над айдентикой эксклюзивного представителя бренда TOP Cosmetics в Украине. С помощью искусственного интеллекта мы сгенерировали ряд абстрактных элементов и разработали визуальный конструктор, в рамках которого можно создавать неограниченное количество элементов идентификации.

Это незамкнутая айдентика, которую разрабатывали раньше. Это айдентика, которая может развиться. Это айдентика, которая не надоест через год, потому что она будет постоянно меняться.

3D-визуализация

Это тренд, возникший еще в 2010 году. Но сейчас мы переходим в метамир, а значит, 3D-контента будет еще больше. В частности, в персонажах.

Возьмем к примеру кейс студии BUDA. Вместе с Google команда разработала серию AR Emoji — упрощенных персонажей для своего нового режима камеры. Персонажи созданы буквально из геометрических примитивов. И в этом ряд преимуществ: их легко создать и кастомизировать, ими легче манипулировать.

Low Poly

Минимализм снова в тренде, поэтому дизайнеры пытаются использовать «простую» графику. Они стремятся создать впечатление трехмерного изображения с помощью многоугольников, используя минимальное количество цветов и форм. Но в то же время не забывают играть с текстурами, которые делают изображение более интересным.

Прекрасный кейс в Spotify Premium. Испанская студия Cabeza Patata Studio разработала для платформы серию видео о том, как музыка влияет на наше настроение. Для этого они нарисовали персонажей, которые кажутся нам простыми. Но благодаря текстурам и паттернам они становятся тактильными, более живыми.

В оппенинге «Аркейн», нового мультсериала от Netflix, используется имитация гипсовой скульптуры. Но это не просто форма: у нее потертости, следы от кистей. Такие детали делают ее живой.

Итоги

2022 год обещает объединить в себе лучшее — бессмертную классику и современные технологии. Полистилизма станет еще больше, ведь мы живем в эпоху визуальной перенасыщенности. Нас ждет вседозволенность, свобода творчества и тяга к экспериментам. Нужно только своевременно обратить внимание на трендовые направления и попробовать что-нибудь новое.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
БИЗНЕС 700 кв. м за 5 недель. Как быстро сделать ремонт в офисе IT-компании
700 кв. м за 5 недель. Как быстро сделать ремонт в офисе IT-компании
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 августа 2021, 10:42 7 мин чтения
Как это сделать
6 визуальных трендов, которые помогут вашему бренду выделиться в соцсетях
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 июля 2021, 11:00 8 мин чтения
Как это сделать
Как найти работу в SMM без опыта — инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
15 мая 2021, 12:30 7 мин чтения
Загрузка...