Истории

Genesis получили грант от YouTube на локальное медиа. Глава видеопродакшена рассказывает, как им это удалось

29 июля 2019, 12:00
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Genesis Media — международная продуктовая IT-компания, партнер Google и YouTube. В конце октября прошлого года она подала заявку на участие в программе финансирования Google News Initiative (GNI). Последняя направлена на поддержку видеожурналистов, которые экспериментируют с новыми форматами и видами контента.
Жюри отобрало 87 проектов из 23 стран — в основном из Индии и США. Африканский портфельный проект Genesis Media Legit.ng (до ребрендинга — Naij) прошел все этапы отбора и получил грант для развития своих каналов на рынке Нигерии. Google запрещает раскрывать сумму, но этих средств хватит для полного обновления техники, оборудования студий в двух городах, запуска видеопроизводства на севере Нигерии и тестирования новых форматов на YouTube-каналах.
В колонке для Vector Head of Video Production Genesis Media Савелий Барашков рассказывает, как проходил каждый этап отбора, на что пойдут деньги и кому стоит обратить внимание на программу.

Савелий Барашков

Что такое Legit.ng

Legit.ng — самое читаемое онлайн-медиа Нигерии. Ресурс охватывает политические, спортивные и развлекательные новости.
С точки зрения видео он также находится в топе нигерийских каналов. Недавно мы начали снимать для YouTube-канала Legit TV ролики, в которых рассказываем истории реальных жителей Нигерии. Похожий контент делают «Такие дела» в России или новые Instagram-аккаунты в Украине — показывают жизнь социально незащищенных групп населения или личные драмы.
До 2018 года мы назывались Naij.com, что созвучно с тем, как нигерийцы называют свою страну — Naija. Но оказалось, что без крайней «а» выговаривать и запоминать такое название местным жителям сложно. Поэтому мы провели ребрендинг и сайт стал называться Legit, что в переводе с английского означает «достоверный». Мы опросили людей и убедились, что новое название будут воспринимать положительно.
После ребрендинга мы обновили визуальную часть, приложение и полностью адаптировали проект к местному рынку. Сейчас сайт покрывает местные и международные новости, политические события, материалы про знаменитостей и спорт на английском и языке народности хауса — одной из крупнейших в Нигерии.

Legit — полноценное локальное медиа. Редакция проекта и журналисты работают в Нигерии. Команда из Киева оказывает поддержку в части бэкенда, IТ-поддержку сайта и приложения, но не влияет на редакционную политику. Ежемесячно веб-версию сайта посещают больше 9 млн уникальных пользователей.

Создавая контент для Legit, мы фокусируемся на новостных сюжетах, уличных интервью, репортажах, беседах с местными знаменитостями и документальных сюжетах. Скоро выпустим серию документалок про нигерийские трущобы и особенности местных свадебных традиций.

Наши форматы развивались постепенно — мы пробовали разные идеи и тестировали разные подходы. К одним нигерийская аудитория готова, другие вообще не работают. Например, никто не будет смотреть видео больше 15 минут — трафик слишком дорогой. Развлекательные материалы в стиле Buzzfeed тоже получат меньше отклика, в отличие от социальных историй — они понятны всем и вызывают эмпатию.

Мы стараемся адаптировать все материалы под нигерийскую аудиторию и даем максимум свободы местным специалистам, чтобы они сами решали, как будет выглядеть контент. Мы только подталкиваем, направляем, помогаем улучшить и избежать ошибок.

Самый популярный формат Legit TV — уличные интервью. Нигерийцы любят общаться и обсуждать политику. Им нравится, когда на улице кто-то эмоционально рассуждает о ситуации в стране и том, что с этим делать. Такие видео часто становятся хитами. Например, видео, где местные жители комментируют деятельность правящей политической партии Нигерии или мнение людей об изменениях в стране после президентских выборов.

Как стали партнером YouTube

Три главных принципа, которых мы придерживаемся в партнерстве с Facebook, Google, YouTube и другими корпорациями, звучат так:

  1. Постоянная работа над качеством и соблюдение политики платформ.
  2. Построение деловых отношений через конференции, совместные встречи и прочие офлайн-активности. Они проходят как в киевском офисе, так и на локальном уровне — в Нигерии и других странах.
  3. Затраты на маркетинг. Конкретных цифр, после которых ваши отношения становятся более значимыми, не существует. Но компании с мизерными бюджетами просто неинтересны таким гигантам.

Зачем нужен был грант

Всего в проекте Legit работают около 60 человек, из них 9 — в видеокоманде (до того, как мы получили грант, их было 6).
Мы — новостное медиа, у нас не так много возможностей зарабатывать на видеоконтенте. Так, Legit был одним из первых издателей в стране и на континенте, который начал монетизировать видео на Facebook. Но политика платформы все равно нас ограничивает. Например, Facebook может убрать монетизацию в новостном сюжете о политике, которого подозревают в коррупции. Там не будет жестокости или поощрения его поведения, но видео могут не пропустить только потому, что там упоминаются взятки.
YouTube — более гибкая платформа для новостных медиа. Но доходов от монетизации видео на Facebook и YouTube нам все равно не хватало — реклама на этом рынке стоит недорого. Нам нужно было модернизировать оборудование, нанять больше людей и расширить покрытие по стране. Все эти годы мы создавали масштабные проекты очень маленькой командой, несоизмеримой с получаемым результатом.

Какие условия участия в программе и как подавали заявку

Чтобы подать заявку на участие в программе GNI, нужно пройти несколько этапов. Мы должны были предоставить подробную разбивку бюджета с количественными и качественными показателями — сколько и на что потратим. В заявке мы описали ценность проекта и объяснили, как он улучшит качество и количество новостного контента в нигерийском сегменте YouTube.

Главное было пройти первый этап и попасть в шорт-лист. Для нас это означало, что Legit интересен платформе и имеет потенциал.

Ответа мы ждали 2-3 недели. Дальше были дополнительные звонки: представители YouTube просили уточнить каждый из запрошенных пунктов. Они хотели убедиться, что мы пришли к ним с рабочим планом действий по улучшению медиапространства через их сервис.
В программе GNI есть ограничения: YouTube не дает деньги на проект «с нуля». Он должен успешно работать и иметь не менее 10 000 подписчиков на момент подачи заявки. Второе важное условие — грант должен пойти на развитие, а не поддержание проекта. Они хотят видеть долгосрочные решения, чтобы проект функционировал и после окончания финансирования.

Как презентовали проект

Чтобы поучаствовать в программе, ты проходишь стандартный путь: анализируешь свой канал, выбираешь направление развития, составляешь бюджет, прописываешь ключевые достижения, заполняешь заявку онлайн, ждешь ответа, заполняешь дополнительные формы, снова ждешь ответа и выигрываешь. Или нет.
Отдельно презентацию мы не делали — ее заменила наша анкета и информация, которую мы озвучивали по телефону.
Мы просили финансирование на:

  • Закупку техники (камеры, микрофоны) и профессионального оборудования (свет, оснащение студии). Это важно для организации прямых эфиров на платформе — картинка должна быть качественной.
  • Запуск производства видео на языке хауса (народ Нигерии).
  • Расширение локальной команды.
  • Запуск видеошколы в Нигерии.

Студия Legit

На что пойдут деньги и как будут развивать проект

Благодаря гранту мы можем еще больше экспериментировать с форматами, хотим попробовать вести прямые эфиры на YouTube. Раньше для нас это была неизведанная территория, хоть и с огромным потенциалом. Мы — цифровое медиа и не строим очередной ТВ-канал, но вынуждены конкурировать с их огромной материальной базой. Грант позволит нам немного сократить это отставание, сохраняя гибкость и независимость.
Кроме того, мы смогли собрать небольшую дополнительную видеокоманду на севере Нигерии, где живет народ хауса.
Грант рассчитан на год, про платежи говорить не можем.

Как Google будет оценивать эффективность выделенных средств

У нас есть KPI и согласованный с YouTube ожидаемый результат программы для нашего канала: рост подписчиков, просмотров и успешное внедрение новых форматов. В нашем случае это прямые эфиры и серия журналистских материалов. Каждый месяц мы созваниваемся с YouTube и регулярно составляем отчеты.

Зачем YouTube раздавать гранты

На мой взгляд, у программы GNI несколько целей. Во-первых, это работа на перспективу. Сегодня на африканских рынках реклама стоит дешевле, чем в Европе или США. В то же время, в одной только Нигерии живут почти 200 млн человек и похожая динамика роста населения наблюдается во многих африканских странах. Это источник новой и постоянно растущей аудитории для платформы.
Во-вторых, YouTube хочет поддержать авторов новостных и документальных материалов и выровнять существующий перекос в сторону блогеров, пранкеров и прочих развлекательных видео. Платформа чувствует свою ответственность, поэтому стремится исправить ситуацию, используя разные методы. Инициативы для медиаиздателей — один из них.
В-третьих, в отличие от Украины, в Нигерии пока нет привычки заходить на YouTube ежедневно. Проблема в цене — во многих африканских странах мобильный интернет слишком дорогой. Для YouTube важно зацепить пользователей сейчас, чтобы когда тарифы подешевеют, они знали, куда идти не только за развлечением, но и за качественным новостным контентом. Тут наши интересы сходятся.

Кому может быть полезна эта программа

Если посмотреть на список всех участников в этом году, станет ясно, что размер проекта не имеет значения. Кроме нашей небольшой команды, победителями стали такие новостные гиганты как Guardian, Le Monde, CBS News.
Такие программы от YouTube ограничены географически, поэтому нужно следить за их новостями. Если среди стран-участников появится Украина, я бы рекомендовал локальным медиапроектам подаваться. Монетизировать новостные медиа тяжело, особенно при нашей низкой стоимости рекламы, потому нужно использовать все возможности для развития.
Детальную информацию про инициативу можно почитать в блоге Google, а подписаться на новости о новых программах можно здесь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Ad #BuzzFeed #Center #Cto #Ea #Enter #Facebook #Feed #Genesis #Git #Google #Instagram #IT #IT-компания #Kpi #Platforma #PR #Product #Telegram #Test #Tor #YouTube #Анализ #Атом #Аудит #Африка #Блог #Блогер #Брендинг #Бюджет #Важное #Веб #Видео #Видеоконтент #Визуал #Внедрение #Город #Города #Гра #Грант #Гранты #Деньги #Динамика #Журналисты #Запуск #Звонки #Здесь #Идеи #Интервью #Истории #Камеры #Киев #Коммент #Компании #Контент #Конференции #Корпорация #Личные #Лого #Маркет #Масштаб #Медиа #Месяц #Микро #Мнение #Мобильный интернет #Название #Народные #Новости #Ограничения #Онлайн #Опрос #Ответственность #Отели #Отношения #Отчет #Отчеты #Офлайн #Очки #Партнер #ПК #Платежи #Политика #Получаем #Почитать #Презентаци #Президент #Привычки #Приложение #Приложения #Программа #Программы #Продукт #Проекты #Путь #Развитие #Ребрендинг #Результат #Реклама #Репортаж #Решения #Сайт #Сервис #События #Список #США #Тарифы #Телефон #Трафик #Украина #Финансирование #Читаем #Штаб #Эксперимент #Этапы #Эфир #Эффективность
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...