Истории

Отложи смартфон и присутствуй. Как сесть на диджитал-диету и зачем она нужна

14 октября 2020, 10:42
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Если вы читаете этот текст на выходных вместо тысяч других занятий, рискнем предположить — либо вы очень любите Vector, либо вам действительно нужна диджитал-диета.
С началом пандемии мы все стали более включенными в бесконечные онлайн-процессы, из-за чего наша собственная жизнь уже не всегда кажется реальной. Чтобы исправить ситуацию и выйти в реальный мир (но в маске и соблюдая дистанцию), мы подготовили адаптированный перевод статьи о диджитал-диете от издания Fast Company.

Контролируйте доступ к гаджетам

Узнайте статистику. Обычно чтобы изменить поведение, нужно четко осознать проблему. Используйте функции телефона или приложения, чтобы отследить, сколько времени вы тратите на диджитал-занятия.
Устройства Apple предлагают элементы управления в настройках «экранного времени». У Android есть системы диджитал-благополучия, с которыми нужно повозиться. Приложения Social Fever, Offtime или BreakFree также предлагают возможность контролировать время, которое вы проводите с телефоном в руке. Как анализ крови может быть полезен для определения уровня холестерина, статистика вашего устройства поможет вам определить, сколько времени вы тратите, залипая в экран.
Держите телефон вне поля зрения. Согласно исследованию Техасского университета в Остине, само только наличие устройства в поле зрения отвлекает вас и снижает когнитивные способности. Положите телефон в сумку или карман и сконцентрируйтесь на том, что сейчас перед вами.
Запретные ситуации. Ограничьте использование телефона в определенных ситуациях. Например, лучше отложить устройство во время ужина или в компании друзей. Пообещайте себе не использовать телефон перед сном, чтобы снизить воздействие синего света.

Управляйте доступом к контенту

Отписывайтесь. Вы знаете, что количество писем и сообщений увеличивается мгновенно, а уведомления могут свести с ума. Отпишитесь от всего, кроме самых интересных страниц. Отключите все уведомления, кроме самых необходимых. С меньшим объемом трафика и push-уведомлений вы сможете выбирать то, что для вас действительно актуально, вместо бомбардировки посредственными и неважными сообщениями.
Ключевая причина вашей возможной грусти — это не только FOMO (fear of missing out, или синдром упущенной выгоды), это еще и FOBLO (fear of being left out, или страх остаться незамеченным). Проанализируйте свою реакцию на различные публикации и подпишитесь только на людей или сайты, которые заряжают вас энергией и мотивируют. Отмените подписку на всех тех, кто делает обратное.
Ищите другие точки зрения. Различия во взглядах имеют решающее значение для обучения и толерантности. Однако интернет и приложения создают вокруг нас мыльный пузырь, где мы видим только мнения, похожие на наши собственные. Ищите информацию и контент, которые бросают вызов вашему нынешнему образу мышления. Это даст вам более широкую перспективу — ключевой ингредиент для более оптимистичного мышления.

Найдите другие занятия

Альтернативы. Возможно, один из лучших способов сократить использование цифровых технологий — найти альтернативные занятия. Если вы путешествуете по пересеченной местности, потеете на уроках горячей йоги или мастерите что-то с племянницей, вы физически не сможете прокручивать ленту соцсетей. Наполняйте свое время занятиями, которые требуют вашего внимания и физической активности.
Продвигайтесь медленно, ставьте достижимые цели и будьте терпимы к себе. Компании тратят миллиарды, чтобы вас заинтересовать, потому нет ничего странного в том, что вам понадобится время на изменения.
То, как вы проводите свое время, — это то, как вы проживаете свою жизнь. Поэтому помните, что это вы руководите своим устройством, а не оно вами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...