Опыт и мнения

Почему искать инвестора на Web Summit — бессмысленно. Колонка Александра Брюховецкого

11 декабря 2019, 19:22
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Представьте, что на Черную пятницу «Цитрус» решил продавать iPhone 11 по 10 грн и вы проходите мимо бесконечной очереди, которая выстроилась у магазина. Представили? Приблизительно так выглядят стартаперы, которые ищут финансирование на Web Summit.
Сооснователь аналитического сервиса Neyra Александр Брюховецкий побывал на конференции в этом году и рассказывает, как безуспешно питчил стартап в спартанских условиях и как найти подход к инвесторам на Web Summit.

Чего мы ждали от Web Summit

Наш стартап Neyra — сервис аналитики для онлайн-бизнеса, как Google Analytics на стероидах. Мы показываем все нужные для бизнеса KPI в одном дашборде. Наш искусственный интеллект анализирует рекламные кампании, прогнозирует продажи и оповещает клиента, если что-то идет не так. Например, если повышается цена лида.

Наш клиент — любой бизнес, который занимается диджитал-маркетингом. Поэтому нам казалось, что Web Summit станет идеальным местом для самопрезентации, поиска новых клиентов и партнеров.

После заполнения формы на сайте нам назначили звонок с представителем мероприятия, ответственным за отбор стартапов и выдачу Alpha pass. Этот пакет включает набор из трех билетов и возможность поставить свой выставочный стенд.
После непродолжительного Skype-колла нам дали ссылку для покупки билетов. Оказалось, что Alpha pass стоит 10 000 евро, но через несколько дней мы получили письмо со скидкой на пакет и в итоге купили его за 9 000 евро.

Что не так с Web Summit

Первое, что бросается в глаза еще до конференции, — спам. Можно восхищаться агрессивным маркетингом, но 4-5 имейлов в день — это перебор. Письма присылают не только организаторы, но и настойчивые участники и партнеры мероприятия. Из полезного были только гайды по подготовке к выставочному дню.
С официальным приложением Web Summit тоже были сложности. Оно позволяет найти и связаться с любым участником конференции, но часто лагает и там нет фильтров для поиска. Мы предложили встречу 150 людям — из них ответили буквально пару человек.
Третья проблема — очереди. За время, пока стоите у входа на конференцию, можно спокойно придумать новый стартап. Мы стояли три часа. Некоторых и вовсе не пустили, потому что зал уже был переполнен желающими послушать президента Huawei.

Стенд на выживание

На второй день мы получили свой стенд. Когда пришли посмотреть на место, где будем стоять целый день, просто офигели. Два кофаундера с ноутбуками должны уместиться на площади 50 кв. см. Мы решили стоять по очереди, чтобы успеть посмотреть на другие стартапы. В среднем к нашему стенду подходили раз в пять минут.
Многие стенды пытались выделиться: кто-то раздавал нанонаклейки для телефонов, кто-то надевал яркие зеленые костюмы ящериц. Наши соседи, например, поставили на стенд экран, аренда которого обошлась им как новый телевизор. Круто, что на этой конференции sex doesn’t sell. Вы не увидите там полуголых девушек-аниматоров.

Инвесторы и питчинги

Среди 70 000 гостей Web Summit есть инвесторы, но это не значит, что они ищут, куда вложить деньги.
Обычно при подготовке ко встрече с инвестором мы изучаем его портфолио и подбираем тактику для питчинга. Мы быстро поняли, что не нужно говорить с ними о сложных технологичных вещах. Подходит инвестор, смотрит на дашборд, а вы набрасываетесь на него с криками, что ваши показатели на 3% больше чего-то, о чем он понятия не имеет. Не надо так.

Инвесторам важно знать, чем вы отличаетесь от конкурентов, насколько востребован ваш продукт и как вы планируете привлекать пользователей.

Мы провели много быстрых питчингов на ринге. Главное правило — ценить время человека и не грузить лишней информацией.

Питчинги на ринге Web Summit


Инвесторы — тоже люди, которые хотят бывать в отпуске, проводить время с семьей, выпивать и отдыхать. Один ангельский инвестор признался мне, что пропустит следующую вечеринку от организаторов и пойдет ужинать в другом месте, потому что здесь от него просто так не отстанут.

Что в итоге

За день к нам подошли 30 человек. Часть из них стали нашими клиентами, а кто-то предложил полезные услуги, которыми мы планируем воспользоваться в будущем.

Web Summit — крутая возможность увидеть Лиссабон, отточить мастерство питча, найти партнеров и клиентов, но не инвесторов. Для поиска финансирования лучше подойдут другие мероприятия.

Если хотите попытать счастья на больших конференциях, то я бы рекомендовал Slush. В отличие от Web Summit, его проводит студенческое сообщество. Кроме того, у Slush есть система matchmaking — своеобразный Tinder для стартапов и инвесторов. Заполняете профайл — и вас находят, или пишете инвестору сами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Опыт и мнения
Как рождаются идеи для стартапов? Личная боль, психологический кризис и кемпинг в магазине
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 февраля 2022, 12:00 7 мин чтения
КРЕАТИВ
Как агентству получить клиента из IT — колонка Head of PR Ahrefs Дарьи Самокиш
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 февраля 2022, 09:00 7 мин чтения
КРЕАТИВ
Маркетинг VS Креативный директор. В чем разница, опыт взаимодействия и карьерный путь by Eldorado и Arriba!
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 февраля 2022, 09:00 14 мин чтения
Опыт и мнения Как и когда стартапам привлекать инвестиции
Когда, как и зачем стартапам привлекать инвестиции (в идеальном мире). Колонка CEO акселератора Baltic Sandbox
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 февраля 2022, 09:00 6 мин чтения
Загрузка...