НОВОСТИ

«Заблюривали лобок актера, чтобы рекламу пустили в эфир». Как Fedoriv Agency одним роликом принесли клиенту $250 000

27 ноября 2019, 12:54
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Денис Маракин Ищу и выбираю темы, о которых мы пишем. Редактирую по сути, а не по форме
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

На конференции Fedoriv Method (13 марта она пройдет во второй раз) креативный копирайтер Андрей Латанский рассказал, как в агентстве создавали ролик для американского бренда CrateClub и сколько денег принесла рекламная кампания, где актер ловит рыбу на член в Карпатах.

Андрей Латанский

Ценности команды

Агентство Fedoriv построено так, что люди разделены на независимые друг от друга стратегические команды, которые занимаются совершенно разными проектами. В моей команде сформировались свои принципы и ценности, которые можно показать одним слайдом:

Как Fedoriv Agency нашли клиента в США

В прошлом году у агентства появился первый американский клиент. Наш бывший бренд-лидер Влад Ноздрачев поехал на фестиваль «Каннские Львы» и на вечеринке познакомился с Брендоном Уэббом — американским бизнесменом, ветераном спецвойск США, снайпером-инструктором и автором двух книг-бестселлеров (ранее мы публиковали интервью с Уэббом — ред.). Там они договорились о сотрудничестве, а затем команда Fedoriv Agency привезла Брендона в Киев.

Что нужно было рекламировать

Американский бренд Уэбба CrateClub — это товары по подписке. Раз в месяц клиенты получают коробку с тактическим снаряжением, собранным ветеранами спецназа: ножи, карабины, кусачки. Есть даже специальная пилочка и карман для нее, который надевается на ногу на случай, если вы попадете в заложники к террористам и окажетесь связаны. 
Основателю бренда срочно нужно было запустить рекламную кампанию к «Черной пятнице». Мы сразу поняли, что это задача не про стратегию, потому что стратегия — долгий путь.

Какой был бриф и как придумывали креатив

Мы провели воркшоп с Брендоном Уэббом и определили целевую аудиторию продукта CrateClub. Наш клиент — это 40-летний американец из Детройта, эндокринолог с кризисом среднего возраста под колпаком толерантности и политкорректности.

Бриф был такой: делайте, что хотите, но у вас 25 дней на запуск кампании и только $25 000 на продакшн.

Клиент хотел получить вирусный эффект от рекламы продукта, чтобы люди пересылали ролик друг другу как нечто экстраординарное. Но были ограничения: никакого оружия, сексизма и расчлененки с трупами.
Внутри команды были споры. Арт-директор хотел сделать много спецэффектов, устроить апокалипсис и показать человека, спасающегося от зомби с помощью продукта клиента. Я как копирайтер хотел чего-то более человеческого и душевного. Мы решили разработать две идеи параллельно и предложить клиенту обе.
В итоге он выбрал мою. Ее инсайт — будь мужиком. Идея была навеяна рассказами Джека Лондона и мыслями о том, что где-то на севере есть мужики, которые могут завалить медведя голыми руками.

Что еще могут делать такие мужики, когда под рукой нет профессионального снаряжения? Наверное, ловить рыбу на свой член.

https://www.youtube.com/watch?v=vqeCbyUGnqk&feature=emb_logo

Как проходили съемки в Карпатах

Идея должна нравиться не только агентству и клиенту, но и подрядчику. Если подрядчик верит в идею — можно уменьшить смету. Ради проекта один из лучших операторов страны Денис Лущик отложил все дела и поехал с нами снимать ролик на Синевире. Хотя поездки не было в смете, нам удалось поместиться в бюджет. А вот бэкстейдж со съемок в Карпатах:

Ролик снимали вместе с киевским продакшеном No Stars. Все, что происходит на экране, дополнительно озвучивали в студии. Музыку для ролика писали братья Гадюкины, получился трек из боевиков 80-х — периода молодости нашей целевой аудитории.

Мы долго искали актера, потому что нужно было голым лезть в ледяную реку в Карпатах в ноябре. В итоге нашли мужчину, который согласился из-за классного сценария.

Несколько американских телеканалов не пропускали наш ролик в эфир, потому что на видео было сильно видно волосатый лобок актера. Мы всю ночь пытались по-разному замазать и заблюрить его, чтобы и цензоры были счастливы, и идея сохранилась. В итоге все получилось и рекламу пропустили.

Какие результаты

Если говорить о рыбе на члене в цифрах, наш клиент заработал с помощью этой кампании $250 000. Мы добились вирусного эффекта и больших охватов, получили кучу комментариев в духе best commercial ever и недавно взяли за ролик золото на международном фестивале Epica International Awards. Клиент остался очень доволен, и теперь мы разрабатываем комплексный проект для всех бизнесов Брендона Уэбба.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ В Apple Pay та Google Pay можна змінити дизайн картки «ПриватБанку» та monobank. Як це зробити?
В Apple Pay и Google Pay можно поменять дизайн карты «ПриватБанка»и monobank. Как это сделать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 марта 2022, 12:00 2 мин чтения
НОВОСТИ В Україні створили чат-бот для підлітків "Талантелла"
В Украине запустили чат-бот для подростков. Он поможет с самореализацией
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 февраля 2022, 12:49 11 мин чтения
НОВОСТИ Створили чат-бот для боротьби з незаконними забудовами в Києві
«Мапа Реновації» запустила Telegram-бота для борьбы с незаконной застройкой
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
16 февраля 2022, 17:57 2 мин чтения
НОВОСТИ На фіналі Суперболу рекламники заплатили рекордні $7 млн за показ своїх роликів
В США прошел «Супербоул»: результаты игры, рекламные ролики и мемы
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 февраля 2022, 15:19 18 мин чтения
Загрузка...