Общество

Facebook начал требовать у украинских рекламодателей документы за политическую рекламу

15 марта Facebook начал требовать документы у украинских рекламодателей, размещающих политические объявления. Так компания пытается предотвратить иностранное вмешательство в президентские выборы, пишет LIGA.net.

Что случилось

Facebook ужесточил правила размещения политической рекламы для украинских рекламодателей. Теперь они должны предоставить документы, подтверждающие их личные данные.

Что означают новые правила

«Наша цель — помочь защитить выборы в Украине, что также предусматривает защиту от иностранного вмешательства и запрет размещения политической рекламы из-за границы», — объясняют в Facebook.

Какие еще методы использует Facebook

С февраля 2019 года, чтобы разместить предвыборную рекламу в соцсети, нужно находиться на территории Украины. Компания использует и другие методы. В их числе блокировка и удаление фейковых аккаунтов и аккаунтов пользователей, которые распространяют недостоверную информацию.

Зачем это Facebook

Facebook стал жестче контролировать политическую рекламу после вмешательства России в президентские выборы США, когда на выбор избирателей влияли с помощью соцсетей. Чтобы не допустить повторение этой ситуации, Facebook вводит ограничения для стран, в которых проходят выборы.

Читайте нас в Telegram

Общество

«Майже завжди почувався фальшивкою». Як український політолог став продуктовим дизайнером Facebook

Юра Опаренко — продуктовий дизайнер у лондонському офісі Facebook. Раніше працював у різноманітних стартапах і агенціях. Ще раніше вчився спочатку на політолога у Києво-Могилянській Академії, а згодом на магістратурі з Interaction Design Communication у UAL London College of Communication. З 2013 року живе та працює в Лондоні. Ми попросили Юру розповісти про своє життя, кар’єру, труднощі та плани.

Коли мені було 11 років, батьки купили мені перший комп’ютер. Десь тоді ж я побачив фільм «Хакери» з Анджеліною Джолі і дуже захотів стати хакером. Перша спроба хакерства була не дуже вдалою: за порадою людей на якомусь форумі я спробував вчити C++. Після прочитання 50 сторінок з товстезного тому «Біблія C++» Б’ярне Страуструп я зрозумів, що хакера з мене напевно не вийде. На форумі сказали, що якщо з С++ не виходить, то можна спробувати HTML/CSS. Так я занурився у світ веб-девелопменту.

Через пару років один з моїх сайтів став доволі популярним і я розмістив на ньому рекламні блоки Google Adsense. Так заробив свої перші гроші в інтернеті — близько 400 доларів. Google прислали мені чек, але довелося оформити його на маму — я був неповнолітнім і не міг офіційно отримати ці гроші. Мама жартувала, що займається відмиванням коштів для мене.

Попри те, що я продовжував займатися всілякими інтернет-проектами і навіть інколи на цьому заробляв, не міг уявити, що це може бути повноцінною професією. Так вирішив піти вчитися на політолога в Києво-Могилянську Академію.

Могилянка

Скільки себе пам’ятаю, не розглядав інші місця навчання в Україні, крім Могилянки. У 6-му класі на літніх канікулах, коли гостював у бабусі в селі, прочитав у якійсь книжці з бібліотеки про Могилянку. Мені так сподобалася її історія, що я одразу ж вирішив, що хочу вчитися там і лише там. У таких справах я доволі впертий: якщо мені щось «встрілило» в голову, я буду цього хотіти дуже довго і щось із цим робити.

Політологію як спеціальність вибрав, тому що це фундаментальна гуманітарно-соціальна освіта, після отримання якої у мене буде можливість вибору. Я міг стати маркетологом, піарником або навіть журналістом. На першому курсі навіть подумував про те, щоб стати політологом. В кінці другого курсу зрозумів, що з політологією діла не буде. Тоді ж пішов на літо стажуватися у київську маркетингову агенцію Aimbulance.

Перша робота в Україні

Попри те, що в Aimbulance я працював на посаді головного «принеси-подай», це було колосально цікаво. За досить короткий час я багато дізнався: як влаштований бізнес, які існують дисципліни в агенції і як вони взаємодіють між собою.

Після закінчення літнього стажування я залишився працювати в Aimbulance і далі. Паралельно з цим вчився. Це викликає у всіх в Лондоні якийсь шок: «Стоп, ти і вчився і працював?» Тут ти або вчишся, або працюєш. Чи хіба працюєш на парт-таймі, тому що потрібно приділяти навчанню достатньо часу. Могилянка була доволі ліберальною в плані відвідування пар. Багато з них я міг пропускати і мені за це нічого не було — головним було знати матеріал. І на роботі міг працювати, коли мені було зручно.

Паралельно з Aimbulance і навчанням займався фрілансом, в основному дизайнерським. Мені дуже подобався дизайн, але досить довго я вважав себе фальшивкою — «недополітологом», який до того ж не вміє малювати — тому не наважувався займатися дизайном повноцінно. Аж допоки мій друг не покликав мене працювати дизайнером в «Український Медіа Холдинг».

Це був дуже важливий момент для мене. Мені здавалося, що УМХ — це перша ліга, адже вони видавали в Україні Forbes, Vogue та інші відомі медіа. І от люди з першої ліги були готові сприймати мене як повноцінного дизайнера і непогано за це платити.

Переїзд до Лондону

Через 3 місяці роботи в Українському Медіа Холдингу я отримав листа, на якого чекав дуже давно. Це було запрошення вчитися в UAL London College of Communication на магістерській програмі з Interaction Design Communication.

Моя історія з Лондоном дуже подібна на історію з Могилянкою — давно знав, що дуже хочу туди. У 2003 році ми зі школи їздили в маленьке британське містечко Істборн на двотижневу мовну школу. Тоді ж я перший раз потрапив у Лондон. Там мені сподобалося абсолютно все: від газет і до пончиків. Хотілося поїхати туди ще, і ще, і ще. До моменту переїзду в Лондон я був в Британії разів шість — і все мені було мало.

Коли прийшов поступати на магістерку в LCC, мене запитали, скільки мені років. Я відповів, що 20. Люди в приймальній комісії мило посміхнулися і відповіли, щоб я приходив років через сім, коли матиму досвід. Але я показав їм своє портфоліо, розповів про досвід роботи і вони погодилися прийняти мої документи. Правда, однаково крутили головою, адже по британським міркам нормальний вік для магістерки — десь 27 років. Втім, запрошення на навчання я також отримав не з першого разу — довелося пару разів переписувати мотиваційні листи і проходити співбесіди, допоки мене таки не взяли.

Так у вересні 2013 я переїхав у Лондон. Навчання в LCC було колосально цікавим і абсолютно новим для мене досвідом. Як з’ясувалося, академічний дизайн дуже відрізняється від комерційного дизайну і багато в чому взагалі межує з мистецтвом. Спочатку мені це дуже не подобалося, але зараз розумію, що завдяки цьому я став кращим дизайнером.

Моя магістерська програма називалася Interaction Design Communication, але там ніхто не розказує, як робити інтерфейси. Адже interaction design в широкому розумінні — це не лише про інтерфейси на екрані. Ти приходиш в галерею, де взаємодієш з експонатами — це все також дизайн інтеракцій.

Коли я лише приїхав вчитися, мав досить приземлене бачення дизайну — сайти, нагороди, премії. Навчання в університеті дуже сильно розширило мій дизайн-кругозір. Наприклад, завдяки курсу Critical Design я дізнався, що роль дизайну не обов’язково має бути у вирішенні проблеми, які перед тобою ставить замовник — дизайн може також ставити запитання і провокувати.

Перша робота в Лондоні

Моєю першою роботою в Лондоні була маленька дизайн-агенція — Sennep. Якщо в Aimbulance я побачив, як влаштований агентський бізнес загалом, то в Sennep вперше побачив, як працює західна дизайн-агенція. На початку я постійно почувався фальшивкою, адже поруч зі мною працювали титуловані і досвідчені дизайнери, про яких я раніше лише читав у пресі. Згодом зрозумів, що насправді «не святі горшки ліплять» — треба просто не боятися проявляти ініціативу і робити те, що вважаєш за потрібне.

Через 2 роки в Sennep мені стало доволі комфортно і захотілося чогось нового. Так я загорівся ідеєю працювати в стартапі. Тоді ж вперше спробував потрапити в Facebook, але тоді мою заявку, здається, просто проігнорували.

Через півроку пошуків перейшов працювати в Qubit — стартап, який займався розробкою технологій персоналізації для електронної комерції. Qubit на той момент здавався мені чимось фантастичним: фаундери-вихідці з Google, свіжий раунд фінансування в 40 мільйонів доларів від Goldman Sachs, модний офіс в Ковент Ґарден.

В Qubit вчергове довелося починати спочатку: я майже нічого не знав про те, як працюють технологічні SaaS-стартапи, що таке board of directors, опціони. Перших півроку я знову почувався фальшивкою, якій пощастило.

Дизайн у Британії та в Україні

Ключова різниця між дизайном в Британії і Україні — це те, що дизайн тут інституціоналізований, існують певні традиції. Разом з тим відсутність сильних традицій в Україні дає більше свободи. Традиції, як хтось пожартував, це просто peer pressure від мертвих.

Інша велика різниця між дизайном в Україні і Британії — це те, що британським дизайнерам майже не треба воювати за хороший дизайн. Він тут всюди і люди до нього звикли. Наприклад, навіть Верховний Суд має свій власний шрифт, яким вони набирають в тому числі технічні таблички на своїх будівлях. У британському суспільстві у людей змалечку є очікування, що дизайн речей роблять, за це платять. Нічого не відбувається випадково.

Intercom

Через півтора роки роботи в Qubit я зрозумів, що знову хочуть чогось нового. Про Intercom знав давно і вони мені були дуже симпатичні. Проте у них не було лондонського офісу і мені здавалося, що я недостатньо крутий для них.

Втім, коли побачив у Твіттері твіт дизайн-менеджера з Intercom про те, що вони шукають дизайнерів у щойно відкритий офіс у Лондоні, вирішив написати. Що буде, те й буде. Через кілька місяців після цього і декількох етапів співбесід, вийшов з дублінського офісу Intercom після фінального раунду співбесід. Мені так сподобалися всі, з ким я тоді говорив, що в той момент здавалося, що якби я мав вибір між Google, Facebook, Apple та Intercom, то однаково б обрав останніх. Як з’ясувалося згодом, я також сподобався всім інтерв’юерам і через декілька днів вони зробили мені офер. Так я потрапив в Intercom, свій перший «єдиноріг».

Intercom — це унікальна компанія. Двоє із чотирьох співзасновників дизайнери (один — візуальний, інший — графічний). Intercom дуже гарно артикулює свою культуру і принципи. Фаундери постійно повторювали, що наша мета — не просто зробити якісний продукт, а збудувати іконічну компанію, про яку будуть пам’ятати майбутні покоління. Це було дуже захоплююче.

У Інтеркомі я теж мав imposter syndrom. Але цього разу знав, що якщо він є, то значить я знову все роблю правильно і знаходжуся на правильному місці. Це було перше місце роботи, з якого я йшов, але знав, що якби залишився, ще б купу всього навчився і виріс далі.

Facebook

Одночасно з роботою в стартапах я продовжував періодично розмовляти з рекрутерами Facebook, але щось постійно не складалося. То я для них був занадто юним, то мені не хотілося працювати в big tech, то ще щось. Ніколи не мав конкретної цілі працювати в одній з компаній FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google), але мені завжди здавалося, що це хороший досвід — іконічні tech-компанії зі своїми всесвітами, які створюють багато елементів нашої повсякденної культури. Тому коли я вчергове пройшов співбесіду в Facebook і отримав офер, то просто не зміг сказати ні.

До Facebook у мене були очікування, сформовані моїм власним досвідом користування, популярною культурою, медіа і новинами. Здавалося, що якщо компанія така велика, то є дуже багато дисфункціональних речей і бюрократії. Але, як з’ясувалося, все працює доволі просто.

У компанії досі культивується дух «хакерства», людей, які просто будують речі для інших. Тому Фейсбук — це не просто корпорація, а в першу чергу люди, як роблять феноменально цікаві і круті речі. Звичайно, є певні ліміти, юридичні нюанси, які дозволяють або не дозволяють тобі щось говорити, є культура, стандарти. Та у результаті все зводиться до того, що всі просто гарно роблять свою роботу.

У нас є дві різних траєкторії для розвитку дизайнерів — менеджера і індивідуального контрибутора. Менеджери керують дизайнерами, а індивідуальні контрибутори продовжують робити дизайн руками. Обидва треки йдуть до самого верху — ти можеш бути на рівні дизайн-директора або вище, але як граючий тренер продовжувати самому робити дизайн. Для мене це свого часу було відкриттям. Завжди думав, що в якийсь момент доведеться перестати робити дизайн. Я — індивідуальний контрибутор, і поки що не до кінця визначився, чи хочу продовжувати бути ним, чи спробувати переключитися на менеджмент.

Лондон

Лондон — одне з найкращих міст у світі для життя, коли ти молодий і знаєш, чого хочеш, або не знаєш. Якщо знаєш — тут для цього є достатньо можливостей, щоб реалізуватися у будь-якій сфері: мистецтво, фінанси, дизайн, музика. Важко придумати індустрію, в якої у Лондоні немає яскравої репрезентації.

Якщо ти не знаєш чого хочеш — можна подивитися на різноманіття в культурі, в людях, в кількості можливостей і вибрати своє. З одного боку це п’янить, з іншого — не дає зупинитися. Умовна скляна стеля настільки високо, що ти до її скоріш за все ніколи не досягнеш. Це дуже заряджає енергією і спонукає рухатися.

У Лондоні все доволі швидко і по суті: zero bullshit, люди швидко ходять, швидко все роблять, швидко приїжджає Uber. Ти або рухаєшся в одному темпі з містом, або тобі важко. Коли приїжджаєш у будь-яке інше місто у Європі або в Штатах (крім можливо Нью-Йорка), вражає, наскільки люди повільніші. Нормальна штука, коли у Лондоні ти плануєш з кимось зустріч на тижні вперед. У Києві у мене такого ніколи не було, можливо, це якась британська риса.

Один із уроків, які я вивчив у процесі — трава завжди зеленіша там, де нас немає. І навіть якщо ти в доволі «зеленому» місті, тобі здається, що «зеленіше» деінде. Коли працюєш в агенції, здається, що приколько працювати у великій техкомпанії, бо у них все дуже визначено і класно.

Коли працюєш у великій компанії, думаєш, що от там у агенції є свобода. Так само із Лондоном — дуже багато моїх британських друзів кажуть «До дупи Лондон цей, треба переїжджати». Хтось їде у Париж, хтось у Берлін, хтось в Нью-Йорк. У Facebook працює багато людей, які переїжджають туди-сюди. Наприклад, в Сан-Франциско можеш зустріти людей із Лондона, які дуже щасливі, що переїхали. У Лондоні живуть люди, які переїхали із Нью-Йорка і кажуть, що в Лондоні крутіше.

Замість підсумків

Я ніколи не мав чіткого плану. Завжди малював картинку свого майбутнього доволі широкими мазками. Так, в 6-му класі мені дуже хотілося в Могилянку, а потім дуже хотілося в Лондон, але багато речей я робив навмання. Багато всього також зрозумів у процесі. Часто апетит також приходить під час їжі, тому потрібно не боятися просто почати щось робити.

Я майже завжди почувався фальшивкою і частково досі почуваюся. Але це ніколи не заважало мені продовжувати робити те, що я хотів. Мені щастило з тим, що навколо мене були розумніші за мене люди, у яких я міг вчитися. Усі мої менеджери також давали мені багато свободи робити те, що я вважав за потрібне. Я їм за це дуже вдячний.

Моє улюблене заняття в житті зараз таке саме як і у 11-річного хлопчини, який хотів стати хакером. Створювати речі, якими користуються інші люди. У цьому весь кайф і є — ти робиш якийсь продукт, випускаєш його у світ, люди ним користуються, і він вирішує чиїсь проблеми. А ти стоїш збоку і спостерігаєш, трошки задоволений.

Більше про продуктовий дизайн ви можете знайти лекції у бібліотеці Projector (лекція Юри там теж є).

Читайте нас в Telegram

Общество

В Украине стартовал отбор в международный проект European Design Upgrade. Как принять участие?

В Украине начался прием заявок в международную программу для дизайнеров, художников и технологов под названием European Design Upgrade (EDU). Лучшие работы представят на выставке Dutch Design Week в Эйдховене.

Что случилось

В Украине стартовал отбор в международную программу European Design Upgrade. Этот проект направлен на развитие креативных отраслей, а также поддержку талантливых дизайнеров, художников и технологов в Украине, Финляндии и Бельгии. Задача программы заключается в поиске инновационных урбанистических решений для создания современной и гармоничной социально-культурной среды в Украине.

Проект запустили в рамках программы Creative Europe, которую финансирует Европейская комиссия. Реализацией EDU занимается фонд K.Fund и неправительственная организация GoLocal (Украина), а также компании Brussels Creative (Бельгия) и Urban Mill (Финляндия).

В рамках конкурса организаторы отберут 35 участников из Украины. В период с 15 июня по 31 июля они посетят 24 лекции от украинских, финских и бельгийских экспертов. Обучение пройдет в формате вебинаров и практикумов.

Курс поделили на такие блоки:

 • концепция и философия дизайна, национальная аутентичность творчества;
 • креативное предпринимательство и его особенности, устойчивое производство и потребление, создание циркулярных моделей в дизайн-индустриях;
 • экосистемные инновации и урбанистические тренды, совершенствование дизайна и технологий для создания городов будущего;
 • социальный гуманизм, ориентация на внутренний мир человека, как основа и высшая цель творчества.

Затем участников разделят на 7 кроссфункциональных команд. С 1 по 31 августа они примут участие в хакатонах, где смогут отработать новые идеи и концепции. В результате члены жюри отберут три лучшие команды. С 1 сентября по 15 октября они разработают прототипы своих идей. Затем три лучшие работы от каждой страны-участницы продемонстрируют на выставке Dutch Design Week в Эйдховене. Она пройдет в период с 17 по 25 октября 2020 года.

Для участия в программе нужно подать заявку. Дедлайн — 13 июня. Подробнее о программе можно прочитать здесь.

Читайте нас в Telegram

Общество

Украинский интернет-магазин IKEA снова заработает в течение недели

Украинский интернет-магазин IKEA должен снова заработать в течение недели. Об этом пишет издание The Page со ссылкой на «IKEA Украина».

Что случилось

На прошлой неделе мы писали, что украинский интернет-магазин IKEA приостановил прием заказов. Ритейлер решил сосредоточиться на обработке и доставке уже зарегистрированных. Причиной назвали желание удовлетворить огромный спрос, а также соответствовать собственным высоким стандартам и ожиданиям клиентов.

Сегодня стало известно, что интернет-магазин заработает в течение недели. То есть он должен снова начать принимать и доставлять заказы примерно до 8 июня. Пока ритейлер занят решением технических проблем.

«Сейчас нельзя сделать покупки. В том числе в Киеве. У нас технические проблемы. Но мы их решаем. В ближайшее время все заработает — в течение недели», — заявили в «IKEA Украина».

Читайте нас в Telegram

Общество

SpaceX успешно запустила Crew Dragon c астронавтами на борту

SpaceX успешно запустила космический корабль Crew Dragon с двумя астронавтами на борту на Международную космическую станцию (МКС). Об этом пишет The Verge.

Что случилось

Вчера в 22:22 SpaceX отправила астронавтов Дагласа Херли и Роберта Бенкена на борту корабля Crew Dragon на Международную космическую станцию (МКС). Изначально запуск планировали провести в среду, но его отменили из-за непогоды.

Таким образом SpaceX стала первой частной космической компанией, которая провела пилотируемый полет. Кроме того, это первый пилотируемый запуск с американской территории за 9 лет. В 2011 году была закрыта программа Space Shuttle. После этого NASA доставляла астронавтов на российских кораблях «Союз». Благодаря успеху SpaceX агентство сможет постепенно отказаться от сотрудничества с «Роскосмосом».

Что будет дальше

Crew Dragon прибудет на МКС через 19 часов после запуска (примерно в 17:30). На космическом корабле используется система автоматической стыковки со станцией. Впрочем, астронавты протестируют ручное управление Crew Dragon, когда приблизятся к МКС.

Херли и Бенкен проведут на станции от 6 до 16 недель. Затем им предстоит проверить способность Crew Dragon безопасно возвращать людей на Землю.

Читайте нас в Telegram

Общество

Сатирические сайты опубликовали фейки о Цукерберге, чтобы проверить реакцию Facebook

Два австралийских сатирических сайта опубликовали на Facebook шуточные фейковые новости о Марке Цукерберге. Они проверяют не является ли Facebook «арбитром истины», пишет Business Insider.

Что случилось

27 мая Twitter пометил твит Дональда Трампа как требующий проверки. В нем президент США заявил, что голосование по почте может привести к масштабной фальсификации. В ответ на действия Twitter Дональд Трамп угрожал соцсетям закрытием и жестким регулированием.

Затем о происходящем высказался CEO Facebook. Цукерберг твердо уверен — Facebook не должен быть «арбитром истины» всего, что люди говорят в интернете. Он считает, что частные компании не должны иметь подобные полномочия.

Zuckerberg passed away from coronavirus in his Californian home today

Опубліковано The Shovel Середа, 27 травня 2020 р.

В ответ австралийские сатирические сайты The Shovel и The Chaser опубликовали шуточные фейковые новости о Цукерберге. Первый объявил, что предприниматель умер. Заголовок The Chaser можно перевести так: «“Соцсети не должны проверять посты”, — заявил растлитель детей Марк Цукерберг». Таким способом сайты решили узнать, насколько высказывания Цукерберга соответствуют действительности.

Опубліковано The Chaser Середа, 27 травня 2020 р.

В правилах Facebook сказано, что существует тонкая грань между фейковыми новостями, сатирой и мнениями. Потому соцсеть не удаляет подобный контент, а понижает в ленте.

Facebook пока не прокомментировал ситуацию. На момент написания статьи посты The Shovel и The Chaser все еще доступны в соцсети.

Читайте нас в Telegram

 

Общество

Кто и как продает в Instagram? Опыт девяти украинских брендов

Многие бренды ведут Instagram: от кофеен и баров до клининг-сервисов и туристических агентств. Для некоторых из них эта соцсеть стала основным каналом продаж. Мы спросили у девяти украинских брендов, как они начали продавать в Instagram, с какими проблемами столкнулись и что помогло не остановиться на половине пути.

Кто и зачем продает в Instagram

В украинском Instagram продают самые разные товары: платья, cruelty-free косметику, пряники, ювелирные украшения, фотокниги. Для статьи я выбрал те бренды, которые получают больше всего продаж с Instagram или используют его как платформу для привлечения внимания к сайту.

Часть опрошенных брендов начинали продавать через личные профили. Так было у фотографа Екатерины Белозерцевой, Дари Черниковой (ювелирные украшения Dari Jewelry), Дмитрия и Алины Сердюк (одежда и аксессуары byMe).

Дмитрий Сердюк, byMe:

«Изначально мы с женой Алиной решили создать собственную мастерскую кожаных ремней. Воспринимали это как хобби. Со временем добавили аксессуары в виде повязок на голову и только потом — одежду. Публиковали и продавали через личную страницу Алины. Через время перевели страницу в аккаунт компании, а Алина создала себе отдельный личный профиль».

Владислава Боярская, Upprcot:

«У каждого — своя причина открыть интернет-магазин или мастерскую в Instagram. Например, Владиславе Боярской всегда нравилась необычная одежда, но трудно было найти что-то подходящее. Так появился бренд дизайнерской одежды Upprcot.

Я хотела добиться того, чтобы одежда была крутой, интересной, сохранялось адекватное соотношение цены и качества. Так появилась концепция моего магазина, где вся одежда лимитированная: в одном цвете отшиваем всего 10-20 моделей».

Часть брендов не ограничивается Instagram. Они тестируют другие платформы и форматы, чтобы создать стабильный поток продаж вместе с Instagram.

Елена Шабалтас, Shabaltas:

«Для меня важны такие каналы продаж как выставки и маркеты. Например, мы регулярно ездим на парижский Maison Et Objet. Выставки и маркеты вдохновляют людей: они всё щупают, общаются, а потом заходят в Instagram и заказывают. Они ведь это всё видели, как будто побывали в галерее. Совершенно другие впечатления, чем если выбирать по фотографиям».

«Писать цену в описании или нет?» и еще четыре частых вопроса о продажах в Instagram

Писать цену в описании или нет?

Насколько комфортно переписываться в Direct с десятком продавцов, особенно когда нужно выбрать подарок «на завтра»? Об этом задумалась Оксана Трухан из Ursula Jewelry, когда искала керамику ручной работы на подарок:

«Нравились профили, у которых в описании был телефон. Все эти “цену скинули в личку“ не цепляли и я проходила мимо таких брендов».

Светлана Логвиненко, Logvinenko Jewelry:

«Нас раздражают такие приемы как “поставь лайк и мы скажем цену“, “Мы тебе в Direct отправим цену“. Это маркетинговый ход, который используют многие магазины, но не мы».

А вот Владислава Боярская из Upprcot наоборот считает, что если в описании товара нет цен — аудитория будет активнее:

«После того, как человек спросил у тебя о цене, ты можешь не просто ответить ему в Direct, но и скинуть более детальные фотографии, заинтересовать. Если понравилась модель, но не подошел цвет, можно выслать фото похожей модели в желаемом цвете — и с большой долей вероятности продать “альтернативную модель“».

О чем писать в постах и Stories?

Опрошенные бренды используют посты для продаж, а в Stories показывают backstage, представляют новинки и проводят интерактив с подписчиками. Так, byMe в своих Stories рассказывают о технологии изготовления одежды или обуви, показывают, как проходят фотосессии. Dari Jewelry в постах публикуют фотографии украшений и анонсы новых коллекций, а в Stories — фото с мастерской и шоурума, видео с мастер-классов.

Алина Онищенко, SelfieBook:

«Stories для нас — это лучшее взаимодействие. Мы устраиваем опросы о том, что нравится или не нравится. Отдельно закрепляем в Highlights вертикальные обзоры фотокниг. В большинстве обзоров я рассказываю о типе обложки, ламинации и прочих деталях. Стараемся выставлять несколько обзоров в неделю, потому что видео воспринимается лучше».

Такие бренды как Shabaltas, Happy Bunny и Selfiebook используют Stories для лучшего взаимодействия с подписчиками, чтобы понять, кто следит за брендом и почему им это интересно.

 

Светлана Логвиненко, Logvinenko Jewelry:

«Иногда пишем в ленте тексты о себе, какие-то откровения, иногда это просто вдохновляющие подписи под фотографией. Но весь сок и жизнь — в Stories. Мы были приятно удивлены, когда увидели, как сильно поднялись просмотры в Stories, когда мы начали туда что-то постить. Очень сильно зашел интерактив типа “Подбери украшение к луку“ и “Побудь стилистом“. Также популярными стали Stories, в которых показывалось, как дети участвуют в создании украшений — у нас же семейный бренд».

Гивэвеи, марафоны и блогеры — зло или необходимость?

Все опрошенные бренды сошлись на том, что гивэвеи и марафоны не работают.

Дари Черникова, Dari Jewelry:

«В марафонах и гивэвеях не участвуем. Да, гивэвеи приносят много подписчиков, но потом они все сразу отписываются. Это плохо влияет на показ постов в ленте».

Алина Онищенко, Selfiebook:

«Мне кажется, что гивэвеи — это пустая трата времени и денег. Люди приходят за халявой, хотят её получить, а потом отписываются».

С блогерами не всё так однозначно. Например, в Happy Bunny считают, что при ограниченном бюджете таргетированная реклама в Instagram эффективнее, чем продвижение через блогеров. А вот Logvinenko Jewelry в качестве основной стратегии выбрали продвижение через инфлюэнсеров.

Светлана Логвиненко, Logvinenko Jewelry:

«Нужно какое-то время последить за блогером, чтобы проникнуться и понять, какая именно аудитория его смотрит. А это прям очень важно. Мы не ставим крест на таргете, но пока инфлюэнсеры — наша основная стратегия».

Selfiebook также работают с инфлюэнсерами. В основном это одни и те же блогеры, с которыми бренд сотрудничает на условиях бартера.

Алина Онищенко, Selfiebook:

«За три года работы в Instagram мы сотрудничали с блогерами не больше десяти раз. Из них с двумя-тремя работаем на постоянной основе, обращаемся к ним раз в полгода. Нам часто пишут сами блогеры, но мы в основном отказываем из-за несоответствия аудитории. В таких случаях мы просто предлагаем скидку».

С блогерами поработала и Владислава Боярская (Upprcot). По её словам, упоминание бренда в Stories блогера (от 100 000 подписчиков) обойдется в среднем в $100.

Так как же продвигать мой бренд в Instagram?

Проверенный вариант — таргетированная реклама постов и Stories. Есть и другие форматы: распродажи, конкурсы, работа с лидерами мнений, фотомарафоны и «сарафанное радио». Экспериментируйте!

Дари Черникова, Dari Jewelry:

«Раньше продвигали только конкурсами, репостами, просьбами известных людей запостить о нас что-нибудь. Также раз в полгода дарили подарки. Сейчас я начала платить за рекламу».

Дмитрий Сердюк, byMe:

«Мы устраиваем для наших подписчиков конкурсы. Также недавно организовывали фотомарафон, где 8 девушек принимали участие в фотосессии в образах byMe».

Екатерина Белозерцева, свадебный фотограф:

«Заказывала пару раз рекламу и она дала отличные результаты. Сейчас больше работает “сарафанное радио“».

Алина Онищенко, Selfiebook:

«Сотрудничали с девушкой, которая устраивает в Харькове девичники для мам с маленькими детьми. Летом они проходят в формате пикников, на которых разыгрывают подарки от спонсоров. Организатор к нам обратилась: мы сделали для всех участников скидочные карты и дали на розыгрыш сертификат на фотокнигу».

Сколько бренды вкладывают в рекламу в Instagram (и что делать, если нет денег)

Бренды делятся на три категории:

 • не используют таргетированную рекламу и полагаются на органический охват (Leosolis, Logvinenko Jewelry);
 • используют платное продвижение нерегулярно (свадебный фотограф Екатерина Белозерцева, Shabaltas);
 • используют платное продвижение регулярно (Dari Chernikova, byMe).

Тем, кто только начинает продавать в Instagram, byMe советуют тратить до $5 в день на продвижение поста или Stories. Три бренда  рассказали, сколько в месяц тратят на платное продвижение в Instagram:

 • до 20$ в месяц — HoneyCake Workshop;
 • от 20$ до 80$ в месяц — SelfieBook;
 • до 200$ в месяц — Dari Chernikova.

Большие траты на рекламу не означают автоматически хороших показателей. Так, HoneyWorkshop тратят на таргетированную рекламу до 500 грн в месяц (до 20$), но она не приносит никаких результатов.

Владислава Боярская, Upprcot:

«Начала больше денег в рекламу вкладывать и не скажу, что это принесло какие-то плоды. Ставишь 2$ — и бешеный фидбек, 200 переходов на пост. Ставишь 10$ — и за месяц набирается 120 переходов на пост».

У таких брендов как Happy Bunny и Selfiebook за настройку рекламы и анализ ее результатов отвечают отдельные специалисты. В таргетированной рекламе можно разобраться и самостоятельно, как это сделали byMe.

Что в итоге

 • Часть брендов начинают продавать через личные профили. Как только увидели интерес к товару — запускают отдельную страницу бренда.
 • Никто из опрошенных брендов не продает только через Instagram — работают с выставками, маркетами, Etsy, другими соцсетями.
 • Многих покупателей раздражает, когда в описании товара нет цены — особенно, если нужно быстро выбрать подарок или уточнить наличие.
 • Украинские Instagram-бренды в постах публикуют фото и видео товаров, анонсы новых коллекций. Через Stories — взаимодействуют с подписчиками: запускают голосования, показывают backstage, рассказывают о технологиях изготовления продукции.
 • С блогерами работают по бартеру или от $100 за упоминание в Stories. Чтобы реклама у блогера была эффективной — нужно какое-то время последить за ним, чтобы понять, совпадают ли ваши целевые аудитории, отвечают ли ценности инфлюэнсера ценностям бренда.
 • Продвигать свой Instagram-магазин можно не только через таргетированную рекламу или блогеров, а и через распродажи, конкурсы, фотомарафоны, партнерство с организаторами мероприятий.
 • Первые пару месяцев работы магазина — тестовые. В это время делают упор не на продажи, а на исследование аудитории, её потребностей, эксперименты с контентом.
 • Таргетированная реклама — не гарантия успеха. Некоторым брендам эффективнее работать через «сарафанное радио», личные страницы основателей или маркеты типа «Всі.Свої».

Читайте нас в Telegram

Общество

Украинцы запустили сайт для поиска грантов и стипендий

Киевские разработчики запустили онлайн-портал для поиска грантов и стипендий. Об этом нам рассказали создатели проекта.

Что случилось

Наталья Наконечная, Иван Затопляев и Сергей Ищенко запустили портал KickYour.Tech. На нем собрали базу грантов и стипендий. Портал должен помочь людям из разных сфер, включая ученых и основателей стартапов.

По словам Наконечной, у Украины есть огромный технологический потенциал, креативные проекты и команды. Главная проблема — отсутствие необходимого финансирования. «Гранты могут стать решением данной проблемы, тем более сейчас, в период кризиса и минимизации инвестиций со стороны венчурных фондов и компаний», — считает соосновательница проекта.

На KickYour.Tech собрали гранты для большинства отраслей — от журналистики до сельского хозяйства. Пользователи могут бесплатно искать гранты и стипендии, а также получить краткую информацию о них.

Для доступа к полным данным придется заплатить. Подписка на 3 месяца стоит $29,99, а годовая — $99,99. Также за $5 можно получить доступ к полной информации об одном гранте или стипендии. Для научных сотрудников, преподавателей и студентов действует 50% скидка.

Читайте нас в Telegram

Общество

SpaceX перенесла первый пилотируемый полет. Что пошло не так?

SpaceX перенесла первый пилотируемый полет из-за плохой погоды. Следующая попытка запланирована на 30 мая, пишет The Verge.

Что случилось

Вчера должно было состояться историческое событие. SpaceX планировала отправить астронавтов Дагласа Херли и Роберта Бенкена на борту корабля Crew Dragon на Международную космическую станцию (МКС).

Решение отложить полет приняли примерно за 17 минут до старта. Всему виной плохая погода в районе мыса Канаверал (штат Флорида), откуда должны были запустить ракету-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon. Теперь у SpaceX есть две запасные даты — 30 мая (22:22) или 31 мая (22:00).

«Старт отложили из-за неблагоприятных погодных условий. Грозовой фронт на курсе 90 градусов не дал возможности безопасно стартовать, ведь в этом случае важна погода не только над стартовой площадкой, но и на участке возможной аварийной посадки. А узкое стартовое окно не позволило дождаться, пока облака разойдутся», — объясняет сотрудник NASA Дорж Бату.

В случае успеха SpaceX станет первой частной космической компанией, которая провела пилотируемый полет. Также это будет первый пилотируемый запуск с территории США с 2011 года. Примерно 9 лет NASA доставляла астронавтов на российских кораблях «Союз». В случае успеха SpaceX агентство сможет постепенно отказаться от сотрудничества с «Роскосмосом».

Читайте нас в Telegram

Общество

Брат Пабло Эскобара хочет отсудить у Apple $2,6 млрд

Брат наркобарона Пабло Эскобара подал иск против Apple на сумму $2,6 млрд. Об этом пишет The Next Web.

Что случилось

Роберто Эскобар подал иск против Apple на $2,6 млрд. Все началось с того, что он приобрел iPhone X. Эскобар решился на покупку по совету сотрудника службы поддержки Apple. Последний будто бы заверил Роберто, что устройство самое безопасное на рынке и в нем никогда не будет уязвимостей.

Эскобар утверждает, что после покупки смартфона получал странные звонки в FaceTime. В The Next Web предполагают, что он ссылается на баг в FaceTime, который позволял слышать собеседников до того, как они ответят на звонок (исправили в феврале 2019-го). Кульминацией будто бы стало то, что Эскобар получил письмо с угрозами в январе 2019-го. В итоге ему даже пришлось скрываться.

В чем Эскобар обвиняет Apple:

 • Нарушение условий контракта — Эскобар считает, что компания нарушила устное соглашение, когда не смогла предоставить смартфон без уязвимостей. За это он требует $100 млн.
 • Небрежность/введение в заблуждение по небрежности — компания будто бы «нарушила обязанность заботиться» и не уведомила Эскобара об уязвимости FaceTime. Потому он требует компенсацию в $500 млн.
 • Ненамеренное нанесение морального ущерба — произошедшее будто бы заставило Эскобара почувствовать себя униженным, оскорбленным, вызвало психические и эмоциональные страдания (это не полный список его ощущений). По данному пункту Эскобар требует $2 млрд.

Что будет дальше

Дело вряд ли дойдет до реального разбирательства, хотя иск и кажется настоящим. Его даже подала реальная юридическая фирма Janey & Janey. Ключевые аспекты этого дела кажутся сомнительными, а требуемая сумма — слишком большой. Например, в 2019 году антимонопольный орган ЕС оштрафовал Google на $1,7 млрд (1,49 млрд евро). Эскобар требует почти на $1 млрд больше.

Скорее всего иск быстро аннулирует команда юристов Apple. Также, вероятно, что это очередной пиар-ход от компании Эскобара под названием Escobar Inc. За ней числится ряд неоднозначных проектов, включая собственный складной смартфон, который оказался обычным Galaxy Fold в золотой обложке.

Впрочем, CEO Escobar Inc Олаф Густафссон заявил, что суд принял их иск. По его словам, Apple должна ответить в течение 30 дней с момента уведомления, а иначе Escobar Inc победит по умолчанию. Также Густафссон пообещал бороться до конца.

Версию с пиаром, похоже, подтверждает еще один «метод борьбы» Эскобара с Apple. Его компания запустила в продажу ограниченную серию iPhone 11 Pro на 256 ГБ в золотом корпусе за $499, что гораздо ниже реальной стоимости смартфона. Впрочем, покупать любые гаджеты у Эксобара очень рискованно.

Читайте нас в Telegram

Общество

«Не продаем идеи, а решаем задачи». Олег Томин о режиссуре, насмотренности и конкуренции в рекламе

Новым гостем WEBKAMA Talks стал собственник и креативный директор BART and FINK Олег Томин. Он рассказал, что значит быть режиссером в Украине, от чего страдают рекламные ролики и по какому принципу определяет для себя клевое кино. Публикуем самое интересное из его разговора с Сергеем Вовком.

Олег Томин

Про работу режиссера

Креативным директором я работаю уже 10 лет, а 4 года назад начал снимать как режиссер. Моим первым режиссерским роликом было видео для Platinum Bank. После него я сделал паузу в полгода, потому что это был ужасный стресс. Первые два года, когда я начал снимать как режиссер, я вообще не мог спать перед сьемкой. Потом начал снимать то, где я себя более уверенно чувствовал.

Монтаж уже готового материала я люблю больше, чем съемку саму как процесс, потому что процесс — это стресс. Те, кто снимают, знают: у тебя жесткий тайминг, есть 30-40 минут на сцену в лучшем случае, ты не можешь вылетать из графика. Но это самая прекрасная работа на Земле. Тебе платят дурные деньги за то, что ты занимаешься такой чепухой. Это всегда меня вдохновляло. Плюс я люблю снимать рекламу и мне нравится реклама в Украине.

Ты не можешь пригласить сниматься Ди Каприо, который может сыграть все, что угодно, и поэтому на этапе предпродакшена ты уже представляешь, кто это может быть. На кастинге ты уже ищешь определенного человека. Есть хорошие актеры, есть театральная школа, есть рекламная, есть те, которые могут разное играть, но, в принципе, ты сразу ищешь типаж.

Чтобы остаться без режиссерской работы в Украине — надо быть совсем бестолковым. Если бы мне надо было сейчас зарабатывать деньги, я снимал бы те проекты, которые мне не нравятся на уровне скрипта. Но абсолютно честно старался бы делать все по-максимуму. Ну или перешел бы на гречку.

Про хорошее кино

Со мной смотреть кино кому-то уже невозможно, потому что я замечаю монтажные штуки, драматургические, всякие приемы операторские, свет. Для меня благодаря этому появилось какое-то мерило клевости кино. Когда я начинаю смореть фильм и за первые 10 минут у меня получилось выключить мозг и просто смотреть — это признак прикольного кино для меня.

Про конкуренцию в рекламе

Мы конкурируем сейчас в рекламе не с рекламой, и не с брендами, а с любым контентом, любым видеоконтентом или не видеоконтентом. Поэтому форма уже превалирует над содержанием. Сейчас делать формально прикольнее и интереснее — важнее, чем притворяться.

Мне не нравится это клише: украинский/не украинский режиссер. Очевидно, что у нас нет этой школы рекламной режиссуры. В основном, те режиссеры, которые снимают смешные ролики — это люди с агентским бэкграундом, рекламщики. И это не странно, потому что у них огромный багаж, миллион роликов в голове.

Когда смотришь работы иностранцев — вопросов нет. Они толковые ребята, приезжают сделать хорошую работу. Но очень часто смотришь и понимаешь, что локально это можно было бы сделать абсолютно не хуже, а иногда и лучше, потому что ты понимаешь местный колорит. Если какие-то бренды которые нуждаются в этом местном колорите — американец его просто не поймет. Это просто вопрос времени, когда мы докажем, что тоже умеем клево снимать.

По большому счету, любая творческая профессия — это интерпретация того, что тебе нравится. Это багаж из того, что ты насмотрелся, того, что тебя очаровало. В основном, я снимаю смешные штуки. Смешное — это всегда прикольно. Как правило, смешной контент всегда выигрывает у какого-то скучного или серьезного. От рекламы как от жанра не ожидаешь какой-то серьезности. Нельзя на серьезных щах делать смешную рекламу, просто невозможно.

Мне вообще не нравится этот наш рекламный термин: «Продать идею». Мы не продаем идеи, мы не барыги, мы не банчим этим дерьмом. Мы решаем задачи. Если ты придумал решение, и если оно классное, — надо быть совсем идиотом, чтобы его не купить. А если это спорное решение — тогда найди аргументы, пойми, почему оно рискованное, но, тем ни менее, работающее.

Про фальш и насмотренность

Больше всего рекламные ролики страдают тем, что они фальшивые. Они пытаются наделить продукт или бренд тем, чем фактически он не обладает. Почему реклама западная так лихо и с таким удовольствием скользнула в иронию и пост-иронию? Потому, что гораздо проще иронизировать, чем с серьезным лицом рассказывать о том, что: «Ми майстри неперевершеної якості». Это же неправда, и это всем понятно. Поэтому мы все ищем правду, а когда находим — превращаем в прикольную форму.

Я верю в то, что надо развивать в себе рекламный вкус. И для этого есть только один способ — смотреть. Смотреть все, что делают во всем мире. Пытаться не смотреть просто, пытаться понять задачу, как они к этому пришли. Эта насмотренность выстроится в какую-то привычку, после которой начнешь чувствовать кожей: «оно» или «не оно».

Как только человек перестает учиться — это значит, что ему перестало быть интересно. А ведь есть такой огромный багаж того, чего хочется знать, успеть, понять, попробовать.

Читайте нас в Telegram

Общество

Джим из «Офиса» продал свое YouTube-шоу с хорошими новостями

ViacomCBS купила YouTube-шоу с хорошими новостями, которое в период карантина запустил актер Джон Красински. Об этом пишет Hypebeast.

Что случилось

В марте мы писали, что актер Джон Красински (Джим из «Офиса») запустил домашнее YouTube-шоу «Some Good News». В нем он рассказывал добрые, трогательные истории и новости. С тех пор на канал подписалось 2,58 млн человек, а шоу собрало более 70 млн просмотров.

Из-за популярности «Some Good News» Красински получил ряд предложений от американских медиакомпаний. В итоге актер продал шоу ViacomCBS. Стороны не раскрыли сумму сделки. Красински не будет ведущим, но останется в проекте. Он займет пост исполнительного продюсера и даже будет появляться в эфире.

Многим пользователям не понравилось, что актер продал шоу. Одна из причин — «Some Good News» будет выходить на платном канале. Впрочем, официальный Twitter-аккаунт шоу пишет, что оно останется бесплатным и доступным на разных платформах.

Читайте нас в Telegram

 

Общество

Как рекрутеру не сбиться с толку. 3 принципа успешного собеседования от Адама Гранта

Партнёрский пост

Как распознать потенциал соискателя в первые минуты общения и быстро отсеять тех, кто не приживется в компании? Вместе со школой LABA вдохновились подкастом TED WorkLife с Адамом Грантом и делимся его секретами эффективного подбора людей. Рассказываем, как рекрутеру не сбиться с толку при просмотре разных кандидатов.

Больше о том, как закрывать вакансии быстро и качественно — на курсе LABA «Эффективный рекрутинг». Лектор — Надежда Недорезова, ex-Head of Recruitment в Rambler&Co.

Не доверяйте только интуиции

Когда-то студия Record Label отвергла предложения The Beatles и Мадонны, не разглядев в них суперзвезд. Еще более курьезный случай произошел с газетой The Kansas City Star, которая приняла на должность карикатуриста Уолта Диснея, а спустя месяц уволила его из-за «неспособности к рисованию».

Ошибались и резиденты Кремниевой Долины. Facebook отклонил кандидатуру основателя WhatsApp Эктона Брайана. Впоследствии соцсеть выкупила мессенджер за рекордные $19 млрд.

Понять причины этого парадокса поможет психология личности. Вот несколько уловок кандидатов, которые способны сбить с толку даже опытного эйчара:

 1. Фейкинг или «подтасовка» фактов профессиональной биографии. Многие из нас считают себя недостаточно успешными и хотят казаться лучше, чем есть на самом деле. Элементарная неуверенность в себе заставляет скрывать промахи и преувеличивать достижения.«Честно говоря, я бы не взял сам себя на работу. Возможно, это и есть причина, по которой люди лгут рекрутерам или приукрашивают факты. Каждый из нас хочет быть улучшенной версией себя», — говорит Крис Рокс, директор по продукту в Blackberry Cylance Inc.
 2. Имитация вовлеченности в беседу. По данным Стэнфордского университета, до 90% выпускников имитируют вовлеченность в диалог с эйчаром, даже если вакансия кажется им не слишком привлекательной. Стремясь получить первый job-оффер, кандидаты изображают желание работать. Многие попросту не задумываются, будет ли им интересно выполнять обязанности, о которых рассказывает рекрутер.
 3. Копирование стиля рекрутера. Этот аспект тесно связан с предыдущим. Однако, в отличие от новичков, такое поведение характерно для специалистов с опытом.Главная опасность — несоответствие кандидата корпоративной культуре компании.Как правило, у специалистов, которые пользуются спросом на рынке труда, хороший навык самопрезентации. Они способны очаровать любого менеджера. Но наняв в штат «звезду», ценности которой идут вразрез с корпоративными, работодатель может подорвать стабильность в коллективе и спустя пару месяцев получить разочарованного сотрудника.«Мы сознательно не берем в команду суперзвезд-одиночек, которым необходимо личное пространство и особенные условия. Такие — не для Menlo: и мы, и они достойны лучшего. Каждый заслуживает комфорта в той степени, в которой нуждается», — говорит основатель Menlo Innovations Ричард Шеридан.

Оценивайте человеческие качества

Поведенческое интервью поможет смоделировать события из недавнего прошлого собеседника и понять, как он проявлял себя в стрессовых ситуациях. Такое интервью содержит вопросы двух типов. Поведенческие связаны со спецификой деятельности кандидата:

 • Расскажите о неудаче на работе: что случилось и как вы исправили ситуацию?
 • В какой момент вы поняли, что не справились с задачей?
 • Приходилось ли вам сталкиваться с сопротивлением в коллективе? Как вы преодолели непонимание?

Ситуационные вопросы помогают выявить личностные черты и склонность к лидерству:

 • Что вы сделали, когда ключевой специалист из вашей команды сообщил вам о своем уходе?
 • Какое стратегическое решение вы приняли после того, как стали топ-менеджером компании?
 • Случалось ли вам увольнять людей? Как вы это делали?

«Чтобы понять, какой человек нужен вашей компании, проведите интервью среди своих лучших сотрудников. Это поможет сформировать объективные критерии для оценки кандидатов», — советует ведущий подкаста, специалист в области организационной психологии Адам Грант.

Вот несколько примеров вопросов:

 • Расскажите о самом неприятном инциденте, который произошел с вами за последний год. Что вы предприняли для улучшения ситуации?
 • Случалось ли вам допустить серьезную ошибку на работе? Как вы справились с проблемой? Каким был результат?
 • Ключевой клиент расстроен работой вашей команды. Как вы объясните ему неудачу? Что предпримете?
 • Вам приходилось сталкиваться с конфликтом в коллективе? Какие действия вы предприняли? Удалось ли решить проблему? Что вы сделаете в аналогичной ситуации в будущем?
 • Вы не укладываетесь в дедлайн по проекту, однако вашей команде передают еще один срочный заказ. Что вы будете делать?

Кандидаты воспринимают такие интервью позитивно и охотно отвечают на вопросы. Но у метода есть обратная сторона — интервью занимает много времени.

Проверяйте кандидата в деле

Чтобы подолгу не расспрашивать человека об опыте и умениях, попросите его продемонстрировать навыки. Следите не только за тем, что делает специалист, но и за тем, как он это делает.

«Когда я хочу нанять нового повара, я прошу его сделать омлет. Мне важно видеть, как он готовит, каким мелочам уделяет внимание, как разбивает яйца и смешивает их, как организовывает процесс вокруг себя. Я не рассчитываю увидеть совершенную технику, я хочу увидеть вовлеченность повара в процесс приготовления, — делится опытом ресторатор и основатель Momofuku Дэвид Чан.

Похожего мнения придерживается основатель Menlo Innovations Ричард Шеридан. Именно он впервые внедрил в IT принцип массовых интервью. В компании отказались от индивидуальных собеседований с соискателями. Вместо этого 2-3 раза в год в Menlo организовывают экспресс-интервью, куда приглашают от 30 до 50 кандидатов.

Лучшие сотрудники корпорации общаются с новичками. Никто не смотрит на резюме. Оценивают коммуникативные навыки, умение работать в паре и профессионализм.

Собеседование проходит в три тура. Половина соискателей сходит с дистанции после первого этапа. Так что к концу остается 2-3 потенциальных новичка. На первом этапе оценивают навык общения и соответствие культуре компании: кандидаты работают в парах, а сотрудники Menlo Innovations наблюдают за их поведением. Каждой паре дают небольшие практические задания: нарисовать скетч, придумать идею для нового проекта, написать фрагмент программного кода. Под рукой у каждого только лист бумаги и карандаш.

Тем, кто проходит на второй этап собеседования, предлагают однодневный оплачиваемый контракт с Menlo Innovations и работу над реальным проектом. Кандидат становится полноценным участником команды, может задавать любые вопросы и обмениваться мнением с напарником. За день он успевает поработать в паре с двумя сотрудниками Menlo.

Если все прошло успешно, претенденту предлагают трехнедельный контракт. Это и есть третий тур собеседования. Так компания получает представление о соискателе, а кандидат — о команде, процессах и корпоративной культуре.

Общество

Украинский интернет-магазин IKEA приостановил прием заказов

Украинский интернет-магазин IKEA приостановил прием заказов. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

Что случилось

IKEA временно ограничила возможность оформления заказов в украинском интернет-магазине. Пока компания сосредоточится на обработке и доставке уже зарегистрированных. Такое решение приняли, чтобы в дальнейшем соответствовать собственным высоким стандартам и ожиданиям клиентов, а также удовлетворить огромный спрос.

На сайте говорится, что доставка на дом остается доступной только по Киеву. Пункты выдачи не будут принимать новые заявки. Они открыты для уже оформивших заказы покупателей.

Также в IKEA заявили, что делают все возможное, чтобы быстро восстановить работу интернет-магазина. Конкретной даты пока не называют.

«Вместе с местными сервис-провайдерами команда IKEA упорно работает, чтобы расширить возможности и отвечать ожиданиям покупателей. Мы делаем все возможное, чтобы восстановить деятельность сайта как можно скорее, и как только это станет возможным, сразу вам сообщим», — объясняют в компании.

14 мая IKEA запустила интернет-магазин в Украине. Это событие вызвало интерес со стороны украинских пользователей. Впрочем, не все оказались довольны качеством обслуживания. Ранее мы писали, что его раскритиковал Innovation Strategist Антон Верховодов.

Читайте нас в Telegram

Общество

У Ларри Кинга контракт на $5 млн. Он запустит подкаст про знаменитостей

Ларри Кинг запустит свой подкаст. Он заключил контракт с 4Forty4 Media на $5 млн, пишет Variety.

Что случилось

86-летний Ларри Кинг запустит собственный подкаст. Он называется «The Millionth Question». На шоу Кинг будет общаться со знаменитостями из разных областей, включая спорт, поп-культуру и музыку. Название подкаста — отсылка к выдающейся карьере Кинга. По собственным оценкам, ведущий провел уже более 60 000 интервью.

В рамках проекта Кинг объединился со своим 21-летним сыном Ченсом и продюсером Джеффом Бичером. По словам последнего, ведущий гарантированно получит $5 млн по многолетнему контракту с компанией 4Forty4 Media. Стороны не раскрыли другие подробности сделки.

В первом сезоне подкаста будет 11 эпизодов. Он стартует в середине июня.

Читайте нас в Telegram

Общество

Нидерладский суд решил, что бабушка должна удалить фотки внуков из соцсетей

Нидерландский суд решил, что бабушка должна удалить снимки своих внуков из Facebook и Pinterest. Об этом пишет Business Insider.

Что случилось

Нидерландский суд решил, что бабушке нужно удалить снимки внуков из Facebook и Pinterest. Ее дочь (мать детей) подала жалобу в соответствии с Общим регламентом о защите данных (GDPR). Она не хотела, чтобы снимки трех ее детей (5, 6 и 14 лет) были в интернете, а потому несколько раз просила их убрать. Бабушка не выполнила эту просьбу.

Суд вынес решение в пользу матери. На бабушку наложили штраф в размере 50 евро за каждый день невыполнения этого постановления. Максимальная сумма штрафа — 1000 евро.

Что будет дальше

Обычно GDPR не применяют к «личной» или «семейной» обработке данных. Но в этом случае суд решил, что размещение снимков в соцсетях сделало их доступными для более широкой аудитории.

«Я думаю, что это решение удивит многих людей, которые, вероятно, не слишком много думают, прежде чем твитнуть или опубликовать фотографии», — рассказал BBC юрист Decoded Legal Нил Браун.

По его мнению, выкладывающим фотки людям стоит подумать о том, хочет ли человек, чтобы снимки с ним оказались в сети.

Читайте нас в Telegram

Новости

Косметолог случайно купила старый номер Илона Маска. Она несколько лет получает его сообщения

Линдси Такер из Сан-Хосе (Калифорния) случайно купила старый мобильный номер Илона Маска. Теперь она получает сообщения и звонки, адресованные предпринимателю, пишет NPR.

Линдси Такер

Как это случилось

25-летняя Линдси Такер работает косметологом в салоне красоты Sephora в Сан-Хосе (Калифорния). До определенного момента она даже не знала, кто такой Илон Маск. Но несколько лет назад Такер стала получать сообщения и звонки, адресованные предпринимателю.

«Я сказала маме: “Эй, я постоянно получаю сообщения для этого парня, Илона Маска. Я даже не знаю, кто он”. И тут у моей мамы отвисла челюсть», — рассказала Такер.

Оказалось, этот номер ранее принадлежал Маску. В NPR обнаружили, что он связан с квартирой в Пало-Альто, которую Маск продавал много лет назад. После того как предприниматель избавился от номера, оператор AT&T случайно переназначил его Такер.

Как живется со старым номером Маска

Ежедневно Такер получает минимум три звонка или сообщения, адресованных Маску. Их гораздо больше, когда предприниматель делает громкие заявления или ввязывается в очередной скандал. Например, журналист NPR связался с Такер, когда пытался получить комментарий Маска относительно иска против округа Аламеда в Калифорнии.

У Такер были и более интересные звонки и сообщения. Одна женщина предложила себя на роль космонавтки SpaceX. Однажды Такер прислали проект бионического протеза. Были сообщения и от знаменитостей. Например, бывший креативный директор Pixar и Disney Джон Лассетер похвалил электрокар Tesla.

В большинстве случаев Такер это кажется забавным, но иногда раздражает, когда звонки и сообщения следуют один за другим. Некоторые собеседники не верят, что общаются не с Маском и просят доказать, хотя явно разговаривают с женщиной.

Что говорит Маск

В NPR спросили о номере у самого Маска. Предприниматель удивился, что таким старым номером еще кто-то пользуется.

Некоторые, писавшие Такер, говорили, что Маск сам дал им этот номер. В издании пытались выяснить у предпринимателя, давал ли он его специально, чтобы избавиться от этих людей. Маск не ответил на этот вопрос.

Что будет дальше

Номер Маска стал для Такер возможностью заглянуть в мир одного из самых известных предпринимателей нашего времени. Впрочем, иногда бесконечный поток сообщений и звонков превращается на работу в полный день. Такер не собирается менять номер. Она начинающая актриса и давала его многим людям. При этом Такер не в состоянии ответить на все звонки и сообщения для Маска.

«Извините. Иногда я не отвечаю, если у меня тяжелый день. Если вам не ответили, вероятно, это я, а не он. Не слишком разочаровывайтесь», — говорит Такер.

Читайте нас в Telegram

Общество

Почти две трети айтишников готовы уехать из Долины — исследование

Почти две трети технических работников из области залива Сан-Франциско рассмотрят переезд из региона, если им позволят постоянно работать на удаленке. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на исследование соцсети Blind.

Что случилось

Blind — анонимная социальная сеть для сотрудников корпораций. В ее сообществе — представители 70 000 компаний и тысяч стартапов. С помощью Blind они могут анонимно выражать мнение о своей работе и коллегах.

Недавно Blind провела опрос среди 4400 сотрудников американских IT-компаний. Около 2800 из них живут в области залива Сан-Франциско. Blind изучила, как удаленная работа влияет на выбор места проживания и желаемый рабочий график.

Только 34% респондентов из области залива Сан-Франциско не будут рассматривать возможность переезда, если им позволят постоянно работать на удаленке. Около 18% заявили, что переселились бы в другое место в Калифорнии, а еще 35,7% — на территории США. Менее 16% опрошенных рассмотрят переезд за пределы страны. Из Нью-Йорка и Сиэтла готовы уехать соответственно 69,5% и 62,3% респондентов.

Респонденты скептично относятся к тому, что после пандемии офисы когда-нибудь вернутся в «нормальное состояние». 44,1% из них предпочли бы приходить на офис только 1-2 дня в неделю, еще 26,4% — 3-4 дня, а 14,5% — никогда. Только 15,1% не против вернуться к обычному ежедневному графику.

Стоит отметить, что в опросе Blind участвовали исключительно пользователи соцсети. Потому вполне возможно, что выборка не отражает мнение всей отрасли.

Читайте нас в Telegram

Общество

Facebook ищет специалиста по украинскому рынку. Что нужно от кандидатов?

Facebook ищет специалиста по украинскому рынку. Он будет проверять контент на нарушения правил сообщества и заниматься поддержкой аккаунтов, пишет менеджер, ответственный за публичную политику соцсети в Украине Екатерина Крук.

Что случилось

Facebook открыл вакансию Market Specialist в Украине. Компания ищет специалиста, который займется решением проблем и улучшением поддержки украинских пользователей.

В число его обязанностей входят:

 • проверка контента на соответствие правилам сообщества;
 • поддержка аккаунтов;
 • анализ ключевых метрик для улучшения рабочих процессов;
 • предложение  и реализация решений, которые помогут улучшить поддержку украинских пользователей.

Какие требования к кандидатам:

 • свободное владение украинским языком;
 • высокий уровень письменного и устного английского;
 • степень бакалавра и/или магистра;
 • от 2 лет соответствующего опыта;
 • опыт коммуникации с различными аудиториями и заинтересованными сторонами;
 • превосходные навыки сотрудничества и коммуникации;
 • умение преуспевать в постоянно меняющейся рабочей среде, а также эффективно сотрудничать с разными людьми и организациями.

Работать придется в офисе Facebook в Дублине (Ирландия). Полный список требований и обязанностей можно посмотреть здесь. Предпочтение отдают кандидатам, которые свободно владеют русским, с опытом в управлении проектами или оптимизации процессов, техническими навыками и умением работать с данными (Excel и SQL). Также пригодится опыт с инструментами визуализации вроде Tableau.

Читайте нас в Telegram

Общество

Apple и Google выпустили технологию для отслеживания заболевших коронавирусом

Apple и Google разработали первую версию технологии для отслеживания заболевших коронавирусом. Об этом пишет Axios.

Что случилось

В апреле мы писали, что Apple и Google вместе разрабатывают специальную систему для смартфонов, которая поможет сдерживать распространение коронавируса.

Компании используют технологию Bluetooth для отслеживания контактов людей. Человек сможет с помощью приложения сообщить о том, что заразился коронавирусом. После этого люди, которые находились с ним поблизости, получат анонимное предупреждение независимо от операционной системы на смартфоне.

Совместный проект Google и Apple состоит из двух этапов. Первый — выпуск API, которое обеспечивает совместимость приложений органов здравоохранения между устройствами Android и iOS. Второй — создание продвинутой платформы для отслеживания контактов через Bluetooth. Ее функциональность интегрируют в iOS и Android.

Вчера Google и Apple выпустили первую версию этой технологии. К ней предоставили доступ органам здравоохранения в 22 странах и трех штатах (Алабама, Северная Дакота и Южная Каролина). Они смогут использовать эту технологию в своих приложениях. Также компании выпустят обновления для iOS и Android.

Google и Apple уделили особое внимание защите конфиденциальности. Компании запретили использовать данные о местоположении, а технология доступна только для органов здравоохранения. Люди должны пользоваться решением исключительно добровольно.

Читайте нас в Telegram

Общество

Билл Гейтс и Уоррен Баффетт играют в бридж онлайн в период пандемии

Билл Гейтс и Уоррен Баффетт продолжают играть в бридж и в период пандемии. Для этого они используют онлайн-платформу Bridge Base, пишет CNBC.

Что случилось

Билл Гейтс и Уоррен Баффетт дружат почти 30 лет. Среди общих увлечений миллиардеров — карточная игра бридж. По сложности ее обычно сравнивают с шахматами.

По словам Баффетта, он играет в бридж около 8 часов в неделю. «Я, вероятно, играю в 100 раз чаще, чем Билл. Это, возможно, единственная игра в мире, которой у меня будет небольшое преимущество. Очень небольшое преимущество», — рассказал Баффет в интервью 2019 года.

Из-за пандемии Баффетт и Гейтс не собираются вместе на бридж. Зато они играют через онлайн-платформу Bridge Base. Для Гейтса она стала важной частью повседневной жизни. «Пару месяцев назад я забеспокоился, когда сервис ненадолго перестал работать, но он мгновение ока восстановился. Я был удивлен тем, какое облегчение испытал, увидев, что он снова работает», — рассказал предприниматель.

Читайте нас в Telegram