Как они работают

Эвакуация и возвращение к full-time. Как украинская IT-компания KITRUM работает во время войны

10 марта 2022, 19:27
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась горестная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа сейчас — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий запечатлит важный период истории украинского бизнеса.

В этом тексте бренд-директор IT-компании KITRUM Евгения Кузьменко рассказала, как компания действовала в первые дни войны и как сотрудники приспосабливаются к новым условиям. Также она дала несколько советов бизнесам, как помочь украинцам.

О KITRUM 

Наши дизайнеры, тестировщики и инженеры работают в мировых компаниях SaaS, VC стартапах и глобальных корпорациях. 

  • 350+ ребят админки и разработчиков; 
  • 7 офисов в Украине, США, Израиле и Казахстане;
  • 6 лет работы и идеальной репутации;
  • 64 клиента из США, Канады, Швеции и Германии.

Что мы делали, когда началась война 

Компания KITRUM предоставила своим сотрудникам информационную поддержку 24/7 и финансовую помощь. Также мы занялись активной рассылкой на клиентов с просьбой помочь украинской армии, и уже 14 клиентов отправили донаты в фонд «Повернись живим». Вот один из типичных ответов на нашу рассылку. 

Как KITRUM работает сейчас?

За 2 недели до начала военных действий мы в компании прописали план на случай войны. Это была тщательно продуманная пошаговая инструкция на 6 страниц о том, куда идем и сколько это будет стоить. В итоге план пригодился. 

Эвакуация 

50% нашей компании находится в Харькове, еще 20% — в Киеве. Поэтому мы сосредоточились на эвакуации из этих городов.

С 24 февраля наши ребята стали массово выезжать в центр и на запад Украины и за границу. За релокейт с семьей компания компенсировала сотруднику $1500, за одиночный — $1000. Релокейт курировал HR-менеджер, который выкупал квартиры на Booking или Airbnb и помогал с логистикой.

Также около 20% наших ребят живут и работают в европейских странах — они помогали украинцам пересекать границу и находили им жилье. 

Вся информация в одном месте 

Чтобы структурировать и хранить информацию в одном месте, мы создали Telegram-чат + бот, в котором обновляется информация о доступных автобусах, жилье в городах и провизии. У нас есть удобная таблица, в которой можно найти ссылки на правила въезда в страны, контакты юристов, номера телефона психологов и прочие полезные вещи.

Евгения Кузьменко и ее муж (Head of Sales KITRUM) работали с убежища под Кременчугом

Продолжаем работу

Сейчас 96% наших ребят находятся в относительной безопасности и работают full-time. Интересно, что CEO нашей компании дал добро на работу «по возможности и желанию», но ребята хотят работать, чтобы приносить пользу и зарабатывать деньги. 

У нашего разработчика на одном из швейцарских проектов был обычный дейли митинг с мультинациональной командой по задачам и планам. Спустя 20 минут активного обсуждения он спокойно попрощался и ушел с митинга, потому что нужно было укрыться в убежище от бомб. После этого клиент написал нам письмо, что еще никогда он не видел такое бесстрашное отношение к бомбам в своей жизни. Он восхищался украинцами. 

Як живуть під час війни працівники IT-компаній
Рабочее место деливери-менеджера Марии
Як живуть під час війни працівники IT-компаній
Так жила в Харькове маркетолог Елена

Клиенты

Ни один из наших клиентов не ушел от нас за эти 7 дней. Мы даже подписали двух новых. Клиенты поддерживают своих разработчиков на проекте и дают им небольшие поблажки. 

Выплата аванса 

Спустя 7 дней, когда наши украинские ребята уже устроились в своих временных локациях, некоторые из них попросили аванс. KITRUM с удовольствием помогает каждому. Это стало возможным, потому что еще в «первоначальный» план мы вкладывали расходы на авансы.

Совет: как ваш бизнес может помочь Украине?

Пожертвования

Люди со всего мира жертвуют деньги на поддержку украинской армии. Вы можете переводить средства онлайн на специальный счет, открытый для поддержки Вооруженных Сил Украины, с платежной карты здесь. Там же есть реквизиты для денежных переводов, в том числе из-за границы.

Вы также можете пожертвовать 

Расскажите своим клиентам и партнерам

Так сделали мы в KITRUM. Мы добавили отдельную строчку в инвойсы каждому клиенту — добровольное пожертвование на украинскую армию. И 40% наших клиентов уже сделали донаты таким удобным способом. Вот один из типичных ответов наших клиентов. 

Помогите беженцам

Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Мужчинам не разрешается выезжать за пределы Украины, поэтому женщины и дети вынуждены покидать страну в одиночку. Пытаясь добраться до границы, они проводят по несколько дней в очереди на улице, а температура в ночное время ниже 0. Помните, что этих людей заставили покинуть свои дома, и некоторые из них могут быть в вашем районе. Если это произойдет, предоставьте любую помощь, которую вы можете: убежище, еду или провизию.

Если у вас или ваших знакомых есть возможность разместить беженцев, можете опубликовать объявление об этом на странице Accommodation, Help & Shelter for Ukraine

TRANSPORT A SISTER / air tickets / train tickets помогают приобрести беженцам билеты на самолет или автобус. В группе также можно разместить объявление, что вы готовы предоставить им на время свое жилье. 

Также можно сделать пожертвование через международные организации, такие как International Rescue Committee . Вы можете отправить любую сумму через организацию «Право на захист», которая предоставляет правовую помощь беженцам из Украины. 

Получатель/Beneficiary: BF PRAVO NA ZAKHYST
Account # / IBAN: UA 41 300528 0000026004455079598
Beneficiary’s bank: JOINT-STOCK COMPANY OTP BANK (OTP BANK JSC) 43 Zhylyanska str., Kyiv-33, Ukraine, 01033
SWIFT code: OTPVUAUK

Мы собираем истории компаний о том, как они работают во время войны. Если хотите поделиться своим опытом, пишите на editors@vctr.media

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як Govitall працює під час війни
Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 мая 2022, 16:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Выход на международные рынки и борьба с дезинформацией. Как онлайн-мониторинг SoMO работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 мая 2022, 15:00 6 мин чтения
БИЗНЕС
От сотрудничества с NASA до неразорвавшегося снаряда на территории. Как черниговская COLLAR работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 мая 2022, 10:00 7 мин чтения
Как они работают
Положительные тенденции рынка, замороженные сервисы и трансформация. Как группа агентств agama работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
01 мая 2022, 10:00 10 мин чтения
Загрузка...