Общество

Вот бы мир переживал из-за изменений климата так же, как из-за коронавируса!

20 марта 2020, 12:05
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В отличие от вспышки коронавируса проблема изменения климата на слуху уже давно. Однако предпринимать меры по этому поводу не спешат. В материале для Fast Company журналистка Адель Петерс, которая специализируется на глобальных проблемах современности, рассуждает о схожести этих ситуаций. Она предполагает, что было бы, если бы человечество реагировало на климатический кризис так же остро, как и на коронавирус. Публикуем адаптированный перевод ее статьи.

Превентивные меры

Коронавирус так сильно повлиял на нашу жизнь, что последствия видны из космоса. Сотни миллионов людей в Китае помещены на карантин. Работа многих предприятий остановлена, поэтому спутниковые фотографии показывают уменьшение загрязнения окружающей среды.
В США компании просят сотрудников работать из дома, организаторы конференций отменяют мероприятия, а школы — занятия. В Италии власти строго ограничивают внутренние переезды и закрывают публичные учреждения — от кинотеатров и торговых центров до учебных заведений. Исключение сделали только для продуктовых магазинов и аптек.
Такие радикальные меры вызваны тем, что ситуацию признали чрезвычайной для общественного здравоохранения. Если бы китайское правительство действовало быстрее, вирус мог бы не распространиться на другие страны. Но шанс предотвратить распространение смертельной болезни уже упущен. Поэтому людям по всему миру пришлось быстро изменить образ жизни и отказаться от привычных вещей вроде походов в спортзал и встреч с друзьями.

На климатический кризис реакция и близко не такая бурная. А что если бы мир отреагировал на глобальное потепление так же активно?

«Мы видим, что правительства разных государств могут действовать оперативно, а люди — быстро менять свои привычки, — говорит Мэй Боев, исполнительный директор группы по защите климата 350.org. — Это именно то, о чем просили климатические активисты много лет. Однако соразмерных действий перед экологической угрозой мы не видим. С одной стороны, ситуация с вирусом показывает, что мы способны мобилизовать ресурсы в кратчайшие сроки. Но мы в этом и не сомневались. Вопрос в другом. Начнут ли политики оперативно предпринимать меры по предотвращению климатических изменений?».

Что общего у коронавируса и экологического кризиса?

  1. Обе ситуации связаны с общественным здравоохранением.
  2. Научное сообщество предлагает четкие рекомендации, как решить проблему.
  3. Изменение климата тоже влияет на здоровье людей. Глобальное потепление, стихийные бедствия и загрязнение воздуха негативно отражаются на самочувствии и увеличивают риск заболеваний.
  4. Обе ситуации усугубляет нехватка ресурсов — продовольствия и воды. Жители районов с наименьшим запасом ресурсов больше всего страдают и от коронавируса, и от изменений климата. Это заставляет миллионы людей мигрировать.

Представим, что власти опомнились и решили предпринять меры, чтобы урегулировать климатический вопрос. Что они могут сделать?

  1. Выделить средства на создание инфраструктуры для внедрения возобновляемых источников энергии. «Это дешевый и доступный вариант. Но системы, которые позволят людям во всем мире получать чистую энергию, потребуют огромных государственных инвестиций», — говорит Боев.
  2. Поменять вектор развития городской среды и обязать производства сократить уровень выбросов углерода.
  3. Рекомендовать фермам перейти на восстановительное земледелие. Это подход к ведению сельского хозяйства, который направлен на регенерацию верхнего слоя почвы.
  4. Поддержать и трудоустроить работников нефтегазовой и газовой промышленности, которые столкнулись бы с убытками из-за перехода на альтернативное топливо.

Что происходит сейчас

Городов и стран, которые официально объявили климатическую ситуацию чрезвычайной, становится все больше. Одни действуют более активно, другие — менее. Но общая мобилизация и близко не сравнима с реакцией на коронавирус.
Отчасти это объясняется тем, что изменения климата все еще кажутся «несрочной» проблемой. Хотя количество климатических бедствий растет с каждым годом.
Еще одна возможная причина в том, что международные компании, у которых есть рычаги влияния на власть, могут обанкротиться из-за сокращения производства. Коронавирус тоже отразился на прибыли многих предпринимателей, но инициативам по борьбе с эпидемией они не сопротивляются.
«Власть всеми силами старается сохранить существующее положение вещей. Это отличает ситуацию с коронавирусом от климатического кризиса, из-за которого нужно кардинально менять базовые принципы общества, — говорит Боев. — Но над изменениями в отношении климата работает множество людей, и ситуация понемногу улучшается. Например, политикам все труднее оправдывать получение донатов от компаний, работающих на ископаемом топливе».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Що таке дефолт та чим він загрожує росії
Экономическая капитуляция. Что такое дефолт и чем он угрожает россии
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 марта 2022, 18:05 7 мин чтения
БИЗНЕС
И с этим мы справились. 8 ужасных экономических кризисов последних 200 лет
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 февраля 2022, 17:00 54 мин чтения
Загрузка...