FOMO OFF

«Если у меня что-то не получается, я делаю снова, и так до победы». Ярослава Гресь о продаже идей, трудоголизме и компромиссах с собой

25 июня 2021, 09:00
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Дарья Чернина
Дарья Чернина Открываю у предпринимателей сверхспособности, показываю потустороннюю силу компаний.
«Если у меня что-то не получается, я делаю снова, и так до победы». Ярослава Гресь о продаже идей, трудоголизме и компромиссах с собой
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Ярослава Гресь — соосновательница агентства Gres Todorchuk. В девятом выпуске подкаста «Что вы творите?», записанном при поддержке лидера Hi-End акустики — датского бренда Bang&Olufsen, она рассказала о том, как правильно выбирать проекты и балансировать их с личной жизнью.

Мы выбрали для вас самые интересные моменты выпуска. Рассказываем, когда можно пойти на компромисс в бизнесе, как находить что-то новое в каждом проекте и создавать комфортную атмосферу в команде.

О рабочих открытиях и выгорании

У многих людей жизнь становится системной рутиной. Моя же жизнь — постоянные американские горки. Иногда кажется, что я привыкла, ведь всегда только два витка, но нет. Завтра этих витков станет четыре, а потом начнется сплошная центрифуга.

В своей работе я постоянно делаю что-то впервые. Часто меня это очень наполняет, иногда — опустошает.

Чтобы снова наполниться энергией, мне достаточно выговориться или горько заплакать. Я считаю, что боль нужно отдавать, а не капсулировать внутри. Только после этого могу найти решение проблемы.

Каждый проект Gres Todorchuk — открытие для меня. Например, в экспозиционном проекте о Чернобыле мы впервые работали с ландшафтными дизайнерами. Нашей задачей было высадить в первом павильоне ВДНГ живой лес. Когда появилась эта идея, 99% тех, кому мы ее озвучивали, считали нас сумасшедшими, потому что высадить лес в павильоне невозможно.

Мы были очень счастливы, что с нами работала известная и крутая ландшафтная дизайнерка и архитекторка Елена Байжик. Она была первым человеком, который поверил в нашу идею. Сказала так: «О, ну вы и сумасшедшие, но давайте завтра встретимся на локации». Именно эта сумасшедшинка нас объединила.

О первых продажах идей

Долгое время мы в Gres Todorchuk не продавали идеи, а дарили их. Впоследствии наступил длительный период, когда приходилось объяснять клиентам, что больше мы не будем отдавать их бесплатно. Сегодня спрос на наши идеи продолжает расти, и мы продаем их все дороже и дороже.

Средний чек на идею в Gres Todorchuk — $30 000. Средняя сумма на реализацию проекта зависит от масштабности проекта и клиента. Самый дорогой проект стоил около $100 000–120 000.

Мы продаем проекты «под ключ» — идею, реализацию и сопровождение этой реализации.

Я не помню проект, который я продала первым. Для меня главное — идея. Если я верю в нее, я буду говорить с клиентами так уверенно, что буквально наполню эту идею своей энергией. Когда человек влюбляется в идею, он сам начинает искать возможности для ее реализации.

Иногда мы отговариваем клиентов, если они хотят сделать что-то удовольствия ради, но не видят в этом привязки к своему бизнесу. Также стараемся честно отказывать, если проект не подходит нам по смыслу или мы не чувствуем, что это что-то значимое. Сейчас в Gres Todorchuk работает 25 человек. Еще в 2017-м, когда мы делали «Музей новостей», нас было шесть-семь.

О команде трудоголиков

Первое сообщение в нашем рабочем чате может появиться в шесть утра, последнее — в два часа ночи. Сегодня в агентстве работают четыре топ-менеджера. Александр Тодорчук — СЕО. COO Дарья Любимова руководит всеми проектами, которые не касаются экспериментов. Их у нас создает Юлия Соловей. Под экспериментами я имею в виду проекты вроде Ukraine WOW, экотропы в Голосеевском лесу, акции Uncounted since 1932.

Я ушла с позиции СЕО полтора года назад. Это было одно из самых сложных, но самых эффективных решений.

Бизнес в Gres Todorchuk стал значительно системнее, потому что я перестала им операционно управлять. Я очень сильно «выжимала» людей. Сейчас наймом занимается Даша. Ей удается создать комфортную атмосферу в команде, когда у сотрудников есть время и на работу, и на то, чтобы погулять с собакой после нее.

За время работы в Gres Todorchuk я поняла одно: если ты работаешь с профессионалами, будь готова к тому, что ты не будешь ими управлять. С ними ты сможешь разве что договориться, предложить свои идеи.

О важности компромиссов в бизнесе

Как говорит мой муж (Андрей Федорив, — ред.), большую мечту убивает маленький компромисс. Действительно, компромиссы абсолютно неуместны в принципиальных вещах. Например, вы хотите жить с этим человеком или нет? Вы хотите быть предпринимателем или не хотите? Ответы на эти вопросы должны быть предельно простыми.

У каждого проекта должна быть своя красная линия — убийственный компромисс, на который вы не готовы подписаться.

Никакие деньги или желание сделать проект быстрее не должны вас заводить за эту черту. Ведь под каждым проектом будет ваше имя, и вы должны быть довольны результатом.

Я бы сравнила это с мужчинами и носками. Например, я могу пойти на компромисс с собой в том, что мой избранник разбрасывает носки. Это не изменить никак — это мой компромисс. Я буду счастливой женщиной в браке, но буду всю жизнь собирать носки.

Есть и другой вариант, когда вы говорите: могу пережить что угодно, но я воспитана в абсолютной чистоте и не могу мириться с носками или чем-то другим. Тогда вы уже готовы пожертвовать отношениями, потому что этот компромисс вас убивает. Так должно быть со всем в вашей жизни.

Также в подкасте с Ярославой Гресь вы можете узнать:

  • почему Gres Todorchuk — больше не PR-агентство;
  • по какой воронке движется работа с проектом в агентстве;
  • почему Ярослава периодически «исчезает» из социальных сетей;
  • как управлять бизнесом и качественно проводить время с четырьмя детьми и мужем.

Слушайте полный выпуск подкаста «Что вы творите?» на любой удобной платформе или смотрите видеоверсию на YouTube.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
FOMO OFF Нина Левчук в подкасте "Что вы творите"
Путь к успеху через преодоление. Нина Левчук о работе в Google, личных границах и воспитании детей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 декабря 2021, 10:00 11 мин чтения
FOMO OFF Что вы творите Карина Дубинина Backstage
28 сентября 2021, 15:00 13 мин чтения
FOMO OFF Что вы творите Лера Бородина
20 августа 2021, 14:00 12 мин чтения
FOMO OFF «Давайте не делать контент». Как Vimeo перестал конкурировать с YouTube и начал жить
«Давайте не делать контент». Как Vimeo перестал конкурировать с YouTube и начал жить
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 августа 2021, 09:00 10 мин чтения
Загрузка...