Если любить влом — вызывай UKLON. Как компания поддержала одиночек на 14 февраля

Если любить влом — вызывай UKLON. Как компания поддержала одиночек на 14 февраля

Партнерский материал

Украинский сервис онлайн-заказа авто UKLON снова поддержал людей без пары в День влюбленных. Компания объявила 14 февраля «Днем любви к себе», а слоганом к кампании выбрала «Твоя любовь — твои правила».

Что сделали

UKLON и агентство IAMIDEA создали серию ироничных роликов. В них главная героиня разрывает отношения и либо сама уезжает на автомобиле UKLON, либо вызывает машину своему экс-партнеру.

Что еще

Также 14 февраля UKLON добавил на карту в приложении иконки с лавками.

«Мы отметили лучшие места для прогулок в каждом из городов, где мы присутствуем. Не важно, сам ты, в паре или с друзьями. Если пользователь кликал на лавочку при выборе адреса, то после поездки он получал скидку 30% на следующий заказ», — объясняют в UKLON.

Как было раньше

Компания впервые запустила коммуникацию о свободе 14 февраля 2020 года. Тогда слоган кампании звучал как «UKLON — свобода бути alone».

Поделиться
Як і навіщо IT-компанії об'єднуються у спільноти

З України — IT-цукерку. Як і навіщо IT-компанії об'єднуються у спільноти

Партнерський матеріал

Українська ІТ-галузь швидко розвивається. За даними Нацбанку, експорт ІТ-послуг зріс більш ніж на 20% за 2020 рік. Але ріст стримує низка факторів, як, наприклад, застаріле законодавство або неактуальні навчальні програми. Але хтось же має рухати зміни та покращувати ситуацію?

Саме цим щоденно займаються IT-спільноти України — навчають, захищають інтереси айтішників та посилюють партнерства. Розповідаємо про стратегічні задачі об’єднань та ключові проєкти, що спільноти вже реалізували.

Які бувають об’єднання

За даними дослідження The State of European Tech 2018, в Україні налічується 185 тисяч розробників. Аби цей показник збільшувався кількісно та якісно, а умови праці поліпшувалися, IT-компанії об’єднуються у спільноти.

За даними Tech ecosystem guide to Ukraine, в Україні існує 30 галузевих спільнот. Найбільш активно відстоюють інтереси ринку American Chamber of Commerce in Ukraine, European Business Association, IT Ukraine Association та Українська асоціація венчурного та приватного капіталу (UVCA). До кожної з них входить від 60 компаній. На локальному рівні у містах працюють IT-кластери (найактивніші — Львів, Одеса, Харків, Дніпро, Івано-Франківськ, Черкаси).

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

IT Ukraine Association консолідує зусилля та проєкти 50 тисяч IT-спеціалістів завдяки співпраці з іншими профільними об’єднаннями, а також забезпечує сприятливі умови для сталого розвитку ІТ в Україні.

Серед членів об’єднань — сервісні та продуктові компанії різного масштабу (EPAM, GlobalLogic, SoftServe, Future Processing, SPD Ukraine). Також до складу деяких організацій входять інвестиційні фонди та приватні інвестори, а до Американської торговельної палати — ще й міжнародні вендори програмного забезпечення.

Спільні стратегічні вектори організацій

ІТ-спільноти України захищають інтереси галузі для її динамічного зростання. Більшість організацій працюють за спільними векторами та мають спільні проєкти.

Захист інтересів IT-компаній у законодавстві

Оподаткування, реформа освіти й цифрова трансформація — три основні сфери, в яких організації захищають інтереси українського IT. Об’єднання борються за забезпечення державою стабільності бізнесу, пропонують правки до законодавства та проводять B2G зустрічі на найвищому рівні.

IT Ukraine Association брала участь у розробці чималої кількості законопроєктів: «Маски-шоу стоп-3», «Закон про працю» (реєстр. № 2708 від 28.12.2019). Завдяки цьому вдалося, наприклад, встановити юридичні запобіжники від зловживань слідчих і прокурорів. Зокрема в частині вилучення серверів і техніки, а також щодо арешту майна підприємців.

European Business Association надає пропозиції та зауваження до нового Кодексу законів про працю, щоби пристосувати його під потреби сучасної креативної економіки. Також ІТ-Комітет понад два роки надає правки до драфтів законопроєктів із питань захисту персональних даних (GDPR) і роз’яснює їхні переваги депутатам.

Комітет із питань інформаційних технологій Американської торговельної палати адвокує прийняття законодавчих ініціатив щодо використання хмарних сервісів органами державної влади й об’єктами критичної інфраструктури.

UVCA лобіює нові механізми інвестування, аби розширити інвестиційні можливості в Україні. Наприклад, заохочує синдикатні угоди.

Розвиток IT-освіти

IT Ukraine Association реалізує освітні та соціальні проєкти, серед яких конференція Synergy. IT Business & IT Education, всеукраїнський профорієнтаційний проєкт для школярів Join_IT та Mine Awareness VR — продукт, що допоможе інформувати дітей щодо мінної небезпеки на сході України.

ІТ-комітет European Business Association допомагав перекваліфіковувати безробітних у фахівців за ІТ-напрямами. Також комітет проводить спільні з ІТ-компаніями вебінари, хакатони для школярів та курси для підвищення кваліфікації. Дізнатись про актуальні проєкти та зареєструватись можна завдяки боту від EBA — @EBAua_bot.

IT-освіта

Міжнародні партнерства, обмін досвідом і PR для IT-компаній

IT Ukraine Association висвітлює свої проєкти в медіа, партнериться з Ukraine House Davos та досліджує репутацію IT-галузі. Також допомагає компаніям отримати контракти на міжнародних ринках, наприклад, в рамках проєкту Перший український експортний IT Альянс.

ІТ-комітет European Business Association популяризує українське ІТ на міжнародній арені, розповідаючи послам інших держав про успіхи й показники нашого ІТ-сектору. Також партнериться з міжнародними компаніями та організаціями.

Комітет із питань інформаційних технологій Американської торговельної палати — це база для обміну досвідом між українськими та іноземними експертами таких компаній як Microsoft, Google, IBM, Oracle, Cisco, EPAM та українським IT.

UVCA підтримує стартапи, є партнером Berkeley SKYDECK (Каліфорнійська програма прискорення стартапів та інкубаторів). Декілька років поспіль возила стартапи на CES, а зараз розпочала серію зустрічей стартапів з інвесторами-членами UVCA під назвою Investors Without Borders. Регулярно розповсюджує інформацію про нові програми для стартапів від партнерів в Україні та за кордоном.

Що таке IT-кластери та чим вони займаються

IT-кластери — це об’єднання IT-спеціалістів на локальному рівні. Сьогодні їх існує 16: Київ, Львів, Одеса, Харків, Вінниця, Дніпро, Івано-Франківськ, Конотоп, Луцьк, Маріуполь, Рівне, Тернопіль, Хмельницький, Черкаси, Чернівці, Чернігів.

Кластери об’єднують IT-компанії, місцеву владу та вищі навчальні заклади. Разом вони:

 • роблять освітні ІТ-проєкти;
 • поліпшують умови праці;
 • захищають інтереси спільноти у владі.

Наприклад, технологічна конференція світового рівня IT Arena — це проєкт Львівського IT-кластеру. Харківський IT-кластер розробляє проєкт Tech Edu Up, аби підвищити якість освіти на IT-спеціальностях. IT Dnipro Community виділяється проєктом для С-level керівників IT Dnipro BizSchool.

Ключові проєкти IT-спільнот

Розповідаємо про ключові проєкти, які дають реальні результати та покращують IT-сферу.

Synergy. IT Business & IT Education — освітня конференція

Synergy. IT Business & IT Education — щорічна конференція IT Ukraine Association про освіту в ІТ. Всьоме відбулась у грудні 2020 року, залучила 43 спікери та 1189 учасників.

Конференція складалася з доповідей міжнародних та українських експертів, тематичних панелей-дискусій та воркшопів. Вона поєднала на одному майданчику державу, бізнес та навчальні заклади. Разом вони обговорювали виклики та плани розвитку IT-освіти. Наприклад, все більше уваги приділяється STEM-дисциплінам, сама ж IT-освіта діджиталізується та акцентує на розвитку soft skills.

Конференція виділила такі пріоритети у розвитку IT-освіти:

 • системну актуалізацію навчальних курсів;
 • створення спільних з освітніми закладами та бізнесом програм (сертифікатних, бакалаврських, магістерських);
 • запровадження студентських R&D проєктів в університетах;
 • інвестиції у викладацький корпус;
 • підвищення кваліфікації у сферах Big Data, AI, AR, Data Science, Cybersecurity, Knowledge Engineers.

Synergy. IT Business & IT Education — освітня конференція

IT Arena — технологічна конференція світового рівня

Щороку Львівський IT-кластер організовує IT Arena. У 2020 році вона відбулась онлайн та охопила 4076 учасників. Серед 88 спікерів були ТОП-менеджери Google, Tesla, Reface, MacPaw, Unity, Mastercard.

Програма конференції складалася з чотирьох тематичних треків:

 1. Startup. Підприємці, молоді компанії та перспективні стартапи обмінювались ідеями, шукали партнерів та отримували поради для розвитку.
 2. Business. Засновники та керівники компаній з великим досвідом розповідали, як розвивати бізнес.
 3. Product. Продуктові менеджери, аналітики та UX-спеціалісти радили, як сформувати продукт або рішення.
 4. Technology. Спікери розповідали, як вдосконалити архітектуру рішень або вивести програмне забезпечення на новий рівень. А також обговорювали трендові технології.

IT Arena — технологічна конференція світового рівня

«Лідерство в часи кризи» — відеопроєкт з інтерв’ю у соцмережах

До відеопроєкту Американської торговельної палати в Україні долучилися керівники компаній з різних сфер. Серед них — Dell Technologies, Oracle, Microsoft Ukraine, Genesis, Grammarly.

Проєкт на підтримку компаній в умовах невизначеності проходив у соцмережах. Вийшло більше 120 інтерв’ю з генеральними директорами компаній-членів Палати. Вони розповіли, як лідери перетворюють виклики на можливості, підтримують своїх працівників і допомагають громадам під час пандемії.

Проєкт саме української Палати визначили кращим серед Американських торговельних палат із 43 країн Європи (AmChams in Europe Creative Network Award).

«Дія.Сіті» — участь у розробці законопроєктів

Ключовим проєктом 2020-2021 року для ІТ-комітету Європейської Бізнес Асоціації є ініціатива про створення спеціальних умов для розвитку індустрії — режиму «Дія.Сіті». Проєкт розробило Міністерство цифрової трансформації України, а відповідні законопроєкти почали реєструватися у ВРУ з літа 2020 року.

На жаль, ініціатива містила ряд загроз для індустрії, як-от:

 • надмірні повноваження регулятора;
 • потенційні корупційні ризики;
 • приховане додаткове оподаткування.

ІТ-комітет Асоціації вже майже рік активно працює з ініціативою «Дія Сіті», надсилає свої коментарі та пропозиції до тексту законопроєкту як авторам, так і напряму до президента та прем’єр-міністра України. Адже саме бізнес найкраще розуміє, які конкретні речі необхідні задля покращення життя ІТ.

Захист інтересів компаній-членів IT Ukraine Association

Це ключовий напрям роботи IT Ukraine Association. Організація захищає інтереси ІТ-індустрії у сфері оподаткування, протидіє зловживанням контролюючих і правоохоронних органів, забезпечує діалог галузі з представниками державних органів.

Цьогоріч Асоціація докладатиме ще більше зусиль для захисту інтересів компаній. Наприклад, буде напрацьовувати пропозиції та рекомендації щодо проєкту Дія Сіті разом з іншими бізнес-асоціаціями.

Пріоритети напряму у 2021 році:

 • захист ІТ-спеціалістів від зростання податків;
 • захист свободи вибору моделей співпраці з ІТ-фахівцями (протидія ліквідації ФОПів).

Як долучитися до організацій

Членство в організаціях платне. Для вступу зазвичай потрібно заповнити анкету. Якщо більшість учасників не матиме заперечень щодо нового члена, Асоціація вас офіційно повідомить та виставить рахунок.

Дізнатись про переваги членства, умови участі та вступ до організацій можна на відповідних сторінках:

Що членство в IT-асоціаціях дає компаніям?

Розглянемо на прикладі IT Ukraine Association:

 1. Члени спільноти зустрічаються з президентом, прем’єр-міністром, МОН та Мінцифри, народними депутатами. Пропонують та обговорюють ідеї для розвитку індустрії. Зустрічі відвідують не тільки топ-менеджери, а й залежно від теми, маркетологи, ейчари, розробники.
 2. Юристи Асоціації консультують компанії за потреби. Наприклад, якщо на компанію тиснуть, юристи допомагають у комунікації з контролюючими органами. А влітку 2020 року Асоціація консультувала білоруські компанії, які планували переїзд до України з Білорусі.
 3. Компанія просуває свій бренд, продукти та проєкти у соціальних мережах та email-розсилках IT Ukraine Association.
 4. Компанії-учасники Асоціації кооперуються та співпрацюють з університетами: проводять лекції та тренінги як для викладачів, так і для студентів. У цьому їм допомагає Асоціація.
 5. Асоціація допомагає виходити на нові ринки та знаходити клієнтів в інших країнах. Наприклад, у 2019 році вона запустила перший Український Експортний IT Альянс. Ініціатива реалізується за підтримки Програми USAID «Конкурентоспроможна економіка України». Завдяки участі в Альянсі українські ІТ компанії вже отримують підтримку для виходу на нові ринки та підписання контрактів з іноземними замовниками. В умовах карантину подібні заходи проводяться онлайн.

 

Поділитися

Новости

Coinbase выйдет на биржу через прямой листинг

Криптобиржа Coinbase станет публичной через прямой листинг. Об этом пишет CNBC.

Что случилось

Coinbase подала заявку о размещении на бирже Nasdaq. Компания выбрала прямой листинг вместо стандартного IPO. На криптобирже 43 млн верифицированных пользователей. Из них 2,8 млн проводят ежемесячные транзакции.

Согласно заявке, в 2020-м чистая выручка Coinbase достигла $1,14 млрд. Для сравнения: в 2019-м она составляла $483 млн. Чистая прибыль компании достигла $322 млн. В 2019 году она получила убыток в $30 млн.

Что такое прямой листинг

В этом случае акции руководства, сотрудников и ранних инвесторов компании сразу начинают свободно торговаться на бирже, а их стоимость зависит от спроса и предложения. Прямой листинг ранее использовали Slack, Spotify и Palantir.

Почему Coinbase выходит на биржу

Coinbase выходит на биржу на фоне роста интереса к криптовалютам. Курс биткоина превышает $50 000. В него вложились Square и Tesla. Последняя также планирует принимать биткоины в качестве оплаты. Также в этом году Mastercard начнет обрабатывать криптовалютные платежи. Впрочем, Coinbase назвала потенциальное снижение стоимости на биткоина одним из факторов риска.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

SoftServe запустила краудсорсинговую платформу для социальных проектов

SoftServe запустила краудсорсинговую платформу OpenTech. С ее помощью IT-специалисты смогут поучаствовать в социальных проектах, пишет AIN.ua.

Что случилось

SoftServe запустила платформу OpenTech. На ней IT-специалистам предлагают бесплатно участвовать в волонтерских проектах с фокусом на решении социальных проблем.

Среди партнеров платформы — Министерство здравоохранения Украины, Ukraїner, UNICEF, Rakuten Viber, Министерство культуры и информационной политики Украины и другие.

Кто может пользоваться платформой

OpenTech предлагает проекты для разработчиков, дизайнеров, бизнес-аналитиков, проект-менеджеров и других специалистов. Участвовать можно независимо от текущей должности и места работы. На платформе уже зарегистрировался 101 волонтер.

Какие проекты предлагают

На платформе пять категорий:

 • Образование (Education);
 • Окружающая среда (Environment);
 • Расширение возможностей сообщества (Empowering Communities);
 • Разнообразие;
 • Здоровье (Health).

Сейчас на OpenTech девять активных и 11 завершенных проектов.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Акции GameStop снова выросли более чем на 100%

Вчера акции GameStop поднялись на 104% на фоне отставки финансового директора компании. Об этом сообщает CNBC.

Что случилось

Ранее мы писали, как пользователи платформы Reddit подняли акции GameStop. Их инициативу поддержал Илон Маск. Из-за ситуации с GameStop хедж-фонд Melvin Capital Management потерял более половины своих активов.

Затем ситуация на рынке нормализовалась. Последние несколько недель акции компании упали до $40 за штуку (на пике было примерно $480).

Но, похоже, начался второй раунд в борьбе пользователей Reddit с Уолл-стрит. За сутки акции GameStop поднялись на 104% — до $91,7 за штуку.

Что повлияло на акции

Акции GameStop резко выросли на фоне новости об уходе финансового директора компании Джима Белла. Он покинет компанию 26 марта. В GameStop заявили, что уход не связан с внутренними разногласиями.

По данным Business Insider, отставка всё же была недобровольной. На это решение повлиял член совета GameStop Райан Коэн. В 2020-м он купил почти 9 млн акций компании.

Что будет дальше

Пользователи сабреддита r/WallStreetBets радуются росту акций. Они поблагодарили всех, кто не продавал ценные бумаги GameStop. Также пользователи призывают покупать акции компании, чтобы «разрушить кошельки» дельцов с Уолл-стрит.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

В Україні зможуть працевлаштуватися 5000 іноземних ІТ-спеціалістів

Уряд ухвалив пропозицію Мінцифри щодо встановлення квоти на імміграцію іноземних ІТ-спеціалістів у 2021 році. Близько 5000 фахівців з інших країн зможуть працевлаштуватися в Україні, повідомляють у міністерстві.

Що сталось

Вчора Кабмін ухвалив розпорядження про встановлення квоти на імміграцію іноземних ІТ-спеціалістів у 2021 році. Працевлаштуватися в Україні зможуть 5000 IT-фахівців.

Квоти будуть розподілені між найбільшими ІТ-містами України. Київ отримає 2500 місць, Харків — 700, Львів, Одеса та Дніпро — по 600.

Що таке квота на імміграцію

Під цим терміном розуміють граничну кількість іноземних спеціалістів, яким нададуть дозвіл іммігрувати в Україну протягом календарного року.

Які переваги пропонує іноземцям цей інструмент:

 • посвідку на постійне проживання в Україні;
 • можливість відкрити ФОП;
 • працевлаштування на тих самих умовах, що й у громадян України;
 • можливість імігрувати в Україну з родиною;
 • відсутність прив’язки до термінів перебування в країні, місця роботи та посади.
Поделиться

Новости

Робособака Boston Dynamics обстреляла галерею из пейнтбольного ружья

Креативное агентство MSCHF провело стрим, в котором пользователи могли удаленно управлять робособакой Spot. В процессе она обстреляла галерею из пейнтбольного ружья, пишет CNET.

Что случилось

MSCHF запустило проект под названием Spot`s Rampage. Агентство присоединило к робособаке Spot пейнтбольный пистолет и поместило ее в специально созданную арт-галерею.

Вчера они провели интерактивный стрим. В нем пользователи могли удаленно управлять Spot с помощью смартфона. Система в случайном порядке выбирала зрителей, которые контролировали робота в течение двух минут. В процессе пользователи расстреляли галерею из пейнтбольного ружья.

Зачем это MSCHF

По словам руководителя по стратегии и росту MSCHF Дэниэла Гринберга, Spot — это не только веселые танцы в видеороликах, но и возможные негативные последствия. «Если мы откровенно поговорим, как его будут использовать в реальном мире, то поймем, что в полиции и военной отрасли, — сказал Гринберг.

Что говорят в Boston Dynamics

Boston Dynamic недовольна выходкой MSCHF. В компании осуждают применение технологии, которое способствует насилию, причинению вреда или запугиванию. «Провокационное творчество может способствовать диалогу о роли технологий в повседневной жизни. Однако такое искусство фундаментально искажает Spot и пользу от его применения», — объясняют в Boston Dynamics.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Международная VR/AR-ассоциация VRARA запустилась в Украине

В Украине начала работать международная VR/AR ассоциация (VRARA). Об этом сообщают на официальном сайте организации.

Что случилось

В Украине появилось представительство международной ассоциации виртуальной и дополненной реальности VRARA. Президентом VRARA Ukraine стал основатель и CEO Lucid Reality Labs Алекс Дзюба. Его компания создает решения в сфере виртуальной, дополненной и смешанной реальности для брендов, диджитал-агентств, технологических стартапов и международных компаний.

VRARA существует с 2015 года. У нее есть представительства в 20 странах. Дважды в год ассоциация проводит VR/AR-саммит. В 2018-м в одном из них принимала участие украинская VR/AR-компания WeAR studio.

Почему это важно

VRARA занимается продвижением и развитием AR/VR, а также поддержкой компаний и специалистов в этой отрасли. Среди ее целей — объединять локальные и глобальные сообщества через свои ивенты. Например, VRARA поможет представителям украинской VR/AR-экосистемы обмениваться опытом с зарубежными коллегами.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Финтех-гигант Klarna планирует привлечь $1 млрд и увеличить оценку в три раза

Шведский стартап Klarna готовится привлечь до $1 млрд инвестиций. Оценка компании может достигнуть $31 млрд, пишет Bloomberg.

Что случилось

Финтех-гигант Klarna планирует привлечь новый раунд инвестиций размером от $800 млн до $1 млрд. При этом оценка стартапа может вырасти до $31 млрд. Согласно источникам Bloomberg, в компанию вложатся уже существующие инвесторы. Об инвестициях могут объявить в ближайшие дни.

Прошлый раунд Klarna закрыла в сентябре. Стартап привлек $650 млн с оценкой $10,6 млрд. Это сделало Klarna самым дорогим финтех-стартапом Европы. Впрочем, в январе 2021-го он потерял этот статус. Тогда платежный сервис Checkout.com привлек $450 млн при оценке $15 млрд.

Чем занимается компания

Klarna основали Никлас Адальберт, Себастьян Семятковски, Виктор Якобссон в 2005 году. Это платформа платежных решений для электронной коммерции. Сервис широко известен тем, что предлагает беспроцентную рассрочку на розничные покупки.

Что будет дальше

Ранее СЕО Klarna Себастьян Семятковски говорил, что компания готовится выйти на биржу в ближайшем будущем. Впрочем, точных дат пока не назвал.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Apple покупает компанию каждые 3-4 недели

Apple покупает небольшой стартап каждые три-четыре недели. За последние шесть лет Apple приобрела около 100 компаний, пишет BBC со ссылкой на заявление Тима Кука.

Что случилось

Apple приобрела около 100 компаний за последние шесть лет. В среднем это происходит раз в три-четыре недели. Поиск в основном направлен на покупку талантливых специалистов и технологий.

При этом компания редко проводит большие сделки. Действительно крупной покупкой можно считать Beats в 2014 году. Тогда за компанию отдали $3 млрд. Apple превратила Beats в стриминговый сервис Apple Music и продолжила выпускать наушники под этим брендом.

Apple покупает разные компании: от ИИ-разработчиков и до создателей ПО для подкастов.

Как покупают конкуренты

Примечательно, что Apple тратит меньше конкурентов. Microsoft заплатила $26,2 млрд за LinkedIn, Amazon — $13,7 млрд за Whole Foods, а Facebook — $19 млрд за WhatsApp. BBC отмечает, что десять самых крупных сделок Apple суммарно не превышают ни одну из покупок конкурентов.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Reddit привлек еще $116 млн инвестиций

Reddit удалось привлечь дополнительные $116 млн в раунде серии Е. Оценка компании составляет $6 млрд, сообщает TechCrunch.

Что случилось

Ранее мы писали, что Reddit привлек $250 млн инвестиций в раунде серии Е и нарастил оценку до $6 млрд. Его возглавила венчурная компания Vy Capital.

Теперь стало известно, что раунд не закрыт. Платформе удалось поднять еще $116 млн. Таким образом сумма привлеченных средств поднялась до $366 млн.

Что будет дальше

Представитель Reddit подтвердил эту информацию. Он отметил, что инвестиции поступили от «новых и существующих инвесторов». Оценка компании по-прежнему составляет $6 млрд. В этом раунде Reddit планирует привлечь до $500 млн.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Чероки попросили убрать их имя из названия автомобилей

Чероки хотят, чтобы Jeep прекратил использовать название их народа в автомобилях. Модель Jeep Cherokee выпускается уже более 45 лет, пишет Business Insider.

Что случилось

Чероки попросили Jeep изменить название популярной модели Jeep Cherokee. Они считают, что корпорация не должна использовать имена коренных народов для торговли автомобилями. Модель Jeep Cherokee выпускается с 1974 года.

«Это корпорация, которая зарабатывает большие деньги на названии нашего племени. Наши имена были тщательно отобраны предками еще до письменной истории. Это наша гордость. Я не вижу возможности компромисса в вопросе корпоративного маркетинга на имени чероки», — заявил вождь чероки Чак Хоскин-младший.

Что будет дальше

Хоскин сказал, что бренд прислушался к его опасениям. Он ожидает дальнейших дискуссий относительно потенциального ребрендинга.

За прошедшие десятилетия индейцы изменили отношение к корпоративному использованию их имен, атрибутов или образов. Некоторые бренды отказались от названий, связанных с коренными американцами. Например, футбольная команда НФЛ Washington Redskins (Краснокожие) сменила имя на Washington Football Team.

Поделиться

Новости

Clubhouse начал разрабатывать Android-версию приложения

Аудиосоцсеть Clubhouse наняла Android-разработчицу. Похоже, стартап взялся за приложение для этой операционной системы, пишет CNBC.

Что случилось

Clubhouse нанял Android-разработчицу. К команде присоединилась Мопева Огундипе. Об этом она сама рассказала в Twitter.«Если вы знаете меня, вы, вероятно, знаете мое мнение о приложениях только для iOS, потому я очень рада присоединиться к команде, чтобы перенести вечеринку на Android», — отметила Огундипе.

Ранее она была разработчицей в Instagram, Khan Academy и Medium. Огундипе еще не обновила место работы в LinkedIn.

Что будет дальше

Пока Clubhouse доступен только пользователям iOS, получившим приглашение. В воскресенье основатели компании Пол Дэвисон и Рохан Сет заявили, что аудитория приложения превысила 10 млн активных пользователей в неделю.

Похоже, подобный рост повлиял на решение разрабатывать Android-версию. Также в этом помогут примерно $100 млн от Andreessen Horowitz и других инвесторов, которые компания получила в январе.

Что вы творите?

 

Поделиться

Новости

В Telegram появились аудиочаты с неограниченным количеством пользователей

Telegram выпустил очередное обновление. Среди нововведений — аудиочаты с неограниченным количеством пользователей, говорится в блоге мессенджера.

Что случилось

Telegram выпустил очередное обновление. В мессенджере повысили лимит участников групповых чатов. Теперь максимальное количество составляет 200 000 человек. При приближении к лимиту можно превратить чат в группу для трансляций. В ней нет ограничений по количеству пользователей. После этого писать сообщения разрешено только администраторам. Зато остальные участники смогут общаться в голосовом чате группы.

Что еще добавили в мессенджер

В число других интересных обновлений вошли:

 • Возможность поставить таймер на удаление сообщений в любых чатах. Они автоматически исчезнут через 24 часа или семь дней. Функция затронет только сообщения, которые отправили после установки таймера.
 • Виджеты «Чаты» и «Ярлыки» для главного экрана Android-устройств. Первый покажет последние сообщения в указанных чатах. В «Ярлыках» можно посмотреть фотографии и имена пользователей.
 • Дополнительные пригласительные ссылки на вступление в группы и каналы. Теперь их можно сделать временными и с ограниченным количеством пользователей. Такие ссылки можно отправлять и в виде QR-кода.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

ИИ заблокировал шахматный YouTube-канал из-за расизма

В июне 2020-го искусственный интеллект YouTube заблокировал канал с шахматами. Похоже, алгоритм принял шахматные термины за расизм, пишет Independent.

Что случилось

28 июня 2020 года ИИ YouTube заблокировал канал хорватского шахматиста Антонио Радича с более чем 1 млн пользователей. Он посчитал его контент «вредным и опасным». Платформа не указала конкретную причину блокировки. Канал восстановили уже через 24 часа.

Почему это произошло

Радич предположил, что канал заблокировали из-за фразы «черные против белых». Конечно же, он говорил о шахматах.

На фоне произошедшего специалисты из Университета Карнеги-Меллона начали расследование инцидента. В процессе они проанализировали 680 000 комментариев на пяти самых популярных каналах о шахматах. Выяснилось, что ИИ неправильно классифицировал 82% сообщений. Всему виной использование таких слов, как «черный», «белый», «нападение» и «угроза».

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Facebook отменит запрет на публикацию новостей в Австралии

В Facebook решили снять ограничение на публикацию новостей австралийских издателей в соцсети. Компания и правительство смогли договориться, пишет CNBC.

Что случилось

Мы уже писали, что Facebook запретил издателям и пользователям из Австралии делиться новостями в соцсети. Такое решение приняли из-за нового закона. Власти Австралии обязали цифровые платформы платить издателям за публикацию ссылок на новости. Из-за запрета Facebook только в первые несколько часов австралийские издатели потеряли 13% местного и 30% зарубежного трафика.

Похоже, Facebook всё же договорился с местными властями. Правительство Австралии внесло четыре правки в закон, который обязывает технических гигантов платить местным медиа.

Что изменили в законе

Прежде чем принять меры, правительство будет учитывать ценность коммерческих соглашений, которые большие технические компании заключили с местными медиа. Также ему придется уведомлять платформы за месяц до окончательного решения.

Компания и издательства получат два месяца на заключение соглашений о размещении контента. Если за этот период договориться не удастся, то правительство назначит специального арбитра. Он примет решение в пользу одной из сторон.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Українських підприємців у п’ять разів частіше штрафують через РРО

У минулому році Державна податкова служба (ДПС) стала у п’ять разів частіше штрафувати підприємців через РРО. Серед найпопулярніших порушень — невидача чека та відсутність касових апаратів, повідомляє Opendatabot.

Що сталося

У 2020 році ДПС провела 16 565 перевірок підприємців та виявила 16 434 порушення при роботі з РРО. У 2019-му їх було всього 9944. Тоді ДПС провела 16 373 перевірки.

Українських підприємців у п’ять разів частіше штрафують через РРО

Кількість порушень почала зростати з квітня 2020 року. Ще в березні їх було всього 411, проте у грудні показник піднявся до 2256. Отже, ДПС стала у п’ять разів частіше штрафувати підприємців через РРО. До списку найбільш популярних порушень входять відсутність касових апаратів та невидача чека.

Скільки підприємців користуються програмними РРО

У серпні 2020 року підприємці отримали можливість перейти на програмні РРО. У такому випадку смартфон можна використовувати в якості касового апарату. При цьому звичайні чеки замінюють хмарними. На кінець січня 2021-го програмними РРО користуються вже 55 600 підприємців. Також 5% від всіх чеків складають хмарні.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Djinni опубликовал рейтинг HR-брендов украинских IT-компаний. На первом месте Grammarly

Портал Djinni выпустил рейтинг HR-брендов IT-компаний в Украине. Самым узнаваемым работодателем оказался Grammarly. Мы выбрали главное из исследования.

Как проходило исследование

Портал Djinni представил первый рейтинг HR-брендов IT-компаний в Украине. В исследовании приняли участие 8256 респондентов, которые отдали 135 047 голосов. В список вошло 100 компаний.

Как выглядит топ-10 HR-брендов IT-работодателей

Первую строчку рейтинга заняла компания Grammarly. Она набрала 4615 голосов. Следом за ней идут SoftServe (3344) и DataArt (3256).

Djinni опубликовал рейтинг HR-брендов украинских IT-компаний. На первом месте Grammarly
Топ-10 HR-брендов

Кто вошел в топ-10 по мнению джуниоров

Grammarly тут также занимает первое место. Ей отдали 931 голос. На втором и третьем оказались DataArt (917) и EPAM Systems (896).

Как выглядит топ-10 по голосам сеньоров

Первое место с большим отрывом заняла Grammarly. Компания получила 1427 голосов. За ней идут компании MacPaw (812) и SoftServe (805).

Кто вошел в топ-10 по версии рекрутеров

Первой снова идет Grammarly. Компании отдали 438 голосов. На втором и третьем месте расположились компании MacPaw (369) и WIX (272). Совсем немного от третьего места отстает компания Reface (264)

Поделиться

Новости

Производитель электрокаров Lucid Motors выходит на биржу с оценкой $24 млрд

Lucid Motors выходит на Нью-Йоркскую биржу через SPAC. У компании еще нет массового производства, пишет The Verge.

Что случилось

Калифорнийский производитель электрокаров Lucid Motors выходит на Нью-Йоркскую биржу. Для этого используют слияние со SPAC. То есть стартап объединится с компанией, которая уже вышла на биржу.

Lucid Motors проведет слияние с Churchill Capital Corp IV. Компания получит $4,6 млрд, а ее оценка достигнет $24 млрд. Примерно $2,1 млрд из общей суммы поступят от Churchill Capital Corp. Еще $2,5 млрд получат через новый раунд финансирования. Он пройдет одновременно со слиянием. Раунд возглавит Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии. Также поучаствуют BlackRock, Fidelity Management и другие.

Чем занимается компания

Lucid Motors — это стартап по производству электрокаров. Он основан в 2007-м при поддержке китайской инвестиционной компании Tsinghua Holding. В 2020-м Lucid Motors представила первый серийный автомобиль — электроседан Air. Теперь в планах построить завод, чтобы начать массовое производство.

Что такое SPAC

SPAC (компания по приобретению специального назначения) — это один из способов выйти на биржу. Для этого создают специальную компанию, а затем выводят ее на биржу. Затем стартап проводит слияние со SPAC. Это позволяет избежать основных недостатков традиционного IPO: чрезмерного внимания регуляторов, волатильности и бюрократии.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Маск обещает увеличить скорость интернета Starlink до 300 Мбит/с

Илон Маск обещает, что в этом году скорость интернета Starlink вырастет до примерно 300 Мбит/с. Сейчас она колеблется от 50 до 150 Мбит/с, пишет The Verge.

Что случилось

Согласно твиту Илона Маска, Starlink должен удвоить скорость интернета в этом году до примерно 300 Мбит/с. Пока сервис находится на стадии бета-тестирования. В ее рамках пользователям обещают скорость от 50 до 150 Мбит/с.

300 Мбит/с не является чем-то удивительным для современного мира. Но это больше, чем средний показатель скорости интернета. Особенно если речь идет о труднодоступных участках или малонаселенных пунктах.

Что еще рассказал Маск

Маск пообещал снизить задержку до 20 мс. Пока она составляет 34-44 мс. На сайте Starlink говорится, что во время бета-тестирования этот показатель достигнет от 20 до 40 мс.

Что будет дальше

Мы уже писали, что спутниковый интернет Starlink могут запустить в Украине уже в 2022 году. Месячная подписка на интернет от Starlink стоит $99. К тому же для подключения к сети Starlink понадобится дополнительное оборудование. Оно обойдется еще в $500.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Apple стала лидером по продажам смартфонов в 2020 году

В 2020-м Apple стала лидером по продажам смартфонов во всем мире. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на данные исследовательской компании Gartner.

Что случилось

Apple впервые за пять лет смогла обогнать Samsung и Huawei по продажам смартфонов. Компания стала лидером рынка по этому показателю по итогам 2020 года. Apple продала около 80 млн устройств с момента запуска последних iPhone. Это больше, чем у Samsung.

В целом продажи смартфонов снизились в 2020 году. По данным Gartner, во всем мире этот показатель упал на 12% из-за пандемии и сбоев цепочки поставок. У той же Samsung продажи снизились на 15%. Среди причин — основные китайские конкуренты компании нарастили долю в среднем сегменте. В то же время Apple доминировала среди премиум-устройств.

Как Apple удалось стать лидером

Apple помог запуск iPhone 12 и iPhone 12 mini с поддержкой 5G. Пользователи iPhone долго ждали 5G, а потому решили «обновиться» до новых моделей.

Что будет дальше

Ведущий аналитик Gartner Аннет Циммерман считает, что Apple добьется роста продаж и в первом квартале 2021-го. Одной из причин станет восстановление мирового рынка.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Хто увійшов в топ найбільших українських IT-компаній — дослідження

Портал DOU опублікував топ-50 найбільших українських IT-компаній на січень 2021 року. Виявилось, що в EPAM працює вже більше 10 000 співробітників. Ми обрали найцікавіше зі звіту.

Хто увійшов в топ найбільших українських IT-компаній — дослідження

Хто увійшов у трійку найбільших IT-компаній

Схоже, компанії оговтались після кризи через пандемію та збільшують персонал. На першому місці рейтингу опинилась EPAM. Вона стала першою IT-компанією з понад 10 000 співробітників. Також в топ-3 потрапили SoftServe (7900) і GlobalLogic (5712).

Наскільки виросли IT-компанії

Найбільше виросла EPAM (+2000). Тільки одна компанія з «десятки» не збільшила кількість співробітників — Luxoft Ukraine. Її персонал зменшився на 54 людини.

В цілому за останні 10 років кількість співробітників у топ-5 найбільших IT-компаніях зросла з 9 000 до 30 000.

Скільки компаній працюють віддалено

Усього три компанії працюють віддалено та лише одна повністю в офісі. 23 компанії обрали змішану форму роботи.

38 компаній зазначили, що готові співпрацювати зі спеціалістами без прив’язки до офісів. Лише чотири все ще шукають спеціалістів за урахуванням локації.

Что вы творите?

Поделиться