БИЗНЕС

Как сисадмин с зарплатой $150 создал младшего брата AppStore: история Александра Косована, основателя MacPaw

19 июня 2019, 16:43
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Издание Entrepreneur опубликовало большой материал об основателе и СЕО MacPaw Александре Косоване. Журналисты описали подробную биографию предпринимателя, включая учебу и создание MacPaw. Мы выбрали из их статьи самое главное.

Детство и учеба в университете

Александр Косован родился в городе Надворная (Ивано-Франковская область). Когда ему было 12 лет, отец эмигрировал во Францию, чтобы обеспечивать семью. Он был инженером: ремонтировал выброшенные компьютеры, видеомагнитофоны, проигрыватели компакт-дисков и другую электронику, а затем отправлял их в Украину.
Косован проводил много времени за компьютером и научился неплохо программировать. Для школьного проекта он разработал ПО, которое помогло местной клинике проанализировать данные о заболеваниях. Проект получил награду Малой академии наук Украины. Это помогло Косовану поступить в Киевский политехнический институт (КПИ) в 16 лет.
Чтобы заработать на жизнь, он устроился системным администратором и получал около $150 в месяц. Примерно в это время он увидел iMac G4. У Косована не хватило бы денег даже на клавиатуру, но он задался целью накопить на компьютер и в итоге все-таки купил его.
На пятом курсе университета Косован решил использовать собственный подход для решения задачи, поспорил с профессором и лишился бюджетного места. Чтобы оплачивать учебу, Косовану пришлось устроиться на три работы, но университет он все-таки закончил.

Создание MacPaw

Заканчивая институт, Косован посвящал свободное время созданию программного обеспечения для оптимизации своего Mac. Так и возникла идея создать компанию. Названием MacPaw обязана Apple: раньше компания называла версии своих ОС в честь представителей семействах кошачьих, а «paw» с английского — «лапка».
У Косована не было много денег, зато было достаточно времени. Поэтому он делал большую часть работы сам, нанимая фрилансеров только при необходимости. Предприниматель в одиночку написал код для первой версии программы для очистки и оптимизации компьютеров Apple CleanMyMac.
В конце 2008 года MacPaw начала продавать CleanMyMac и приложение для шифрования MacHider. В первый месяц компания заработала около $4000.
Изначально Косован не мог позволить себе нанимать опытных специалистов из крупных компаний, поэтому искал компетентных сотрудников среди друзей и однокурсников. В их числе оказалась и жена предпринимателя — София, которая сейчас занимает в MacPaw должность Operations Team Lead. Они познакомились через ее двоюродного брата, который учился вместе с Косованом.
В начале существования компании Косован предлагал бесплатные лицензии хакерам, которые смогут взломать CleanMyMac, чтобы определить слабые места программы.

В 2017 году он запустил Setapp — магазин приложений по подписке. Так началась конкуренция с Apple — любимой компанией предпринимателя.

Об Украине, других проектах и личной жизни

По словам Косована, всего 10 лет назад в Украине было рискованно открывать свое дело, многие считали Украину частью России. С тех пор страна изменилась и стала более безопасной для ведения бизнеса.

Люди часто принимают MacPaw за американскую компанию, но Косован их исправляет. «Я верю в Украину и хочу, чтобы наша страна была успешной», — говорит предприниматель.

Также Косован стал сооснователем венчурной компании SMRK, которая нацелена на украинские технологические стартапы. В 2018 году в честь 10-летия MacPaw объявила о 10 благотворительных проектах. Несколько из них направлены на дальнейшее развитие украинской IТ- и инновационной сферы.
Вместе с женой Александр Косован растит двухлетнюю дочь Майю. Также у предпринимателя много хобби. Он занимается виндсерфингом, кайтсерфингом, катается на лыжах, вейкборде и сноуборде, а недавно заработал черный пояс по киокушин каратэ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ Український фриланс під час війни. Як працюють дизайнери, райтери та фотографи
Украинский фриланс во время войны. Как работают дизайнеры, райтеры и фотографы
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
27 апреля 2022, 17:00 15 мин чтения
Как они работают
Скачок. Как Bickerstaff.284 работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 апреля 2022, 15:00 7 мин чтения
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как они работают
Люди. Как SLOVA Tech PR работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 10:00 7 мин чтения
Загрузка...