СПЕЦПРОЕКТЫ

Эксперимент: я с нуля создал интернет-магазин, чтобы сделать бизнес на варенье

31 июля 2019, 11:00
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Стать предпринимателем сегодня проще, чем было когда-либо. Можно онлайн оформить ФОП, сделать сайт в конструкторе без навыков программирования, подключить систему оплаты — и начать зарабатывать. Главное, чтобы продукт был хороший.
Чтобы наглядно показать, насколько просто в 2019 году создать свой интернет-магазин, я решил проверить это на себе. Ниша у меня самая инновационная: буду продавать варенье, которое готовит моя бабушка.
Для создания сайта я выбрал конструктор Wix. Недавно их стратегическим партнером в СНГ стала Interkassa, так что теперь любой клиент магазина, созданного на Wix, может удобно оплатить товар через знакомый «Приват24» или просто банковской картой.

Все начинается с бренда

Бизнес я выбрал нишевый, можно даже сказать домашний. Денег на развитие бренда у меня пока нет, поэтому пришлось вспоминать все, что знаю о нейминге и дизайне.
Свой бренд я назвал Varennya. Украинское слово должно вызывать ассоциации с домом, семьей и натуральностью. Написание на латинице решит проблему с выходом на зарубежный рынок в перспективе (сразу ставлю амбиции повыше).
Я не стал усложнять логотип, поэтому просто написал название бренда цветом малинового или клубничного варенья. Шрифт выбрал жирный и не слишком строгий.

Сайт за 2 часа

На идею бренда и логотип у меня ушло полтора часа. На удивление, столько же ушло на MVP сайта. У меня был опыт создания сайтов на Tilda, я знаком с блочной версткой, но Wix упрощает все до детского уровня. Создание сайта здесь больше похоже на игру.
Сначала меня спросили о цели сайта и его формате, в моем случае это был интернет-магазин для себя.

Далее я мог собрать сайт вручную, использовать шаблон или дать возможность платформе все сделать за меня. Обычно мне нравится все контролировать и решать самому, но в этот раз я решил довериться разработчикам Wix. Лучше запустить продукт как можно быстрее, проверить все ошибки, а уже потом доделывать его по своему вкусу.

Чтобы Wix ADI создал сайт за меня, мне нужно было лишь отвечать на вопросы: что я продаю, какие функции мне нужны, а что я не буду использовать.
Этот выбор не окончательный, все можно изменить впоследствии. Например, я выбрал блоки блога и ленты Instagram, но потом понял, что для MVP они будут лишними.

Оказалось, что работа по дизайну закончилась для меня на моменте создания логотипа. Как только я его загрузил, Wix сам подобрал для меня цветовую гамму и предложил несколько вариантов верстки. Они настолько понравились мне своей простотой, что тут я тоже не вносил изменений.

В результате я получил просто легкий сайт, не перегруженный лишней функциональностью — этого я и хотел.

Настройка интернет-магазина

Я добавил страницы товаров: нашел изображения на стоке, пока не сделаю свои, и добавил 3 позиции. Для начала этого хватит.

У меня нет опыта в создании интернет-магазинов, поэтому в этом вопросе я решил идти с конца: подключения оплаты. У систем оплат самые жесткие требования, поэтому выполнив их, я точно ничего не упущу.
Зайдя в панель настроек интернет-магазина, я увидел удобное меню, которое прямо по пунктам ведет по плану настройки магазина. Сразу перехожу к приему платежей.

Я могу подключить прием кредитных карт, PayPal, другие системы в ручном режиме и Приват24 через Interkassa. Так как я делаю MVP и для меня главный приоритет — скорость, выбираю Приват24. Принимать платежи с карты на карту или на расчетный счет в 2019 году — преступление. Клиентам должно быть удобно. Каждая задержка и усложнение — это потеря потенциальной прибыли.

Дальнейшие подсказки переводят меня на страницу регистрации в Interkassa и помогают создать свою кассу.

Чтобы подключить кассу, нужно указать в Wix ее номер и секретный ключ.

Оказалось, этого недостаточно: я получал ошибку и не мог подключить кассу. Проблему решили в техподдержке Interkassa. Я был слишком наивен и не знал, что перед подключением мне нужно пройти модерацию. Это логично: нельзя позволять принимать деньги в интернете кому-угодно. Нужно проверить продавца и его продукцию.
После этого я прочитал все правила подключения кассы к интернет-магазину и выполнил их: добавил договор публичной оферты, политику конфиденциальности, указал 2 контакта, детально заполнил страницы товаров, наполнил сайт контентом. После этого нужно отправить на почту модерации Interkassa фото своего паспорта, а также свою фотографию с документом руках. А дальше — ждать.
Ждать пришлось меньше суток — и мою заявку одобрили.

Сотрудники Interkassa предупредили меня, что кассу прикроют, если я начну продажи без декларации о соответствии и санитарно-эпидемиологическом заключении. Я решил продавать продукты питания, поэтому такое ограничение очевидно. Хорошо, что модераторы замечают такие вещи, теперь мне будет спокойнее покупать в интернете продукты питания.

Как выглядит окно оплаты

Результат

В итоге на активную работу у меня ушло 4 часа. Полтора часа я потратил на брендинг и логотип, еще полтора на создание сайта, и один час — на подключение кассы.
Сложности возникли только с подключением оплаты, но это и не удивительно: я не готовился заранее, ничего не изучал и просто начал делать сайт. У настоящих предпринимателей такой проблемы не возникнет.
Всего процесс занял чуть более суток — за это время я успел придумать бренд, сделать сайт, подготовить все к модерации и пройти ее. Именно столько нужно в 2019 году, чтобы начать свой онлайн-бизнес.


Я создавал свой сайт на Wix, но для работы с Interkassa подойдет любая популярная CMS. Если у вас уже есть свой интернет-бизнес или для его создания вы хотите выбрать другую платформу — это не проблема, Interkassa поможет разобраться с выбором и подключением платежных инструментов. Больше информации об этом можно узнать на сайте.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СПЕЦПРОЕКТЫ
Банк в эпоху диджитализации, или как работает мобильный банк. Развенчиваем мифы на примере sportbank
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 февраля 2022, 13:00 92 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ L'Oreal
Более 1500 оттенков волос, которые вы можете примерить, и устройство покраски на дому. Что L’Oréal представила на CES 2022
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 февраля 2022, 16:30 44 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ ПриватБанк
17 января 2022, 11:00 4 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ ACINO
Поддерживать здоровье, есть, прокачивать мозги и даже жить с ними. Рассказываем о грибах все (почти)
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 декабря 2021, 18:30 74 мин чтения
Загрузка...